Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
{ VISITS } Просмотры: 108145  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 1 
Добавили в закладки: evgenych
Подписчиков: gps38region
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Предлагаю обсуждать здесь все вопросы по самостоятельному изготовлению карт в наши навигаторы.
На форуме есть подробные инструкции, сделанные Владимиром .
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3


Тому кто увлечён навигацией, и кому просто интересно самому сделать карту, предлагаю здесь делиться знаниями, задавать вопросы, и обсуждать всё, связанное с картографией.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Как сделать карту для своего навигатора, самому сделать карту для gps, растровые карты для гармин, jnx формат, обсуждение инструкций по картам, форум любителей активного отдыха, делаем карты сами
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Дмитрий просьба: нельзя ли увеличить картинки, чтобы их можно было читать вместе с текстом пояснения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
karat писал(а):

Дмитрий просьба: нельзя ли увеличить картинки, чтобы их можно было читать вместе с текстом пояснения?

Владимир, можно. Наверное так действительно лучше смотреться будет. Переделаю потом.
Единственное, сообщение будет ну очень длинным...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
dqdmitry писал(а):

karat писал(а):

Дмитрий просьба: нельзя ли увеличить картинки, чтобы их можно было читать вместе с текстом пояснения?

Владимир, можно. Наверное так действительно лучше смотреться будет. Переделаю потом.
Единственное, сообщение будет ну очень длинным...

Дело в том, что когда читаешь текст, а потом тычешь мышкой и ждешь, когда загрузится снимок, мысли уходят, теряется нить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
karat писал(а):

Дело в том, что когда читаешь текст, а потом тычешь мышкой и ждешь, когда загрузится снимок, мысли уходят, теряется нить.

Согласен. Возьмусь как можно более быстро.
На самом деле процесс выкладывания тоже не очень простой :D .
В некотором роде сопоставим с созданием карт, терпения тоже много надо :) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Все три части инструкций Владимира (Vlasto1) готовы .
От себя скажу. С виду вроде и много всего, но разобраться довольно не сложно. Всё расписано максимально подробно и по пунктам.
Когда начинал, тоже был некоторый пессимизм, что не смогу разобраться, но когда стало получаться, процесс просто затянул :D .
Тем более в этой теме можно задавать любые, даже самые тривиальные вопросы.
На всё постараемся ответить.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

Тем более в этой теме можно задавать любые, даже самые тривиальные вопросы.

Дим, карты самостоятельно изготовленные по этой технологии, актуальны только для Монтаны? Поймет ли их 62s с официальной, до последней версии обновленной прошивкой?

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

dqdmitry писал(а):

Тем более в этой теме можно задавать любые, даже самые тривиальные вопросы.

Дим, карты самостоятельно изготовленные по этой технологии, актуальны только для Монтаны? Поймет ли их 62s с официальной, до последней версии обновленной прошивкой?

Сергей, файлы JNX Garmin 62s Понимает. Не так давно я ставил друзьям охотникам на него растровую карту в несколько слоёв.
ЦИТАТА С ОПИСАНИЯ:
Компания Garmin предлагает широкий ассортимент подробных топографических, морских и автомобильных карт. Благодаря памяти объемом 1.7G Вы можете без проблем загрузить топографические карты и отправиться в поход, установить карты памяти с данными BlueChart® g2 и провести отличный день на воде или воспользоваться картографией City Navigator NT® для создания автомобильных маршрутов от поворота к повороту (перечень совместимых карт Вы можете найти в закладке «Карты»). Устройство GPSMAP 62s также поддерживает спутниковые изображения BirdsEye™ (требуется подписка на обслуживание). С помощью этой функции Вы можете загрузить в устройство спутниковые изображения и использовать их совместно с Вашими картами. Кроме того, модель 62s совместима с Custom Maps — бесплатным программным обеспечением, которое преобразует бумажные и электронные карты в загружаемые карты для Вашего устройства.

Sagittarius писал(а):

Поймет ли их 62s с официальной, до последней версии обновленной прошивкой?

С официальной прошивкой максимальный размер карты будет не более 1х1км. Т.е. это ни о чём. Нужно её пропатчить. Сделать это не сложно, вот здесь всё описано. Главное не торопясь, и строго по инструкции. Кстати, самый первый прибор я перепрошил не свой, а именно Garmin 62s :D чужой :) . На свой страх и риск))). А потом уже и свою Монтану.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Sagittarius писал(а):

dqdmitry писал(а):

Тем более в этой теме можно задавать любые, даже самые тривиальные вопросы.

Дим, карты самостоятельно изготовленные по этой технологии, актуальны только для Монтаны? Поймет ли их 62s с официальной, до последней версии обновленной прошивкой?


Если пропатчить прошивку, а об этом то же рассказано как, то непременно поймёт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Владимир, Дима спасибо. И еще один вопрос:
Есть официальные морские бумажные карты от "Чарт Пилот" -а. Очень подробные и по детализации меня более чем устраивающие. Листы формата А-0. Можно ли отсканировав эти карты и используя для привязки реальные треки и точки мной лично созданные, и имеющиеся у меня в большом количестве, с достаточной точностью привязать полученную электронную версию, и собственно использовать ее за основу при дальнейшем самостоятельном изготовлении карты?

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

Владимир, Дима спасибо. И еще один вопрос:
Есть официальные морские бумажные карты от "Чарт Пилот" -а. Очень подробные и по детализации меня более чем устраивающие. Листы формата А-0. Можно ли отсканировав эти карты и используя для привязки реальные треки и точки мной лично созданные, и имеющиеся у меня в большом количестве, с достаточной точностью привязать полученную электронную версию, и собственно использовать ее за основу при дальнейшем самостоятельном изготовлении карты?

Сергей, да, можно.
У меня опыта мало, но именно таким способом я привязывал заплатки к спутниковым снимкам, взятым с SAS-планет. Именно по своим трекам и точкам. Имею ввиду, к примеру кусок гугл-мапса, на котором нужная территория закрыта облачностью, на это место я вставлял кусок снимка с Бинг-мапс, и точки привязки расставлял именно визуально и вручную, по своим трекам.
Делал в Global Mapper. Но и в Озике знаю, что можно, здесь Владимир лучше посоветует, я тоже только начинающий.

Кстати, тебе в таком варианте вообще можно сделать основную карту на основе ГГЦ (побережье и суша, именно там она более всего информативна), а "заплаткой" поставить именно твои листы "Чарт Пилот", будет и красиво, и максимально информативно. Либо. Слоем (слоями) более мелкого масштаба поставить все на основе карт ГГЦ, а на более крупном масштабе поставить "Чарт Пилот". Визуально при нажатии на зум в навигаторе, при более крупном масштабе появятся именно нужный тебе слой.
Вариантов много.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

Но и в Озике знаю, что можно, здесь Владимир лучше посоветует

В ози я привязывал сканированные карты по собственным точкам.
Просто ставил точки на карте, так как точно знал где они находятся, и указывал их реальные координаты. А озик по этим данным генерировал файл привязки. Но получалось не очень точно. Хотелось бы лучшего.
dqdmitry писал(а):

Кстати, тебе в таком варианте вообще можно сделать основную карту на основе ГГЦ (побережье и суша, именно там она более всего информативна), а "заплаткой" поставить именно твои листы "Чарт Пилот", будет и красиво, и максимально информативно. Либо. Слоем (слоями) более мелкого масштаба поставить все на основе карт ГГЦ, а на более крупном масштабе поставить "Чарт Пилот". Визуально при нажатии на зум в навигаторе, при более крупном масштабе появятся именно нужный тебе слой.

Я и хочу нечто подобное, только вот начать все это страшно....
И если можно еще вопрос:
С каким разрешением сканировать А-0, что бы и детализацию не потерять, и что бы файл "не подъемным" не стал?

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
оригиналы сканировали в 300dpi, цвет 24bit, tif на соответствующем сканере без сшивок. Вся проблема где такой взять. Чарт Пилот без градусной сетки? Вроде должна быть.

Я бы сделал, примерно так. Сшил ГГЦ масштаба 500 или 250 метров, порезал бы по номенклатуре 2 километровок (так легче совладать с большим tif), подготовил бы морские карты в tif. Всё это дело почистил бы, преобразовал цвета. Затем в Photoshop открыл 2 километровку и морскую, сделал 2 слойный рисунок, выделил на 2 километровке нужную воду, сделал её прозрачной, подогнал по контуру берегов морскую, она бы просвечивалась через прозрачную воду, сохранил в однослойный tif, ну и конвертнуть в jnx. Тогда бы была карта супер. Но работы не на месяц.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

С каким разрешением сканировать А-0, что бы и детализацию не потерять, и что бы файл "не подъемным" не стал?

Сергей, я бы с МАКСИМАЛЬНО возможным сканировал. Лучше потом контролируя визуально ужать, если надо будет. Легче в ФШ накладывать с максимальным качеством.
Ну, а Владимир совсем интересный вариант посоветовал. Но знание хотя-бы основ ФШ - обязательно.
Sagittarius писал(а):

Я и хочу нечто подобное, только вот начать все это страшно...

Вот и начинай (()) , ничего нет страшного :yes:

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

Sagittarius писал(а):

С каким разрешением сканировать А-0, что бы и детализацию не потерять, и что бы файл "не подъемным" не стал?

Сергей, я бы с МАКСИМАЛЬНО возможным сканировал. Лучше потом контролируя визуально ужать, если надо будет. Легче в ФШ накладывать с максимальным качеством.
Ну, а Владимир совсем интересный вариант посоветовал. Но знание хотя-бы основ ФШ - обязательно.
Sagittarius писал(а):

Я и хочу нечто подобное, только вот начать все это страшно...

Вот и начинай (()) , ничего нет страшного :yes:


Пробовали, сканировали в 600 dpi, 256 цветов, замучился чистить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Как вариант, загрузить в GM всё что нужно, одну полупрозрачной сделать, вторая будет просвечиваться и прорисовать изобаты вектором. А на морской убить всё кроме цифр глубин. Всё одно работы много.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
vlasto1 писал(а):

Всё одно работы много.

Это точно, вариантов куча, а лучше просто начать с мааааленькой карты jnx (к примеру четыре 2-х километровки, и всё, что есть внутри них), сделать её просто для пробы по инструкциям Владимира, а дальше идеи сами в голове появятся :) .
vlasto1 писал(а):

Пробовали, сканировали в 600 dpi, 256 цветов, замучился чистить.

Владимир, у меня старенький Epson 2480 photo, я про 300 dpi и имел ввиду.
Наверное поправлюсь. С максимально возможными для сканера.
Никогда больше не делаю, но там при предварительных настройках ещё есть очень много параметров по качеству. Имел ввиду, что всё по максимому в них ставить надо. Резкость, уровни сразу на предпросмотре проверить, и ещё там есть, просто сходу не помню.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

И еще один вопрос:

Сергей, а дай территорию, которую хочешь сделать? Для ГГЦ и ГШ всё имеющееся в наличии можно посмотреть
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Заодно, и нужные квадраты скажи по номенклатуре.
А в дальнейшем, и листы "Чарт Пилот", если выложишь, думаю поможем привязать и совместить.
Будет хорошая карта.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Спасибо Дим огромное! Помощь в этом вопросе приму с удовольствием. Я сейчас на работе, по приезду домой обязательно скину нужные мне квадраты. Но в идеале хотелось бы получить карту всего Белого Моря.
Карты "Чарт Пилота " у меня лишь на Онежскую губу. Но буду докупать и на всю остальную акваторию. Останется решить не простую задачу, где А-0 отсканировать с приемлимым качеством. Но думаю, что смогу решить эту проблему.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

Но в идеале хотелось бы получить карту всего Белого Моря. Карты "Чарт Пилота " у меня лишь на Онежскую губу. Но буду докупать и на всю остальную акваторию. Останется решить не простую задачу, где А-0 отсканировать с приемлимым качеством. Но думаю, что смогу решить эту проблему.

Ну, побережье есть ГГЦ в 500-метровках, а это уже неплохо.
500___.jpg
Лучше выбрать квадраты те, что именно нужны, без лишних.
Не торопись докупать, подумай, Сергей, вся-ли территория тебе нужна? Точно поедешь туда? :D (()) И По ссылке глянь охват побережья.
Про морские карты (Чарт Пилота) конечно отдельный разговор, зесь сам решай, что именно нужно. В качестве "заплатки" при определённом масштабе, и правильной привязке, сделать можно.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Как сделать причал

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дом и быт

Grek

66

2866

Аватара пользователя

21 июл 2021, 17:46

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению

Как закачать карту в Garmin GpsMap 60cx?

в форуме Поиск и обмен картами

Tatiana

2

1124

Аватара пользователя

05 июн 2023, 19:46

vlasto1 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией