Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 17426  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Маркус
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Такое подозрение возникло :? что никто не рыбачит тут :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
удочка, поплавок, мотыль, червяк, насадка, оснастка, проводка, форум любителей активного отдыха
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Дима. Вот ты в этом году пристрастился к ловле хариуса. А как у вас на Ангаре на поплавочные рыбачат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
ТОФАЛАР писал(а):

Такое подозрение возникло :? что никто не рыбачит тут :shock:

Почему не рыбачит.Я рыбачу.На поплавок ловлю воблу,красноперку,на сазана езжу.Сейчас правда редко,охота в основном да и некуда пока.Вот на следующий год в мае в Брянск поеду сазанчика на Караколе на удочку.Вот тогда отчет и забацаю.
Пока фото своего рыбака покажу :yes:


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Виталий05 писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Такое подозрение возникло :? что никто не рыбачит тут :shock:

Почему не рыбачит.Я рыбачу.На поплавок ловлю воблу,красноперку,на сазана езжу.Сейчас правда редко,охота в основном да и некуда пока.Вот на следующий год в мае в Брянск поеду сазанчика на Караколе на удочку.Вот тогда отчет и забацаю.

До следующего далеко. :? А из прошлого опыта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Из прошлого,я как то не фоткал раньше.Я тогда на форуме не был.А когда зарегился то уже и щелкать стал.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Виталий05 писал(а):

Из прошлого,я как то не фоткал раньше.Я тогда на форуме не был.А когда зарегился то уже и щелкать стал.

Фото это фото. Но ведь и рассказ про это и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Как из пулемета,день---полтора-два мешка.И как описать то не знаю :pardon:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
Виталий05 писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Пока фото своего рыбака покажу :yes:

Я в этом году своего первый раз взял на рыбалку с его другом - вроде бы понравилось :yes:
phpBB [media]

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Последние лет несколько, к рыбалке как таковой, остыл я. Больше еду все ж отдыхать, природой любоваться, шелест волны, и пение птичек слушать. Фотографировать красоты окружающие, и просто с друзьями своим общаться. Нет, рыбу я, конечно, ловлю, но исключительно что бы к столу вечернему уха ароматная была. А на закуску к напитку домашнему целебному, - рыбка жареная, с золотистой и хрустящей корочкой.
Но раньше рыбалкой увлекался вполне серьезно. И снасти различные, и способы ловли изучал. И время и денег на увлечение это, немало тратил.
Со спиннингом, у меня как то большой любви не сложилось. Ловил, конечно, и счук зубатых, и окуней полосатых, но удовольствия от ловли большого не получал.
Тролинг – дорожку вообще не воспринимаю как вид ловли.
А вот на поплавок ловить исключительно любил, и этот способ для меня как бы классика рыбной ловли. А самыми любимыми для меня стали два вида поплавочной ловли:
Первый из них лов щуки на поплавочную снасть в проводку.
Так я ловил в основном на Вуоксе. На среднем течение, с лодки.
Болонка 4- 5метров, катушка размерностью 1500 – 2000, хорошая моно леска диаметром порядка 0,27 – 0,3 снасточка для живца, и большой прозрачный поплавок по форме и размеру идентичный шарику для настольного тенниса. На снасточку аккуратно насаживается живец, опускается рядом с лодкой, и потихонечку, с подтормаживанием спускается по течению. Потом, так же не спеша, потягивается назад. Таким образом, облавливаются разные участки, и разные горизонты водоема.
Этот вид ловли весьма результативен, увлекателен и азартен. А вытащив на такую снасть зубастую весом даже в килограмм, удовольствие получаешь огромное, гораздо большее, нежели значительно большую хищницу на спиннинг или иную подобную снасть.
Второй любимый мной вид поплавочной ловли, это ловля обычного карасика, в прудах, карьерах и иных стоячих или слабопроточных водоемах.
Вот это действительно классика жанра!
Удилище только мах, с глухой оснасткой. Ни каких колец и катушек принципиально. Поплавок с длинной антенкой. Обязательно прикормка, и долгие минуты, а порой и часы ожидания.
Клев карася, крайне капризен и не постоянен. Но зато, какая поклевка…….!!!
Несколько слабых толчков, пауза……, пару притапливаний посильнее, опять пауза…., порой эта пауза может затянуться на несколько минут, потом резкая поклевка и поплавок косо под углом резво уходит под воду. Подсечка, и на крючке сильная упругая рыбка.
Сопротивляется карасик весьма сильно, и вытаскивать его одно удовольствие . А какой он вкусный…! Жену свою я баловал всякой рыбкой, и распространенной, и редкой, и дорогой и экзотической. Но любимой рыбой у неё был и остается жареный карасик. И чем он быстрее попадет на сковородку, тем он соответственно вкуснее.
И вот даже сейчас, когда рыбу я уже практически не ловлю, все равно хотя бы раз в сезон выезжаю на эту тихую и спокойную ловлю, на которой отдыхаешь душой, и удовольствие получаешь огромное.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ТОФАЛАР писал(а):

Дима. Вот ты в этом году пристрастился к ловле хариуса. А как у вас на Ангаре на поплавочные рыбачат?

Во как, Саш, только увидел твое сообщение :pardon: .
Рыбачат и на удочку, во время запрета, когда только с берега можно.
Я потом узнаю подробнее про снасть и тонкости, и отпишусь предметно.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 519
Возраст: 57
ТОФАЛАР писал(а):

Такое подозрение возникло :? что никто не рыбачит тут :shock:

Дык все мы с удочек начинали...не со спинингов же :D Я даже штекер в прошлом пользовал...уже несколько лет кста не достовал блиннн, вот как подсел лет 10 назад на спин так и забыл про удочки :?

_________________
Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
zinger.in писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Такое подозрение возникло :? что никто не рыбачит тут :shock:

Дык все мы с удочек начинали...не со спинингов же :D Я даже штекер в прошлом пользовал...уже несколько лет кста не достовал блиннн, вот как подсел лет 10 назад на спин так и забыл про удочки :?


Так все рыбачат. Ну и пристрастия у всех разные.Удочка по моим понятиям более (как сказать то) сложная в поимке рыбы. Ведь когда тролят -щука может просто зацепится. Закидушки- пришёл,проверил есть-нет. И т.д. Конечно нюансов много....
Но на удочку на многих рыбалках кроме того что надо знать куда и как забросить,так ещё и вовремя подсечь, и достать ,конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 519
Возраст: 57
ТОФАЛАР писал(а):

Так все рыбачат. Ну и пристрастия у всех разные.Удочка по моим понятиям более (как сказать то) сложная в поимке рыбы. Ведь когда тролят -щука может просто зацепится. Закидушки- пришёл,проверил есть-нет. И т.д. Конечно нюансов много....
Но на удочку на многих рыбалках кроме того что надо знать куда и как забросить,так ещё и вовремя подсечь, и достать ,конечно.

Для меня спининг почемуто более техничный вид ловли. На поплавок я ловил по спортивному... используя тогда популярные фильмы Середы Был в те годы у нас такой чемпион по ловле на поплавок. Поэтому собстно и сподвигся на покупку штекера так как маховая меня уже не устраивала, хотелось развиваться технически дальше и даже подумывать стал о соревнованиях. Но тут мне удалось поймать первую в жизни щуку на колебалку и все...поплавочька просто померкла в моих глазах! До сих пор после 10лет спининга я считаю себя новичком...хотя всего за 3года поплавочки я продвинулся достаточно далеко и ловил уже весьма профессионально. На Пахре за день ловли от 5 до 10кг налавливал. Эта река петляет по подмосковью совсем рядом от резиновой и прессинг испытывает неимоверный. Многие приезжая туда половить и поклевки то за день не видят.Неее спининг явно техничней! :yes:

_________________
Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Когда рыбачат профи это даже интересно и со стороны. Два раза ездил на соревнования по спинингу проводимые русфишингом (зрителем :D )интересно.И даже в самой Москве порядка 200 человек ловят.Себя я считаю посредственным любителем рыбалки в западном регионе. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Я охотник-рыболов. И рыбалка больше нравится ходовая, как на охоте. В детстве и юности с отцом и у бабушке в деревне - на поплавочную, потом с дядей жены на арыках и каналах а Азии (тот часами сидел у неподвижного поплавка, потом подсекал сазана, мотались с ним на Арнасай, на базе брали лодку, метрах в 400-от берега крупные красноперки одновременно на два крючка хватали.
Но мне по душе была ходовая рыбалка на форель на горных реках Тянь-Шаня. Удочка-советский телескоп 5м, леска. поводок, поплавка нет, крючок и три картечины-грузила. Идешь вдоль реки подальше от воды, течение сильное, вода прозрачная ледяная-с ледников, глубина по колено (ниже течения) и одновременно почти по яй... (чуть не заливает верх болотников). Это про одну ногу одновременно. Очкуешь оторвать ногу, чтобы переместиться,-собьет течением. На дне реки булыжники, как на Красной площади, только неотесанные. Ищешь место, где как-бы изъят булыжник-песочек и камни вокруг, заброс и если в камнях стоит форель, чувствуешь рукой, через леску и удочку как она долбит по крючку: раз, два, три,- подсекай! Если не успел, все наживки нет. На червя брала форель поменьше, на малька - крупная. Видел и ел Чешскую форель (у них) 20-25см. Если не клюнуло, идешь и ищешь другое перспективное место, максимально удаляясь от него, чтобы тебя не увидела рыба. В Азии Василий Гайдамака (охотовед) при мне вываживал минут 30 5-ти кг форель. Максимально большую, которую видел сам, поймал сын директора Токтогульского охотхозяйства Петро на самодельную блесну размером со столовую ложку. Помните как показывают, какой величины поймали рыбу (поперек руки выше ладони), я померил - по уровню плечевого кармана на афганке (сейчас пятнашка). Вот такая беспоплавочная удочка. местные мастера вместо картечин ставили пипетку со ртутью, чтобы не застревало и не обрывалось грузило в камнях.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
ТОФАЛАР писал(а):

...Себя я считаю посредственным любителем рыбалки в западном регионе. :pardon:

Ну не скромничай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
karat писал(а):

Ну не скромничай!

:oops: я про запад и сказал :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
karat писал(а):

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
ТОФАЛАР писал(а):

...Себя я считаю посредственным любителем рыбалки в западном регионе. :pardon:

Ну не скромничай!

По этому поводу отвлечённая тема,в двух словах.
В шахматы научился играть в первом классе. И всегда вроде как и неплохо везде играл.Уже в армии в нашей роте был один перворазрядник.Уже все успешно ему проиграли по много раз включая всех офицеров. Ну я уже понял что тут что то не чисто. Но надо же проверить(а к нему очередь стояла поиграть) Короче партейка мне досталась.Коротенькая. И на вопрос как я играю был ответ. "Ну как х...ый любитель" :lol: :lol: :lol:
С того времени как то ясно стало,что очень много людей есть которые много чего умеют лучше меня. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
Хочу вам друзья рассказать про удивительный способ ловли на поплавочную снасть

Что касается ловли леща в проводку, то я был фанатом ловли в проводку, но НОЧЬЮ! Скажу я вам друзья, что это весьма увлекательное занятие. Представляете вечером дома хватаешь палки, термос и печенюшки, по дороге в магазине покупаешь насадку и на берег. На берегу расставляешь рогульки, на них кладешь удочки 8-ку и 6-ку, чтобы они не валялись в песке или на камнях, оснащаешь их и все. Садишься на бережке греешься под ласковым вечерним солнышком, попиваешь пивко и лениво отмахиваешься от комаров. Солнце склоняется к закату и вот тут ты начинаешь потихоньку шевелить "булками" - берешь восьмерку и начинаешь облавливать дальние бровки. В это время в основном клюет некрупная густерка и сопа, мелочь а приятно. За этим мероприятием не замечаешь как солнце полностью скрылось за горизонтом и поплавок почти не виден, и вот тут начинается основное действо. Убираешь уже не нужную восьмерку берешь шестерочку, стульчик, в поплавок вставляешь светлячок садишься и начинаешь рыбачить под берегом. Представьте! Ночь тишина, звездное небо писк летучих мышек (а также их удары по удочке - заразы слепые), по темной глади воды плывет зеленый огонек поплавка и вдруг оп и его не видно. Подсечка, борьба и рыбина на берегу - КРАСОТА! Ночью рыба всегда клюет выходами, то практически на каждой проводке поклевка, то 20-30 минут затишье, в это время можно попить чайку с печеньем, размять затекшие булки, ну и сделать остальные неотложные дела. А потом с новыми силами махать палкой. Перед рассветом рыба начинает "плавится", постоянно выпрыгивая из воды, в это время ее клев заканчивается. И ты с чувством выполненного долга, онемевшей задницей и опухшей рукой от комариных укусов, с хорошим уловом собираешься домой, в то время как другие рыбаки только приходят на берег. Вот как-то так. Почти по Сабанееву. :oops: Хоть сейчас я фанатеею по спину, но все равно раза 3-4 за сезон вырываюсь на ночную рыбалку. Пусть и не в выхи, а на буднях. Хорошооо, народу мало, главное увернутся от ядовитых брызг любимой сколопендры, со словами "ТЫ БОЛЬНОЙ" и успеть купить червяков. f-$ Вот как-то так. Строго не судите, писатель из меня так себе. :D

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Да .На Ладоге часто видел,что мужики под вечер приезжают,на лодку и на место лова.Утром возвращаются. Правда не на поплавок. И ночи летом светлые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Я тоже оффтопну, Дима больно "вкусно" всё рассказал :D . Наверное в донную снасть мой пост надо, но очень похоже по восприятию именно ночной рыбалки.
Меня раз на сазана и сомиков на устье Белой (речка у нас, впадает в Ангару) брали, и тоже на ночь. Но там не поплавок, донка, и спины с колокольчиками на кивках.
Просто ощущения примерно те же. Сидишь у костерка, хочешь чай, хочешь не чай выпиваешь (в тот раз я чай, т.к. мне дочку старшую с собой дали :D ), потом... Дзынь!!!
Подбегаешь, подсекаешь и тянешь)))). Красота :) . И так часов до трёх ночи...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Отдых и рыбалка в Отрадном

в форуме Северо-Западный федеральный округ

Charli

1

1337

Аватара пользователя

16 сен 2022, 18:16

Charli Перейти к последнему сообщению

Подлёдная рыбалка в Республике Саха Якутия

в форуме Отчёты с зимних рыбалок

xareks2

0

1847

14 мар 2021, 19:23

xareks2 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией