Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 886  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение ИЖ-18 22 мар 2014, 08:39
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Вниманию владельцев,обсуждение приветствуется

ИЖ-18

ИЖ-18 – это гладкоствольное однозарядное охотничье ружье, применяемое, в основном, для промысловой охоты. Известное во всем мире, ружье ИЖ-18 предназначено, прежде всего, для охотников, предпочитающих классическую охоту, основным принципом которой является попадание в цель с первого выстрела. В случае промаха такой охотник предоставляет дичи возможность удрать.
Изображение
ИЖ-18 М-М
После Великой отечественной войны на Ижевском механическом заводе было налажено серийное производство бескурковых одноствольных ружей с откидным стволом моделей 3КБ и ИЖБ. На базе данных моделей в 1963 г. была сконструирована новая модель охотничьего ружья, получившая индекс ИЖ-18. В новой модели ружья были сохранены все положительные характеристики прежних моделей. В конструкцию ИЖ-18 были внесены существенные изменения, которые улучшили баланс и внешний вид ружья, уменьшили его вес, сделали более надежным ударно-спусковой механизм, цевье и приклад стали более удобными. Ружье ИЖ-18 с 1964 г. и по настоящее время (в различных модификациях) серийно выпускается на Ижевском механическом заводе и, благодаря простой и надежной конструкции и высокой степени безопасности, пользуется большой популярностью, как в России, так и за рубежом.

Ружья ИЖ-18 производятся, в основном, в рядовом исполнении 12, 16, 20, 28, 32 и .410 калибров. Его можно использовать для стрельбы как дымными, так и бездымными порохами. Гильзы для ИЖ-18 металлические, бумажные и пластмассовые. Патронники у моделей от 12 до 28 калибра делаются под бумажную гильзу, а у моделей 32 и .410 калибров – под металлическую гильзу. Патронник хромирован и имеет длину 70 мм. Длина ствола у ружей ИЖ-18 12 и 16 калибров –725-735 мм; у ружей 20, 28, 32 и .410 калибров – 675-680 мм. Ствол также хромирован, у него отсутствует прицельная планка, но есть мушка, однако возможен вариант исполнения ружья с прицельной планкой. Модель 12 и 16 калибров весит не более 2,8 кг, а 20, 28, 32, .410 калибров – не более 2,6 кг.
Изображение
Ж-18 ЕМ-М СПОРТИНГ
ИЖ-18 имеет надежный предохранитель, что обеспечивает высокую степень безопасности при эксплуатации. Из ружья нельзя произвести выстрел, если ствол не полностью закрыт благодаря механизму блокировки. При падении ружья со взведенным курком, или при ударе по ружью, выстрел не происходит, так как курок, сорвавшись с боевого взвода, автоматически становится на предохранительный взвод, не ударив по бойку.

Ружье прекрасно сбалансировано, благодаря чему осуществляется быстрое прицеливание. Надежность ИЖ-18 повышается еще и благодаря тому, что ударно-спусковой механизм помещен в коробку ружья. Открывается ружье ИЖ-18 нажатием вверх на рычаг запирания. Рычаг запирания находится за предохранительной скобой, ниже колодки. В момент, когда стрелок поднимает рычаг, ствол отпирается и опускается вниз, а курок устанавливается на боевой взвод. В моделях ИЖ-18 Е в этот момент дополнительно включается эжектор. ИЖ-18 имеет гарантированную живучесть не менее 8 тыс. выстрелов, а при правильной эксплуатации – 10-15 тыс. выстрелов.
Изображение
ИЖ-18 М-М ЮНИОР
У ружей 12 и 16 калибров ствол имеет дульное сужение 0,5 или 1 мм; у ружей 20, 28, 32, .401 калибров – 0,5 мм, а модель ИЖ-18 М-М производится как с постоянными дульными сужениями, так и со сменными дульными насадками.

Для обслуживания, а также при подготовке для транспортировки ружье ИЖ-18 легко и быстро разбирается на три части: ствол, цевье, приклад. Ложа изготавливается из бука или березы, а для ружей в штучном исполнении – из высококачественного ореха. Шейка ложи, как правило, пистолетная, реже – прямая.

Модель ИЖ-18 выпускается в двух вариантах: с экстрактором и эжектором. Во втором случае ружье имеет индекс ИЖ-18 Е. Новые модификации ИЖ-18 и ИЖ-18 Е получили индекс соответственно ИЖ-18 М и ИЖ-18 ЕМ. В базовую модель при конструировании этих модификаций были внесены существенные изменении, которые повысили надежность и долговечность ружья. Так, в верхней части подствольного крюка сделаны прямоугольные выступы, которыми ствол при закрывании опирается на передние стенки коробки. Шейка приклада в передней части и задняя часть цевья стали чуть толще; головка выбрасывателя – меньше по ширине.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
ИЖ-18
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией