Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 9931  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: серега15
Добавил Сообщение
 Сообщение Воронение стволов 26 фев 2014, 15:28
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
ствол, после сырости, покрылся снаружи точками ржавчины.
и как то не долго думая, я взял преобразователь ржавчины, намочил ватку и протер ствол.
всё воронение слезло в раз до металла по всему стволу.
а ржавчина.....осталась вся на месте.
так и лежит по сей день.
вроде бы нарезное оружие сверху не воронят, а красят.
где взять такую краску?
что делать, может какие дельные решения есть?

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Воронение стволов, как удалить ржавчину
 Сообщение Воронение стволов 26 фев 2014, 15:32
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
У нас были деды которые сами умели воронить. Но это утеряно. Брали какие то растения ,ещё чего то. В бадью,что бы ствол полностью входил,на костре. Сам ствол забивали ,что бы туда не попадало. И варили довольно долго.
Вот деды умели, а мы только по клаве стучать. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 26 фев 2014, 15:57
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Николай писал(а):

ствол, после сырости, покрылся снаружи точками ржавчины.
и как то не долго думая, я взял преобразователь ржавчины, намочил ватку и протер ствол.
всё воронение слезло в раз до металла по всему стволу.
а ржавчина.....осталась вся на месте.
так и лежит по сей день.
вроде бы нарезное оружие сверху не воронят, а красят.
где взять такую краску?
что делать, может какие дельные решения есть?

Есть какой то состав для воронения. На службе у меня оружейники ПМ-ы им иногда обрабатыват. Узнаю у них-отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 26 фев 2014, 17:54
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Пётр, жду результат!

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 30 окт 2014, 19:08
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 196
Возраст: 63
Альтернатива воронению- ПОКРАСКА ОРУЖИЯ современными красками
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
В ПСИХИАТРИИ ВЕДЬ КАК: КТО ПЕРВЫЙ ХАЛАТ НАДЕЛ-ТОТ И ДОКТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 31 окт 2014, 22:28
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Николай писал(а):

что делать, может какие дельные решения есть?

(()) На самом деле, в любом нормальном оружейном магазе сейчас таких жиж полно:
:yes: Только вот я заметил, на примере одного моего приятеля, что при самостоятельном нанесении (дома, "на коленках"), иногда получается неравномерно, пятнами как-то.
Николай писал(а):

вроде бы нарезное оружие сверху не воронят, а красят.

Воронят. Просто все чаще современные стволы красят с целью камуфляжей... под условия охоты.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
СОМРАТС писал(а):

Альтернатива воронению- ПОКРАСКА ОРУЖИЯ

:good: Круто! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 00:18
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Воронение для музея. на охоте отблеск полировки стволов гуси видят за 10 км, а может и дальше. с воздуха на 4000 м высоты сам видел блики. на равнине во время охоты полированный ствол за 3 км видно. ржавчина, ямы, пятна на стволе естественная маскировка ствола. рабочее оружие должно быть неприметно. есть дорогое покрытие ржавый лак. у нас на механе его как эксклюзив делают. стоит не так дорого, а цена ружья с таким покрытием увеличивается в десять раз. самое надежное покрытие для оружейных стволов.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
серега15 писал(а):

Просто все чаще современные стволы красят с целью камуфляжей... под условия охоты.


краска камуфляжная помогла некоторым охотникам избавиться от таких ружей))) сам камуфляж скрывает оружия от глаза человека. глаз животины видит такой ствол даже лучше чем черный. черный это когда нет излучения. живность его видит, но на него нет реакции, так как глаз животного постоянно работает с ландшафтом леса, поля он в нем живет и поэтому он привык работать в этой среде и различать камуфляж своих конкурентов и сородичей.

кичь с камуфляжем это еще сокращение производственных издержек удешевление покрытия.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 00:54
#8 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 976
Возраст: 40
shuvalov писал(а):

Воронение для музея

Ну не надо нести полную ХРЕНЬ! Это делается для защиты металлических изделий от воздействий естественной среды!
shuvalov писал(а):

на охоте отблеск полировки стволов гуси видят за 10 км, а может и дальше

Этого точно я не скажу я не охотник!!!! Но заниматься полировкой ствола это БРЕД!!!! Наоборот считаю что ствол проще если не проворонить так протравить дабы затащить поверхность от воздействий естественных сред!
shuvalov писал(а):

краска камуфляжная помогла некоторым охотникам избавиться от таких ружей))) сам камуфляж скрывает оружия от глаза человека. глаз животины видит такой ствол даже лучше чем черный. черный это когда нет излучения. живность его видит, но на него нет реакции, так как глаз животного постоянно работает с ландшафтом леса, поля он в нем живет и поэтому он привык работать в этой среде и различать камуфляж своих конкурентов и сородичей.

Я думаю здесь как правило роль играет опять первым защита от перечисленного выше! Во вторых это уже взгляд самого человека и окружающих на красоты оружия!
: В третьих shuvalov я уже много прочел ваших постов и в большинстве случаев я считаю что ваши посты не столько помощь (советом или еще чем то!), а просто БРЕДОВАЯ не по теме информация!
Когда человек спрашивает помощи как ему убрать следы ржавчины и защитить свое оружие, а вы тут разводите....

_________________
Не говорите что и как мне надо делать, и я вам не скажу куда вам нужно пойти!



Принимаю заказы на изготовление охотничьих и рыболовецких ножей!
Изображение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 01:20
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
shuvalov писал(а):

Воронение для музея. на охоте отблеск полировки стволов гуси видят за 10 км
И кто это измерил??
Воронение ствола ничего общего с полировкой не имеет (у меня на карабине воронение матовое)! ;) Как уже говорилось - это защита металла от ржавчины. Ржавые стволы - признак отсутствия ухода за оружием (у хренового владельца).
По поводу окраски - первая её цель та же самая. Защитить от ржи и исключить блики. Тут уж Николаю выбирать - что ему более по душе. :yes: и что нужнее. Лично мне думается, что защита спецкраской интереснее, хотя бы потому, что более современна... ИМХО
:oops: И... простите меня за оффтоп, но удержаться не могу:
А вот рассуждения по поводу камуфляжа, думаю - для другой темы. Хотя правильно примененный камуфляж всегда предпочтительнее на охоте, чем черный цвет. Поместите черный цвет на фоне серого камыша, зеленей, или выпавшей пороши и увидите, как зверь его "не увидит". Это полный бред. Чем лучше охотник и его оружие сливается с окружающей средой, тем он незаметнее для зверя. Зрение у животных в большинстве - черно-белое, но они отличают оттенки и движение.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 07:55
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
серега15 писал(а):

Зрение у животных в большинстве - черно-белое, но они отличают оттенки и движение.

про черно белое зрение у животных есть опровержение. у них другой спектр восприятия. ну и не ненадо исключать что у животины как и у людей то же есть дальтоники. в своем видимом спектре света восприятия животные опережают нас людей. они видят то что для нас незаметно. покамуфляжке можно сказать то что она в лучшем случае скроет ствол когда он без движения. но стоит им пошевелить маскировка наоборот станет хорошо видимой, для глаза животного который работает с динамическим изображением, тогда как черный цвет даже в движении не привлечет внимания, если конечно на стволе не будет установлена цветная мушка и стеклянные бусы. кстати про бусы это не шутка) любой лишний блик пугает хищника, позволяя застигнутому врасплох охотнику сбежать с места расправы. если бы камуфляжка помогала скрыть ствол, то наши предки расписывали под зеленую хохлому свои аркебузы. еще до создания огнестрела покрытия умели делать которые нанотехнологам не снились.

если кто решит что ствол покрасить необходимо, так пусть красит. но на рабочее ружье краска это лишнее иначе превратиться в постоянный процесс.

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Babiyi писал(а):

Когда человек спрашивает помощи как ему убрать следы ржавчины и защитить свое оружие, а вы тут разводите....

мы то как раз помогаем как надо. превратить ружье в дешевый гламур - просто. а вернуть его в рабочее состояние будет сложнее. стрелковое оружие вещь сложная, и кто думает что можно взять чемодан денег и купить себе ценный ствол или свой старый добрый ствол превратить в мастерской в шедевр - жестко ошибается. я стрелял из ружей гладкоствольных и нарезных которые были ржавые с рытвинами но били точно и далеко. особенно меня поразила мелкашка 56 года вся изьеденная ржавчиной. Точность выстрела была почти идеальна. Современные биатлонные винтовки нервно курили бамбук в сторонке. ствол продолжал точно стрелять даже после третьей пачки патронов и каких патронов! старые советские кривые с прокисшими свинцовыми пулями.

на днях мне мой друг пожаловался на то что его гламурный люксовый турецкий алтай проржавел под покрытием. мы одновременно ружья покупали. так моя мурка у которой стволы уже имеют пятна от ржи - живет и радует меня точными выстрелами! а вот алтаю кирдык или стволы придется резать или менять по гарантии.

и вообще можешь меня не читать.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 09:02
#11 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Я с Иваном согласен,камуфлировать стволы можно,но если честно так же пришел к мнению что это просто хохлома.Что б защитить стволы от ржавчины достаточно иметь в чехле промасленную тряпочку,которой просто обтирать ружье после выхода с воды или по возвращении на базу(чего я естественно не делаю,не ржавеет.Просто металл потемнел и все)
И птица видит стволы,если они блестят,облетает.А черные они или камуфлированные,не знаю.У двух друзей ружья в камуфляже,у троих просто черный пластик и у остальных как у меня исполнение дерево.Добычливость зависит от хозяина.Как он стреляет.
Хотя камуфляж это красиво.Только не забывайте что камуфляжное покрытие сейчас это всего лишь пленка,под которой металл может просто сгнить и даже не заметишь.
Ну а турки это разовое оружие,купил,сьездил,пострелял----ВЫКИНУЛ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР!!!!

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 09:39
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
shuvalov писал(а):

тогда как черный цвет даже в движении не привлечет внимания
- абсолютно бездоказательное и ничем не подтверждаемое заявление (при всем моем уважении). Тот факт, что черный цвет не отражает, говорит о том, что он становится незаметен только ночью, вот и все.
shuvalov писал(а):

особенно меня поразила мелкашка 56 года вся изьеденная ржавчиной. Точность выстрела была почти идеальна.
В этой теме речь идет о ржавчине на наружной поверхности ствола, и если Вы о том же говорите, то как же и когда же следы ржавчины на наружной пов-ти ствола каким-то образом влияли на бой оружия???!!! Если ствол (особенно нарезной) внутри идеален, то и бой из него будет хорошим и нечем тут поражаться. :oops:
Прошу Вас, модераторы, перенесите эту дискуссию в профильную тему
, и я подробнее поясню - что такое камуфляж, как это работает (что видимо, что невидимо), и что влияет на бой нарезного ствола.
Иван Шувалов, мы там сможем побеседовать, я имел честь служить снайпером и подробно Вам все обьясню, поскольку, может быть в заблуждении пребывает и еще кто нибудь. А в этой теме надо помочь Николаю поправить покрытие ствола. И не более того. Хорошо? :yes:

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Виталий05 писал(а):

И птица видит стволы,если они блестят,облетает.А черные они или камуфлированные,не знаю.

(()) Совершенно верно! Блеск и воронение - абсолютно разные вещи!!! :yes: Я выше об этом уже говорил.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 09:47
#13 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Сергей,снайперская и охотничья маскировка это две разные вещи.И МЫ с тобой это очень даже знаем)))
Пусть уже все выскажутся,потом я все раскидаю.Просто по профильным после переноса не все пойдут а спор на то он и спор )))

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 09:49
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Виталий05 писал(а):

У двух друзей ружья в камуфляже,у троих просто черный пластик и у остальных как у меня исполнение дерево.Добычливость зависит от хозяина.Как он стреляет.

:good: Не в бровь, а в глаз! *(

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Виталий05 писал(а):

снайперская и охотничья маскировка это две разные вещи.И МЫ с тобой это очень даже знаем)))

(()) Да кто ж спорит...
серега15 писал(а):

Поместите черный цвет на фоне серого камыша, зеленей, или выпавшей пороши и увидите, как зверь его "не увидит".

:yes: Я уже говорил...

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 12:39
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Свои пять копеек. по ржавчине. Каждый день не чистили. Ружьё просто оставляли на морозе что бы не отпотевало и не ржавело. Это дома и в тёплую погоду, да после дождя просто помасленной тряпкой. Ну и как сказано воронение не блестит,оно матовое.
По животным. они видят движение, плюс шум и запах. На току так там всегда надо не шевелится. Единственное если на поляне до песни не было "пня" а после появился, то как минимум замолчит и тут ты его не перестоишь. Так же и зверь если ветер на тебя и ты не шевелишься и ты упорный, то достоишь до того когда зверь опять будет пастись,хоть и смотрел на тебя в упор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 14:45
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 269
Возраст: 52
Николай,http://popgun.ru/на этом сайте есть раздельчик как вылечить твое ружье,по моему мнению это доступный способ.

_________________
Badger SL340+Yamaha2,Johnson15 2-T,TLK80, ТОЗ-34ЕР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 14:47
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Мы на краю поля ставили красный Т-25, и медведь всё равно выходил. Всё что движется и новое всегда настораживает зверя. А воронение это хорошо, меньше ржаветь будет.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 15:23
#18 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
серега15 писал(а):

Прошу Вас, модераторы, перенесите эту дискуссию в профильную тему

Серёг (()) , скажи в какую тему перенести, или как новую назвать? Я не охотник...
Виталий05 писал(а):

Пусть уже все выскажутся,потом я все раскидаю.Просто по профильным после переноса не все пойдут а спор на то он и спор )))

Виталь (()) , позволю не согласиться. Переносить надо СРАЗУ, а лучше начинать там, где надо.
По три страницы (как недавно из кофейни) переносить и потом каждое сообщение переименовывать удовольствие сомнительное))), к тому же поисковики пусть индексируют сразу правильно, там, где надо.
А спор никуда не денется.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение  01 ноя 2014, 15:39
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 196
Возраст: 63
Виталий05 писал(а):

Хотя камуфляж это красиво.Только не забывайте что камуфляжное покрытие сейчас это всего лишь пленка,под которой металл может просто сгнить и даже не заметишь.

Виталий....вот тут ты не прав :yes: Камуфляж оружия-это ОКРАСКА специальной краской. Наборы для камуфляжа на пленке-ни что иное, как ТРАФАРЕТ. Камуфляж наносится на боевое оружие (для глаз человека-врага). Для животины можно ничем не красить и не чернить. Правильно грят- ГЛАВНОЕ НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ!!! Чернение, воронение, матовка- это для ГЛАЗ СТРЕЛЯЮЩЕГО!!! Ничего не мешает метится ....ни блики, ни засветы. Ща много химии продается для воронения стволов. Эт раньше была только щелочь и масло ружейное....опять же разведенное с щелочью. Помню....свечками чернили стволы. Но вот появилась КРАСКА. Это не просто краска....это сложный хим состав, который борется со ржой и "въедается" в сталь. Есть еще и термокраска....аж до 900 гр. (написано до 1000). Вот почему то мы верим всяким там айфонам шестым..., а тут ...на уровне ДЕДОВСКИХ ЗНАНИ!Й пытаемся оставаться. Ну и .......у ОХОТНИКОВ оружие не ржавеет!!!

_________________
В ПСИХИАТРИИ ВЕДЬ КАК: КТО ПЕРВЫЙ ХАЛАТ НАДЕЛ-ТОТ И ДОКТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Воронение стволов 01 ноя 2014, 19:56
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Да в том то и дело что как раз под любой краской оружейную сталь разъедает. Особенно тяжко приходиться стволам из инструментальной стали. Такие делают турки и итальяшки. Они с виду только респект. Имеют хром покрытие внутри ствола сверху вариант порошковой краски. Наши стволы до недавнего времени делали из хромистой стали. Они только слегка ржавеют покрытий им никаких ненадо. Воронение нужно только для того что бы в магазине они товарный вид имели. Это воронение после хороших стрельб так же сползет. И таким стволам никакого хрома внутри ненадо. Праправнукам достанется только смазывать после стрельб нужно.

Во время выстрела идет вибрация ствола. Единственное покрытие которое держиться на стволе это "ржавый лак" - на элитных ружьях его используют. Спецы с механы рассказывали, как пытались по незнанию снять такое покрытие во время реставрации ружья клиента. Ничего не получилось. Покрытие жестко сидело на стволе.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
серега15 писал(а):

- абсолютно бездоказательное и ничем не подтверждаемое заявление (при всем моем уважении). Тот факт, что черный цвет не отражает, говорит о том, что он становится незаметен только ночью, вот и все.


я тему хорошо изучил. ну опыт соответственно.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
серега15 писал(а):

В этой теме речь идет о ржавчине на наружной поверхности ствола, и если Вы о том же говорите, то как же и когда же следы ржавчины на наружной пов-ти ствола каким-то образом влияли на бой оружия???!!! Если ствол (особенно нарезной) внутри идеален, то и бой из него будет хорошим и нечем тут поражаться. :oops:


удивительно но факт, ружье никто не чистил ни снаружи ни внутри. ствол со временем лучше поглощает вибрацию. свойства стали улучшаются. этот факт настоящему профи снайперу должен быть известен. потому Мосинка прошлого века бьёт точнее современного ее аналога.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией