Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
{ VISITS } Просмотры: 1917  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Долг не мог разобраться в устройстве этого сайта и войти.
Разобрался. Начинаю публикацию путевых заметок и фото которые я сделал на своём сайе и в соцсетях:
01.07.15.
Квечеру прибыл в Новомосковск. Припарковался в 100м. от истока Дона(ф-05).Не удержался и пошёд смотреть на месте ли Дон.
Всё нормально: Дон на месте.
Но сначала общие впечатления: При подготовке приходилось читать, что в Новомосковске, мягко говоря, не всё нормально
с "экологией". Внешне такого впечатления нет. Город ухожен, неплохо озеленён, в основном чисто, газоны в основном покошены.
Чувствуется хозяйская рука. Кстати и дороги не сильно убиты.
В парке откуда вытекает Дон много народу, детей...... Сделал пять фото начиная от первого пруда и до истока. Остальное завтра.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
р. р. Дон, Непрядва, Красивая Меча, Сосна, г.г. Новомосковск, Донской, Епифань, Данков, Лебедянь.
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 53
Возраст: 48
Желаю удачи!хотя я так понимаю экспедиция уже завершена?

_________________
Nissamaran 360 Musson,Sea Pro T 15 S.
Развел костер-разводи спирт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
А продолжение?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Прошу прощения за молчание, но я всё-таки прошёл маршрут по р. Дон от истока до устья. Но, первое: весь маршрут пришлось пройти одному, второе: на всех этапах оказалось сложнее, чем предполагал. В связи с этим времени хватало только на ремонты техники, обработку материалов для публикации на сайте и в соцсетях. Там у меня отработана технология, а здесь до сих пор во многом не могу разобраться.
Напомню коротко пред историю:
5 июня 2015г. я объявил о начале реализации проекта: Экспедиция «Великие реки России от истока до устья».
Идея экспедиции пришла неожиданно, когда я в марте этого года побывал в очередной раз на речке моего детства Богучарке, вернее речки нет, есть сплошная заболоченная и заросшая пойма……. Потом остановился на р. Дон….. Река Дон и его притоки - идеальная модель для отработки технологии и методики проведения экспедиции.
По факту реализация экспедиции в 2015 г. её можно разделить на 4 этапа:
Этап 1: Пешеходный и автомобильный маршрут по берегу Дона от истока до села Монастырщино, примерно85 км. Этот этап реализован с 30 июня по 06 июля 2015г.
Этап 2: Сплав на надувной лодке с мотором от с. Монастырщино до села Донское, примерно 220 км. Этот этап реализован с 28 июля по 08 августа 2015г.
Этап 3: Сплав на катере «Восток» с мотором от села Донское до устья реки Дон, примерно 1565 км. Этот этап реализован с 20 августа по 13 сентября 2015г.
Этап 4: «Река Дон – притоки»:
а) обследована р.Богучарка в Воронежской области с 13 по 20 июля 2015г,
б) обследована р. Кагальник (правый приток Дона) в Ростовской области с 06 по 09.10.2015г,
в) обследована р. Аксай Есауловский в Волгоградской области с 09 по 11 2015г.
Сроки окончания экспедиции по бассейну Дона: Примерно май-июнь 2016 г.
Цели и задачи экспедиции изложены в размещённой на созданном для этой экспедиции сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Концепции. Это самые общие представления и походу проведения экспедиции и получения информации и опыта будут дорабатываться.
Пока провожу экспедицию за счёт собственной материально-технической базы. В связи с этим я объявил о наборе волонтёров. Особенно интересны участники из областей бассейна р. Дон, (и других рек планируемых на последующие годы) которые потом, смогут сформировать свои команды и по разработанной методике продолжить дело.
Предварительно, на следующий год начал прорабатывать маршрут по реке Ока (от истока до устья) и по Тихвинской водной системе. На практике экспедицию провожу в основном один, с незначительной помощью на местах различными людьми. Таким образом, формирование команды на последующие годы – актуально.
Связь со мной: ecobrat@mail.ru и тел. +7 (915) 388 – 28 – 02
Сайт:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Информация о ходе проведении экспедиции публикуется на этом сайте, а так же на моих страницах в соцсетях: Фейсбук, В контакте, Однокласники, Твиттер, google+, Мой мир, в форме путевых заметок, фото отчётов.
Видеоинформация пока не обработана и не смонтирована.

А теперь продолжу публикацию путевых заметок.

02.07.2015г
Дон не подменили, исток на месте: там, где и был последние несколько тысяч лет после ледника.IMG_0006.JPGIMG_0007.JPG .

Утром встретились с работниками краеведческого музея. Обсудили откуда возникли разные мнения об истоке р. Дон: в парке г. Новомосковска или из Иван Озера. Ещё при Петре I из Иван Озера на Север вытекала р. Шат, а на Юг ручей, приток Дона, который кое кто и стал называть Доном. Там при Пётре I построили канал для связи с Тулой. Но от слияния Дона с ручьём расстояние до парка в разы больше, чем до Иван Озера, следовательно, исток в парке.
Посмотрев старые публикации, карты, убедившись, что исток Дона в парке, после обеда я начал пешеходную часть маршрута. IMG_0041.JPGIMG_0042.JPG

На территории парка три пруда. Конечно всё очень ветхое, бетон разрушается, пруды надо бы почистить и углубить, но везде чисто, убрано, покошена трава. На среднем пруду сидел рыбак, в ведре с десяток карасей, другой рыбы нет, пояснил рыбак.IMG_0015.JPGIMG_0027.JPG

После километра почти не обустроенного леса выходим на чистое место в верховье четвёртого пруда. По берегам (как и везде по России) строят "крутые" коттеджи, старые строения выходят на самый берег.
Пенсионер, сидевший с четырьмя удочками на берегу четвёртого самого нижнего и самого большого пруда, рассказал, что рыбы было много и всякой. Карпа на 4 кг. ловил, щуку на 2-3, даже раки есть (а это показатель чистой воды). Но зимой 2010/11г чем то "травонули", почти вся рыба погибла и сейчас никак не восстановится.
Перед самой плотиной, по которой проходит городская дорога на правом берегу небольшой пляж, купаются люди. IMG_0043.JPGIMG_0051.JPGIMG_0057.JPG

Ниже плотины на водо-пропуске течения практически нет, но уже через 200 м. течение восстановлено. А дальше более 4-х км. пройти по берегу практически невозможно, вся пойма заболочена. Речка шириной 1-2 м и глубиной 10-30 см. По пойме огороды, с постройками (то, что в обиходе называем дачи), часть, из-за болота, заброшены, очень много гаражей, выходящих к пойме и перекрывающих проход вдоль реки. Мусор многие сбрасывают за гараж в пойму. IMG_0079.JPGIMG_0073.JPG

К берегу так и не вышел, только по отдельным тропам с переходами через речку. Сегодня до места, где из Иван Озера вытекал ручей и впадал в Дон мне не удалось дойти около 2-х км.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 53
Возраст: 48
Пойдете по Оке,обращайтесь,любая посильная помощь,вдруг понадобится.г.Таруса.Граница Московской,Калужской и Тульской областей.8 917 пять пять пять 3826.

_________________
Nissamaran 360 Musson,Sea Pro T 15 S.
Развел костер-разводи спирт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией