Добавил |
Сообщение |
amk
|
|
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней Сообщения: 8Возраст: 91
Последний визит: 27 мар 2017, 08:20 Откуда: г. Эдмонтон Группа: Зарегистрированные пользователи
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 8 раз.
Имя: amk
|
Заявленная точность бытовых ГПС порядка 4-6 м. Используя родные карты гармин для им родных территорий убедился, что мой прибор примерно укладывается в заявленные метры. Вопрос, по описанной выше методике я подготовил интересующий меня район, 500 метровки ггц для Q36, получилось красиво, но использовать стрёмно. Все точки и треки уехали. Где-то всё таки остались следы сшивки и они явно не совпадают с километровой сеткой. Вопрос, а какова точность этих карт?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Как сделать карту для своего навигатора, самому сделать карту для gps, растровые карты для гармин, jnx формат, обсуждение инструкций по картам, форум любителей активного отдыха, делаем карты сами |
|
vlasto1
|
|
Стаж: 10 лет 4 месяца 12 дней Сообщения: 781Возраст: 66
Последний визит: Сегодня, 09:24 Откуда: Мурманская обл Группа: Супермодераторы
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1573 раз.
Имя: Владимир
|
Используя родные карты гармин для им родных территорий убедился, что мой прибор примерно укладывается в заявленные метры. Сначала не о точности, а об информативности Вопрос, по описанной выше методике я подготовил интересующий меня район, 500 метровки ггц для Q36, получилось красиво, но использовать стрёмно. Ну метода методой, но и там не всё учтено. 1 Родная привязка всё таки не в Пулково42 а СК95 2 Если точки перепривязывать внутрь угла окантовки, места сшивок минимальны, но поскольку режем получаем некоторую нестыковку изогибс, дорог 3 Если точки перепривязывать по внешнему углу окантовки, места сшивок увеличиваются до 6-8 пикселей, изогибсы и дороги стыкуются. Но если хочется чисто Фотошоп, и уйма времени. 4 Всегда можно проверить подгрузив в GM космоснимки Bing, Google, сделать полупрозрачными и проверить. Все точки и треки уехали. Тщательно привязывать. Где-то всё таки остались следы сшивки и они явно не совпадают с километровой сеткой. И не могут совпадать, потому как километровая сетка в СК95 а выводите в WGS84. Чтоб совпадала надо в КОНФИГУРАЦИИ на время привязки ПРОЕКЦИЮ оставить родную и ОБЩИЙ - Сетка текущей проекции, и подобрать шаг сетки. И во время привязки точно ставить точку в правое окно с сеткой, затем в центральное. Вопрос, а какова точность этих карт? Точность стандартная, подумайте сами 500 метровка (бумажный вариант) в 1 мм карты 50 метров местности, поставьте карандашную точку, ну приблизительно 0,5мм=25 метров в диаметре. А потом не обольщайтесь, ваш вектор срисован в основном с того же ГШ 1:100000. И даже если с космоснимка, то так грубо как приблизительно А так вообще никто не будет рисовать. Ну и думаю что треки с дорогами в векторе у вас то же не ахти ложатся. И последнее (а то расписался понимаешь) дайте координаты точки в векторе, будем сравнивать скрины с навигатора.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
amk
|
|
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней Сообщения: 8Возраст: 91
Последний визит: 27 мар 2017, 08:20 Откуда: г. Эдмонтон Группа: Зарегистрированные пользователи
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 8 раз.
Имя: amk
|
Спасибо за ответ. Догадаться то я догадался, что привязка уехала, вопрос как править. Ранее пробовал сшивать ГШ при сохранении настроек, GM всё равно сшивал с сильными искажениями 4-5 мм т.е. 200 -250 м. Но их просто перекалибровать. А как перекалибровать перепривязать скленную ГГЦ.
Я живу на территории где гармин производит свои карты, сильно сомневаюсь что он использует карты ГШ как базу.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
dqdmitry
|
|
Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней Сообщения: 6754Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа: Администраторы
Благодарил (а): 21250 раз. Поблагодарили: 16922 раз.
Имя: Дмитрий
|
Не знаю, может быть мне просто везло с моей территорией, но у меня получилось так, что привязанные ГГЦ практически совпадали с объектами и местностью, за исключением огрехов самих карт. И в 500м, и даже в 250м. И спутник с 80м в принципе тоже приемлимо совпадает (привязка спутника взята тупо с САСпланет), есть небольшой сдвиг, который наверное можно было и исправить, но посчитал, что оно не стОит того...
_________________ Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
|
|
Вернуться к началу |
|
|
amk
|
|
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней Сообщения: 8Возраст: 91
Последний визит: 27 мар 2017, 08:20 Откуда: г. Эдмонтон Группа: Зарегистрированные пользователи
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 8 раз.
Имя: amk
|
Сами по себе ггц наверное именно так точно привязаны как вы рассказываете, проблема в склееных моими, может и кривыми, руками картах. Были привязаны, настройки датумов/проекций при работе в ГМ, старался оставлять неизменными по отношению к картам, не помогает. Кстати ОЗИ мар мердж шьёт лучше, склеенная карта почти не нуждается в перепривязке.
Как всё таки перепривязать склеенную ггц?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
dqdmitry
|
|
Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней Сообщения: 6754Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа: Администраторы
Благодарил (а): 21250 раз. Поблагодарили: 16922 раз.
Имя: Дмитрий
|
Как всё таки перепривязать склеенную ггц? В этом вопросе лучше дождаться ответа Владимира, я тоже только учусь .
_________________ Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
|
Стаж: 10 лет 4 месяца 12 дней Сообщения: 781Возраст: 66
Последний визит: Сегодня, 09:24 Откуда: Мурманская обл Группа: Супермодераторы
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1573 раз.
Имя: Владимир
|
В проекте GM, надо ререпривязывать КАЖДЫЙ лист, КАЖДЫЙ. Вы его откройте в Оверлее - Изменить позицию и если привязка скачана с Инета, посмотрите где расставлены точки. А расставлены они с ошибкой в 1-6 пикселей. Расставьте их как надо, поставил, Изменить точку (сохранить). На листок бумаги записал север, юг, запад, восток.И режу я в Настройка Обрезка в Ручную вводя эти координаты (цифра цифра пробел цифра цифра). В вашем проекте снимите галку с видимости всех карт, сделайте видимой первую, правьте её, наберёте 20-30 листов, опять снимайте видимость кроме последней и т.д. чтоб не забивать память. Выставите всё таки проекцию 6 градусная Гауса-Крюгера и датум СК95 перед привязкой (в оверлее выделить все листы одной зоны Настройка - Изменить прекцию). Попробуйте на 9 листах, и увидите результат. Я живу на территории где гармин производит свои карты, Ну там где делают они, ГГЦ нет а старый ГШ он у нас на весь шарик был. А у нас делает не Гармин а Навиком и в лучшем случае рисуют по грубому космоснимку, отсюда и вкадратно-треугольные полигоны, и ширина рек что 30м что 100м ниткой. А склеенную можно сместить лево право верх низ, на некоторое кол-во метров по подложке космоснимка. Добиться обсалютного совпадения не возможно, потому что каждый лист может содержать ошибки и искажения. Ну и если у вас ошибка 10-15 метров это не критично, сама точка в навигаторе намного точнее ей и пользуйтесь в реальном путешествии. Чем их больше тем лучше. (Кстати можете их и перенести на карту как векторный объект, и сядет она там навечно). Возможно у вас нет данных по СК95 и файлика для космоснимков, этим можно поделиться.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
amk
|
|
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней Сообщения: 8Возраст: 91
Последний визит: 27 мар 2017, 08:20 Откуда: г. Эдмонтон Группа: Зарегистрированные пользователи
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 8 раз.
Имя: amk
|
В проекте GM, надо ререпривязывать КАЖДЫЙ лист, КАЖДЫЙ. Вы его откройте в Оверлее - Изменить позицию и если привязка скачана с Инета, посмотрите где расставлены точки. Выставите всё таки проекцию 6 градусная Гауса-Крюгера и датум СК95 перед привязкой (в оверлее выделить все листы одной зоны Настройка - Изменить прекцию). Попробуйте на 9 листах, и увидите результат. старый ГШ он у нас на весь шарик был. (Кстати можете их и перенести на карту как векторный объект, и сядет она там навечно). Возможно у вас нет данных по СК95 и файлика для космоснимков, этим можно поделиться. Вроде именно так и делал, перепривязывал каждый лист. Но я всё делал в Пулково 42 (1) UTM, данных на СК 95 нет, буду очень признателен... Пытаюсь сделать Хибины, вспомнить молодость, на картах мало перевалов обозначено, соответственно я их проставляю и храню отдельно. Казалось они могли бы служить как реперные точки, ан нет, ОЗИ меняет их записанные координаты, думаю что из-за открытие файла точек в другом датуме. Скажем сохранил я перевал 67 ° 44 ' 31.056000 '' N 33 ° 27 ' 18.936000 '' E, открыл его на карте в другом датуме, а он уже 67 44 36,0996 33 27 38,9988. Насчёт ГШ, наличие его на весь шарик пугает, ибо предполагает только стрельбу по площадям. Ну это меня в сторону увело...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
|
Стаж: 10 лет 4 месяца 12 дней Сообщения: 781Возраст: 66
Последний визит: Сегодня, 09:24 Откуда: Мурманская обл Группа: Супермодераторы
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1573 раз.
Имя: Владимир
|
Вы немного запутались, Ozi ничего не меняет. Но отображает то что вы хотите увидеть. Координаты вы вводили в S42, поскольку считали что карта в этом датуме и сделана (для ГШ это верно), дальше формировали geotif, вопрос в какой проекции и датуме? Я бы советовал всем кто пользуется навигаторами, забыть об Гаусе-Крюгере и Пулково после привязки. Всё его больше нет. На выходе только Меркатор и WGS84. И перестанете путаться с координатами. Все навигаторы, онлайн сервисы всё в WGS84. У вас же на выходе похоже Пулково, ну предположим. Теперь грузите в Ozi, по умолчанию он всё пересчитывает в WGS, и естественно на листке у вас одни цифири, на экране другие. В Ozi есть возможность смотреть в том что вам надо. Чтоб не путаться переходите на WGS84. Всё в нём, и ввод координат, и обмен ими и тд.
И дайте точку сравним что у вас что у меня.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
amk
|
|
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней Сообщения: 8Возраст: 91
Последний визит: 27 мар 2017, 08:20 Откуда: г. Эдмонтон Группа: Зарегистрированные пользователи
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 8 раз.
Имя: amk
|
Очень возможно что я "плаваю".
На карте ГШ, склеенной и перепривязанной в ози, расставил точки. Датумы привязки и перепривязки в СК 42 (1), TM. Взял те же листы ггц, проделал над ними процедуру описанную вами выше,но датумы использовал пулковские везде, на ВГС не переводил, результат опять открываю в ози в пулковских датумах. Открываю файл с точками, часть из них съезжает в сторону визуально на 4-5 мм. И координаты съехавших точек читаемые из ози, из окна "изменить позицию" другие, отличные от введённых и сохраненных. Если подвести стрелку к тому месту где точка должна стоять и стояла перед сшивкой, но не стоит, то в верхней строке ози отражаются некие третьи координаты, т.е. и карта уплыла. Вот тут не ясно. Карта уехала, ранее сохранённая точка попадает визуально на другое место. Но её сохранённые координаты не должны меняться, файл точек с картой не связан. А меняется не только визуальная позиция точки относительно съехавшей карты, но и прописанные координаты в файле точек.
Проблема по моему возникает в момент склейки листов, т.е. при склейке именно в ГМ и в последующем экспорте тифа. Я раньше клеил в ГМ по обходной технологии, так вот результат и ранее получался кривой, он и сейчас кривой, но эстетичнее, швов меньше. Использую ГМ16, англуйскую, ломанную.
ОЗИ мердж клеит и клеил лучше, смещения минимальны, перепривязкой можно и пренебречь.
Как всётаки перепривязать в ози съехавшую в ГМ привязку склеенной ггц карты?
ВГС84 мне пока не актуальна, мой прибор не понимает растра, нечего туда грузить, использую настальный ози просто для планирования.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
|
Стаж: 10 лет 4 месяца 12 дней Сообщения: 781Возраст: 66
Последний визит: Сегодня, 09:24 Откуда: Мурманская обл Группа: Супермодераторы
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1573 раз.
Имя: Владимир
|
Какой навигатор? Откуда берутся точки? Про остальное умолчу. Ещё раз прошу дайте координату любой точки. Выложу скрины с ГГЦ, ГШ, c навигатора, с Ozi, c GM Я не пойму пока вашу ошибку. Мне всё равно в какой программе привязывать, их не одна. И привязка никуда не утекает.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
amk
|
|
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней Сообщения: 8Возраст: 91
Последний визит: 27 мар 2017, 08:20 Откуда: г. Эдмонтон Группа: Зарегистрированные пользователи
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 8 раз.
Имя: amk
|
Добавлено спустя 55 минут 31 секунду:Не получилось всё сразу... GPSmap 60Cx, но для этих карт им не пользуюсь. Просто пытаюсь сделать карты для настольного ОЗИ. В предыдущем посте пер. Петрелиуса Восточный в Хибинах. Верхний рисунок оригинал ГШ, нижний результат обработки и склейки ГГЦ, а это оригинал ГГЦ.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
amk
|
|
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней Сообщения: 8Возраст: 91
Последний визит: 27 мар 2017, 08:20 Откуда: г. Эдмонтон Группа: Зарегистрированные пользователи
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 8 раз.
Имя: amk
|
|
Вернуться к началу |
|
|
dqdmitry
|
|
Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней Сообщения: 6754Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа: Администраторы
Благодарил (а): 21250 раз. Поблагодарили: 16922 раз.
Имя: Дмитрий
|
Ковырялся в своём навигаторе... Вспомнил, что ещё в прошлом году привязал на самом крупном масштабе (с 80 м) старую самодельную карту, которую рисовал (обрисовывал с Гугла) просто в фотошопе много лет назад. Всё таки с растром что угодно можно привязать, и сделать))). Вот так это примерно получилось:
СКРИНШОТЫ:
_________________ Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний раз редактировалось dqdmitry 11 фев 2015, 17:05, всего редактировалось 1 раз. |
Добавил спойлер |
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Растровые карты для Garmin |
|
dqdmitry
|
|
Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней Сообщения: 6754Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа: Администраторы
Благодарил (а): 21250 раз. Поблагодарили: 16922 раз.
Имя: Дмитрий
|
Попробовал сделать небольшой кусочек карты для OziExplorer. Но не способом выделения и скачивания нужной территории в SASplanet, а используя до определённого этапа инструкции Владимира. С SASplanet взял только слой навионикса для водохранилища, который наложил на ГГЦ. Склейки листов почти не видно после тщательной расстановки точек привязки в GlobalMapper, а те, что остались, убрал в фотошопе, как и логотипы навионикса. Плюс небольшая коррекция яркости/контрастности. В общем, долго, муторно... Но результат нравится, и он, на мой взгляд, довольно сильно отличается от более лёгкого пути, когда используется всего SASplanet + Img2ozf. Другое дело, что большие территории так тщательно делать конечно не буду... Просто терпения не хватит, да и времени))).
Скиншоты того, что получилось:
_________________ Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vlasto1
|
|
Стаж: 10 лет 4 месяца 12 дней Сообщения: 781Возраст: 66
Последний визит: Сегодня, 09:24 Откуда: Мурманская обл Группа: Супермодераторы
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1573 раз.
Имя: Владимир
|
Дмитрий, снимаю шляпу, и растр и твой вектор сделаны качественно. Ну а всё хорошее требует время, и знаний.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
seno
|
|
Стаж: 9 лет 2 месяца 9 дней Сообщения: 171Возраст: 23
Последний визит: 05 апр 2016, 14:21 Откуда: СПб Группа: Fishboatlive Club
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 318 раз.
Имя: Сергей
|
Форумный робот прислал письмо: почему Вы зарегились, но не пишите? Пишу под давлением, потому про что попало О стандартизацииПри некотором количестве карт, этот вопрос встает перед каждым пользователем, тем более монтажником карт. В какой то момент встал и передо мной. Не скажу что решил все связанные проблемы до конца, в процессе так сказать..., но кой чего в голову пришло, делюсь. Для понимания дальнейшего повествования начнём с основ. JNX карта состоит из файлов, у файлов есть имена. Файлы объединяются в группы (синоним карты), у групп (карт) есть имена и ID. По первости я давал разным группам (картам) разные имена и ID. Например Ленобласть-запад_01, или O35_ГГЦ_250м_11. Довольно быстро эта бестолковость привела к сложным запуткам. Поставил когда то приятелю в Кандалакше что-то по Архангельской, что-то по Карелии. Через пару лет какие то участки модернизировал, надо бы ему поменять и что? какие у него имена? какие ID? какими границами ограничены его куски? Сам он естественно ничего сказать не может. Максимум имя видимое в списке навигатора. Получается единственный вариант - поменять всё, т.е. перекинуть гигабайт-другой файлов, да ещё объяснять что, куда. Ещё хуже космоснимки. Тут сам у себя начинаешь путаться. Имена о.Глубокое, ущелье Раздольное, деревня Гадюкино... Раз имена разные, значит и ID разные. Новый снимок появился, надо бы пристыковать к уже имеющемуся. Как? Ну пристыковал с нахлёстом на всякий, на местности - опаньки, у них слои по разному организованы. Стоишь как последний дурак на границе снимков, то слева видишь, то справа, вместе никак В общем задумался и понял, территориальное деление ущербно в принципе. Если есть у меня подробный ГГЦ, он и в африке, пардон, Сахалине должен быть тем же, что под Питером. Т.е. кусочек под Питером и кусочек на Сахалине должны быть одной картой, если они сделаны из одинакового, или похожего материала и выполняют одинаковую функцию. Причем самое важное именно функция, тип исходника и масштаб не так критичны в разумных пределах. Пусть в Ленобласти карта из 250м ГГЦ, а на Сахалине это 500 метровки и даже не совсем ГГЦ, а смесь того, другого и третьего, вплоть до километровок ГШ по бедности доступного материала. По сути и в Питере и на Сахалине эти карты, есть функционально самые подробные доступные карты для данной местности Или другими словами - "Подробный Слой". Вот оно то слово, которого не хватало дурной голове. Слой! Как много в нём слилось! Теперь так: Карта где за основу взят самый подробный ГГЦ - имя ГГЦ 500м, группа:1, 500м граница отображения. Карта где за основу взят ГГЦ 1км - имя ГГЦ 1к, группа 2, 1,2км граница отображения. Карта где за основу взяты ГГЦ 2км - имя ГГЦ 2к, группа 3, 3км граница отображения. И в том же духе дальше, со всеми стандартными топо листами. Ведь ГШ тоже может понадобиться. Для некоторых, (хоть и не часто) задач он предпочтительней ГГЦ. Карта из самого подробного ГШ - имя ГШ 500м, группа: 11, 500м граница. ....................................... Карта из ГШ 10км/см - имя ГШ 10к, группа 15, 12км граница отображения. Таким образом у меня в навигаторе лежат не карты, лежат тематические слои. В зависимости от местности и задач я включаю и выключаю их так, чтобы создать удобную для конкретной ситуации "матрешку" карт разной детализации на разных масштабах. Единственно, в поездке на Сахалин, я должен добавить в навигатор соответствующие файлы-куски нужных слоёв. Однако, как разобраться в сотнях файлов-кусков, понять какой какую местность покрывает? Тут я по старинке использую привычную советскую номенклатурную разбивку как предварительную сортировку. Файл O35_250_4 сшит из листов ГГЦ (нет букв GSh в имени), в основе листы 250м/см (но могут быть и затычки, если есть дырки из других типов листов) и этот файл имеет номер 4. Только где он номер 4? Покрываемую им площадь надо бы знать точно. Делается так. В процессе производства образуются промежуточные Geotiff. Потом они удаляются за ненадобностью. Но прежде чем удалять, откроем в GM все куски по монтируемой зоне и сделаем BBOXES, т.е. создадим точные векторные полигоны по границам кусков. Если сохранить эти границы в KMZ, их можно открыть в разнообразных программах, подкладывая как подложку подходящие по ситуации карты. Открыв, видим границы кусков с точностью до пикселя исходной карты, имена кусков, карту подложку для общего ориентирования. Если человек просит у меня карту, снимок, я никогда не беру информацию о площади покрытия устно. Проверено,это себе дороже. 90 % словесно оперируют границами областей и райнов, но реально имеют смутное представление о них. Я прошу обвести нужный участок векторной линией на каком нибудь онлайн карт ресурсе, либо показать участок грубо, хотя бы несколькими точками с координатами. Эту линию, или точки накладываем поверх вышеописанного бутерброда и видим что, где с точностью до единиц метров. Описал основную мысль. Есть мелкие детали, особенно с космоснимками, но это, если интересно, позже.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
dqdmitry
|
|
Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней Сообщения: 6754Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа: Администраторы
Благодарил (а): 21250 раз. Поблагодарили: 16922 раз.
Имя: Дмитрий
|
Однако, как разобраться в сотнях файлов-кусов, понять какой какую местность покрывает? Сергей, а я у себя сохранял скрины с GM, по которым довольно просто можно понять содержание слоя. Как пример (на самом деле территория покрытия в основном намного больше у слоёв), вот такие картинки просто: | | |