Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
{ VISITS } Просмотры: 3107  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Краткий музейный экскурс, или очередная небольшая вылазка выходного дня.

Приближаются очередные выходные, и вместе с ними вопрос:
Как лучше, с максимальной так сказать пользой для души и тела их провести.
Но, выходных мало, а желаний и хотелок много, и, как известно нельзя объять необъятное.
Советуюсь с супругой. Увы, очень часто наши мнения по поводу отпусков и выходных дней, кардинально не совпадают.
Вот и на этот раз, её предложение выглядело, если очень мягко так сказать, совершенно не....., хм......, нелепо, неуместно:
- Надоело твоё бесцельное шатание в лодке по Ладоге. Давай, хоть одни выходные проведем, как и положено жителям культурной столицы в прогулках по музеям, прикоснемся к истории, узнаем для себя, что-либо новое.
Тем более, что праздник - День России, и самим днем этим как бы и предполагается прикоснуться к истории нашей страны.
Откровенно говоря, праздник этот для меня ни чего не значит. Не понимаю я этих нововведенных, притянутых за уши праздников, и воспринимаю его не более как еще один выходной день. Но, тем не менее, с супругой соглашаюсь, так как хорошо помню высказывание древних Перуанцев:
- Чего просит женщина, того хочет Бог.
- Музеи, так музеи.
............
И вот, в четверг, после короткого рабочего дня, садимся с супругой в машину, и отправляемся в путь. Впереди нас ждёт история России! Нас ждут музеи, и экскурсоводы!

В преддверии больших выходных, дороги забиты напрочь. В количестве и качестве пробок на дорогах Питер от Москвы ушёл не далеко.
........ Едем час, едем два, три, четыре...... А ехать нам ещё без малого....., ну во общем далеко ещё ехать.......
001.JPG 002.JPG003.JPG
004.JPG005.JPG007.JPG
На часах уже два часа ночи, а на улице темнеть и не собирается, - светло как днем. Только столбик термометра на бортовом компьютере нашего автомобиля неуклонно опускается все ниже и ниже. И вот он уже показывает 6,5 градусов. Супруга уже готова паниковать, но успокаиваю её:
- Шесть градусов то, с плюсом....., так, что все не так и страшно.....
009.JPG
Остановились покормить знакомого нам мишку,
006.JPG
и продолжили свой путь.
Ну и вот мы уже практически у цели.
Это лишь у нормальных людей все дороги ведут в Рим. Я ж себя отношу к категории ненормальных, и поэтому перефразируя известное изречение:
Все мои дороги, ведут в Кемь.
008.JPG010.JPG
Слава князю Жоржу Милославскому, и Ивану Васильевичу Бунше, что не отдал в пьяном угаре Кемску волость шведам в свое время.
Но Кемь, это лишь промежуточная наша цель. Поэтому, заехав на полчасика к нашему местному товарищу на чашечку кофе, мы отправились дальше.
Словом конечной целью нашего путешествия, как уже вполне можно догадаться являются Соловки.
Я уже бывал там, и не один раз. Но добирались мы всегда до архипелага более привычным нам способом. Например, на этой, либо на этой лодке.
157.JPG
Но в этот раз в силу определённых, и не зависящих от нас обстоятельств были вынуждены прибегнуть к способу экзотическому, а именно рейсовому теплоходу со звучным названием "Василий Косяков"
Мало того, что подобным видом транспорта именно в этих местах я ранее не пользовался, так ещё и ехать нам пришлось зайцем. В полном смысле этого слова, то есть без билета. Ибо их не было в наличии, и все были раскуплены на несколько дней вперёд. Но, если мы проехали без малого тысячу километров до намеченной цели, то последние шестьдесят километров хоть и морем, но, тем не менее, вряд ли нас остановят.
Пришли непосредственно на посадку. Люди гуськом проходили к трапу, протягивали билеты проверяющему, тот отрывал корешок, и пассажиры далее по трапу поднимались на борт.
Но видимо этот проверяющий страдал близорукостью, и когда я проходил мимо него и протянул ему две тысячные купюры вместо билетов, подвоха явно не заметил, и пропустил нас на корабль. Правда, вместо того, чтобы оторвать корешок, ловким движением руки отправил купюры в задний карман своих штанов.
И вот мы на борту славного теплохода Василий Косяков.
Странно конечно, но в своей деревянной лодке Кемского товарища, либо своей надувной я чувствую себя в большей безопасности, чем на борту этого железного корыта. К тому же в голове все время вертится стишок:
- Бывают зайцы белые,
- Бывают зайцы серые,
- А ты, какого цвета, товарищ без билета.
Нет, в детстве я много ездил зайцем на трамваях и автобусах. Студентом бегал от контроллеров в электричках. Но дядькой на пятом десятке да ещё вдвоем с супругой, да ещё и по Морю, как то..........
Впрочем, радует то, что здесь от контроллеров нам убегать вряд ли придётся.
...............
Лето, разгар июня. Поэтому тёплая одежда практически не нужна. Одеты налегке, по летнему.
011.JPG
Погуляли по теплоходу.
012.JPG013.JPG014.JPG
Выпили по чашечке кофе с пончиками, которые выпекают прямо на борту. И спустя два с половиной часа, в 11 - 00 12 июня, мы стояли на Тамарином причале Большого Соловецкого острова.
067.JPG
На дорогу от нашего дома, ушло ровно двадцать часов.
Ну а далее в нашем распоряжении чуть более суток.
Посетили собственно сам монастырь, погуляли по поселку как таковому.

015.JPG016.JPG017.JPG
018.JPG019.JPG020.JPG
Съездили на Секирную гору, осмотрели близлежащие скиты.
053.JPG
Ботанический сад,

059.JPG060.JPG
лабиринты, переговорный камень,
051.JPG
музей Соловецкой школы юнг,
034.JPG
выставку эпохи СЛОН-а, морской музей. Описывать все это смысла нет, ибо вся эта информация есть в интернете, и любой желающий без труда сможет её найти. Было бы желание. Выложу лишь некоторые фото для затравки.
021.JPG022.JPG023.JPG
024.JPG025.JPG026.JPG
027.JPG028.JPG029.JPG
030.JPG031.JPG032.JPG
033.JPG035.JPG036.JPG
037.JPG038.JPG039.JPG
040.JPG041.JPG043.JPG
044.JPG045.JPG046.JPG
047.JPG048.JPG049.JPG
050.JPG051.JPG052.JPG
053.JPG054.JPG055.JPG
056.JPG057.JPG058.JPG042.JPG
061.JPG062.JPG063.JPG064.JPG
065.JPG066.JPG069.JPG
Ну, а для желающих посетить архипелаг скажу, что для того что бы полностью осмотреть все достопримечательности нужно как самый минимум дней пять.
Переночевали у хорошей женщины за совсем недорого. И с утра продолжили осмотр.
А в 15 - 30 уже опять стояли на Тамарином причале и ждали посадки на так "полюбившийся" нам "Василий Косяков "
068.JPG
Контроллер стоял уже другой, но так же острым зрением не отличавшийся. Две тысячные купюры в лёгкую проканали за два билета. И мы опять на борту теплохода, правда, на сей раз в трюме. Ибо начался дождь, и ветер, и наверху было очень и очень не комфортно.
Опять два с половиной часа в пути, и около 19 - 00 мы на пристани возле своей машины.
Часик покатались по Кеми. Показал супруге её достопримечательности.
070.JPG071.JPG
И поехали ночевать к нашему товарищу.
Который, нас уже ждал. Накормил вкусным ужином из жаренной свежепойманной камбалешки, и прочими вкусняшками.
Переночевали и в шесть утра, двинулись в обратный путь.
По пути заехали на Кивач. Насладились красотой природы.
072.JPG073.JPG074.JPG
075.JPG076.JPG077.JPG
078.JPG079.JPG080.JPG
081.JPG
И тронулись далее в сторону дома.
Во общем за эти выходные дни мы проехали чуть менее двух тысяч километров на машине, и сто двадцать километров морем. Ну а сколько натоптали пешком сказать трудно, но ноги гудят до сих пор.
И как это ни грустно, но выходные опять закончились, и начались обычные трудовые будни........


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Соловки, соловецкий архипелаг, монастырь, музеи, школа юнг, Белое море
#2 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сергей, спасибо (()) ! Слов нет, молодцы, Лене привет огромный :give_rose:
Показал настоящую красоту :good: , а уж как рассказал... Водопад ваще манит.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Сергей, замечательные фотографии и рассказ!) Карелия это очень красивое место. Там я не был, но моя сестра там жила до мая месяца и высылала фото. К сожалению не мог приехать к ней в гости и посмотреть своими глазами на удивительный край. Побольше тебе таких путешествий. Показывай фото все интересно!!!)

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Здорово что вы такие, легкие на подъем и дальние поездки! ^:^ Молодцы! :good: Очень красивые места, да, водопад так водопад. Мои вряд ли бы согласились так сорваться и поехать не на юг, а на север. Красавцы!!! Фотки Серега супер!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Вот спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Маленькая видяшка:
Водопад "Кивач" Четвертый по величине равнинный водопад Европы!

phpBB [media]

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 17 дней
Сообщения: 449
Возраст: 61
Я тут, тоже с сыном (12 лет) собрался и утром махнул в балашинский музей бронетанковой техники (давно хотел посмотреть и сыну показать), все не складывалось, а тут с вечера решили и утром махнули. Немного не удачно сложилось с фотоаппаратом, запасной комплект батарей остался в машине, а освещение в музее практически никакое, сделал несколько снимков со вспышкой и аккумуляторы разрядились. Но в кармане лежала накануне купленная экшн камера SJCAM SJ4000, думал, что при таком освещении толку от нее не будет, поэтому сделал несколько пробных роликов, но к моему удивлению картинка оказалась довольно-таки приемлемой:
phpBB [media]


phpBB [media]


DSCN0636.JPG10330009.JPG
Что-то с инетом, фотографии почти 10 мин. загружаются :evil:

Добавлено спустя 57 минут 12 секунд:
А вчера вечером, всей семьей вырвались в гости к верблюду Васе (у знакомых на ферме живет вместе с лошадями), прикольный засранец, они его сейчас обрили наголо (чтобы от насекомых обрабатывать было удобнее) и плюется метко :lol: Супруга попыталась с ним сфотографироваться, он четко плюнул в лицо, даже снимки сделать никто не успел, настолько это неожиданно для всех оказалось, после этого все стали фотографироваться с лошадями, от Васи отстали.

DSCN0695.jpgDSCN0658.jpgDSCN0687.jpgDSCN0684.jpgDSCN0677.jpgDSCN0680.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Изображение
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т Флагман-320L + Suzuki DF2,5 4т.
эхо Garmin FF 350C, навик GARMIN Montana 650T авто Duster Luxe Privilege 2.0 4x4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
Саша,мы тут тоже на военную тематику сегодня попали ^: Давно хотели сыну сыну показать танк(он танки любит ^:^ ) и вот сегодня поехали после дачи на танк,заодно на пушки зашли :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Погодка не жаркая,и без дождя,побродили нормально :yes:


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Приятный пятничный вечер. Точнее уже почти ночь. И я закончив последний свой рабочий день в вечернюю смену еду домой по ночному городу.
Впереди два выходные дня, которые я вознамерился провести частью лёжа на диване, частью неспешным "копанием" в гараже.
- .... Ага..., щаз.....! Размечтался наивный....!
Зайдя домой, и увидев хитрый прищур жены, сразу своей пятой точкой заподозрил неладное......
И не ошибся.....
- Милый, а не пора ли нам с тобой куда нибудь съездить погулять?
Нормальный такой вопрос в час ночи по Московскому времени, мужу который только что пришёл после восьмичасовой рабочей смены каторжного труда на благо атомной промышленности России.
Но помня о том, что ровно неделю назад, я сам бросил её одну на все выходные, и уехал "водку пьянствовать и безобразия нарушать" лишь, скромно так спросил:
- Может все ж таки сначала поужинаем?
Сразу видно заботу любящей супруги о себе :
- Конечно, родной. И поужинаем, да ещё и пару часиков для сна у нас останется.....
...Хм....., я уже почти счастлив. У меня есть целых два часа!!!!!
И вот, на улице всего лишь четыре часа утра, а мы уже мчимся в машине в направлении строго на юг.
Отъехав от Питера уже порядка ста километров, все же рискнул спросить у супруги:
- Куда же мы все таки едем?
И слышу в ответ :
- В Новгород.
С тревогой в голосе уточняю, в Нижний или Великий, в душе приготовившись к худшему.
- В Великий
От сердца сразу отлегло, и настроение улучшилось. До Великого всего то 180 километров из которых сотню я уже пробежал.
Все таки странно, этот старинный русский город, находится практически рядом с нами, а мы до сего дня так и не удосужились в нем побывать.
Омрачало лишь то, что всю дорогу шёл мелкий, пакостный дождь. И погода была как поздней осенью.
К шести утра мы уже почти подъехали к городу, и решили часик кимарнуть в машине, дабы отдохнуть перед трудным экскурсионным днем.
Но, когда мы проснулись через час двадцать, природу было не узнать. Светило солнышко, день был ясным и приветливым.
Великий Русский Город встречал нас во всей своей красе!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Заехали в гостиницу, забронировали номер, и поставили машину на стоянку.
Ну, а сами отправились в путь, дабы прикоснуться к истории.
Идём в исторический центр, крепость и кремль Детинец.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Неторопясь осматриваем все достопримечательности. Подошли к Вечному Огню, почтив минутой молчания Светлую Память Павших.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Осмотрели крепостные стены, укрепления, звонницу, и вышли на берег реки Волхов. Очень красивая и живописная река. Я неоднократно бывал на ней в нижнем её течении, а вот в верховья попал впервые.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Очень величественно и красиво.
По громкоговорителю объявили, что экскурсионный пароход отправляется через десять минут.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А почему бы собственно и нет?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Удобно расположились на верхней палубе, и отправились в двухчасовую экскурсию по реке Волхов с выходом в озеро Ильмень.
Хоть путешествия в таком стиле мне и не совсем по душе, но в этот раз понравилось буквально все. И пароход, и экскурсовод, и места которые проходили, и музыкальное сопровождение. Чай, кофе, булочки. На обратном пути пела местная певица. Посетили Рюриково городище, Княжий камень и иные исторические места. Словом впечатления только самые положительные.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



По возвращении, перешли Волхов по пешеходному мосту, и пошли гулять дальше.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Новгород удивил своей необычной атмосферой. Я часто и много бываю как и в северных городах, так и в городах средней полосы, и юга России.
Так вот Великий Новгород каким то непостижимым образом совмещает в себе и сдержанность северных городов, и открытость городов средней полосы. Нечто среднее. А если ещё точнее то наверное он вобрал в себя лучшее и от севера и от юга.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Люди с открытыми улыбающимися и светлыми лицами. Народные гуляния, женщины в колоритных одеждах поют и танцуют так задорно, что от них не хочется уходить.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я часто слышал, что в российских городах по улицам ходят медведи, а вот в Новгороде, они даже гуляют по паркам, и при этом ведут себя вполне прилично.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



В городе очень много церквей. И не просто много, а очень много. Я рожденный в Советском Союзе, хоть и крещенный, но атеист и по воспитанию и по убеждениям. Но к религии, любой, отношусь с уважением, и количество храмов Новгорода меня просто поразило.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Нашли кафешку, и пообедали в ней. Не сказать, что бы дёшево, даже по меркам Питера, но очень вкусно.
Погуляли ещё немножко...,

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


.......и к шести вечера, я едва мог шевелить ногами.
Вернувшись в гостиницу, уже не в силах был подняться.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Переночевали, выспавшись от души, в воскресенье утром, тронулись в обратный путь.........
Мораль сего опуса такова, что для того что бы увидеть великое, красивое и интересное, совсем не обязательно ехать за тридевять земель. Удивительное рядом, в шаговой доступности, оно вокруг нас......

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Серёж (())
Спасибо за экскурсию :good: Буду я там или не буду? А так я как бы уже и побывал там :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Спасибо Анатолий!!! (()) (()) (())
Не пропадай, по чаще заходи! Саше привет от нас с Леной!

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Серёг, вот я и до дома добрался)))!
Наконец то посмотрел и почитал в нормальном качестве.
Что могу сказать, только присоединиться к словам Анатолия (()) :good: .
Как сам побывал :yes: .
И так же передаю приветы Лене от меня и Ларисы.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Классная фотка :D
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

Классная фотка :D

Дак мы с ним как два брата похожи... :lol:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией