Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
{ VISITS } Просмотры: 81425  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 4 
Добавили в закладки: Анатолич54
Подписчиков: кировчанин, Nikita707, Маркус, геннадьевич
Добавил Сообщение
 Сообщение Винты для плм 23 дек 2013, 09:05
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Гребные винты различаются между собой по большому количеству параметров и характеристик.

*
Внешний диаметр винта - это диаметр окружности, описываемой внешними кромками лопастей. Как правило, для небольших лодок используют винт с большим внешним диаметром, а для скоростных судов - с меньшим; диаметр тем больше, чем меньше обороты двигателя (меньше скорость двигателя и/или больше редуктор). При увеличении поверхности лопастей диаметр будет увеличиваться.

Шаг винта - это расстояние, пройденное винтом в осевом направлении за один оборот. Если гребной винт имеет характеристику 13 3/4 х 21, то это значит, что его диаметр 13 3/4 (35 см) и шаг - 21 (53 см). Таким образом, теоретически этот винт проходит расстояние 21 "(53 см) за один оборот. Изменение шага гребного вина в некоторой степени эквивалентно изменению передаточного отношения. Если Вы хотите, чтобы двигатель имел заданное число оборотов, то имейте ввиду, чем быстрее движется судно, тем больший шаг винта необходим.

Увод лопасти винта - это угол между задней кромкой лопасти винта и перпендикуляром к оси ступицы. Как правило, стандартные винты для подвесных и стационарных двигателей имеют увод лопасти равный 150. Более эффективные гребные винты имеют переменный увод лопасти, доходящий до 3000 у периферии лопастей. Больший увод лопасти гребного винта обеспечивает лучшую работу в ситуации, когда лопасть винта встречает сопротивление поверхности воды. На более легких и быстрых лодках больший увод лопасти позволит поддерживать оптимальное положение лодки, и как результат увеличить максимальную скорость и снизить гидравлическое сопротивление. Однако для некоторых легких и быстрых катеров слишком большой увод лопасти может способствовать их меньшей стабильности на воде, в этом случае лучше выбрать гребной винт с меньшим уводом лопасти.

Количество лопастей винта. Гребной винт с одной лопастью будет наиболее эффективен в том случае, если вибрация не особо Вам досаждает. Если же Вы хотите достичь баланса между эффективностью и вибрацией, Вам следует выбрать двухлопастной винт. Чем больше лопастей, тем меньше эффективность винта, но в то же время плавнее работа. Большинство винтов идут с тремя лопастями для достижения оптимального уровня вибрации, размеров, эффективности и стоимости. Разница в эффективности между двух- и трехлопастными винтами практически не заметна, а вот разница в уровне вибрации ощутимая. Практически все скоростные винты трех- или четырех лопастные.

Материал изготовления гребного винта. Алюминиевые винты наиболее часто применяются на подвесных моторах и колонках. Алюминиевые винты формируются в литейной форме целиком (вместе с лопастями и внутренней ступицей).
Средние и большие подвесные лодочные моторы, а также колонки в качестве опции комплектуются гребными винтами из нержавеющей стали. Гребные винты из нержавеющей стали выпускаются литьем по выплавляемым моделям. Эти гребные винты обладают высокой прочностью (приблизительно в пять раз превышающей прочность алюминиевых винтов) и лучшей, чем у алюминиевых винтов износостойкостью. Высокая прочность стали позволяет снизить толщину лопастей стальных винтов что повышает КПД винтов. Эти винты реже повреждаются при столкновении с подводными объектами, чем алюминиевые тех же размеров. Винты из нержавеющей стали окрашиваются или шлифуются.
Гребной винт из пластмассы поставляется в качестве опции только с подвесными моторами мощностью 2 л.с. Электрические подвесные моторы имеют пластмассовые гребные винты в основной комплектации. Пластмассовый гребной винт одинакового с алюминиевым типа и размера весит в два раза меньше. Пластмасса не подвержена коррозии. Ввиду более низкой по сравнению с алюминием прочностью и жесткостью пластмасс лопасти изготавливаемых из них винтов аналогичных размеров имеют большую толщину.

Выбор оптимального шага винта.

Несколько элементарных формул позволят на практике выяснить - какой винт наиболее оптимален.
Узнайте из инструкции к мотору, какое максимальное количество оборотов может он развить при полностью открытой заслонке дросселя ("полный газ"). Скорость вращения вала лодочного измеряют с помощью тахометра. Как правило, она не должна превышать 5500 об./мин.
Разгоните свое судно и лодочный мотор с выбранным винтом до максимальных оборотов на "полном газу". Положение лодочного мотора должно быть обычным и рекомендованным для конкретных условий.
Если скорость вращения вала Вашего лодочного мотора, при полностью открытой заслонке, меньше максимальных рекомендованных оборотов, то обратитесь к показаниям тахометра, и запишите их как верхний максимальный диапазон скоростей работы данного типа винта.

Пример:
Паспортные обороты двигателя = 5000-5600 об./мин.
Максимальные обороты двигателя = 5600 об./мин.
Показания тахометра = 4800 об./мин.
Разность = 800 об./мин.

Разность шага винта в 1 дюйм (2,54 см) соответствует примерно 200 об./мин. С учетом этого, разделим найденную в нашем примере разность между фактическими показаниями тахометра и максимальными паспортными оборотами двигателя на 200. Получим 4. На этом основании попробуйте использовать винт с шагом на 4 дюйма меньше, чем у данного винта. Теперь все должно быть в порядке.

В действительности, обойтись одним каким-либо винтом нельзя. Если Вы собираетесь использовать свое судно как многоцелевое - для прогулок, рыбной ловли или для буксировки воднолыжников, например, то Вам потребуется, безусловно, больше, чем один винт.
Настоятельно рекомендуется всегда иметь с собой на борту запасной винт с полным комплектом крепежа.

Как работают гребные винты? Лопасти винта толкают воду в одном направлении, а лодка движется в противоположном направлении («каждому действию имеется равно и противоположно направленное противодействие»).

На что влияет форма лопасти?
Лопасти могут иметь самую разнообразную форму. Наиболее распространены лопасти типа «круглое ухо» и эллиптические. Такие гребные винты обеспечивают оптимальное соотношение тяги и скорости. Лопасти других винтов сужаются к кончикам. Это уменьшает трение, и обычно такие лопасти ставят на винты скоростных судов.

Если лопасть отходит прямо от втулки или даже перпендикулярно к ней, то такой гребной винт имеет нулевой гребок. Лопасти с нулевым гребком обеспечивают оптимальный подъем носа лодки, который никак не хочет подниматься при глиссировании. Если лопасть наклонена к хвостовой кромке винта, то это и есть гребок. Если лопасть наклонена в обратную сторону, то говорят, что винт имеет сильный гребок. Такой гребок измеряют в градусах, и, как правило, чем больше гребок, тем больше подъем носа лодки.

Серповидные или полусерповидные винты можно узнать по прямой выходной кромке лопастей. Такая форма предотвращает засасывание воды, и кончики лопастей не захватывают воздух с поверхности, не допуская вентиляции. Пониженное сопротивление движению приповерхностных винтов позволяет при той же установленной мощности достигать более высокой скорости вращения. Винты, лопасти которых закручены в направлении вращения, называются косыми. Такая форма идеально подходит для движения в заросших водоемах, поскольку такие лопасти не склонны накручивать водоросли.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
винт для плм, лопасть винта, выбор винта, запасной винт для лодочного мотора, характеристики гребного винта
 Сообщение Винты для плм 24 дек 2013, 23:45
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Люди,какая форма лопасти лучше

Эта
Изображение

Или такая
Изображение

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 25 дек 2013, 16:37
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Смотря для чего.
А какая разница, если площадь лопастей может быть практически одинаковая.
Хотя для лучшего упора лопухастые (нижний) лучше себя зарекомендовали.
Верхний (саблевидный) больше для скорости подходит по идее.
ИМХО все.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 26 дек 2013, 18:34
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
В условиях лиманов саблевидные лучше траву рубят, а если они из нержи =ещ лучше, у нас в Темрюке нашелся спец, который уже несколько лет делает винты из нержы, но как-то хитро, берет старый рабочий аллюминиевый, стачивает лопасти и наверное частично ступицу, и на нее уж напрессовывает изготовленный, вот он вроде делает саблевидные, стоит на 15-ку около 5 килоруб, потом если чего подгоняет, вот задумал на будущий сезон заказать, правда старого до такой степени нет, может у кого есть не нужный с поломанными лопастями, но целой втулкой :?: сменяю на что-нибудь нужное в хозяйстве &(

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 26 дек 2013, 19:13
#5 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
В принципе Гена ты наверное прав,потому что на тохе мелкой у меня были такие лопасти и она по траве шла лучше 9.8 с лопухами.Погляжу а там мож тоже из нержи прикуплю,думал уже.Но наобум брать дорого.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 27 дек 2013, 13:33
#6 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 20
На я-9.9/15 лопухастый получше работает, чем саблевидный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 27 дек 2013, 15:05
#7 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
root11 писал(а):

На я-9.9/15 лопухастый получше работает, чем саблевидный.

Поглядим,может мне и 12 понадобится,там лопухи возьму.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 27 дек 2013, 15:06
#8 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
root11 писал(а):

На я-9.9/15 лопухастый получше работает, чем саблевидный.

Эт да. Но у Витальки условия почти как в Лиманах. Как я понял.

Виталя. Из нержи на 15-ти сильные моторы - все винты говорят гомно. *( Не один нормально не идет и не соответствует заявленным размерам, вродебы. ИМХО.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 27 дек 2013, 15:08
#9 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик писал(а):

root11 писал(а):

На я-9.9/15 лопухастый получше работает, чем саблевидный.

Эт да. Но у Витальки условия почти как в Лиманах. Как я понял.

Виталя. Из нержи на 15-ти сильные моторы - все винты говорят гомно. *( Не один нормально не идет и не соответствует заявленным размерам, вродебы. ИМХО.

Спасибо Тема,значится будем мучать люминь.А травы у нас по моему не намного меньше чем в лиманах.Тоже неглубоко и травки ковер.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 27 дек 2013, 16:06
#10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Виталий05 писал(а):

Темик писал(а):

root11 писал(а):

На я-9.9/15 лопухастый получше работает, чем саблевидный.

Эт да. Но у Витальки условия почти как в Лиманах. Как я понял.

Виталя. Из нержи на 15-ти сильные моторы - все винты говорят гомно. *( Не один нормально не идет и не соответствует заявленным размерам, вродебы. ИМХО.

Спасибо Тема,значится будем мучать люминь.А травы у нас по моему не намного меньше чем в лиманах.Тоже неглубоко и травки ковер.

Значит то, что нужно заказал. :D (())

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 12:49
#11 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Забрал сегодня винт,в Кизляр он приехал еще 30 го числа прошлого месяца,извещение только пришло.Эти винты стоят у нас 3500р :shock:Мне обошелся с доставкой в 2327 р :yes:Темик,я совсем за был сказать тебе СПАСИБО за этот сайт.Не будь тебя и цены б не было такой.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 13:38
#12 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Чегож ты по трек номеру не проверял на почте, где у тебя посылка находится? Моя как из Владика уехала так уже 10 дней на поезде гоняет. :D Еще пара недель и ко мне приедет. Может недели три. А то на почте завалы щас.
П.С.: зайись бизнесом перепродажей по 3000т.р. :D

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 13:42
#13 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик писал(а):

Чегож ты по трек номеру не проверял на почте, где у тебя посылка находится? Моя как из Владика уехала так уже 10 дней на поезде гоняет. :D Еще пара недель и ко мне приедет. Может недели три. А то на почте завалы щас.
П.С.: зайись бизнесом перепродажей по 3000т.р. :D

Тем,я ездил на почту,сказали как извещение придет так отдадут.А его сосед мне сегодня только отдал,сука

Добавлено спустя 52 секунды:
Темик писал(а):

Чегож ты по трек номеру не проверял на почте, где у тебя посылка находится? Моя как из Владика уехала так уже 10 дней на поезде гоняет. :D Еще пара недель и ко мне приедет. Может недели три. А то на почте завалы щас.
П.С.: зайись бизнесом перепродажей по 3000т.р. :D

Темик,это кстати прикольная идея :D :D :D

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 15:58
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Виталий05 писал(а):

Темик,я совсем за был сказать тебе СПАСИБО за этот сайт

колитесь адресом

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 17:06
#15 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Николай писал(а):

Виталий05 писал(а):

Темик,я совсем за был сказать тебе СПАСИБО за этот сайт

колитесь адресом

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот (())

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 17:47
#16 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Николай писал(а):

Виталий05 писал(а):

Темик,я совсем за был сказать тебе СПАСИБО за этот сайт

колитесь адресом

Коля. Только винты не очень. Ну лучше чем ничего за такую цену. Ну и доработать чутка можно если что. По крайней мере с такой ценой их менее жалко убивать. :D

Виталик. Ты толщину винта замерял? Он толще или тоньше штатного? Штатный 9 к слову толстый!

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 17:52
#17 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик писал(а):

Николай писал(а):

Виталий05 писал(а):

Темик,я совсем за был сказать тебе СПАСИБО за этот сайт

колитесь адресом

Коля. Только винты не очень. Ну лучше чем ничего за такую цену. Ну и доработать чутка можно если что. По крайней мере с такой ценой их менее жалко убивать. :D

Виталик. Ты толщину винта замерял? Он толще или тоньше штатного? Штатный 9 к слову толстый!

Тем,этот тоньше штатного в лопастях,но и не скажу что он легок по весу.Я какой то брал в магазе на 9.9,так тот ваще как пушинка.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 19:03
#18 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Тоньше - хорошо! Раскручиваться легче и больше будет. Заточить еще можно. Но после испытаний. И траву еще лучше резать будет, кстати. Только точить тоже правильно нужно.
*( А по площади лопасти одинаковые, или сильно прям разняться. Именно по площади.
Ну всмысле лопухастый от саблевидного? :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 06 янв 2014, 19:10
#19 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик писал(а):

Тоньше - хорошо! Раскручиваться легче и больше будет. Заточить еще можно. Но после испытаний. И траву еще лучше резать будет, кстати. Только точить тоже правильно нужно.
*( А по площади лопасти одинаковые, или сильно прям разняться. Именно по площади.
Ну всмысле лопухастый от саблевидного? :?

Темик,разнятся вроде,но не сильно.Я завтра точно скажу,сыму и оба сфотаю.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Винты для плм 07 янв 2014, 19:35
#20 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик,вот фотки винтов как обещал.По весу они примерно одинаковы.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией