Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1598  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение МР-233 22 мар 2014, 08:47
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Вниманию владельцев,обсуждение приветствуется

МР-233

МР-233 – гладкоствольное двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов (бокфлинт). Предшественником этой модели является ружье ИЖ-27. Главная задача, которая ставилась при конструировании модели МР-233, – это создание бокфлинта с более высокими эксплуатационными свойствами. Новая модель должна была увеличить область применения ружей этого типа, сохранив ценовую доступность для российского покупателя. Модель МР-233 включает ряд опробованных на ИЖ-27 конструктивных решений в сочетании с новыми техническими новинками, имеющими явное нацеливание на рынок ружей для спортинга.
Изображение
В цифровом обозначении МР-233 расшифровывается следующим образом:

«2» — двуствольные ружья;
«З» — двуствольные гладкоствольные ружья с вертикально расположенными стволами;
«З» — порядковый номер модели в этой группе.
В настоящее время Ижевский механический завод выпускает 6 модификаций ружья МР-233, конструктивные особенности которых приведены в таблице:
Модель МР-233 унаследовала от ИЖ-27М простое и надежное запирание стволов по типу «браунинга» модели Superposed. Конструктивно механизм запирания аналогичен модели ИЖ-27М под патроны с увеличенной длиной гильзы (76 мм). Еще одним элементом, унаследованным МР-233 от своего предшественника ИЖ-27ЕМ, является селективный отключаемый эжектор ударного действия с предварительным сдвигом гильз, работающий от винтовых цилиндрических пружин сжатия. Принцип действия предохранителя такой же, как у модели ИЖ-27: одновременно с отпиранием затвора нажимом на верхний ключ он автоматически блокирует шептала и спусковые крючки.

Коренным образом у МР-233 отличается конструкция ударно-спускового механизма, который расположен в отдельном легко отделяемом блоке. В этом механизме в качестве боевых пружин применяются винтовые пружины сжатия. Взведение курков МР-233 осуществляется во время открывания стволов.

Производится три различных вариантов ударно-спускового механизма:

двухспусковой обычный;
односпусковой с изменяемой последовательностью выстрелов;
универсальный двухспусковой.
Изображение
Односпусковой механизм у МР-233 отличается от аналогичного механизма у ружья ИЖ-27М-1С. Данный ударно-спусковой механизм дополнительно снабжен переключателем, с помощью которого можно менять очередность выстрелов. Этот переключатель у ружья МР-233 представляет собой поперечно перемещающуюся кнопку и расположен на основании спускового крючка. Для обеспечения стандартной последовательности выстрелов «нижний — верхний» переключатель необходимо сдвинуть вправо. При сдвиге переключателя влево первый выстрел будет производиться из верхнего ствола.

Универсальный двухспусковой механизм у ружья МР-233 представляет собой два соединенных в один блок односпусковых механизма с разной последовательностью выстрелов. С помощью этого механизма у ружья МР-233 можно изменять последовательность стволов при стрельбе, выбирая тот или иной спусковой крючок, а можно использовать его в режиме обычного двухспускового, поочередно нажимая на передний (нижний ствол) и задний (верхний ствол) крючок.

Конструкция ударно-спускового механизма ружья МР-233 максимально унифицирована с таким же механизмом для модели с горизонтально расположенными стволами — МР-213. В эксплуатации этот механизм удобнее, потому что при его обслуживании нет необходимости отделять приклад.

Так как у ружья МР-233 узел соединения ствольного блока с затворной коробкой и механизм запирания стволов такой же, как и у ИЖ-27М, то для этой модели предусмотрены аналогичные варианты калибров и длина стволов. Модель МР-233 варианта «спортинг» имеет ствольный блок с компенсирующими отверстиями в предчоковой зоне, который позволяет использовать заменяемые дульные насадки (5 насадок в комплекте). Производимые заводом дульные насадки унифицированы по посадочному месту с насадками, выпускаемыми американской фирмой Colonial Arms. Приклад ружья МР-233 улучшенной эргономики с пистолетной шейкой и выступом под ямку ладони на правой стороне шейки.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
МР-233
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией