Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 2611  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Benelli 21 мар 2014, 21:18
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Benelli Crio Comfort
Изображение
Урбино - это малая оружейная столица Италии, располагающая неисчерпаемыми источниками истории техники, механики, культуры и искусств. Главный из них - несравненный дворец герцогов Монтефельтро (Палаццо Дукале) архитектора Лучано Лаурана. Урбино достиг апогея своего развития в периоды Раннего и Высокого Возрождения и, особенно, при жизни и правлении местностью герцога Федерико де Монтефельтро (1444-1482 гг.), блестящего гуманиста, создавшего здесь один из самых знаменитых в Европе центров просвещения и науки. Но история всегда имеет продолжение - 6 апреля 1483 года, спустя год после смерти Федерико ди Монтефельтро, в Урбино родился великий Рафаэль Санти! Дом, в котором родился художник, сегодня значится по адресу ул. Рафаэля, 57. Город Урбино знаменит не только своими роскошными дворцами, картинами, фресками, майоликой и гравюрами Ренессанса, но также бомбардами, аркебузами, кремнёвыми оружейными замками и даже баллистическими исследованиями. Здесь работали целые школы оружейников с такими мастерами и «художниками по железу», как Доминико Санти и Агостино Агуди, в мастерских изготовлялись часы, компасы, другие точные приборы, приспособления и инструменты. Эти традиции местности, бережно сохраняемые и преумножаемые поколениями патриархальных семейств рабочих и мастеров, не пропали даром, а дали новые ростки и зрелые плоды, и особенно раскрылись в XX веке.
И при чём тут Benelli? Так ведь Benelli Armi - единственная в мире фирма, серийно производящая охотничьи самозарядные ружья с богатейшим художественным декором. А две основные стилистические линии ружей Benelli сегодня носят символические названия - Raffael-1о и Montefeltro. Ничего случайного не было и в появлении двух предприятий семьи Бенелли: в 1911 году Fra-telli Benelli - по изготовлению гоночных мотоциклов, и в 1967 году Benelli Armi - по производству стрелкового оружия.
Далеко не случайным, оказывается, был и визит в середине 60-х Бруно Чиволани к братьям Бенелли с предложением о сотрудничестве по освоению проекта своего самозарядного ружья совершенно новой конструкции. С семьёй Бенелли из городка Пезаро он был хорошо знаком, так как снабжал их мотоциклетное производство некоторыми деталями из своей штамповочной мастерской в Болонье. Он, естественно, знал и об опыте Джованни Бенелли изготовления охотничьих самозарядок, правда, хорошо известной системы Браунинга, с отдачей ствола.
Так возник этот проект, ставший вскоре основой Benelli Armi System, оказавшийся впоследствии одним из самых заметных оружейных достижений современности.
К сожалению, многие стороны жизни и деятельности Бруно Чиволани, этого искусного мастера и оружейного конструктора, прародителя многих стилистических линий ружей Benelli, широкому кругу читателей по сей день остаются неизвестными. Великий оружейник прожил долгую и содержательную, но нелёгкую жизнь, которая оборвалась совсем недавно... Людская память и огромное уважение к достигнутому этим неординарным человеком обязывает нас восполнить этот пробел.
В 1966 году изобретение Чиволани было запатентовано, а к 1967 году в городе Урбино, на востоке центральной Италии, была основана компания Benelli Armi, сразу же приступившая к строительству завода и налаживанию производства самозарядных ружей и спортивных пистолетов. Так создаётся и запускается в серийное производство первое самозарядное охотничье ружьё 12 калибра - Benelli 121 с инерционным затвором. Следующая, более совершенная модель SL 80, появляется в 1978 году. В ней был установлен ударно-спусковой механизм новой конструкции, использован ствол из Брешии (вместо ствола от французской «Манюфранс» из Сент-Этьена), более мощная возвратная пружина и применено новое покрытие ствольной коробки.
Начиная с 1983 года, когда Benelli Armi вошла в состав холдинга «Беретта», в ней проводятся важные мероприятия по укреплению имиджа и качества марки, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Важным этапом явилась реализация технических условий и совершенствование технологии оружейного производства, которые впоследствии привели к получению компанией Benelli сертификата качества в соответствии с нормативами ISO 9001E NATO AQAP 2110. В условиях перестройки продолжается выпуск SL 80 и разрабатывается новая модель. Совершенствуется технология изготовления и устройство ствольной коробки, ствол теряет длинную, цилиндрической формы муфту для размещения затвора, а сам затвор и затворная рама меняются до неузнаваемости. Появляется поворотный затвор, вместе с ним принципиально изменяется способ и механизм запирания. Ствольная коробка оказывается монолитной, без «крышки», в качестве которой и служила длинная, круглая ствольная муфта. Меняются массо-габаритные характеристики основного элемента инерционного тела -затворной рамы, на ней появляется копирный паз для направляющего штифта затвора. Увеличивается мощность пружины затвора, укорачивается ударник, меняется место крепления УСМ на передний штифт, вместо заднего. Увеличенная масса затворной группы и её усиленная пружина более эффективно противодействуют отдаче при выстреле. Словом - рождается знаменитая модель Montefeltro.
Это было новое творение Бруно Чиволани и новое ружьё Benelli Armi, появившееся впервые в далёком уже 1983 году. По сути, Montefeltro стало базой для дальнейших разработок оружейников Benelli, но на новом техническом уровне, по новой технологии, сберегающей время и расходы производства.
В 1985 году, т. е. два года спустя после презентации модели Montefeltro, компания выпускает версию Super 90, которая вобрала в себя очередные усовершенствования. Был разработан, испытан и внедрён подающий механизм новой конструкции селективного типа, вместо старого, инерционного; введены прокладки и вставки для изменения степени погиба приклада, гайка цевья стала боле удобной и эстетичной. Изменения также коснулись затворной группы, цевья, приклада и даже рукоятки затвора. Строго говоря, Super 90 не было новой моделью, а стало логичным завершением стилистической линии ружей Montefeltro. Сегодня мы видим такие ружья этой линии, как Montefeltro Beccacia, Duca di-Montefeltro 12-го и 20-го калибров, вплоть до Benelli Comfort (также на базе Montefeltro).
В дальнейшем ностальгия европейских охотников по классике Benelli - ружью SL 80 и амбициозность оружейников компании сделали своё дело - в 1988 году появляется ружьё новой линии с чертами старых, классических форм и вобравшее в себя все достоинства Monte-feltro Super 90 - модель Raffaello. Она названа в честь великого живописца и архитектора Рафаэля Санти. По сути её отличий можно указать на две принципиальные вещи. Используемый в ней монтефельтровский ствол с короткой муфтой вместе с возвращением ружью старого «бенеллевского» облика, потребовали введения съёмной крышки ствольной коробки. При легкосплавной коробке, её крышка во всех модификациях и вариантах долгое время изготавливалась только из стали. С появлением моделей Raffaello Crio, сперва 12-го, затем и 20-го калибров, а также CrioComfort, на них устанавливается крышка ствольной коробки, выполненная из алюминиевого сплава. Второе отличие состояло в том, что в моделях линии Raffaello крепление УСМ вернулось на задний штифт.
Появление ружей линии Raffaello открыло эпоху самозарядного ружья, как произведения искусства, породило новый взгляд на высокую художественную отделку охотничьего полуавтомата, не так давно ещё у нас небрежно называемого «дробомётом». На протяжении десятилетий этот тип оружия по отношению к двустволкам в охотничьей практике было принято считать этакой «рабочей лошадкой». От него не требовалось ни особой эстетики, ни совершенной эргономики. Внешнее оформление ружей не нуждалось в художественной отделке, а владелец самозарядки легко мог оказаться и в качестве «белой вороны», достав в малознакомой компании коллег-охотников самозарядное ружьё на классической европейской или даже российской охоте. В те времена полуавтомату отводилась роль второго или даже третьего ружья в арсенале опытного охотника.
Время меняет представления, и сегодня самозарядное ружье - привычный охотничий инструмент с высокой посадистостью, хорошим балансом, умеренной массой и высокой надёжностью в работе. А его искусная и тонкая художественная отделка по вкусу большинству охотников. В этом безусловная заслуга компании Benelli Аr-mi, сумевшей создать такую охотничью икону, как ружьё Raffaello во всех его вариантах: 121, 123, Special, Lusso, Premio, Anniversario, Rinasimento, Colombo, Executive, Elegant, De Lux, Black, Crio, Millionaire («миллион-ник») и др.
Свое 40-летие в 2007 году Benelli Armi встретила выходом модели уже в названии Bimillionaire - «Двухмил-лионник». Естественно, создав две базовые линии ружей, Benelli Armi не остановилось в своём развитии, были разработаны модели Centro, Super Black Eagle, Ml и МЗ 90, газоотводное ружьё М4 S 90 военного предназначения и др. Модельный ряд оружейных изделий (самозарядных охотничьих ружей и карабинов, помповых ружей, спортивных огнестрельных и пневматических пистолетов, боевых, служебных и спортивных полуавтоматов) насчитывает сегодня более полутора сотен наименований моделей и модификаций и значительно большее количество вариантов. Примечательно и то, что в этом году исполняется 15 лет, как самозарядки Benelli присутствуют на оружейном рынке России. За это время надёжные, выносливые, элегантные и красивые, до гениальности простые по устройству инерцион-ники успели покорить сердца и души множества охотников России.
Сегодня реализация оружия Benelli Armi в России достигла значительных объёмов, составляющих 11 % от всех их мировых продаж. По этому показателю наш рынок превзошел объёмы продаж во Франции (10%) и занимает четвёртое место после США, Италии и Испании.
Теперь более подробно остановимся на одной из самых последних и совершенных разработок Benelli -представителе линии ружей Raffaello, модели Crio Comfort. Как следует из наименования, ружьё выполнено на базе модели Raffaello. Наличие системы Comfortech, «криогенного» ствола и удлинённых внутренних чоков, а также целый ряд дополнительных устройств делает ружьё особо привлекательным и практичным для использования в сложных условиях охот на воде, в скрадках различного типа, в густых зарослях кустарника или подлеска. Полимерные приклад и цевье, специальная отделка ствольной коробки собственно и делают в наших глазах эту охотничью «икону» несколько необычной, но значительно более комфортной и эффективной в стрельбе.
Мы привыкли эту линию ружей созерцать в отборном орехе, с элегантно украшенной ствольной коробкой и другими атрибутами высокой оружейной моды. Здесь же - несколько другой, не менее интересный вариант, когда при подчёркнутой строгости форм легко просматривается высокое совершенство стиля ружей Raffaello. Сравнительные же испытания и анализы, проведённые в период разработки модели, продемонстрировали значительные превосходства Raffaello Crio Comfort над конкурентами, в первую очередь, пониженным импульсом отдачи, меньшим отклонением дульной части ствола вверх, лучшей управляемостью и динамичностью при быстрой повторной стрельбе с патронами различной мощности. При этом ружьё сохранило хороший баланс, обтекаемые формы и оптимальный вес. Как показала наша охота в Италии на пернатую дичь, на самом деле различных удобств и общего комфорта в этом ружье ещё больше в силу наличия целого ряда опций и регулировок.
Как видно из представленных в таблице технических характеристик, ружье действительно обладает несколькими малознакомыми устройствами, редко или вовсе не встречаемыми в охотничьих самозарядках других марок. Самой уникальной запатентованной системой этого ружья оказывается Comfort System, которая способна обеспечить, по
данным компании Benelli, снижение импульса отдачи на 47 % по сравнению с четырьмя другими участвовавшими в исследовании ружьями. Эту систему мы также испытали в редакции журнала «КАЛАШНИКОВ» ещё в августе 2005 года (№ 9/2005, «Benelli Comfort. Заложник стиля»), когда она впервые была представлена на бенелевском ружье Montefeltro Comfort. Посредством опытной сравнительной стрельбы тогда мы сопоставили и субъективно оценили отдачу двух ружей при стрельбе одними и теми же марками патронов с навесками снарядов дроби 28, 32 и 46 г. Тогда наш стрелок, титулованный спортсмен и опытнейший охотник Сергей Спивак отметил, что при выстреле из ружья Comfort, по сравнению с Raffaello Crio, отдача как бы растягивается по времени, импульс «принимается» плечом постепенно, его резкость размывается. Причём, чем мощнее патрон, тем сильнее чувствуется разница.
На охоте в угодьях хозяйства La Stopa в окрестностях Пьяченцы мы в течение часа производили по 100-120 выстрелов из ружей Raffaello Crio Comfort, но ни один из 12 участников не пожаловался на болезненные ощущения в области плеча или щеки, которые в принципе могли бы возникнуть при столь интенсивной охотничьей стрельбе, естественно, со вскидки и в разных направлениях подлёта дичи.
Кроме уникального устройства приклада с 11 сквозными отверстиями в форме бумеранга, на снижение ощущаемой отдачи оказывает -вый влияние и полиуретано затыльник, значительно увеличивающий контактную поверхность с плечом при выстреле. Сменный гребень приклада кроме подбора оптимальной величины возвышения глаза стрелка и совмещения его оптической оси с линией прицеливания, амортизирует вибрации приклада при стрельбе. Это также эксклюзивная разработка Benelli Armi.
Несмотря на то, что в течение всей моей долгой уже охотничьей практики у меня не было ни одного ружья с пластмассовой ложей, ружьё Raffaello CrioComfort на охоте я держал с удовольствием и некоторым удивлением. Его разработчикам удалось всё-таки придать пластмассовой ложе непривычно приятную на ощупь поверхность в местах удержания при стрельбе и обеспечить тот необходимый тактильный контакт между ружьём и охотником, который и делает ружьё настоящим продолжением руки стрелка. Без этого невозможно достичь высокого уровня слияния этого инструмента и его хозяина.
Очень важным моментом, на мой взгляд, является возможность подбора толщины затыльника в зависимости от сезона охоты и используемой охотником одежды. Нет нужды после приобретения ружья в магазине бегать к «мастеру Мише» и просить в начале зимы «отпилить приклад». Это же касается и возможности регулирования погиба приклада и подбора высоты средней части гребня под особенности охотника.
Модель
Raffaello CrioComfort
Калибр
12/76
Ствол
Изготовленный методом холодной ротационной ковки, с криогенной обработкой, выпускается длиной 61, 65, 70 и 75 см
Сменные дульные насадки
Криочоки внутренние, удлиненные, в комплекте «цилиндр» и «получок»
Прицельная планка
Углепластиковая, сменная
Мушка
Типа High-sight, из оптоволокна, красного цвета
Запирание
Поворотом затвора, на два выступа, за боевые упоры ствольной муфты
Тип работы автоматики
От энергии отдачи всего оружия
Ведущее звено автоматики
Затворная группа инерционного типа с пружиной
Ствольная коробка
Из материала Ergal, анодированная
Приклад и цевье
Полимерные с насечкой Air Touch. Цевье с устройством Window System
Длина приклада
365 мм с анатомическим затыльником
Отвод приклада
Правый (для левшей - левый)
Погиб приклада спереди
37 мм
Погиб приклада сзади
55 мм, регулируется на 45, 50 и 60 мм
Затыльник
Анатомической формы, амортизирующий, из эластомера Technogel, сменный, различной толщины (15 или 35 мм)
Гребень приклада (средняя часть)
Сменный, различной высоты
Вместимость магазина
3 патрона с гильзой 76 мм, 4 патрона с гильзой 70 мм
Масса ружья
2,9 кг при длине ствола 65 см
Система Window («окно»), предназначенная для быстрого визуального определения наличия патронов в магазине, сменные, неприпаянные к стволу прицельные планки различных размеров и очертаний, сменная крышка ствольной коробки с возможностью установки какого-либо прицела для пулевой стрельбы, эстетичная и удобная для стрельбы в перчатках предохранительная скоба, качественная обработка поверхностей частей и механизмов, оптимальный вес, прикладистость ружья, простая до гениальности (не устаю это каждый раз утверждать) конструкция, где нечему ломаться, практически безлимитный ресурс ружья, как правило, хороший, с нормальным боем ствол, делают это ружьё непревзойдённым в своём классе или, по крайней мере, значительно «равнее» среди равных. Из семи моих бывших и настоящих самозарядок всех обычных типов и систем, кроме системы с отдачей ствола и коротким его ходом (кстати, не особенно популярной), я остаюсь преданным именно инерционникам. A Benelli Armi продолжает быть интенсивно развивающейся во всех отношениях оружейной компанией, и мы вскоре увидим очередные плоды этих удивительно талантливых и одержимых оружейников. Доживём до выставки IWA-2009 в Нюрнберге...

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Benelli
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией