Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
{ VISITS } Просмотры: 2976  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Предлагаю вашему вниманию рассуждения на эту тему двух моих знакомых и очень уважаемых людей.
Всегда интересней смотреть когда в отчете присутствует настроение, это и красивые фото пейзажей и эмоции людей, где не только постановочные кадры с рыбой в руках, но и неожиданные кадры. Интереса добавляют и кадры с дороги, особенно с бездорожья, и костер или какая то другая деятельность, кроме вываживания рыбы: распил дров, сбор сока, вкусный обед на природе и т д...
И дело не в том, что кто то может складывать буквы слова, а кто то нет.. можно выложить отчет вообще без единого слова, но зато сколько эмоций на самих фотографиях....
Если вы фотографируете только для себя, то естественно вы можете делать это как угодно, но если выкладываете на обозрение тысячи людей, подумайте и об эстетической составляющей. Лучше еще раз пересмотреть все фото, убрать не интересные или явный брак. Лучше красивый снимок одного окушка, чем горы мертвой рыбы на фоне вашей довольной личности. Понятно что рыбалка и охота это не только созерцание природы, это кровь, слизь, грязь и прочие прелести. Но стоит ли это все демонстрировать?
Конечно, мы все только учимся, но если мы задумались об этом, то это уже первый шаг к красивым и интересным отчетам.
Автор: Татьяна Алешина.

Вначале о том, КАК НЕ НАДО СНИМАТЬ ИЛИ ОШИБКИ НАЧИНАЮЩИХ.
1. Не самый лучший вариант снимка, когда фоном служит забор, кирпичная стена или автогараж. Лучше, когда фоном снимка окажется то место на реке, где рыба была выловлена.
2. Не снимайте рыбу принесенную – привезенную домой у себя на кухне. Такие снимки не имеют художественной ценности, к тому же при такой съемке невозможно отличить рыбу, пойманную рыболовом от купленной на рынке.
3. Не снимайте рыбу уснувшую, поблекшую, помятую, а также со следами «насильственной смерти» - грязную и окровавленную. Такая добыча больше похожа на рыбу, вынутую из сетей или взорванную динамитом.
4. Не украсят ваш снимок также горы пойманной рыбы, разложенные правильными рядами на берегу. Читателю современных журналов гораздо ближе спортивная рыбалка, а не «добыча пропитания» и «рыбозаготовки».
5. Не забывайте совет великого мэтра фотографии Анри Картье-Брессона: «Подойдите ближе!» Снимок, сделанный с большого расстояния, на котором фигура рыболова теряется на фоне пейзажа, вряд ли передаст накал эмоций, а значит, зрителю будет малоинтересен. Другое дело, если ваша задача была снять пейзаж с фигурой рыболова.

Теперь выводы о том, как сделать грамотный снимок. КАК ЛУЧШЕ СНИМАТЬ РЫБОЛОВНЫЙ СЮЖЕТ?
1. Старайтесь снимать больше сюжетов в динамике – вываживание рыбы, подсачивание, извлечение рыбы из воды. Подумайте о ракурсе: на снимке должно быть показано место поимки рыбы или хотя бы река. Поза рыболова должна быть не «вымученной», а живой и естественной.
2. «Правильная» демонстрация рыбы заключается в том, что рыболов руками не закрывает рыбу, при этом видна приманка, на которую поймана рыба и живые эмоции на лице рыболова.
3. Очень интересным и продуктивным может быть сюжет с отпусканием рыбы. Само собой разумеется, такой сюжет лучше всего снимать с другой лодки, а если с берега, так хотя бы сбоку, при этом фотографу иной раз приходится зайти в воду.
4. Задний план у хорошего рыболовного снимка также «работает на образ» - показывает место события, береговую линию, омут или залив, где поймана рыба. Очень хороши снимки, сделанные «с настроением», в которых чувствуется время года, время дня и погода – тучи и облака.
5. Подумайте об освещении вашего сюжета. Если вы снимаете так, что солнце находится у вас за спиной, то лицо рыболова хорошо освещено, но могут возникнуть нежелательные контрастные тени на лице. При контровом свете (солнце за спиной рыболова, которого снимаете), может получиться на снимке только темный силуэт. В этом случае разумно используйте подсветку фотовспышкой или измеряйте экспозицию по теням.

Как сделать красивое фото трофея
Изображение

Речь в статье пойдет о фотографии. Нет даже не так, о простой любительской фотографии на рыбалке. На это натолкнуло меня посещение многих рыболовных сайтов. В которых после просмотра разделов ФОТО, я пребывал мягко говоря в полном разочаровании.
Сегодня рыбалка без фотоаппарата не обходится. Для большинства из нас все что остается от рыбалки это отличная память от общении с природой, встреченное на воде красивое утро, проведены на берегу закат, посиделки у костра, уха, весёлая компания, наконец-то пойманная рыба!
Изображение

Каждый стремиться запечатлеть эти памятные кадры о рыбалке, а за тем и поделиться со всеми, в том числе и на рыболовных форумах и журналах. Но что в итоге мы видим - фотографии многих авторов обезличены, лишены простых человеческих эмоций: к примеру такие где рыболов держит щуку за глаза, а то и по щуке в обеих руках сразу. Ужасное зрелище… Ни творчества, ни элементарной этики, все “убито”. Что автор хотел нам показать?! Но ведь тот, кто позируя держит щуку, сам смотрит ясными глазами в объектив… Ловите разницу. Я не хочу вести разговор с точки зрения какого то профессионализма и технической терминологии в отношении фотографии и фототехники. Оставим это. Я такой же любитель, как и все и просто хочу, что бы фотография для каждого из нас была хорошей памятью, во всех её пониманиях. И не важно каким фотоаппаратом вы снимаете, всё дело в том, кто держит фотокамеру и кто рыбу!
Изображение


Сначала о том, что вовсе не красит ни фотографию, ни позирующего рыболова, ни того кто фотографирует. После, о том как получить максимально интересное и памятное фото: советы и способы!
Изображение


Первое
Первое что нужно запомнить при фотосъемке! Никогда не брать (держать) рыбу за глаза даже если вы не собираетесь ее отпускать. Гематомы, увечья, потоки крови (да часто бывает и так), поврежденный внешний вид, в общем где рыба, мягко говоря, далеко не свежего вида. Отучитесь так делать и не приучайтесь если не умеете. Хуже этого нет ничего...
Изображение


Зачастую на фото рыба местами обрезана, как и сам рыболов, и лишь частями всё это попадает в кадр. Что касается самого позирующего - сигарета во рту, бутылки, пивные банки в руке, внешний вид тоже немало важен. Ни самому смотреть ни людям показывать такое не приятно. Покажи нам всем, что ты рыболов, спиннинг или удочка куда интересней в кадре.
Изображение

Теперь всё что на заднем плане
Первое, что бьет по глазам - это завалы горизонта, от него и вся фотография идет под откос. Горы мусора часто попадающего как на передний план, так и на задний, абсолютно не красят, ведь вокруг акая красота. Повертите головой – наверняка в паре метров есть нормальный пейзаж.
Изображение

Те фотографии что снимают дома? Забудьте! Тут рыба, как первозданный живой организм ни какого внешнего вида уже не имеет. Здесь вообще без комментариев - на фоне настенных ковров, кухонь, ванных комнат, туалетов и тому подобное…
Итак, если откинуть хотя бы весь этот недоброжелательный набор, то уже получите фотографию совершенно другого качества, а если примените немного моих рекомендаций, то будете сами себе аплодировать и восторгаться! Теперь о положительных моментах и советах .
Передний план
Если имеется такая возможность, то фотографируйте рыбу только что выловленную, или сохраненную на кукане, или в садке. Её свежий вид и первозданность (по истечении времени она быстро теряет свой вид ), это самый лучший момент для съемки (кадра). Разместите рыбу так, что бы максимально отразить её размер и красоту, фотографирующий должен сам подсказывать какой ракурс для этого будет максимально интересным. Держа рыбу стоя или сидя, не старайтесь смотреть в объектив, обратите свой взор на рыбу, сейчас вы - два героя, ваше лицо и так полно эмоций, что непременно останется в кадре!
Изображение

То, что за вами
Конечно, при всей возможности лучше, чтоб фоном был водоем или часть его. Захватите объективом природу, у водоема она особенно красива, сколько бы лет не прошло, эта фотография всегда будет хорошим воспоминанием с места события. Если нужно сделать кадр
крупным планом (рыболов с рыбой), это ближе к портретной съемке, то смело подходите ближе к объекту, или путем оптического приближения(ZOOM), не оставляйте с краев ничего, кроме самого рыболова и рыбы. Не забывайте горизонт (завал)в зависимости от того, как рыбу держат по вертикали или горизонту! То есть фотографируйте с ногами или по пояс.

Через видоискатель или панорамный дисплей вы сами формируете (строите) фотографию. Не бойтесь, сделайте несколько дублирующих кадров, причем будьте всегда в творческом поиске – меняйте наклон рыбы, ракурс съемки, избавьте позирующего от унылого лица, больше улыбки. При всем этом, не забывайте, где находится в это время солнце, избегайте прямого попадания солнечных лучей в объектив. С одной стороны, в солнечную погоду много света, фотографии всегда максимально качественные получаются, но вместе с тем массу неудобств и некомфортных моментов при съемке, это тени, полутени и контрасты. При близкой
съемке портрет или макро можно прибегнуть к режиму принудительной фотовспышки. Любую тень, к примеру от козырька, что затеняет глаза и лицо рыболова, в раз можно исключить с ее помощью. Когда фотографируете, старайтесь сами не быть тенью в кадре от солнца, найдите безопасный угол для съемки.

Если фотографируем только рыбу.
Каждый рыболов так устроен, что ему хочется показать все свои уловы и достижения. Я не исключение - прошел через это. Но всё ли воспринимается на фотографии так, как нам хочется? Полагаю для большинства не приемлемы фото, где демонстрируют горы безобразно разбросанной рыбы. Особенно щук от десятка штук и более , где по размеру половина должных быть отпущенными. Что несут в себе такие фото, не понимаю? Выразить свое превосходство над всеми? Это обезличивает не только фотографию, но и самого автора. Поверьте, на следующий день о ней уже ни кто не вспомнит.
Конечно горка плотвы, окуня возле лунки или в садке, воспринимается совсем иначе. Мы все понимаем, что подобные виды рыб не так уж и балуют размером. Поэтому, такие фото где рыболов сидит перед двумя, тремя десятками той же плотвы (может и более), смотрятся очень хорошо и без критики. Ну если вас распирает от размеров вашего огромного улова из десятка щук или других хищных рыб, фотографируйте конечно на здоровье… Но лучший снимок будет, тогда когда вы будете один на один с самой крупной рыбой из своего улова. Крупный план будет радовать не только вас, но и всех других.
Изображение
В последние годы я не стараюсь фотографировать, и тем более выставлять хищную рыбу гирляндами напоказ. Это всё в прошлом, куда интересней и памятней большая рыба на руках. Такой кадр имеет совершенно другую силу. Фотография смотрится мощно, и ваш трофей на ней становится главным объектом. Это не та раздражающая свалка из множества рыб! Когда рыба на руках, вас никто не торопит, снимайте и у вас всё получится.
Куда сложней, но и в разы интересней фото, которые несут в себе динамический сюжет, или макро. Что я подразумеваю под динамичным снимком?
Изображение

Это, когда съемка происходит во время вываживания, и не только (свечи, кульбиты, бой жереха, всплески рыб и т.д.).
Такие фото берут за душу любого, потому что в них всегда живет драма, но и снимать их на порядок сложнее. К ним надо быть технически всегда готовым.
Макросъемка - очень красивые фотографии, но и риска немало для фототехники (волна, внезапные брызги от рыбы), в частности, когда фотокамера в трех см. от воды и самой рыбы.

Ракурс с поверхности воды, это самые красивые фотки, но тут сценарий не закажешь, поэтому всё не предсказуемо и не безопасно для фотоаппарата! Основная сложность при съемке в режиме макро, это удержать фокусное расстояние между объективом и рыбой.
Изображение

Шевельнется, и всё кадр смазан. Только терпение и желание.

Можно воспользоваться режимом серийной съемки. Преимущество и возможность цифровой камеры как раз в том, что десяток, другой дублей, как минимум для такой фото сессии. Но один, два кадра всегда будут четкими.
Изображение

Своим видением, какая должна быть фотография рыболова - любителя я и поделился с вами. Весь спектр советов и рекомендаций описать не возможно, но готов всегда поделиться, если будут вопросы. Я сам всегда в поиске интересной фотографии и не всё всегда получается так, как хотелось бы, но все мы учимся.
Техническую сторону фотоаппарата (цифрового) я не затрагивал, фотокамеры у всех разные, хотя задача у всех одна. Для этого лучше прибегнуть к профильным сайтам, например Foto.ru, на которых вы найдете рекомендации и ответы любого рода.
Как подготовиться рыболову на водоеме? Первое и главное - иметь с собой фотоаппарат ( с полно заряженной батареей или батарейками ). В целях безопасности, храните его в чехле или кофре. Помните, что он должен быть рядом под рукой. Карманы не приветствую (возможны потери). Ну на крайний случай если только они снабжены надежной застежкой.
Помните несколько элементарных правил:
1 - это линия горизонта
2 - не забываем расположение солнца, в пасмурную или облачную погоду можно расслабиться - глубокие тени не грозят.

3 - помним про негатив: мусор, бутылки, пакеты, сигареты во рту, внешний вид и так далее.
4 - Если снимаете не реке или озере, не старайтесь брать в задний план прямо ротивоположный берег водоема, красивее будет когда ракурс пройдет по диагонали. Хорошим дополнением в фотографии будет ваша снасть с приманкой.
5 - держа рыбу на руках, не старайтесь смотреть прямо в объектив. Киньте взгляд в область её глаз, добавьте улыбки и эмоций: затвор, снято!
Не желание иметь на рыбалке с собой фотокамеру, прямой путь к бытовым фотографиям, а там всё очень грустно.
Изображение
Изображение
Своей маленькой статьей, я хотел раскрыть самые простые и элементарные понятия о рыболовной фотографии. Воспитывайте в себе те немногие качества обращения с рыбой и природой, передавайте их другим. Замечания такого рода настоящего рыболова, никогда не расстроят! Всем удачи!

Автор: Юрий Таркин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
Спасибо, Игорь!!!!!Только сегодня увидел тему.А как он прав, ведь хочется донести эмоции, радость, красоту мест с отдыха....., а взглянул на свои фото-Жесть.Фоткаешь, вечно куда-то торопишься, А потом в конце гирлянду бац, как носки на верёвке....О, пацаны-гляди...., я рып поймал......
Как ты Игорь прав, что выложил эту статью и поднял тему ^: :good: Наши отчёты это лицо форума..., от этого зависит кто с нами будет...Интересные люди, влюблённые в природу, увлечённые рыболовы......, или добытчики, глядящие, где столько нахапали.....Да иногда щёлкаешь, думаешь класс, прикольно, а со стороны потом взглянёшь-убожество.
Чёй=то как-то зацепила.....
Ещё раз, Спасибо за статью!!! (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Vot Blin писал(а):

Спасибо, Игорь!!!!!Только сегодня увидел тему.А как он прав, ведь хочется донести эмоции, радость, красоту мест с отдыха....., а взглянул на свои фото-Жесть.Фоткаешь, вечно куда-то торопишься, А потом в конце гирлянду бац, как носки на верёвке....О, пацаны-гляди...., я рып поймал......
Как ты Игорь прав, что выложил эту статью и поднял тему ^: :good: Наши отчёты это лицо форума..., от этого зависит кто с нами будет...Интересные люди, влюблённые в природу, увлечённые рыболовы......, или добытчики, глядящие, где столько нахапали.....Да иногда щёлкаешь, думаешь класс, прикольно, а со стороны потом взглянёшь-убожество.
Чёй=то как-то зацепила.....
Ещё раз, Спасибо за статью!!! (())

Серега, я тоже хочу к этому стремится, на рыбалке и в правду времени на красивое фото рыб или жалко тратить или забываешь. Но тем не менее я стараюсь, лезу в рюкзак, открываю чехол, снимаю крышку, фотаю и все в обратной последовательности складываю. И так каждый раз. Иногда забиваешь, но приехав домой и начав рассматривать отфотанный материал, жалеешь что именно вот той фотки и не хватает, но уже поздно)))
Так что, Друзья, не ленитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
ZIG писал(а):

на рыбалке и в правду времени на красивое фото рыб или жалко тратить или забываешь.

Прямо в десяточку!!!!!
ZIG писал(а):

Но тем не менее я стараюсь

Игорь, честно, у тебя получается, фото очень интересные... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией