Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 31164  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Установка водометной насадки на мотор Сузуки ДТ40.
phpBB [media]


Хотелось бы обсудить водометные насадки, для разныз моторов. Какая насадка например подходит к мотору Хайди 30, Хайди 40. 2-ух тактным?
Ну и вобще пишим про водометы. Очень интересная тема. Не только для Сибири, Камчатки и так далее. Но и для Карелии например. Реки тоже порожистые имеются и не маленькие.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Работа водометной насадки в воде.
phpBB [media]


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
phpBB [media]


Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
phpBB [media]

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
у товарища по дальним походам есть она на тох 25
с насадками не всё так просто, как с обычным мотором.
мотор с ней, просто так на транец не повесишь и не пойдешь.
нужно очень много танцев с бубном вокруг транца и настроек регулировки по высоте мотора
достаточно ошибиться в 5мм и лодка не пойдет, совсем не пойдет.
плюс у днища и транца еще всякие направляющие придумывают для захвата воды.
но когда комплект настроен, то конечно, преград мелководья нет.
но мощность теряется на 30% и на столько же увеличивается расход топлива
и гудит как реактивный самолет на взлете :hahaha:

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Надо Александра привлечь, у него опыт по водомёту очень богатый.
А про стационарные водомёты вот справочник Хорхордина 2004г., и его же справочник 2003г. по водомётам на базе ПЛМ.
В архиве 2 книги в формате .DjVu
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изображение Изображение

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Стационарные водомёты, справочник Хорхордина по водомётам скачать, форум рыбаков и охотников
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Уж больно у насадок ценник не гуманный :shock:

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Дима. По стационарным водометам надо отдельную тему! Это разные на мой взгляд вещи. Я думаю вообще не помешает отдельный раздел, для водометной техники. ИМХО.

Да ценник не гуманный! 50тыр минимум, как я понимаю. Это плюс к мотору за 100+ тыр. :shock: :hahaha: Зато добираешься туда куда другие не особо могут. Как бы за лучшее нужно платить. А тут за то, чтобы перо мотора не торчало ниже дна лодки. &( Мне эта тема давно покоя не дает. Хотя у нас и рек то таких нет. Но почему :? то и за чем то :? ОН (водомет) мне нужен. &( :yes: :D :hahaha:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Темик писал(а):

Зато добираешься туда куда другие не особо могут. Как бы за лучшее нужно платить.

Тёма, тоже думал что водомет гуд но там где я бываю, да есть пороги и хотелось бы и вверх ходить тоже, НО весной смысла не вижу и так вода высокая и на простом через перекаты подымаемся, а вот осенью травы навалом и где плесы будет заборник забиваться(он же как пылесос) :?

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Борис писал(а):

Темик писал(а):

Зато добираешься туда куда другие не особо могут. Как бы за лучшее нужно платить.

Тёма, тоже думал что водомет гуд но там где я бываю, да есть пороги и хотелось бы и вверх ходить тоже, НО весной смысла не вижу и так вода высокая и на простом через перекаты подымаемся, а вот осенью травы навалом и где плесы будет заборник забиваться(он же как пылесос) :?

Борь. Тут я с тобой согласен. Зато водометный движитель более безопасный, нежели с гребным винтом. Т.е. для покатушек например. Ну всякого рода фигны не торчит за транцем в воду. Я было дело просно на меляки вылетал на Ахтубе в протоках. Причем в одну сторону пролетел и не заметил! Т.к. небыло у меня эхолота тогда еще. :D А когда взад возврач\щаться начал, так и попал. Ни на глис не выйти, не тупо на малом ходу не пройти, даже в мелководном режиме! Как я туда на скорости пролетел, даже и не знаю. :D С водометом былобы попроще в разы. Да и в той же Карелии например: Идешь вроде нормальная глубина, а в один момент бац! И мотор в камушек уперся. Или еще хуже ногу поломал, или редуктор развалился пополам. *( Вот как раз иметь универсальный такой комплектик, типа ПВХ на прицепе, с нормальным моторчиком - это хорошо. А еще лучше, когла и водомут есть! Прям вообще универсальнее не придумаешь. Правда ведь? ;) Вот только по этому я наверное пока кастрюлю и не беру. Ее тупо не сложить и не засунуть в машину, как лодку ПВХ. :pardon: Да и кастрюлю продрал о камушек и не сделаеш на месте толком. Сверлить заклепки клепать и латку с резинкой или герметиком шаманить. А ПВХ заклеил по месту. Попил чайку и дальше попер. ИМХО все конечно. Но Я вроде как для себя вывел самый универсальный комплект.... это ПВХ с мотором 30-40сил на прицепе. :yes: Не кому навязать не хочу ничего. Конечно в некоторых случая кастрюля даст фору ПВХшке.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Это точно
Темик писал(а):

Ее тупо не сложить и не засунуть в машину, как лодку ПВХ.
Но у меня кастрюля с HDX30(40) это копия ямы40 и на них ест улитки тайваньские. Присматривался :oops: На ТУГУНЕ видио смотрел как на серьезных порогах но на надувнухах. z""

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Что за Тайваньские улитки? :?

Вот, именно, хочу 30, а лучше 40 с тримом! :D

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Насадка водометов они разного типа на видио где ты выложил как сузу40 водомет ставят так этот тип называется улитка.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Борис писал(а):

Насадка водометов они разного типа на видио где ты выложил как сузу40 водомет ставят так этот тип называется улитка.

Так они на всех видео такие.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Ещё проточного типа , точно не скажу вроде как Карась называется.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

опыт по водомёту очень богатый.

Дим, опыта не так уж и много. Но тема эта и мне покоя не дает. Николай очень правильно сказал, что на любую лодку навесной водомет повесить не очень просто. И если винт может простить не очень большие ошибки , то улитка , особенно на моторе до 40 л.с. , а даже и побольше мощностью очень привередлива. Вообще-то если представить работу водомета и схему его движущей силы то это не так уж и сложно. Повторю, пишу про навесник. Самое главное нижняя точка улитки должна быть почти вровень с нижней точкой судна, но никак не ниже. Угол атаки улитки надо выставить в зависимости от загрузки лодки, но всяко разно он должен быть положительным ( Чтоб был напор воды в улитку, т.е. задняя часть должна быть чуть ниже) Тогда КПД ее возрастает значительно. Так же очень много зависит от расположения груза в лодке, повторю очень много , особенно если мотор не очень мощный. Представте, Вы выставили водомет очень по всем параметрам правильно, т.е усредненно, а загрузили лодку больше в нос или корму. Все , улитке и в том и другом варианте напор или подпитка воды будет не по нутру и как следствие потери во всем. И наоборот если есть опыт, либо Вы угадали с навеской мотора (регулировкой) и правильно загрузили судно, то выиграете во всем и пройдете там где и не думали. Сегодня, все больше и больше ставят водометов и очень многие вскоре начинают жалеть. Мол, ожидали большего. И если помочь им, они говорят что комплект стал совсем другим. Мало у нас учат правильно эксплуатировать моторы с улитками.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Темик писал(а):

С водометом былобы попроще в разы. Да и в той же Карелии например: Идешь вроде нормальная глубина, а в один момент бац! И мотор в камушек уперся. Или еще хуже ногу поломал, или редуктор развалился пополам.

не обольшайся Тема, эти улитки ломаются почти также ( ну пусть даже в 3 раза реже) чем простой винт, порой инет.
только ценник винт +-3000р, а импелер, решетка и прочие z""
1.JPG

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
не всё так просто, но в любом случае, когда всё отлажено и есть финансы , то это речной вездеход
кстати если будешь все время ходить под водометом под 30-40л.с. по простым рекам, то думаю надоест быстро тебе этот водомет


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Последний раз редактировалось Николай 04 фев 2014, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Точно! Нижняя часть чаще всего будет расходником :( а цены не демократичные :?

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
вот такой нужно :D
винт в тонеле
смотрится дермово, но медленно и эффективно
рэтро.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Николай писал(а):

кстати если будешь все время ходить под водометом под 30-40л.с. по простым рекам, то думаю надоест быстро тебе этот водомет

Вот в этом то и прикол насадки. Взял снял и поставил редуктор для мест, где с ним без вопросов ходить можно. Т.е. заранее придвидя куда ты поедешь ставим винт или водомет. Как-то так. Лодка одна - мотор один. Только транец и цацки на транец съемные сделать, для подвода воды к водомету. Ну типа тунель и так далее...... как там они по научному. Короче все съемное и взаимозаменяемое. Во как! :D

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Тем! Я здесь скажу только лично свое мнение. Если у тебя есть люминь -кораблик, либо судно по качеству днища что-то вроде Соларовского, то тогда стоит что-то думать и о навесном водомете. Но, Николай по моему правильно предупреждает, можешь очень быть разочарован. Но с другой стороны если твердо будешь знать зачем тебе это надо и не опустишь руки при первой не удаче а настырно будешь идти к своей цели... . Думаю добьешся своего. У меня есть знакомый парнишка, Я писал про его лодку с водометом на соседнем форуме. Совместными усилиями , его ПВХашка с 30 ти силной Ямой и улиткой начала творить как он говорит чудеса. Вдвоем, с умеренным грузом, вдруг стала летать по перекатам. Решетка почти не засасывает камушки, а корпус улитки стал меньше бороздить.. Но. учти , и тут Николай прав, горючка кончается тоже побыстрей. КПД улитки как-то меньше чем винта. И все же Я тебя очень понимаю. У самого мечта (всего лишь мечта) пошлятся на не очень большой и именно своей люминь лодке под водометом. Все же водомет дает больше простора и больше возможностей.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Николай писал(а):

вот такой нужно :D
винт в тоннеле
смотрится дермово, но медленно и эффективно
рэтро.jpg

Добрый вечер.
Самая удачная и простая конструкция для тех мест где она эксплуатируется.
Самое основное что это все удовлетворяет хозяина, для его хозяйственных нужд.
Проще - это мотор весло в основном используется во Вьетнаме Таиланде Китае, где мелководные реки.
Видел мотопомпа стояла на фофане, работала и как водомет, для обеспечения движения лодки.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Темик писал(а):

Вот в этом то и прикол насадки. Взял снял и поставил редуктор для мест, где с ним без вопросов ходить можно. Т.е. заранее придвидя куда ты поедешь ставим винт или водомет. Как-то так. Лодка одна - мотор один. Только транец и цацки на транец съемные сделать, для подвода воды к водомету. Ну типа тунель и так далее...... как там они по научному. Короче все съемное и взаимозаменяемое. Во как!


Темик.
С этим предложение на Мотолодку к Володе Междуреченскому.
Он на водометных насадках собаку съел.

Добавлено спустя 5 минут:
dqdmitry писал(а):

Надо Александра привлечь, у него опыт по водомёту очень богатый.
А про стационарные водомёты вот справочник Хорхордина 2004г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


vodomet.jpg

Добрый вечер.
Самое большое развитие и применение водометы получили в Новой Зеландии.
Рек много в основном горны мелкие.
Фирма Гамильтон основной разработчик комбинированных водометов.
Импеллер и центробежное колесо насоса, сейчас это уже турбина осевая только вертикального исполнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
И зачем нам водометы, в средней полосе, вы спрашиваете? Я отвечу. Вот Человек прошел от Ржева до Конаковской ГРЭС. По матушке Волге. Это самые верховья. С водометом былобы полегче. Хотя человек шол на Хантере 320 по моему и на Тохатсу 5 сильном.
Небольшое подведение итогов.
Стартовал я из Ржева 5.08.13 , в 9-00. Ржев весь мелководный, что идти приходилось на мелководном режиме мота, а то и на вёслах. Много водорослей. Далее, до Зубцова , чередовал на моте режим мелководный с обычным.После впадения в Волгу Вазузы ,в Зубцове, начинается неплохой участок для быстрого прохождения, протяжённостью примено 3-4 км. Далее опять начинаются перекаты и мелководье. В районе отделения совхоза Коммунар,река делает крутой поворот направо, который надо проходить с особой осторожностью , много подводных валунов немаленьких размеров.Далее река проходит по участку, где достаточно безлюдно, скалы, сосны,перекаты и много поворотов.Такая картина почти до самой Старицы, да и называется этот отрезок пути- Старицкими воротами.После прохождения Старицы, река становится более предсказуемой. Перкаты чередуются с плёсами, но расслабляться не стоит т.к. мелководья так же периодически втречаются.Самым коварным местом мне показалось Избрижье, где реку пересекает каменная гряда, после которой глубина от 2 до 3 м, до самого поворота реки налево, где после поворота начинается очень мелкий участок по всей ширине реки. Это единственное место, где уровень воды был не более 20-30 см и где мне пришлось пешком преодолевать этот отрезок таща лодку за собой. После Избрижья, мели и перекаты заканчиваются, русло становится шире и глубже, что позволяет безбоязненно двигаться с комфортной для себя скоростью.
При средней скорости 10км/ч, я потратил на прохождение от Ржева до Избрижья - 16 часов(160км). Далее шёл в среднем со скоростью 21-24км/ч до Конаково, примерно 8 часов(160)км. Учитывая замедления хода и прочие факторы,километраж округляем и получаем 300 км пути. Точно замерить не получилось по причине севших аккумуляторов в навигаторе(((. Топлива было израсходованно примерно 32л.92-го бензина.
Время прибытия в Конаково В 17-20 6.08.13г.
Вот вроде как изложил всё, что было в этом походе. Остались впечатления и восторг от красот верховий Матушки Волги и от проделанного пути..

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В чем отличие 4-такт. моторов Tohatsu MFS 6 и Mercury ME F 6

в форуме Моторы

Виктор Руссов

1

1239

Аватара пользователя

06 авг 2021, 09:11

dqdmitry Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией