Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
{ VISITS } Просмотры: 11122  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Бекас-12М Авто 23 мар 2014, 16:51
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Бекас-12М Авто
Вниманию владельцев, обсуждение приветствуется


Самозарядка из Вятских Полян

Юрий Максимов
фото автора
ИзображениеИзображение
Так уж сложилось, что ниша самоарядного гладкоствольного охотничьего оружия у нас заполнена в основном тремя системами: тульским МЦ21-12, ижевским МР-153 и «Бекасом-авто», выпускаемым вятско-полянским заводом «Молот». Сконструировать и выпустить в серию полуавтомат для завода, всю свою историю занимавшимся производством боевого оружия - довольно непростая задача. С момента начала выпуска «Бекаса-авто» прошло уже довольно много времени и наши охотники накопили большой опыт эксплуатации этого вятско-полянского первенца. Об особенностях конструкции и использования «Бекаса» на охоте мы сегодня и поговорим.
ИзображениеИзображение
Немного истории
Прежде чем приступить к разработке «гладкого» полуавтомата, «Вятско-полянский машиностроительный завод «Молот» с 1997 года производил помповое ружьё «Бекас».

В 2001 году, под руководством Мокрушина Петра Михайловича и Кабатчикова Александра Ивановича, началось производство «Бекаса-авто». Этот полуавтомат был разработан всего за 6 месяцев и должен был занять нишу надёжного и качественного оружия отечественного производства, предлагаемого за умеренные деньги.

Отличительной особенностью «Бекаса-авто» было исполнение ружья в 16 калибре, что, по истечении времени, оказалось не столь рациональным шагом, как предполагалось изначально. Ружья 16 и 12 калибра унифицированы на 90%, но сами конструкторы признают, что лучше было бы сразу разрабатывать и производить «Бекас-авто» только 12 калибра. Это позволило бы как упростить производство, так и создать более совершенное ружьё. Впрочем, учитывая все факторы, самозарядный первенец «Молота» вполне удался.
Изображение
Уже через полгода после начала выпуска «Бекаса-авто» стали очевидны его конструктивные недостатки: охотники жаловались на бывающие проблемы с автоматикой и с УСМ. Очень быстро эти просчёты были устранены, что говорит о высокой ответственности завода перед потребителями. Модернизированная версия ружья в наименовании получила индекс «М».

За почти 10 лет производства «Бекаса-12М авто» было собрано около 50 тыс. ружей. Наверное, это не так много. Но изделия вятско-полянских оружейников в магазине можно покупать без обычной процедуры отбора: ОТК на заводе работает очень жёстко – оружие «Молота» не только всегда аккуратно собрано, но и отбраковывается при сверхнормативных отклонениях при отстреле.
ИзображениеИзображениеИзображение
ТТХ «Бекаса-М авто».

Информация от производителя
Отличительной особенностью модернизированных ружей модели "Бекас-М авто" является наличие "умной" системы отсечки и сброса пороховых газов.

Бекас-М авто" - самозарядное охотничье ружье. Автоматическая перезарядка осуществляется за счет использования энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру, и энергии возвратной пружины. В газовой камере размещен газовый узел, стабилизирующий давление газов на поршень подвижных частей, что делает отдачу ружья более мягкой при стрельбе различными дробовыми и пулевыми патронами. Выпускаются под патроны 12х76, 12х70 и 16х70.

Ствол ружья съемный. Запирание канала ствола осуществляется поворотом запирающего клина при продольном перемещении затворной рамы, вхождением клина в паз хвостовика ствола.

Ударно-спусковой механизм куркового типа смонтирован на отделяемом основании и позволяет производить быструю разборку и обслуживание ружья.

"Бекас-М авто" обеспечивает производство одиночного выстрела и постановку на предохранитель кнопочного типа. Магазин трубчатый подствольный. Цевье размещается на корпусе магазина.

Прицельные приспособления - вентилируемая планка для стволов длиной 680, 720 и 750 мм; или раздельные мушка и целик для стволов длиной 535 мм. На верхней части ствольной коробки имеется база для крепления оптического прицела.

В конструкции ружья предусмотрена установка в ствольной коробке затворной задержки и отсекателя патронов, который позволяет приостанавливать выход и досылание патронов из магазина. Для уменьшения общей массы ружья ствольная коробка изготовлена из легкого сплава. Цевье и приклад изготавливают из ореха. Для удобства стрельбы приклад выполнен с резиновым затыльником-амортизатором. Вместо приклада возможна установка пистолетной рукоятки.

Для повышения долговечности ружья и коррозионной стойкости канал и патронник ствола, а так же газовая камера хромированы. Поршни газового узла изготовлены из нержавеющей стали.

Конструкция газового узла обеспечивает автоматическую регулировку давления в газовой камере, учитывающую различия внутрибаллистических характеристик патронов различного снаряжения.

Для расширения эксплуатационных возможностей ружья стволы длиной 680, 720 и 750 мм выпущены в дульной части с базой для установки дульных насадков типа "цилиндр", "чок", "получок", удлинителей ствола, а так же насадки "парадокс". Для исключения возможного инерционного накола капсюля ударник затвора подпружинен. Конструкция ружья исключает возможность выстрела при незапертом затворе.
ИзображениеИзображениеИзображение
Держим в руках
«Бекас-12М авто» является самозарядкой классической компоновки. От «одноклассников» его отличает конструкция «умного» газоотвода, ёмкость магазина на 3 патрона и особенности наполнения магазина.

Ружьё имеет брутальный, даже несколько агрессивный дизайн, обусловленный «рубленными» формами, массивным цевьём и прямоугольной формой нижней частью ствольной коробки. Детали оружия качественно обработаны, само ружьё хорошо собрано. На затыльнике приклада имеется резиновый амортизатор. «Бекас» имеет неплохой баланс (особенно - с коротким стволом), прикладист и не так уж и тяжёл, как порой жалуются владельцы этого ружья: масса ружья, в зависимости от длины ствола, колеблется от 3,2 до 3,6 кг. Общая длина ружья – от 1067 до 1301 мм.

Если сравнивать вятско-полянский полуавтомат с итальянскими самозарядками, то пословица «неладно скроен, да крепко сшит» напрашивается сама собой. Однако, всё относительно, да и вряд ли будет сопоставима стоимость иномарки с двумя стволами с героем нашей статьи. При этом – «Бекас» не ржавеет, в отличие от тех же «Бенелли» (поверхности ствольной коробки и ствола «Бекаса» окрашены специальной краской), надёжен и имеет отличный бой. Механика ружья обычно работает безукоризненно, но для ухода за ружьём желательно прочитать паспорт – иначе могут возникнуть проблемы при разборке-сборке газоотводного узла. Впрочем, по словам одного из разработчиков ружья - Александра Кабатчикова, нет никакой нужды в полной разборке газового двигателя при чистке: его достаточно просто промыть керосином, высушить и смазать.

Наиболее интересным вариантом исполнения является «Бекас-12М авто» с двумя стволами: полноценным длинным (750 мм) и коротким (535 мм). При этом длинный ствол, будучи основным, имеет внутреннюю резьбу в дульной части, позволяющую применять сменные чоки, в т.ч. – насадки «парадокс». Этот ствол (назовём его «дробовым») имеет классическую планку и мушку.

Второй ствол «Бекаса» короткий, имеет цилиндрическую сверловку и винтовочные прицельные приспособления. Если с длинным стволом «Бекас» мало отличается от прочих самозарядок, то с коротким стволом он становится очень компактным и приобретает великолепную маневренность. Современные пороха полностью реализуются на стволах длиной 50-60 см, так что, несмотря на усиленный звук выстрела и заметно возросшую отдачу, внешняя баллистика снаряда, выпущенного из короткого ствола «»Бекаса», более чем приемлема для пулевых и картечных выстрелов (этими боеприпасами из «цилиндра» ружьё обычно бьёт просто шикарно). Да и дробью, если применять патроны с пыжами-контейнерами, короткие стволы с «цилиндром» прекрасно бьют до 25-30 м.
Изображение
Специфика снаряжения магазина «Бекаса» патронами – это его особая отличительная особенность: для этого необходимо нажать кнопку, расположенную на правой стороне ствольной коробки. В идеале для этого требуется третья рука, но, если приноровиться, можно обойтись имеющимися. Набить магазин одной рукой, как обычно, легко и просто уже не получится, хотя тоже возможно.

Из недостатков ружья можно так же отметить относительно слабое цевьё (оно порой лопается, но это характерно для всех без исключения самозарядок такого типа, включая импортные), чрезмерно толстую шейку приклада и сложность крепления самого приклада (или сменной пистолетной рукоятки) к ствольной коробке. Аляповато выглядит крупное клеймо завода, на правой стороне ствольной коробки ружья.

Трёхместный магазин тоже вменяют в недостаток «Бекасу» - из-за особенностей конструкции газоотвода, удлинить магазин ружья невозможно. Но, если учесть 4-й патрон в стволе, вряд ли уменьшение ёмкости магазина на 1 патрон можно назвать критичным, для большинства российских охот.

Характеристики спуска трудно назвать идеальными, но они вполне приемлемы. Конструкция УСМ «Бекаса» сложная, поэтому без надобности и навыка не стоит его разбирать, а там более – «доводить» при помощи напильника.
ИзображениеИзображениеИзображение

Резюме
Анализируя опыт практического применения «Бекаса-авто», можно уверенно констатировать, что это крепко скроенное и угловатое с виду ружьё является хорошим рабочим инструментом охотника. С двумя стволами в комплекте «Бекас-авто» превращается в универсальное ружьё, годное для всех видов охот.

Оружие завода «Молот» всегда отличалось хорошим качеством изготовления, сборки и отделки. Да, «Бекас» грубоват в линиях: над ним явно не работали высокооплачиваемые автомобильные дизайнеры. Да, из-за «умного» газоотвода на ружьё невозможно смонтировать магазин на 8 патронов, а в штатный магазин их вмещается меньше обычного. Да, для заполнения магазина необходима некоторая сноровка. И покрашен Полянский полуавтомат той же краской, что «калаши» красят….

Но при всём при этом, «Бекас-авто» не перестаёт быть надёжной охотничьей самозарядкой, имеющей отличный бой и приемлемую цену.

Что немаловажно, конструкторы «Молота» не остановились на «Бекасе». В начале лета 2011 года в серию уже пошла долгожданная новинка – самозарядное охотничье ружьё «Тукан», с магазином роторного типа и совершенно отличной от «Бекаса-12М-авто» конструкцией затворной группы и газового двигателя. Пока «Тукан» будет выпускаться в 20-м калибре, но уже есть решение выпускать его и в 12-м калибре. Как себя покажет это ружьё – пока никто не знает. Но, надеюсь, у нас ещё будет возможность об этом поговорить подробнее.
ИзображениеИзображение

Статья была опубликована в журнале "Охота"



Дополнительный фоторяд

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Взято с сайта Юрия Максимова.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Копирование и использование любых материалов, размещенных на сайте (maksimov.su), допускается только предварительного согласия, с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Бекас-12М Авто
 Сообщение Бекас-12М Авто 04 сен 2015, 11:48
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
phpBB [media]
phpBB [media]

phpBB [media]
phpBB [media]

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Бекас-12М Авто 04 сен 2015, 23:15
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 189
Возраст: 42
чего то так всё красиво расписано прям супер пупер,а не ружьё,только было у моего постоянного напарника бекас 12авто,без м,из первых.вот уж он с ним горя хапнул,то патрон перекосит,то гильзу не выкинет,в лесу грязи,хвои попадёт вот и разбирает на пеньке,так вот завыпендривалось,разобрал,а оттуда две железки выпали,повертел в руках и в карман,собрал передернул всё работает,ну и пошёл домой а с канавы утка взлетела он и шмальнул по инерции на вскидку,хорошо что без глаз не остался,железки то эти как оказалось запорным клином были,чтобы затвор назад не отлетал при выстреле,ослепило не много только,повезло.он потом клин этот сварил,на наждаке обработал работало,пару раз сходил с ним ещё и продал,щас с мр153 не нарадуется.может в модернизированном варианте и нет таких косяков,но осадок то как говорится остался. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Бекас-12М Авто 05 сен 2015, 08:49
#4 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Я при выборе пятизарядки его сразу отмел в сторону так как 3+1 без возможности увеличения магазина.Хотя в магазине он висел и сделан на ощупь гораздо добротнее чем 153 и 155.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Бекас-12М Авто 05 окт 2016, 17:19
#5 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 7 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 3
Возраст: 59
Странно читать про то что Бекас мусора боится уже лет 8 хожу с бекасом на ходовую осеннюю охоту и ни разу он не встал из-за мусора. пережевывает он мусор на ура вранье это все по крайней мере лесной мусор а вот задержки при перезарядке задержки были - ну не любит он патроны с длинной "Высокой"металлической юбкой поддернешь он затолкает ну дак не беру на ответственные охоты такие. из насадок имею все для бекаса как оказалось мне нужно всего 2 парадокс и супер гусь хожу всегда с ввернутым супергусем 750мм +180мм нормальной такой длины ствол чтобы не подходить ни к чему а метров на 60 стрелять сразу одна печаль стреляю все тем что заряжено перезаряжать бекас - это плохая идея лязг стоит еще тот поэтому пристрелялся к "нулевке" и все подряд стреляю ею от зайца до рябчика и любую другую птицу.подранков практически нет но бывает мазану первый год в лет ваще не попадал пока не увидел что ствол то длинннй и я его просто недоподнимаю каак осознал и пошло влет тока так.тяжелый блин я уже в возрасте щас озадачился покупкой вертикалки 20к чезет маллар в магазине подержал в руках легкая прикладистая -песня но цена в 45 кил убивает. в последний год поставил на бекаса коллиматор правый глаз подсел а собоими все в норме удобно оказалось но это еще вес в +.так что не хайте бекас понапрасну прекрасная машина

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
к слову добавить с парадокса стреляю пулей полева 6 магазинскими с упора на 100м в ведро в дно без проблем а вам надо точней??? так зато болванка прилетает. -сосну сырую 22-25см пробивает больше уже нет.почитаешь форумы какие то требования дикие к ружью я за 100м и стрелять не буду я просто сам не попаду. ружье наверно не причем будет хотя с см ки на 120м 4 бутылки подряд принародно сбивал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией