Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Куратор темы: Браташов Владимир А.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
{ VISITS } Просмотры: 8503  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Река Дон от истока до устья:
состояние, проблемы, предварительные выводы и предложения


5 июня 2015 года я объявил о начале реализации проекта «Экспедиция «Великие реки России от истока до устья».
В качестве первого объекта для прохождения выбрал реку Дон. Река Дон — идеальная модель для отработки технологии и методики проведения экспедиции, контуры которой сложились у меня в голове.
По факту реализации программы 2015 года экспедицию можно разделить на следующие этапы:
1. Пешеходный и автомобильный маршруты по берегу реки Дон от истока до села Монастырщино (примерно 90 километров). Выполнен с 30 июня по 6 июля 2015 г.
2. Сплав на надувной лодке с мотором от села Монастырщино до села Донское (примерно 215 километров). Выполнен с 28 июля по 8 августа 2015 г.
3. Сплав на катере «Восток» с мотором от села Донское до устья реки Дон (примерно 1 565 километров). Выполнен с 20 августа по 13 сентября 2015 г.
4. «Река Дон — притоки»:
а) обследована река Богучарка в Воронежской области с 13 по 20 июля 2015 г.;
б) обследована река Кагальник (правый приток Дона) в Ростовской области с 6 по 9 октября 2015г.;
в) обследована река Аксай Есауловский в Волгоградской области с 9 по 11 октября 2015 г.
А теперь подробнее.

Пешеходный маршрут в верховьях Дона.

1 июля 2015 года к вечеру прибыл к истоку Дона в город Новомосковск Тульской области. При подготовке экспедиции приходилось читать, что в Новомосковске, мягко говоря, не все нормально с экологией. Внешне об этом ничего не говорит. Город ухожен, неплохо озеленен, в основном чисто, газоны покошены — чувствуется хозяйская рука. В парке, откуда вытекает Дон, много людей, в том числе детей.

Изображение

Утром следующего дня встретились с руководителем местной общественной организации «Экологическая защита» Вадимом Барановым. В администрации города нет должности природоохранного работника, поэтому местные управленцы «перевели стрелки» на Вадима.
Баранов организовал встречу в краеведческом музее. Я решил выяснить истину у местных краеведов, так как в интернете наблюдается целый калейдоскоп мнений по поводу истока Дона.
«Где же все-таки исток Дона — в парке или в Иван-озере?» — спросил я.
«Конечно, в парке, и мы, как и все горожане, уверены в этом», — заявили краеведы.

Изображение

Изображение

Еще при Петре I из Иван-озера на север вытекала река Шат, а на юг — ручей, приток Дона, который кое-кто и стал называть Доном. Именно там Петр I построил канал для связи с Тулой. Расстояние от слияния Дона с этим ручьем до парка в разы больше, чем до Иван-озера, и, следовательно, исток находится в парке.
«Я помню, что когда я была маленькой, то место рядом с нынешним камнем на истоке было заросшим осокой, из земли выходила вода и текла вниз по ложбине в сторону нынешних прудов», — рассказала старейший работник музея Галина Ивановна.
Просмотрев старые публикации и карты
и убедившись, что исток Дона в парке, я перешел к пешеходной части маршрута.

На территории парка три пруда. Конечно, все очень ветхое, бетон разрушается, пруды надо бы почистить и углубить, но везде чисто, скошена трава. На среднем пруду сидел рыбак; в его ведре плескалось с десяток карасей: он пояснил, что другой рыбы тут нет.

Изображение

После километра почти первозданного леса находится верховье четвертого пруда. По берегам (как и везде в России) стоят «крутые» коттеджи.
А ниже плотины пройти по берегу практически невозможно — вся пойма заболочена, захламлена.

Изображение

Дон здесь шириной один-два метра и глубиной 10-30 см. По пойме раскинулись огороды с постройками, часть из которых заброшена. Очень много гаражей, выходящих к пойме и перекрывающих проход вдоль реки. Забегая вперед, отмечу, что практически везде, где мне приходилось бывать во время этой экспедиции, поимы рек, особенно малых, превращены людьми в неблагоустроенные и замусоренные донельзя канавы. И это уже не частности — это системное явление.
По железной дороге вышел на место, где когда-то протекал ручей из Иван-озера. Чуть севернее дороги — рукав Шатского водохранилища, которое и поглотило Иван-озеро. Никаких остатков ручья, канала или прочих сооружений я не нашел, нет и водо-пропуска под железной дорогой. Это еще раз доказывает, что исток Дона — в парке Новомосковска.
Позже в интернете мне попадались публикации по проблеме определения фактических истоков рек. Оказывается, что современная географическая наука не решила эту проблему — истоки многих рек определены неоднозначно.
К югу от железной дороги — заросшая камышом, заболоченная пойма Дона. Пройти там было невозможно, но вскоре по маршруту появились признаки мелиоративных или древних строительных работ, которые велись еще при Петре I.

Изображение

Местная жительница, прожившая там более 70 лет, рассказала, что после войны воды в речке было много, здесь ловили рыбу, купались: «Взрослым мужикам до дна «с головой» было. А теперь воды нет. Люди думают, что вода «в шахты ушла».
Практически все, кто встретились мне по пути, обеспокоены состоянием Дона.
Правый приток Дона — река Бобрик, что в границах города Донского — напомнил мне сказку про молочные реки с кисельными берегами: было такое ощущение, что кроме канализационных потоков другой воды там нет.
На берегу и в поселке встретил местных жителей. Они рассказали все, в том числе и про то, что очистные сооружения продали частникам, а те «деньги выкачали, все угробили и бросили». Впрочем, некоторые считают, что «они хотели инвестировать, но администрация не дала». В общем, информационный вакуум породил народное творчество, но очистные сооружения в Донском реально не работают.
Утром встретился с Алексеем — представителем службы жилищно-коммунального хозяйства Донского. О том, что у них назрела проблема с очистными сооружениями, я слышал еще в Туле. Все об этом знают и работают над решением проблемы, а в области даже обещали помощь с финансированием. Для себя я понял: все все знают, а денег нет.
Кстати, в областной администрации есть целое министерство по природопользованию и экологии, а также все федеральные службы, но в городах и районах практически нет их подразделений — руководят и контролируют из Тулы. У меня сложилось впечатление, что реального хозяина у рек нет.

Иду к слиянию Дона и Бобрика. Да, такого я еще не видел!
Стою на «стрелке»: слева «молочная река» Бобрик, справа — относительно чистый Дон, вниз потек уже грязный Дон.

Изображение

Ребята, что с нами случилось? Центр России, ХХI век. Доигрались в либерализм и демократию, работать перестали — вот и нет денег ни на что. Ну, попали в такую ситуацию, так найдите временное решение, например, поля аэрации, пруды-отстойники, объявите чрезвычайную ситуацию. Знаю, что многие меня осудят, скажут, что штрафовать надо, сажать, но так проблему не решить. Нужен хозяин, а не жизнь от выборов к выборам...
Вообще эта проблема не частная. Из личного опыта и из публикаций я знаю, что многие города не имеют гарантированной стопроцентной очистки канализационных стоков или вообще не имеют самих стоков (как Донской). Я даже не говорю об очистке ливневых стоков — их нет практически нигде. Для решения проблемы нужна инвестиционная составляющая в тарифах, и их, следовательно, необходимо увеличить, а на это никто не может пойти — боятся. В бюджете денег нет. Тупик, замкнутый круг. Отсюда вывод: надо начинать признавать правду и публично обсуждать эту проблему, находить пути и методы ее решения. И еще: быстро эту проблему не решить, следовательно, нужны реальная оценка проблемы и долгосрочная программа для ее решения, а при нынешней методике разработки и утверждения программ, когда в них можно включать только то, на что есть деньги, проблема превращается в нерешаемую. В результате на многих территориях нет реального видения масштабов сложившейся ситуации и путей выхода из нее.
Вниз по реке заболоченности практически нет, почти везде видны результаты земляных работ. Во многих местах по берегам четко вырисовываются дамбы и спланированные откосы поймы. Ширина русла — пять-десять метров, поймы — 30-40м, высота берегов от воды до вершины дамбы — те же пять-десять. Местные выдают разные версии появления этих благ: от работы шведов, которые при Петре I строили канал, до «наших» мелиоративных работ. Но все это из области слухов, а вот информация, предоставленная музеем Донского: «В 1701-1720 гг. в верховьях Дона по указу Петра I строился Ивановский канал для соединения Волги и Дона. Самый естественный путь для такого соединения представляло Иван-озеро, из которого вытекали река Шат и, как они полагали, Дон. Строительство стало необходимым, когда развернулась работа на Воронежских верфях, припасы для которых шли из Москвы и Тулы. Петр лично обследовал местность у Иван-озера. Проект Ивановского канала принадлежит самому Петру. Весной 1702 года началась работа, в которой были задействованы более 20 тысяч крепостных крестьян, арестантов и пленных шведов. Сначала очистили и углубили Иван-озеро, размеры которого не превышали 200 метров, затем приступили к строительству канала шириной 25 метров и глубиной полтора метра. В первый же год было построено семь шлюзов и 13 километров канала. Всего к весне 1707 года было построено 24 каменных шлюз, тогда же решили пустить первые суда. Здесь могли проходить корабли длиной 24-26 метров и шириной четыре метра с осадкой до одного метра. Такое судно могло поднимать 50-60 тонн, и для того времени это было немало. Всего за тот год там прошло около 300 судов, однако вскоре судоходство было прекращено. Достаточное количество воды собиралось только весной: хотя Дон в то время был многоводнее, в высшей точке водораздела — Иван-озере — запасов воды не хватало. Петр причинами неудач считал недостаточное шлюзование и медленность работ. Число рабочих было увеличено, и к маю 1709 года построено еще семь шлюзов. Но вскоре работы были прерваны: Россия получила выход к Балтийскому морю, и донские работы на время отложили. В 1717 году на верфях Воронежа понадобилось много леса из северных губерний, и стройка была продолжена. Построили еще два шлюза, но в 1720 году все работы прекратились окончательно и при Петре I уже не возобновлялись. Шлюзы, за которыми никто не смотрел, понемногу разрушались. В целом канал представлял грандиозное гидротехническое сооружение, занимавшее по своей величине и значению до постройки Ладожского обводного канала первое место в России. Общая длина шлюзованной системы составляла 225 километров с 33 шлюзами. В 1739 году на Дону и Шате появились рабочие, намеревавшиеся разобрать шлюзы. Этот материал был использован для нужд Тульского оружейного завода и строительства моста на реке Упе в Туле».

Мы продолжили движение вниз по берегу Дона. Сначала неотступно преследовали устойчивый запах канализации и характерный беловатый цвет воды. Никаких признаков жизни, даже лягушек не наблюдалось, но постепенно вода становилась чище, а запах слабее. Все изменилось у реки Люторичь. Ее стоки разбавили воды Дона, он стал заметно шире. Появились водоросли, кувшинки, по берегам иногда встречались рыбаки.

Изображение

Рыбаки рассказали, что на дне много черного ила (вероятно, отложения от канализационных стоков), и при его шевелении появляется неприятный запах, а со спиртзавода в Епифани иногда сбрасывают отходы производства, которые сильно загрязняют реку. Перед мостом разрушенная старая плотина — она и создает подпор воды, отчего здесь и глубоко и широко. От завода под мост действительно течет небольшой поток черной жидкости.

Изображение

При подходе к Епифани я не нашел левый приток Дона — реку Донец, вытекающую из Кимовского водохранилища. Поехал на водохранилище — гигантский водоем площадью около шести квадратных километров. Рыбаки и смотрители рассказали, что вода из водохранилища в речку практически не поступает, разве что осенью, когда спускают воду для вылова рыбы. Раньше впадающие в водохранилище реки были многоводными, а сейчас родники замыты, русла обмелели, промысел практически умер. В лучшие годы за сезон брали до 600 тонн рыбы, а теперь набирается от силы 100 тонн. Рыбхоз продали, потом его забрал банк за долги по кредитам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Река Дон от истока до устья, Владимир Браташов, Великие реки России от истока до устья
#2 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Я продолжил движение по берегу Дона на автомобиле в поисках пригодного для начала сплава участка.

Изображение

Километра через четыре от Епифани обнаружился ручей с множеством оврагов, из-за которых по берегу никто не ездит. Дорога ведет в почти заброшенное и заросшее деревьями и бурьяном село Рогозинки. Встретившийся мне пенсионер из Москвы пояснил, что сейчас здесь живут одни дачники, зимуют всего одна-две семьи. Сразу за селом — остатки небольшого пруда с размытой дамбой. Когда-то здесь была жизнь.
У села Задонщино река в основном чистая, ширина — до 30 метров. Отсюда я и решил начать сплав.

Изображение


График сплава по Дону срывается,
переключаюсь на притоки и начинаю с реки Богучарка.

Моим планам не суждено было сбыться быстро. Я по-прежнему один: потенциальные участники не могут вписаться в мой график — надо планировать заранее. Мой партнер по охотничьим путешествиям увлекся парусной яхтой, сломал ногу, и наши пути разошлись. Решаю продолжать экспедицию в одиночестве. Заказал тент на надувную лодку, надо ждать, а золотое время уходит. Решаю сменить график и, пока жду тент, пройти одну малую речку. Выбираю Богучарку на юге Воронежской области длиной в 101 километр.
Во-первых, это моя родина: я там прожил 14 лет, иногда приезжал в отпуск, знаю почти всю долину реки. Во-вторых, там, в пустом родительском доме, гостит младший брат, в районном центре живет сестра — в случае чего помогут.
После встречи 13 июля в Воронеже с руководством федеральных и областных природоресурсных и природоохранных структур еще раз убедился, что у рек нет реального хозяина. Правда, меня пытались убедить, что хозяин — государство, полномочия распределены, но это все слова. В Воронеже на областном уровне не министерство, а департамент. Мне показалось, что организованности больше. По крайней мере, мне назвали конкретных людей в районных администрациях, ответственных за природоохранную работу, а руководитель Росприроднадзора при мне позвонил в Кантемировку и попросил «оказать содействие».
В пограничной службе в Кантемировке выдали пропуск и разрешение на пребывание и ведение работ в пятикилометровой приграничной зоне. Река Богучарка берет начало близ границы с Украиной.
В районной администрации Кантемировского района есть главный специалист по природоохранной работе (со специальным образованием). Девушка вызвалась показать мне родник в селе Попасное, который, возможно, и является истоком Богучарки.
Родник расположен в лесу, недалеко от жилых домов, поэтому он немного благоустроен местным жителем: из земли торчит трубка, из которой льется вода. Эту воду сдавали на анализ — по нормам СанПиНа она идеальна для питья.
Доставив девушку обратно на работу, я поехал искать затерявшийся исток. Оказалось, что толком никто не знает, где он. На топографической карте Воронежской области, выпущенной Роскартографией в 2009 году, исток километрах в пяти ниже и выходит из правой балки, по которой надо подниматься вверх еще на три километра. На землеустроительных же картах речка вытекает из села Попасное.
Оказалось, что кроме обустроенного родника метров на 200 выше по оврагу из-под земли сочится вода в еще нескольких местах. Такое ощущение, что дно оврага замыто грунтом, как и родники. Поднимаюсь еще на полкилометра и выхожу к вершине оврага на поле, засеянное подсолнечником.
Теперь все ясно. В недалеком прошлом здесь активно шли размыв грунта и вынос его вниз по оврагу. Им замыло родники, остались единичные, слабо выделяющие воду из недр земли. Ручей ослаб.
Примерно в двух километрах от истока на выезде из села располагается пруд, через который и течет река. Роль плотины выполняет дорога, через водопропускное отверстие слабо течет вода.

Изображение

Еще метров через 500 второй маленький пруд, из которого уже ничего не вытекает. В этот пруд должна была дополнительно поступать вода из левой балки, в верховьях которой расположен лесной массив. В пойме расположены сенокос, огород и жилой дом. Возле прудов встречаю местных жителей. Один из них даже специально подъехал на мотоцикле проверить, что я делаю, не браконьер ли. Они рассказали, что раньше пойма реки до села Новомарковка была заболоченная, заросшая камышом и осокой, было много родников, питавших реку, но в 1965 году провели мелиоративные работы, прокопали новые каналы, пойму выровняли — вода ушла, речка исчезла.
Вторая информация — назовем ее легендой — ввергла меня в недоумение. По рассказам местных, родники в верховье реки «забутили» местные жители разными материалами, вплоть до овечьих шкур (шерсть — идеальный материал для закупоривания воды), для ликвидации заболоченности, чтобы использовать пойму для сенокоса и под огороды. Кто давал такие команды, не знают. Возможно, это неправда, но реки на протяжении четырех километров нет.

Изображение

Примерно через полкилометра справа вновь балка. Там был пруд, но плотина размыта, воды нет. Пруд на следующей балке тоже без воды, хотя плотина цела. Балка, в которой согласно топографической карте должен быть исток Богучарки, оказалась полностью сухой, плотина пруда размыта, но никаких признаков присутствия русла и воды нет.

Изображение

Вниз по течению, до слияния с рекой Кантемировка и до пересечения с железной дорогой, русло и часть поймы заросли камышом. Здесь везде видны результаты мелиорации, после которой река стала еще хуже. Пойма частично используется для сенокоса, огородов, частично зарастает кустарником. В точке слияния с речкой Кантемировкой возле одноименного поселка раскинулись обширные заросли камыша.

Изображение

Но отвлечемся немного от маршрута по реке и посмотрим на общую. В районе верховья Богучарки создана обширная сеть балок и оврагов.
Теоретически истоком Богучарки надо считать исток реки Федоровки, так как она на 15 километров длиннее. Мои попытки получить сведения из государственного речного реестра ничего не дали — войти туда непосвященному невозможно.
В верховьях этих рек расположены несколько сохранившихся крупных прудов, построенных очень давно. Некоторые из них получили собственников или арендаторов. Самый крупный из них — пруд Кантемировский, расположенный на реке Федоровке. Кстати (для отдельных работников федеральной водной службы), построен он на «федеральном водном объекте», как и тысячи других водоемов России, и никому от этого хуже не стало. Пруд всегда считался изюминкой Кантемировки. В 90-е годы он стал, как и все, бесхозным, постепенно замусорился, но в последние годы на базе пруда образовалась общественная организация рыбаков, которые стали наводить порядок, убирать мусор, обустраивать берега, запускать рыбу, охранять местность от браконьеров. Пруд снова обрел популярность. Вот такие начинания должны поддерживать органы власти всех уровней — от муниципалитетов до правительства России. Но сегодня реальность и тенденции другие.
Второй пруд — Граковый. Судя по топографической карте, он построен в верховье Кантемировки тоже очень давно. Он находится в аренде у рыбного хозяйства. Руководитель организации Василий Митрофанович Чмырев по телефону «встретил» меня неприветливо: «Знаю я вас: сначала поговорите, а потом предложите заплатить за публикацию».
Мне все-таки удалось договориться о встрече. Разговорились: работается ему непросто, несмотря на хорошие взаимоотношения с местной администрацией (по его словам), приходится все время преодолевать различные трудности. При оформлении прудов в собственность по неопытности он допустил ошибки, и теперь некоторые пруды оказались не его, тогда как время и деньги уже потрачены. Чтобы не проводить конкурс с неясными перспективами, районная администрация «посоветовала» взять пруды в аренду на пять лет, а потом продлить этот срок. Работали пять лет, выращивали рыбу, содержали пруды, но теперь администрация района выставляет пруд в селе Титаревка на конкурс, а у пруда Граковый объявился хозяин в лице бывшего совхоза в селе Новомарковка. Они там построили современный животноводческий комплекс и решили, что пруд будут использовать для полива земель при выращивании кормов. Чмыреву предложили уйти.
«Устал, в конкурсе участвовать не буду, Граковый отдам, а в селе Ивановка на реке Левая Богучарка пруды у меня в собственности, буду работать там», — с горечью говорит Василий Митрофанович.
Вот такая не очень веселая история. Поговорили мы и о проблемах обезвоживания и загрязнения малых рек, и о взятии в безвозмездную аренду «неудобных» земель на 49 лет. Он уверен, что если бы больше прудов и ручьев обрело реального хозяина, порядок навели бы лет за десять. Еще бабушка Чмырева рассказывала, что до революции помещик и его управляющий закрепляли за крестьянами участки речек и родники, и те были обязаны были их содержать в порядке, чистить. Потом эта традиция утратила свою силу, и реки снова стали бесхозными.

После пересечения с железной дорогой река, похоже, течет в естественном русле, мелиорация сюда не дошла. До села Смаглеевка встречается много открытых участков воды. Ширина реки достигает 30-50 м. Можно сказать , что на 50 процентов река чистая, остальное заросло камышом. В селе обустроен пляж, глубина реки в районе пляжа составляет более двух метров.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Полевая дорога повела по склону долины в село Скнаровка. Примерно в километре от окраины Смаглеевки близ полевой дороги несколько холмиков и ям. Здесь стояли пять жилищ, в том числе и дом, в котором я родился и жил до десяти лет. На пойме был большой огород, дальше шли сенокос и пастбище, вишневый сад соседей. По пешеходному мостику через речку до 1959 года я ходил в школу. Сейчас в радиусе одного-двух километров все заросло камышом, заболочено. Конечно, русло и тогда в основном укрывалось зарослями камыша, но четко были видны приподнятые над водой берега, по которым можно было пройти пешком, больше было чистых участков воды. Сейчас их почти нет.

Изображение

Примерно через километр высокая по местным меркам гора (свыше 100 метров) подходит близко к пойме. Внизу под кручей около 100 лет назад (в начале XX века) и протекала река. Она и сейчас на топографической карте показана как старица, одним концом соединенная с рекой. Здесь же, но на другом берегу, жили несколько семей, в том числе мои бабушка с дедушкой и несколько поколений родственников.
Вот что помню из рассказов бабушки: дедушка моего дедушки в этом месте построил плотину и мельницу. Река была полноводной. Чуть выше по течению был очень широкий плес глубиной около двух метров («Быков купали, так они дна не доставали», — рассказывала бабушка). Потом речку ниже по течению начало замывать грунтом из оврагов. В 1913 году их затопило, и люди переселились на левый берег под гору.

Речку продолжало замывать грунтом в результате интенсивного оврагообразования, вызванного распашкой земель.

Изображение

Даже я помню, как из оврага Высокий весной мощный поток выносил грунт, удобряя огороды, на которых потом вырастал хороший урожай картошки. Сохранялась тогда и старица глубиной до метра, где мы иногда купались. Сегодня она полностью замыта. Дорога под горой пошла к селу, до которого теперь около километра. Видны овраги, грунт из которых ушел в речку.

Село Скнаровка разделено речкой. Через речку построен мост из дуба, по пойме отсыпана дорога.

Изображение

Я помню, что насыпи не было, дорога шла по лугу, а небольшой мост был чуть ниже. В этом месте был пешеходный переход. На лугу косили сено, пасли скот, а сейчас вся обширная пойма заросла камышом, заболочена.

Утром выехали смотреть овраг Высокий. Дороги здесь нет, проехать в верховье к дубовому лесу не удалось. Склоны оврага заметно выровнялись, он стал шире по верху. Можно сказать, что угол наклона балки и оврага в ней стали почти равными. Практически все склоны заросли травой, хотя раньше они были круче и почти без травы.

Изображение

Помню, что ширина оврага достигала 30-50 метров, а глубина — до 20 метров. Можно сказать, что рост оврага почти прекратился.
Вернемся к воспоминаниям бабушки.
До революции 1917 г. вдоль балки жили люди. Дальше, вверх к лесу Высокому, по самому дну балки проходила дорога. По дороге ездили только в сухое время, поэтому колеи не было. После революции и коллективизации как-то возникла потребность проехать туда поздней осенью во время дождей. Предупреждения стариков об опасности никто не послушал, в результате чего осталась большая колея. Весной в нескольких местах водой промыло небольшой овраг, никаких мер по предотвращению размыва не приняли, и яма каждую весну лишь увеличивалась. Примерно в 1932 году случился дополнительный призыв к раскулачиванию, бабушкину семью забрали из колхоза и отправили в Сибирь. В 1953 году, когда бабушка вернулась в село, по дну всей балки уже проходил огромный овраг.
Я выполнил простые подсчеты, по которым видно, что за 85 лет только из этого оврага вынесено около трех миллионов кубометров грунта.
А сколько таких и подобных оврагов в долине речки? А сколько по другим речкам? С 60-х годов прошлого века, еще в стенах лесного техникума, я много слышал и читал о проблеме оврагообразования, необходимости его предотвращения и закрепления, сохранения и восстановления малых рек. Здесь, в отличие от таежной Сибири, видно, насколько глобальна проблема. Кроме того, что овраг выводит из строя пахотные земли, выводятся из хозяйственного оборота гигантские территории пойменных земель в результате заиливания русел рек и заболачивания пойм.
Но ведь смогли мы создать гигантскую систему лесозащитных полос! А почему реки угробили? Может быть, потому что у рек нет реального хозяина?

По полевым грунтовым дорогам еду дальше вдоль поймы реки, подъезжая в отдельных местах близко к руслу или мостам. Смотреть на умирающие села грустно, показывать фотографии — стыдно. Обширная пойма местами шириной до двух километров до границы Богучарского района (с. Данцевка) заросла камышом и заболочена. Открытые участки воды очень редки. Сенокосов и огородов в пойме тоже не много.

Изображение

Но село Данцевка и то, что я там увидел и услышал, вызвали бурю эмоций.
Через родственников и знакомых пытался связаться с местной властью в Данцевке, но никого на месте найти не удалось. Было сказано, что меня ждет председатель колхоза — он знает не меньше, «без него там ничего не проходит». На звание «председатель» я не обратил особого внимания, подумав, что это местный жаргон.

На въезде в Данцевку располагается небольшой поселок Краснодар. Удивили порядок, скошенная трава и аккуратные домики. Первой мыслью было то, что это декорации для съемки фильма о достижениях социализма. Но дальше я увидел, что это реальная жизнь: чисто, кругом цветы, газоны, строящийся сквер, детская площадка, клуб, магазины, памятники погибшим в Великой Отечественной войне сельчанам и герою Советского Союза, асфальтированная дорога, аккуратные дома, строящаяся часовня — все это ухоженное, чистое.

Изображение

По аллее, обрамленной дугами, увитыми растениями, цветами и рябиной, иду к конторе. На крыльце висит табличка «Колхоз «Родина».

Изображение

Захожу к председателю. В небольшом кабинете — плотный мужчина лет 60 в рубахе нараспашку. По его реакции я понял, что он уже «в курсе». Познакомились, задаю неформальный вопрос: «Мужики, вы что творите? Вы что, не местные? Я прошел десять сел, везде неблагоустроенность, много ветхих домов, а у вас тут что за оазис
Председатель реагирует мгновенно: набирает номер телефона и одновременно просит меня повторить все это в присутствии только что вышедшего главного бухгалтера. Я уже более формально выражаю свое восхищение. Председатель довольно улыбается, всем видом показывая главбуху: «Вот видишь, а ты меня пилила за то, что я деньги трачу на это, а вот что посторонние люди говорят».
О селе Данцевка, сельхозартели «Колхоз «Родина» и его председателе Василии Емельяновиче Резникове надо обязательно написать в отдельной рубрике, название которой еще нужно придумать. Сейчас скажу только то, что это хозяин. Мы ехали по селу за его «Нивой-Шевроле»; посредине дороги лежала свежесломленная ветка: он остановился, поднял ее, не закрывая дверь машины, и бросил на газон. Жаль, что в это время у меня «зависла» видеокамера, и я не смог это снять. Василий Емельяныч славится своим гостеприимством. Он сам провел меня по многим объектам и с гордостью рассказал о каждом. Отказаться было невозможно.
Но вернемся к реке. В областной администрации я слышал, что речку в границах Богучарского района недавно очистили. Я тогда возразил, что по материалам космосъемки 2014 года никаких следов очистки не видно, на что мне заявили, что на очистку есть вся необходимая документация. Решил посмотреть на месте.
Подошел глава администрации группы сельских поселений Алексей Иванович Ромащенко, а через несколько минут подоспел Николай Михайлович — пенсионер-общественник, который много лет добивался, чтобы очистили речку.
Председатель куда-то вышел, а мы продолжили беседу. С горечью Алексей Иванович и Николай Михайлович рассказали, что очистка не получилась. Прокопали канал — вода ушла, русло снова заросло. По проекту должен был работать земснаряд — ил из русла реки складывать подальше в пойму на специальные карты. Но он поработал немного, что-то не получилось. Привезли экскаватор на понтонах, который провел расчистку канала на ширину десять (!!!) метров; глубина посредине должна была достигать трех метров. В одном месте были излучина и широкий плес глубиной более трех метров в самое засушливое время, много родников. При очистке русло спрямили, родники засыпали, вода ушла, место зарастает водорослями и камышом. Ил, складированный в отвал вдоль канала, дождями и весенними водами частично снова смыло в русло. По словам местных жителей, после «очистки» речка стала хуже, чем была до нее. На комиссии этот вопрос, но в итоге акт все-таки подписали, и подрядчик уехал.
Местные активисты и управленцы сетуют, что почти все пруды размыты, на их содержание не выделяют деньги, а хозяйству невыгодно их содержать, потому что много дурацких требований при постановке на баланс. Приводили слова областных чиновников от природопользования, что Воронежская область перебрала норму по гидротехническим сооружениям (плотинам, дамбам). Но размытых дамб много, а прудов нет: «Раньше землю лошадьми на подводах возили и строили пруды, было чем поить скот, кое-где поливать. А теперь столько требований, что все (чиновники) боятся: вдруг размоет дамбу и затопит дома».
Я попросил показать реку, где проведена расчистка. Показали. Да-а-а! Сам бы я никогда не догадался, что тут были дноуглубительные работы! Все заросло камышом, канал почти замыт сползающим с берегов грунтом.

Изображение

В селе Луговое виднеются остатки древнего моста. Выше по течению обширный плес, ниже расчистки не было. Вниз до города Богучар русло реки имеет естественное состояние и не заросло камышом, есть обширные плесы шириной около 50 метров. По берегам и в части поймы наступают камышовые заросли, но есть и сенокосы.

Изображение

В Данцевке мне говорили, что нижележащие села отказались от очистки русла, увидев, как испортили речку, но в областной администрации меня заверили, что проект проходит экспертизу, ожидается финансирование. Слава богу, что сейчас кризис и денег нет. Не смогут потратить впустую.
Левый ручей в селе Твердохлебовка заболочен и зарос камышом, течения не заметно. По словам местных жителей, раньше в верховьях балки километрах в пяти от села были пруд, много родников, а ручей был мощнее. Потом провели мелиоративные работы, ручей исчез, а пруд в последние годы размыло.
У села Лофицкое в пойме реки три больших пруда площадью около трех квадратных километров. Это рыбоводное хозяйство, построенное еще в советское время. Суббота, никого из начальства застать не удалось, пришлось в селе внимать рассказам местных жителей. Если даже половина из того, что я услышал, правда, то картина неприглядная: вылов рыбы заметно сократился, хозяйство прошло через банкротство и продажу новым владельцам.
Давно хотел посмотреть пруд, обозначенный на топографической карте между селами Чехуровка и Талы Кантемировского района в километре от автодороги Кантемировка — Богучар. Заезжаю. Плотина размыта, пруда длиной более двух километров и глубиной до пяти метров нет. Дно балки зарастает десятилетним кустарником. Когда-то это был большой пруд, здесь была построена довольно мощная грунтовая плотина с водопропуском из труб и аварийным сбросом на случай переполнения. Похоже, здесь был специальный проект.

Изображение

Так что же случилось?
Местные рассказывают, что в 90-е годы собирались группы людей, раскапывали трубы и сдавали на металлолом. Пруд исчезал. Были случаи, что плотину раскапывали, труб не было, вода уходила, а незадачливые охотники за металлом вылавливали несколько мешков карасей. И этих людей местные знают в лицо, называют фамилии! Говорят, «никому ничего не надо». Справедливости ради надо сказать, что это видели и знали многие, и никто не написал заявление в прокуратуру. Опять та же проблема — нет хозяина.
Опять нет денег. Тупик? На ум пришло одно выражение: «Бедность — это не экономическая категория, это состояние ума». Так может быть, у нас не денег нет, а ума? А вы попробуйте получить разрешение на строительство или восстановление пруда — замучаетесь «сопли мотать», бегая по кабинетам, и не получите, потому что уйму денег надо на всевозможные обоснования, оценку воздействия и т.д. и т.п., не говоря уже о проекте. Хотя на практике надо всего лишь пересыпать балку или овраг и вставить трубу с «гусаком».
А деньги надо брать не из бюджета, которого в ближайшие десять лет не будет, а из продукции, которую получим в будущем в результате введения в хозяйственный оборот поймы, реки, пруда. И почему бы тому, кто возьмется за восстановление поймы, речки, пруда, не отдавать эту землю в бесплатную аренду минимум на 49 лет? Ведь все равно пропадает! А исчезнет река — исчезнет и население.
Или мы верим в эту неолиберальную чушь, что надо развивать 10-20 мегаполисов, а остальное постепенно отомрет? Не отомрет, а будет занято другим, более хозяйственным населением. Это мы «отомрем».
Вот и Богучар, река шириной около 50 метров. Выше моста заросли камыша, под мостом небольшое течение, ширина — около пяти метров.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Километра через четыре напротив центрального рынка в Богучаре имеется небольшой «самодельный» мост. Русла в камыше не видно, в небольшой проем течет вода. Здесь наглядно видно, насколько маловодна река.
За городом реку еще в советское время чистили. Старейший работник природоохраны, работавший тогда в комитете по экологии, рассказывает, что сделали все грамотно: углубили все естественное русло, на месте перекатов сделали небольшие переливные плотины для удержания воды летом. Многие ругали: исчезла рыба из-за уничтожения кормовой базы, но через несколько лет все восстановилось. Потом плотины разрушились из-за отсутствия ухода, и на их месте остались перекаты. Многоводной река выглядит только на немногочисленных плесах.
Километров за пять до устья — река шириной 30-50 метров и глубиной свыше полутора метров. Растительность и водоросли практически исчезли. Сюда в сентябре я заходил на катере при сплаве по Дону.

Изображение

В администрации Богучарского района есть природоохранный работник, единственный сохранившийся от некогда большого комитета. Он рассказал, что по заданию области они обследуют все пруды, ставят их на баланс. Задача — создать пруды с объемом воды… (он называет большую цифру), позволяющую поливать… (опять называет цифры) гектаров земли. Судя по тому, как свободно и со знанием дела он оперирует цифрами и названиями местностей, я чувствую, что подход у них серьезный. Не прошло бы.
Выводы.
1. В Кантемировском районе реки практически нет. Есть заболоченная и заросшая камышом пойма. В верховьях речки при расчистке русла применили чисто мелиоративный подход, в результате около пяти километров речки вообще исчезло. В Богучарском районе сохранилось естественное русло, но заметно заросшее камышом и требующее дноуглубительных работ. В районе сел Данцевка-Луговое применили тот же мелиоративный подход, и ситуацию во многом ухудшили.
2. Все мои собеседники утверждали, что надо применять только дноуглубительные работы, восстанавливая естественное русло, родники, ямы, плесы, оставляя перекаты, то есть проводить реставрационные работы. И не на проектную глубину (два-три метра), а на естественную, даже если она достигает шести метров (как на уничтоженном плесе в Данцевке). И, конечно, на естественную и даже больше ширину русла. Я с ними полностью согласен. И еще: если браться за восстановление речки, то надо доходить до верховья, восстанавливая все родники, одновременно проводя мероприятия по предотвращению роста оврагов.


Сплав по Дону на надувной лодке.

Спускаться на воду 30 июля пришлось в пяти километрах ниже села Задонщино — в селе Старая Гать. Речка к этому времени полностью заросла водорослями и кувшинками. Идти на веслах на надувной лодке тяжелее и медленнее, чем предполагалось.

Изображение

На перекате видно, насколько мало воды. Пройдя примерно четыре километра, встречаю сплошные заросли камыша; глубина — не более метра. С трудом протаскиваю лодку вручную метров на 20-30, но примерно через километр снова обступают сплошные заросли метров на 700 до самой деревни Чебыши.

Изображение

Тупик, «приплыли». На космоснимках этого не было видно или эти заросли недавно появились. Столько мне не протащить, да и неясно, что там дальше. Иду в деревню искать технику для перевозки лодки до слияния с рекой Непрядва.
После слияния с Непрядвой Дон стал мощнее и чище. Завожу лодочный мотор, скорость заметно увеличилась — 3,5 лошадиных силы делают свое дело. У села Куликовка (это недалеко от знаменитого Куликова поля) большой бетонный мост, рядом остатки старого. Деревянные сваи задерживают мусор, создают затор для воды, но проход для лодки есть. Появились местные пацаны и всерьез начали расчищать завалы веток и мусора для прохода воды. Подход у них был вполне серьезный, судя по употребляемым в трудные моменты бранным словам.

Изображение

Вот направить бы энергию таких пацанов на сохранение и восстановление родников и малых речек — может быть, лет за 50 и наведут порядок!

У села Орловка встречаю серьезное препятствие — мост. Таких «самодельных» мостов впереди много. Весной их размывает, потом восстанавливают, и так каждый год. К счастью, этот мост оказался проходимым для моей лодки — пришлось лишь немного примять груз.

Изображение

По берегам у сел стали встречаться деревянные мостки-причалы, гуси, домики дачного типа. Перед селом Грибоедова на правом берегу турбаза. Много машин, людей, дым от мангалов. Народ с изумлением наблюдает за моей лодкой с кучей груза, а еще больше изумляется, узнав, что иду я от верховья Дона в Азовское море. Лишь немногие смотрят с откровенной завистью, остальные же глядят равнодушно или с недоверием.

Изображение

Километра через два снова мост. Он точно непроходим. Буду разбирать лодку и переносить груз, пока не стемнело, тут же и заночую.

Изображение

1 августа пересек границу Рязанской области. На Дону много отдыхающих. После моста предстояло преодолеть протяженный перекат глубиной 0,1-0,5 м. Иногда даже моя лодка цепляла за дно. После переката встретились обширные плесы шириной до 50 метров и глубиной более двух метров, и так до следующего переката. Дно твердое. На этом и держится кажущееся полноводие Дона.
Несколько километров по границе Рязанской области — и я в Липецкой области. По берегам раскинулись обустроенные места отдыха, рыбаки. Люди разные: Москва, Тула, Новомосковск, Липецк, Данков. Вероятно, это самый чистый участок Дона.
В селе Никольское снова мост высотой около двух метров, но перепад воды более 0,5 метра. Это уже почти порог. Надеваю спасательный жилет, увязываю вещи в лодке. Прошел спокойно.

Изображение

Река продолжает удивлять красотами. Так же идет чередование плесов и перекатов (порогов). Ширина русла — около 60 метров. Иду на веслах. Сломался стартер лодочного мотора. К железнодорожному мосту и плотине ГЭС в г. Данкове подхожу в сумерках. Плотина сохранилась, а место, где, вероятно, были шлюзы, разрушено. Надеваю спасательный жилет и прыгаю через барьер. Для лодки это оказалось просто. Надувные баллоны диаметром в полметра и надувное дно высокого давления дают свои преимущества.
В темноте увидел близко расположенный к реке дом и мужчину на причале. Попросил подключения к электричеству для выхода в интернет. Хозяин жилища, представившийся Сергеем, пригласил на ужин. За столом поговорили «за жизнь». Сергей и Надежда — пенсионеры, но работают. Она — воспитателем, он — на заводе, хотя сейчас в вынужденном отпуске. Завод около года не работает, зарплату не платят (они шутят: «Зато реку не загрязняет»). Пенсия — примерно девять тысяч рублей. Вот она, проблема: с одной стороны, перестали загрязнять природу, с другой — люди остались без средств. Вот что надо помнить «борцам за экологию»: чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают.
Позже, на реке, вспомнил эпизод. При приглашении на обед я неуклюже сказал что-то вреде «спасибо, у меня свои запасы есть». Надежда ничего слышать не хотела и произнесла: «А то скажете, что в Данкове плохие люди живут, даже не накормили».
Вы слышите? И эта женщина с пенсией в девять тысяч рублей заботится об имидже города! Снимаю шляпу!
За городом молодая женщина купает овчарку. Очевидно, не местная. Угадал. Москвичка. Купили здесь дом и отдыхают.
«Зачем так далеко от Москвы?» — недоуменно спрашиваю я.
«Места здесь красивые», — отвечает она.
Очередной мост в селе Ольховец оказался непроходимым. Пришлось разбирать лодку и все переносить. Помогали местные пацаны. Рядом пляж и «тарзанка». Кстати, впервые увидел на берегу мусорный контейнер (у меня накопился мусор, и я не знал, куда его деть). Правда, свой мусор не все несли в контейнер — часть лежала рядом со столом.
В г. Лебедянь за деревьями видна вершина «кубического» здания PEPSICO. Предприятие работает, люди получают зарплату. Надо просто следить за работой очистных сооружений. Здесь Дон на плесах достигает 60-100 метров в ширину. Глубина — полтора-два метра, в ямах до четырех-шести метров, говорят, есть и глубже. Течение почти остановилось, значит, впереди плотина. В воде много мелкого мусора и какая-то коричневая взвесь типа сухого торфа. После рыбаки рассказали, что несколько дней назад вода была белая. С завода был сброс сыворотки или молока, после чего и осталась эта коричневая взвесь.

Впереди Лебедянская плотина. На перекате (пороге) большие камни, перепад воды около полуметра, надеваю спасательный жилет.

Изображение

За Лебедянью снова красивые места. Местный пенсионер ловит рыбу. Рассказывает, что большой воды нет лет 20-30. Раньше в половодье вода поднималась почти до вершины склона, по берегам оставался лед, который таял до мая.

Изображение

6 августа прошел реку Красивая Меча: ощущение, что воды в ней больше. А в поселке Сахарного Завода на берегу много домов явно не крестьянского назначения. Завод работает, работают и очистные сооружения, поселок обустроен.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Впереди через два километра разрушенная плотина мельницы и очередной непроходимый для лодки мост. На мосту появились два парня с пивом, потом прошли несколько девушек. Похоже, это у них место для прогулок. Через некоторое время парни остались одни. Загрузил их работой: втроем перенесли лодку с частью вещей.
Удивительно, но везде, где я спрашивал школьников и молодежь, никто не знает, откуда течет Дон. Хотя семиклассник перечислил все материки, а 28-летний парень сказал мне: «Ну, открыли бы плотину и добавили бы в Дон воды». В школе про речку, на которой они живут, им ничего не рассказывали.
Я им предложил не ждать, пока кто-то «плотину откроет» и даст им воду, а восстановить речку Павелку. Объяснил, что водохранилища в верховьях Дона нет, и воды тоже нет. Река Павелка длиной примерно 35 км. На автодороге Липецк — Данков на ней даже пруд есть длиной около пяти километров. С трудом они вспомнили, что есть у них «суходолка», весной туда щуки заходят, а летом вода высыхает. Предложил им расспросить у бабушек и дедушек, когда была вода, где были родники, а затем найти и восстановить их. Построить пруды, развести рыбу, гусей, уток. Вот и будут собственная речка и вода. Парни решили, что у них в деревне никто на это не пойдет. «Кому это надо»? «Да и не разрешит никто».
Жаль. А между тем из тысяч таких восстановленных речек и будет состоять полноводность Дона. В администрации Тульской области, например, мне сказали, что у них более 1 600 рек. «И все это федеральная собственность по закону, — многозначительно утверждали ответственные работники, — ничего просто так без разрешения делать нельзя».

Река стала заметно шире, на плесах до 100 метров. Глубина в основном полтора-два метра. Чувствуется течение, но чаще встречаются мели и много песка. Я заметил, что после впадения Красивой Мечи дно было в основном песчаным, а после Сосны сплошной песок и мелко.

Изображение

К вечеру 7 августа дошел до села Донское. Оно стоит на возвышенности, центральная дорога заасфальтирована, остальные засыпаны щебенкой из известняка. Когда-то отсюда по Дону щебень возили баржами.
Сплав на надувной лодке закончен. Дальше от понтонного моста продолжу сплав на катере «Восток». Примерно на 215 километров сплава пройдено 15 временных мостов, девять из которых непроходимы.
Выводы. 1. Вероятно, это самый чистый участок Дона, имеющий большой рекреационный потенциал.
2. Разрушенные плотины и самодельные мосты выполняют роль естественных регуляторов гидрологического режима реки на этом участке и поддерживают кажущуюся полноводность. Их ликвидация превратит Дон в маленький водоток.


Сплав по Дону на катере «Восток».

Некоторые знакомые, например, жена и партнер по охоте, рекомендуют мне приостановить экспедицию до следующего года. Я один, напарников нет. Обещаю всем подумать и 21 августа продолжаю сплав. Заночевал возле заповедника «Галичья гора», хочу здесь оставить автомобиль с лодочным прицепом. Подошел заместитель директора по научной работе Владимир Семенович Сарычев. Разговорились. Оказалось, что он проводит с молодежью сплавы по рекам Липецкой области и даже выпустили специальную книгу. Договорились быстро.

Дон обмелел, посередине реки иногда видны песчаные мели. На песчаной косе прямо напротив выхода древнейших горных пород в заповеднике организован пляж. Рядом очень маленький земснаряд пытается намывать с косы на берег песок. Рабочие и охрана пляжа говорят, что углубляют Дон.

Изображение

Если это действительно углубление, то более глупого решения сложно придумать — первое же половодье намоет столько же песка. Но если намывают песок для продажи, то все правильно — на следующее лето столько же будет. Правда, есть сомнение: зачем намывать песок рядом с заповедником и почему бы действительно не брать песок в русле реки? Двойная польза будет: и реку углубят, и песок получат. Думаю, что это будет по-хозяйски.
По всей реке до города Задонск постоянные мели. Пришлось вручную протаскивать катер. По берегам везде рыбаки. Город Задонск открывается с реки почти всеми церквами.

Изображение

Двигаюсь медленно — задерживают мели. На понтонном мосту у села Замятино собрались рыбаки и с интересом рассматривают катер и мотор. Великоват для этой реки. С трудом, но катер прошел под мостом у берега. Помогли рыбаки. Теперь путь открыт на 140 километров до следующего моста.

Изображение

Судя по материалам космосъемки, таких мостов до юга Воронежской области еще пять штук, а информации о проходимости нет. Буду действовать по обстоятельствам.
Постоянно встречаются мели. По берегам много рыбаков, машин, временных мест отдыха и рыбалки, просто красивых мест. Обратил внимание, что в районе села Конь-Колодезь река глубже, но мели тоже есть. У берега и на воде очень много деревянных лодок и привязанных на якорь бутылок. Рыбак пояснил, что к бутылкам привязывают леску с крючками и наживкой, потом регулярно проверяют и собирают улов.

Изображение

Ближе к Воронежу севернее села Новоживотинное много дач. Рыбаки жалуются на мелководье и малорыбье. Вспоминают, что уровень воды раньше был минимум на полметра выше, глубина реки достигала двух-четырех метров, а сейчас поднимается максимум на полтора метра. Дачи построили, а рыбалки нет, тревожатся: что будет дальше? Недалеко земснаряд пытается мыть песок на берег.
«Вот бы по всей речке песок брать на стройку! Песок отличный, — говорит рыбак. — Я сам строитель. А сейчас везде сухоройные карьеры накопали, потом туда вывозят мусор и засыпают».
Мысль у него, как мне кажется, верная: и речку почистили, и песок в дело пошел. В основу всего надо ставить экономический интерес, но при безусловном выполнении гидрологических и экологических требований. Главное — профессиональный подход и не доводить все до абсурда. Сейчас кто-то из строгих борцов «за экологию» найдет документ и докажет мне, что этого делать нельзя. А то, что реки замывает грунтом во время нашей дурацкой хозяйственной деятельности — так это не к нему вопрос. А в это время малые речки просто гибнут.

Дон стал глубже, но в основном глубина два метра и часты перекаты. По берегам множество отдыхающих. Ни город Семилуки, ни Воронеж с реки практически не видно. Только мосты, причалы, затон.

Изображение

Рядом с железнодорожным мостом в Семилуках небольшая стоянка лодок на бывшей спасательной станции. Это единственное место, где можно оставить катер. Все стоянки лодок в Воронеже на водохранилище на реке Воронеж, но плотина не позволяет свободно проходить в Дон и обратно. Заправиться бензином – проблема. И как тут развивать водный туризм на маломерных судах?
Примерно на четыре километра ниже автомобильного моста в Воронеже, напротив поселка Тенистый, через Дон проложен дюкер. После засыпки дюкера камнями образовался мощный перекат. Местные через него не рискуют проходить. Приподнимаю мотор и направляю катер в самый большой слив у правого берега в надежде, что там не зацеплю камни. Меня внизу так «хряпнуло» о камни, что откололась часть антикавитационной плиты на моторе и загнуло лопасть винта.
Какое судоходство? Какой речной туризм? Весь флот в Воронеже заперт этим дюкером. О чем думали, когда строили?
За поворотом показываются трубы атомной электростанции, затем многоэтажки Нововоронежа. На берегу более 20 лодок. Лодки под охраной, есть видеонаблюдение. Сама АЭС расположена ниже по течению Дона. После аварии на Чернобыльской АЭС разработали самый современный проект. Ни от кого никаких тревог я не слышал. Люди живут и строят современные коттеджи.

Изображение

Перед селом Сторожевое по правому берегу появились живописные горы, а в районе села Титчиха — даже известковая скала.

Изображение

За мостом в с. Хворостань пацаны ловят бреднем рыбу. Увидев мой катер, вытаскивают его на берег и убегают в луга. Боятся. А те, кто без очистки сбрасывает в реки стоки, похоже, не очень-то боится.
От рыбаков я слышал, что после Воронежа по Дону часто плывет пена. Вот и вчера плыла. Опять сталкиваемся с проблемой очистки канализационных стоков. Еще раз отмечу, что она напрямую завязана на тарифы ЖКХ. Тарифы никто увеличивать не хочет (боятся), а в бюджете денег не хватает. Тупик. Но делать-то что-то надо, вот государство и изображает деятельность: всевозможные контролеры гоняют по берегам рыбаков за лишние крючки, запрещают машины ближе 200 метров от берега ставить и т.д. и т.п. А в это время по неофициальной информации город Воронеж примерно на 20 процентов не обеспечивает очистку своих стоков. И что такая ситуация, к сожалению, распространена, знают все серьезные специалисты, знакомые с реальным положением дел.
Казалось бы, решить проблему просто: каждый город или поселок, имеющий центральную канализацию, должен иметь очистные сооружения. Мне сейчас скажут, что это все определено законом и за этим строго следят. Тогда познакомьтесь с данными анализа воды в основных реках и скажите, откуда эти загрязнения. Закон может работать тогда, когда обеспечена техническая возможность стопроцентной очистки стоков. А заводить на главу города уголовное дело за отсутствие очистных сооружений в современных условиях ума много не надо — это говорит об отсутствии ума.

С такими мыслями, наблюдая за сменой пейзажей, я иду вниз по реке.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Устье реки Тихая Сосна действительно оказалось тихим. Течения почти не наблюдается. Зайти в речку не удалось — сразу начались водоросли, а это признак загрязнения канализационными стоками или смывом удобрений с полей. Ниже от устья на правом берегу начинаются живописные холмы и известковые скалы. Вдали видны купола церквей. Там расположены знаменитый монастырь и поселок Дивногорье. Дальше до города Лиски правый берег холмистый и живописный, левый – низкий, изобилующий старицами. На реке появились первый бакен и первый корабль.

Изображение

Вчера через интернет представитель группы сочувствия моему путешествию предложил проверить состояние протоки Кирпичная (Прорва) ниже Лисок. По информации, протоку промыло, и судоходство стало невозможно.
В районе Лисок множество кораблей, кранов, барж. На техучастке речного пути дежурный рассказал, что судоходства давно нет. Расположенная ниже протока Кирпичная (Прорва), перегороженная плотиной из подручного материала, прорвала плотину, вода ушла по короткому пути, и судоходство стало невозможно из-за обмеления Дона в этом районе.

Изображение

Все, с кем я беседовал в Лисках и на реке, говорят, что, сколько себя помнят, с этой протокой всегда «боролись». Она мешала всем — речникам судоходству, жителям села Щучье — проезжать на луга для сенокоса и выпаса скота. На входе ее перегораживали чем только могли, но вода снова размывала русло. Потом затопили большую баржу и набросали камней, бетонных конструкций и прочего подручного материала. Метров через 300 построили вторую плотину из камней. Какое-то время они стояли и выполняли свою функцию. Техучасток пути поддерживал ее.
В последние годы досмотр ослабили, а поскольку грунты рядом были слабые, начался размыв, и в большое половодье промыло полномасштабную реку шириной до 70 метров.

Изображение

В основном русле Дона глубина местами не более полуметра. Захожу в протоку Кирпичная снизу. Глубина более двух метров, ширина — 50-70 метров. Течение сильнее, чем в Доне. Примерно через километр поперек протоки стоит баржа. Она выполняет функцию моста. На мосту около десяти человек ловят рыбу. Рассказывают, что раньше воды летом в протоке было мало, вброд пройти можно было, но в последние годы плотину промыло, и река остается полноводной все лето.
Что делать? Как любит шутить мой хороший знакомый гидростроитель, «надо забить шпунтовую стенку, а потом подумать». Ну, конечно же, плотину делать. Лучше ближе к селу. Проект покажет.

Иду дальше. Мелей пока нет. По берегам встречаются красивые обрывы и холмы, редко — рыбаки. У села Ступино встречаю устье реки Битюг. Течение сильное, вода чистая, даже дно видно. Правый берег снова высокий и живописный, встречаются известковые горы.

Изображение

В районе села Бабка — корабль с прогулочной баржой. Пытаются протащить вверх, но сели на мель, дальше идти не могут. Чуть ниже появились прогулочные суда, скоро город Павловск. После протоки Кирпичной было интересно посмотреть на знаменитую протоку Басовскую. Много слышал про нее легенд от местных. Справа на входе в протоку намыта небольшая дамба, оставлен небольшой проход, течения не видно, кругом заросли камыша и водоросли. Слева появились дома Павловска. В затоне много судов и лодочная станция с дорогими лодками, а рядом «народная стоянка», есть сторож. Чуть ниже — вторая лодочная «народная стоянка». Здесь более 100 лодок. На окраине Павловска вижу размытый берег и берегоукрепление в виде засыпки склона камнями. Это результат закрытия протоки.

Изображение

Два рыбака в лодках на воде возмущаются, что «протоку продали», разводят ценных рыб и «никого не пускают». Всю речку загадили, по их мнению, местные миллионеры. Плотину построили на входе для виду, а деньги украли. Вежливо напоминаю, что я читал, что плотину построили на выходе из протоки. Им такой поворот явно не нравится. Спрашиваю, что они думают: по берегам в местах рыбалок кучи бутылок, банок и мусора тоже местные миллионеры бросили? И кто они? Сходу называют три фамилии. Не найдя во мне «послушные уши», они переключились на рыбалку.
Вот она еще одна проблема. Отсутствие информации порождает нелепые слухи и людей, их распространяющих. Около 50 лет слышу разговоры об экологическом образовании и пропаганде, даже сам участвовал в этом. На практике знаю, какой положительный эффект бывает, если все правильно и системно организовано. Но надо признать, что положительного результата в целом в стране нет. И я сейчас постоянно с этим сталкиваюсь: от брошенной бутылки на берегу до неработающих очистных сооружений в г. Донской и плывущей от самого Воронежа пеной, которую я вчера вечером нагнал ниже Лисок. Запомнилось одно выражение, звучит оно примерно так: пока мы не изменим сознание учителей, а через них детей, а через детей родителей, экологическую проблему не решить.
Захожу в протоку снизу. Примерно в 200 метров от устья насыпная плотина, построенная, насколько я понимаю, по всем правилам гидростроительства.

Изображение

Нижний уровень шириной боле 50 метров, верхний — примерно 15-20 м., посредине видна бетонная полоса вдоль всей плотины. Плотина все-таки построена, правда, судоходство это не спасло.
По правому берегу на воде вижу экзотическое сооружение — плот с избушкой, покрытой камышом. В качестве понтонов используются пустые бочки. Мужики из Россоши привезли материалы и построили плот. Так они проводят свой отпуск. Рядом с их стоянкой обустроенный родник, где я пополнил свои запасы. Вот если бы каждый родник так содержали, то, может быть, и воды было бы больше.

Изображение

У села Старая Калитва снова нагоняю пену, плывущую по воде.
В устье реки Черная Калитва течения практически не заметно. Почти сразу начинаются сплошные заросли водорослей и кувшинок. По слухам, именно из этой речки в Дон часто попадают загрязняющие вещества из химкомбината в г. Россошь. Но на вид вода чище, чем в Дону.
Я обратил внимание, что почти все, кто встречается мне в пути, одобрительно отзываются о целях моего путешествия. Но часто звучит мысль: «Может быть, после этого начнут чистить Дон». Очень устойчиво мнение, что появится кто-то мудрый и сверху все решит. Но практика показывает, что не работает такой механизм. Нужна новая государственная политика в отношении рек, другая система управления водными ресурсами. У всех рек должен быть реальный хозяин, который будет не только «охранять», но и организовывать получение экономической пользы. Но самое главное, чтобы мы все, где бы кто не работал, перестали уничтожать реки.
Дошел до понтонного моста у села Галиевка (в районе г. Богучар). Это последний мост, и он непроходим. Развести его тоже не удалось: Дон настолько обмелел, что часть понтонов «сидит» на дне. У моста стоит большой плот, его перегоняют в станицу Казанская. Владелец плота — коммерческая структура, предоставляющая услуги желающим отдохнуть на реке. Вот они, зачатки туризма! Капитан ждет помощь для разборки плота и перевозки его чрез мост. Оставляю катер возле смотрителей моста и еду перегонять свою машину с прицепом в Богучар. Перевезу катер, и машина ближе к Ростову-на Дону будет.
К вечеру 29 августа продолжил сплав. Иду к устью реки Богучарка. Да, Петр I вполне мог на своих кораблях заходить в речку, здесь обедать и лишнюю чарку вылить в речку, сказав, как говорит легенда, что это Богу чарка. Река шириной около 50 метров и глубиной более двух метров.

Изображение

Ниже по течению село Красногоровка. Название села тоже связано с Петром I. По легенде, он увидел холм, заросший цветущими маками, и назвал село Красная горка. Сейчас село умирающее, работы нет, молодежь уезжает, Дон обмелел, рыбы мало.
Раньше в селе причаливали баржи, отсюда возили щебень, в колхозе была рыболовная бригада, и рыбы ловили намного больше. Рыбаки возмущаются, что их наказывают за лишний крючок, когда один сброс вредных веществ с завода губит рыбы в тысячи раз больше. А как на маленькую пенсию прожить? Они веками жили здесь и кормились рыбой. Рассказывают легенды, когда за сброс вредных веществ на сахарном заводе дали штраф 60 тысяч рублей, а мертвую рыбу несколько дней несло течение. Думаю, во многом они правы.
Утром, как будто в подтверждение слов рыбаков, по реке снова несет пену. Правый берег все так же холмист, напротив устья реки Толучеевка очень мелко. Мой катер не проходит. Долго ищу проход и, наконец, нахожу справа у берега узкое, шириной около двух метров углубление. Перед селом Монастырщино снова мелко. Монастырщино выходит на реку всего одним домом, который, вероятно, скоро смоет.
У левого берега напротив села Белая Горка стоит живописный плот под названием «Терешка». Приглашают на борт. Представляются: Сергей Иванович Новохатько — капитан плав средства. Познакомились. Сергей Иванович живет неподалеку в селе Терешково. Выйдя на пенсию, построил плот сначала для семейных нужд, а затем начал оказывать услуги населению (это уже четвертая версия плота). Плот относительно хорошо благоустроен, есть кухня (здесь кормят), холодильник, импортный стационарный двигатель, различные электронные устройства. Тур для группы из десяти человек стоит 24 тысячи рублей за один день. Заказы принимают на сайте tereshka.ru и по телефону 8-952-103-18-38. Ходят от села Галиевка до станицы Казанская, пропагандируют экотуризм. Говорят, что поток желающих в этом году больше.

Изображение

На окраине села Белая Горка знаменитый санаторий. Говорят, что минеральная вода здесь лучше, чем знаменитые европейские брэнды.
Граница между Ростовской и Воронежской областью проходит между селом Белая Горка и хутором Демидовский. Здесь граница на протяжении примерно два километра проходит по Дону. На правом берегу в живописной известковой скале пещера. С плота «Терешка» туда водят туристов. Говорят, пещера большая, есть второй уровень, но туда забираются только специалисты.

Изображение

Следует отметить, что на всей территории Воронежской области южнее Воронежа правобережье очень живописно, есть что посмотреть и показать: знаменитые археологические раскопки в районе села Костенки, Белогорье с его монастырем, санаторий в селе Белая Горка. Сейчас много говорят о развитии внутреннего туризма. Приведу один зарубежный опыт, который видел лично: Западная Германия, Бавария. Депрессивная и слаборазвитая территория в районе рек Майн и Рейн. Построили канал Майн-Рейн и стали развивать и поддерживать туризм в этом регионе. За короткое время регион преобразился и превратился в экономически процветающий. Численность населения в регионе в летний период увеличивался в разы. Стали развиваться гостиницы, кафе, рестораны, сельхозпродукты получили сбыт, всяческие экзотические места (памятники природы, архитектуры) обустроились для посещения и осмотра, сувениры и прочие предметы ремесла получили сбыт и т.д. и т.п. Развился речной туризм: доступны маршруты по реке от часовых до многодневных. Мне кажется, таких показательных примеров в мире тысячи, пора и нам умнеть и заниматься делом.
Перед станицей Казанская три мели. Это их, наверное, мне предрекали как непроходимые. С трудом, но прошел. Редкие поселения на Дону имеют обустроенные выходы на реку. С воды я мало видел поселений, а по тому, что видно, нельзя сложить представление о поселке. Здесь есть что-то наподобие набережной чуть ниже моста пляж.
Иду дальше, наблюдая за сменой пейзажей. Рыбаков по берегам заметно меньше. В сумерках причаливаю на огонек. Трое рыбаков. Один из Подмосковья, но из местных, двое местных из соседнего района. На Дон рыбачить приезжают всю жизнь. Вечер выдался тихий. Рыба не ловится. Сидим и обсуждаем жизненные проблемы, в том числе и Дона. Опять сошлись на том же: Дон обмелел, грязный, рыбы мало. Они убеждены, что основной враг малорыбья — вредные сбросы городов, электроудочки и троллинг (вылавливают крупные экземпляры, дающие много икры). Если соблюдать сроки рыбалки, то никакими удочками, сетями урон не нанести. Раньше во многих станицах были бригады рыбаков. Ловили больше, а рыба не переводилась.
В отношения маловодья везде, где не разговаривал, мнения разные, в основном мифы: построили Цимлянское водохранилище, реку Сосну развернули в другую сторон и т.д. и т.п. Возникает вопрос: а где мнение Гидромета, Академических и отраслевых институтов, почему его не доводят системно и регулярно до населения?
После двух ветреных дней 1 сентября тихо и солнечно. На окраине хутора Меркуровский мощная насосная станция. Сторож ловит рыбу. Станция не работает около 15 лет, но содержится в рабочем состоянии. Это госсобственность. Раньше воду качали в степи для полива более чем на десять километров. Сторож из местных. Говорит о тех же проблемах, что и все. Вчера, например, снова пена плыла.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Знаменитая станица Вешенская застройкой выходит на берег. На берегу современное здание спасательной станции, за ним гостиница. На воде стоянка для лодок, есть охрана. Прошел немного по прибрежной части. Станица здесь хорошо обустроена, чисто.

Изображение

К вечеру пересекаю границу Волгоградской области. К станице Усть-Хоперская подхожу в сумерках. Оказалось, что связь здесь практически не работает. Где-то меня ждет мой бывший коллега по работе в Сургуте Анатолий Лошаков. С трудом находим друг друга.
Днем поднялись на ближайший холм и осмотрели окрестности. Очень красиво, несмотря на осенние краски в степи. Видны многочисленные овраги, образовавшиеся в прошлом и частично продолжающие развиваться. Весь грунт ушел в Дон. А мы удивляемся: откуда мели?

Изображение

Устье реки Медведица ничем не примечательно. Позже в Ростове-на-Дону в бассейновом управлении узнал, что зарегистрировано самое низкое количество воды в реке за всю историю наблюдений.

Изображение

Берега реки в основном низкие. Дон продолжает течь в восточном и юго-восточном направлении, огибая с юга возвышенность — Донскую гряду.
Местные мужики на дорогой лодке, увидев надпись на моем судне, подошли ко мне и начали спрашивать, что я делаю. Разговорились. По проблеме обмеления у них свое мнение: «И раньше были безводные годы, зачем панику поднимать? Потом будет многоводно и затопит — мало не покажется».
Они ушли рыбачить методом троллинга, а я снова подумал: то немногое, что я читал про обмеление рек, какое-то обывательское, часто истерическое. Нет серьезной аналитики. Вот и сейчас в СМИ много пишут об обмелении Волги и других рек. А где аналитика и прогнозы Гидромета, академических и отраслевых институтов? Вероятно в специальных изданиях. Но правильно ли это? Обсуждают эту проблему везде, я это слышу каждый день.
По берегам сменялись пейзажи, хутора, иногда показывались острова из песка и щебня, по которым гуляли цапли. По-прежнему у берегов встречаются старинные деревянные лодки. Эта часть Дона самая малозаселенная, с плохой транспортной доступностью.
После станицы Кременская стали появляться отдыхающие — вышел в более доступное место. Здесь есть удобные подъезды. На левом берегу турбаза. Судя по всему, построена еще в советское время.

Изображение

Сразу ниже паромной переправы в станице Новогригорьевская проложен дюкер газопровода, в результате образовался перекат. Пройти невозможно. Подсказали местные рыбаки, что узкий проход есть у самого берега слева. А как же судоходство? Кто-то думал, когда проектировал? Кто давал разрешение на строительство, принимал построенный трубопровод? Ведь чтобы восстановить судоходство, воду надо поднять метра на два минимум. Это второй газопровод, перекрывший всю реку. Начинаешь думать, что это не халатность, а вредительство. Ну а то, что хозяина у реки нет, так это точно.
По берегам часто встречаются турбазы или базы отдыха, насосные станции, остатки некогда работающих погрузочных устройств щебня и прочее. Дон выглядит мощным и полноводным, но, к сожалению, очень много мелей. Постоянно видны машины отдыхающих. По плотности такого количества еще не было.
К городу Калач-на-Дону подхожу в сумерках. И даже здесь мелко! Работник спасательной станции порекомендовал идти по Цимлянскому водохранилищу не вдоль берега, как планировал я, а по фарватеру, иначе буду попадать постоянно на мели. По народной экспертизе, уровень воды в районе Калач-на-Дону примерно на полтора-два метра ниже нормального.

Изображение

Иду по фарватеру. Чуть ниже шесть кораблей стоят на якоре, вероятно, ждут очереди для прохода через шлюзы. Справа и слева видны мели, на них сидят сотни птиц. К средине пути мелей не видно, иногда без бинокля не видно берегов и следующего бакена. Цветения воды не вижу. Прошел на скорости все водохранилище за день. Неинтересно.

Изображение

Волгодонск показался парящими трубами охладителей атомной электростанции. В сумерках и в дымке подхожу к городу. Вот здесь видно, что вода в водохранилище цветет. На рейде с десяток кораблей ждут очереди для прохождения через шлюз.
Утром подхожу к шлюзу, но на мой катер никто не обращает внимания. Опуская подробности моего общения с диспетчерами, скажу, что народ у нас хороший, понятливый и отходчивый. Несмотря на то, что я нарушил (по незнанию) всю процедуру согласования прохождения через шлюз, оперативно все согласовали и примерно через час меня запустили в первый шлюз.
Женщина по телефону давала советы, что и как делать. Поняв, что я здесь впервые, по-матерински переживала, чтобы я все правильно сделал и привязался.

Изображение

Удалось немного обсудить с главным диспетчером и проблемы Дона (водохранилища). Кратко: на 7 сентября 2015 г. уровень воды критический. Осталось полметра до нижнего напорного уровня. От нормального уровень ниже на четыре метра. Причина — бесхозяйственность. Зимой ГЭС потребляла много воды, то есть работала на полную мощность. Надеялись на паводок, его не было, вот и не накопили воды. Я привел сведения из СМИ о беспорядках на оросительной системе. Диспетчер согласился, что там тоже нормального контроля нет.
Позже в Ростове-на-Дону косвенно все подтвердилось: зимой в районе города часто вода шла поверх льда, и часто повышался уровень. Это говорит о том, что расход воды был сверхнормативным.
Снова прихожу к выводу, что у реки нет реального хозяина.
Недавно в Ставрополе на встрече В.В. Путина с активистами Народного фронта было обращено внимание, что Цимлянское водохранилище гибнет. Стыдно слушать. Неужели у нас в системе управления водными ресурсами нет профессионалов, и решать все должен президент?
Ниже плотины ГЭС по берегам многочисленные современные базы отдыха, дорогие лодки и катера. Все указывает на то, что я дошел до богатой территории. Станица Державинская выделяется берегоукреплением, отделанным камнем. Причаливаю к одной из шикарных баз отдыха. Отдыхающих нет, не сезон и рано. Это частное учреждение. Здесь стоят дорогие катера и лодки, есть баня, водная горка, кафе и прочее.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Река широкая, течения почти нет, вода цветет, впереди Николаевский шлюз, Константиновский и Кочетовский гидроузлы. По берегам иногда различные базы отдыха, рыбаков мало.
Напротив станицы Николаевская наливная эстакада, много танкеров и барж. Внешних признаков загрязнений не видно и не слышно.
На Кочетовском шлюзе меня приглашают к диспетчеру для проверки документов. Информация, что я иду от истока Дона до устья, вызывают у молодого парня уважение и живой интерес. Он дает мне телефон диспетчера движения в Ростове и просит доложить ему.
Прохожу шлюз и звоню диспетчеру в Ростов. Уточнив некоторые вопросы, он желает удачного пути и просит по окончании маршрута позвонить, чтобы они были уверены, что со мной ничего не случилось в зоне их ответственности.
После Кочетовского гидроузла видно, что воды в реке мало. По берегам появились песчаные косы и отмели, но на вид ситуация выглядит вполне нормально, за исключением цветущей воды и мусора в местах отдыха и рыбалки. По берегам иногда встречаются базы отдыха и отдельные группы отдыхающих, но значительно реже. Постройки в низовьях Дона часто выходят к самой воде.

Изображение

Город Аксай с реки выглядит речным городом: много кораблей, кранов, катеров, лодок, лодочных гаражей. За мостом Ростов-на-Дону.
Река в Ростове бурлит деятельностью. Множество кораблей, кранов, причалов. Везде идет работа. Длинная набережная, но оголенных берегов, как писали в интернете, не заметил. У набережной много дорогих яхт.

Изображение

В Ростове сначала мне не повезло. На спасательной и на лодочной станциях с простыми лодками, мне отказали в стоянке. На стоянке дорогих катеров у набережной вежливая директор готова мне помочь, но уточняет, что для транзитников у них цена — тысяча в час, для моей лодки будет небольшая скидка. Круто. Вежливо поблагодарил за желание помочь, сказал, что дойду до устья и потом посмотрю, где остановиться.
За городом тоже по берегу в поселках новые коттеджи. Город Азов на рейде, и у причалов много кораблей, кранов, за которыми видно административное здание морского порта. (1830)

Изображение

Иду к устью по судоходной обстановке. Берега очень низкие, многочисленные протоки решил не проверять и не рисковать — один все-таки. Вот и Азовское море. Вдали маяк. Город Таганрог в дымке не видно, левый берег немного просматривается. Чуть ушел с фарватера и сразу зацепил винтом илистое дно. Тут тоже мелко.

Изображение

К вечеру 9 сентября маршрут по Дону закончен, остались четыре притока — по одному в каждой области. В одиночестве пообедал на берегу моря — и назад. Надо где-то ставить катер и ехать за автомобилем.

Изображение

В Азове директор лодочной станции посоветовал поставить лодку в Ростове на стоянке Россельмаша. Стоянка оказалась детско-юношеской спортивной школой. Застал директора. Вопрос решили быстро. Ночным автобусом еду за автомобилем и лодочным прицепом.
Уже по дороге домой из Ростова-на-Дону позвонил знакомый журналист, следивший за моим передвижением, и предложил встретиться. Узнав, что я уехал, но планирую продолжить маршруты по малым рекам, предложил вернуться в Ростовскую область.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Река Кагальник, правый приток Дона.


И вот 6 октября я снова в низовьях Дона. Для обследования выбрал реку Кагальник — правый приток Дона, расположенный в Константиновском и Тацинском районе. Его длина примерно 120 километров, а бассейн занимает большую часть района.
Интересно, что по этой реке я не нашел никакой информации в интернете. Есть информация по реке Кагальник, протекающей в юго-восточной части области и впадающей с востока в Таганрогский залив. Все попытки зайти через интернет в Государственный речной реестр, хотя декларируется его доступность, снова не увенчались успехом. Взял топографическую карту, распечатал космосъемку и поехал искать исток реки в районе хутора Лубяной Тацинского района. Он расположен на водоразделе, в верховье балки, которая, возможно, питает речку.

Изображение

Хутор оказался почти не жилым — всего четыре семьи. В крайнем от дороги доме живет семья из Дагестана. В России живут лет 30. Выращивают скот и птицу, у них около тысячи голов овец и коз, несколько сот индюков. Остальные три семьи держат скот только как подсобное хозяйство. Воды в районе хутора нет. Все пруды вокруг хутора (я видел пять) размыты и высохли.
Еду вниз вдоль балки. Никаких признаков постоянного водотока нет. Севернее хутора Араканцев большая плотина, но воды в пруду нет. По словам местного жителя, лет 30 назад вода была, дети там купались, но за прудом ни кто не следил, и он высох. Ниже плотины метров через 200 появляется русло с водой, сочащейся из множества родников. При дождливом лете вода, вероятно, сочится прямо от плотины. Это место и можно считать современным истоком р. Кагальник. Но примерно через один километр ниже воды в реке уже нет, вся пойма заросла камышом.

Изображение

Южнее хутора Дымков большой бетонный мост. Здесь река уже широкая и полноводная, но это пруд. По информации местных жителей, течения в реке нет давно, вода держится системой плотин. Действительно, между хуторами Дымков и Зазерский ближе к последнему плотина. Ниже плотины воды нет — все заросло камышом. Дальше, примерно до хутора Кустоватов, воды нет, затем начинает действовать подпор следующей плотины. И так по всей реке. Мои попытки найти течение воды или родники вдоль всего русла ни к чему не привели, вода держится только плотинами, а там, где плотину размыло, воды нет.

Изображение

Решил проверить левый приток — речку Белую. Река действительно полноводная, но тоже из-за плотин. Кроме того, видны следы расчистки и углубления и мелиорации в пойме. Через несколько километров русло стало сухим, воды нет даже выше свежесделанного переезда.

Изображение

Хутор Галкин считается наиболее благоустроенным. Река в хуторе выглядит полноводной. Постройки и огороды выходят почти на берег. Местный житель рассказывает, что люди живут подсобным хозяйством и работают у фермеров. Здесь все земли сохранили за собой, пришлых не пустили. Люди держат скот, но общее его количество намного меньше, чем в Советское время. Течения он не видел уже лет 40, то есть с 80-х годов прошлого века река стала высыхать. За плотинами никто не следит. По факту размытия восстанавливают, кому это надо. Чаще фермеры для проезда на поля или фермы.

Изображение

Под мостом автодороги Константиновск — Цимлянск, проходящей рядом с поймой Дона, тоже сухо. Дальше по пойме Дона несколько плотин, а по берегу Дона вообще построена большая плотина высотой около десяти метров, полностью перекрывающая реку Кагальник. Рядом от реки в Дон идет канал с водопропускными задвижками и насосной станцией для перекачки воды из Дона. Вся пойма Дона и Кагальник ровная и пересекается небольшими каналами, заросшими камышом. Я проверил: на дне есть немного воды. Поля между каналами обработаны. Возможно, поля поливали.

Изображение

Вот такая печальная история. Реки нет. Если бы не плотины, воды в реке Кагальник летом не было бы.
Вспомнил мои разговоры с федеральными служащими из управления водными ресурсами, начиная с Тулы. Некоторые из них считают, что большинство самодельных мостов и плотин незаконны, на речках делать это нельзя, и все надо снести.
А как людям жить? В бассейне реки Кагальник находится основная часть Константиновского района, десятки хуторов, основные поля. Может быть, пора опуститься на землю и признать, что в сегодняшней ситуации плотины — это единственный выход для сохранения воды в подобных речках (кстати, в верховьях Дона тоже)? Надо поставить их на учет, восстановить размытые, обустроить нормальные водосливы и водорегулирующие устройства и проводить их эксплуатацию. И, конечно же, строить новые. И не по желанию с мест, а по единой воле, централизованно, всячески поддерживая и поощряя инициативу. А иначе лет через 50 (если только не наступит влажный период) по бассейну реки будут бродить полудикие стада овец под управлением отдельных оставшихся или приехавших фермеров, например, как в хуторе Лубяной.
Встретился с ответственным за природопользование и экологию работником администрации Константиновского района. Попытался разобраться, как они управляют процессом. Похоже, никак. То есть как и везде в муниципалитетах: делают то, на что дали деньги. Перспективной программы и перспективного видения проблемы нет. Программу сделали для того, чтобы дали деньги на берегоукрепление Дона в одной из станиц, остальное — формальные пункты. В администрации района есть учет гидротехнических сооружений. Например, недолго поискав в компьютере, мне назвали количество плотин на речке Кагальник. Но за состоянием прудов и плотин отвечают сельские поселения. Понятно, что в условиях действующей бюджетной системы эта ответственность формальная.
В Ростове-не-Дону встречаюсь с отделом по управлению водными ресурсами и первым заместителем министра министерства по природопользованию и экологии. Ситуация такая же, как и везде. Есть программа, в которую включены только пункты обеспеченные финансированием, есть учет: за несколько минут мне нашли в компьютере количество рек в области (около 450), есть приличная служба, компетентные специалисты, в нескольких регионах есть областные представительства министерства, все заняты делом. Но всей ситуацией на перспективу, на мой взгляд, не управляют, нет общей программы на перспективу и общего видения проблемы. Действующая в стране система управления не позволяет это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Река Аксай Есауловский в Волгоградской области


Погода стоит хорошая, и я решил задействовать запасной план: обследовать еще одну речку Аксай Есауловский в Волгоградской области. Река Аксай Есауловский на топокарте обозначена как пересыхающая от хутора Краснопартизанский. Ее длина — примерно 180 километров.
Заехал в верховья нескольких балок, веером собирающихся в пруд возле хутора Крснопартизанский. Балки глубокие, в каждой из них можно делать по несколько прудов. На первом по пути пруду плотина размыта, воды нет. На втором плотина цела, видны следы ее восстановления, но воды нет. Рядом ферма. Вода в пруду последние годы уходит в землю. Пробурили скважину 60 метров глубиной. Дальше вниз по балке сухо, ниже видны размытое весной русло.

Изображение

В пруду выше хутора Краснопартизанский осталось немного воды. Плотина не размыта. Ниже пруда тоже сухо. Пруды ниже хуторов Краснопартизанский, Абнагерово более полноводные. Плотины оборудованы железобетонными водопропусками.

Изображение

Но ниже плотин воды нет. Идет чередование плесов с ямами, участков заросших камышом, местами пересохших.

Изображение

В районном центре — поселке Октябрьский — огромная железобетонная плотина с водопропуском, но после нее течения нет, река снова полусухая и заросшая камышом. Рыбак показывает в смартфоне фотографию щуки на 12 килограмм, которую он поймал недавно в отдельном плесе с ямой до четырех метров глубиной. Раньше были ямы до восьми метров глубиной, теперь заилились.
В районной администрации Октябрьского района за вопросы экологии отвечает заместитель администрации по строительству и архитектуре. В отделе жилищно-коммунального хозяйства есть один специалист. Проблемы те же: нет денег. Перспективной программы по сохранению и восстановлению рек нет.
Ниже хутора Заливский, то есть примерно за 40 километров до устья, в камыше обнаруживаю слабое течение. Ручей шириной чуть более метра и глубиной до полуметра.

Изображение

Далее до Цимлянского водохранилища идет чередование открытых участков воды и участков, заросших камышом.

Изображение

А в Цимлянском водохранилище вода далеко ушла от берега.
Вот такая еще одна печальная история: река погибает.

Изображение

В администрации Вологоградской области есть комитет природных ресурсов и экологии, а в его составе, кроме других служб, отдел водных ресурсов.
В кабинете сидели одни мужчины (в Ростовской области были одни женщины). Ничего нового здесь я не узнал. Все примерно так, как и в других областях. Все работают (даже, если надо, сверхурочно: в 19 часов я застал весь отдел на работе). Мне показалось, что здесь более увлеченно относятся к делу, работают с душой.
Руководитель бассейнового водного управления принял меня сразу, несмотря на отсутствие договоренности. Ситуация такая же, как и в других местах, где я побывал. Он озабочен сложившейся ситуацией, делает все, что может. Несовершенства системы управления открыто не признает, пригласил меня на заседание бассейнового совета, чтобы посмотреть, какие вопросы они рассматривают и что решают.
Моя задача — договориться о будущем сотрудничестве в зоне его ответственности при проведении экспедиций и создании геоинформационной системы «Реки России». В принципе, он согласен.

По пути к дому.

После обеда выезжаю из города. Решил возвращаться домой по дорогам, проходящим ближе к Дону, заодно собираю информацию о притоках Дона и состоянии прудов вдоль дорог. Сразу скажу: ситуация безрадостная. В речках Лиска, Добрая, Цимла воды нет. В реке Чир вода есть, но, как говорили мне в Волгограде, за последние десятилетия она из реки превратилась в заросшую речушку.
Реки Тихая Сосна и Потудань в Воронежской области выглядят вполне полноводными по сравнению с реками южных областей.
В Липецкой и Тульской областях практически во всех речках, которые мне пришлось пересекать (речки Куйманка, Рыхотка, Сквирня), несмотря на засуху, есть течение.
С Владимиром Семеновичем Сарычевым, заместителем директора по науке заповедника «Галичья Гора», обсуждаем различные проблемы. Я понимаю, что он и его группа обладают уникальными знаниями о реках области, и пытаюсь убедить его скорректировать немного программу своих экспедиций для целей наполнения информацией создаваемой геоинформационной системы «Реки России». При обсуждении приходим к мнению, что нужны методические рекомендации проведения таких экспедиций и структура необходимой информации. Надо срочно разрабатывать.
Я пока не останавливался на этом, но в Москве, Туле, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону встречался с руководителями областных отделений Русского географического общества, членом которого я являюсь и от имени которого провожу экспедицию. В интернете знакомился с их работой. У меня в последнее время выработалась идея: предложить Русскому географическому обществу и особенно его областным организациям выступить инициатором и координатором проведения таких экспедиций по рекам своей области, вовлекая в это движение всевозможные туристские группы, школьные экспедиции, охотников, рыбаков и всех, кто может принести информацию о современном состоянии реки. В дальнейшем многие из них могут стать инициаторами практической общественной (и не только) работы по сохранению и восстановлению рек. В общем, везде все не против, но отмечали, что нужны методические рекомендации. Договорились, что они обсудят это у себя и продолжим консультации.
По дороге обращаю внимание на пруды, вот некоторые примеры: село Дон Избище расположено на бугре, но небольшая дамба создает небольшой пруд, и он вносит особый колорит в село.

Изображение

В селе Ивановка Тульской области снова пруд, образованный дорогой. В районе музейного комплекса «Куликово Поле» на речке Смолка снова пруд, образованный дорогой.

Изображение

Севернее села Теплое, на овраге Семибратский, образован пруд. Функции плотины выполняет сама дорога. Вот прекрасный пример, как можно недорого решать проблему.
Но вспоминается один разговор во время моего путешествия с фермером, пожелавшим остаться неизвестным. Он построил пруд в верховьях реки, которая давно высохла, и эта территория в составе земельной доли выделена ему под фермерское хозяйство. До строительства пруда здесь все заросло камышом, как и ниже плотины. Разрешение на строительство получал примерно год, затратив на проект и согласования немало денег. Везде чисто, берега убраны. На берегу небольшой дом, различная сельхозтехника и постройки. Электричества нет — провести из села очень дорого. Рыбалка платная, из расчета 100 рублей за килограмм пойманной рыбы.
Когда построил пруд, стали приезжать многочисленные проверяющие, пытались признать строительство незаконным и снести дамбу. Отбивался несколько лет, но сейчас вроде тихо, все успокоились.
Ах, как это по-нашему: пока были неудобье и захламленность, никому дела не было, а навел человек порядок, построил водоем, развел рыбу — сразу все прилетели «проверять» и бороться «за экологию».
Часто приходится слышать, что строить пруды на реках и ручьях нельзя — они еще больше уничтожат родники. Надо не вмешиваться и природа возьмет свое, все восстановится при увеличении количества осадков. Но практика показывает, что малые реки исчезают, их поймы заболачиваются. Казалось бы, хорошо, вода задерживается и постепенно отдается. Но мы видим обмеление Дона. Охотники говорят, что уток больше не стало. Пришли бобры, но и они уходят при вымокании деревьев. А главное, люди уходят, а они здесь веками жили.
Какова наша цель — создать болото, чтобы там в чистоте лягушки жили, или восстановить условия для жизни людей? Мы десятилетия интенсивно распахивали земли, стимулируя снос почвы в поймы и образование оврагов, миллионы кубов грунта вынесены в русла и поймы рек. Без помощи человека природа сама с этим не справится, она просто как саморегулирующаяся система создаст другие экосистемы (ландшафтные комплексы), которые будут удобны для проживания лягушек, а люди уйдут. Но думаю, что потом придут другие, умнее нас, которые сделают все для благоприятного проживания и извлечения выгоды из земли в виде продуктов питания и других благ. Но нашим потомкам там уже места не будет.
Примечательно, что во всевозможных властных коридорах, которые мне довелось посещать во время путешествия, я не слышал этой озабоченности и планов по предотвращению деградации рек. Зато я узнал, что деньги на малые реки дают, прежде всего на предотвращение чрезвычайных ситуаций, негативно влияющих на население, иными словами, на паводки при прорыве плотин. И за это строго спрашивают. А поскольку денег постоянно не хватает, то первая мысль главы муниципального образования — ликвидировать эти плотины, чтобы проблема исчезла. А то, что безводье, так это «природная аномалия». Я не хочу обидеть многочисленную армию глав муниципалитетов — уверен, что подавляющее большинство из них искренне болеет за свой край, но согласитесь, что действующая система управления толкает на такие мысли.
Все определяет система управления. В 1996 году мне довелось опубликовать в газете «Зеленый Мир» (№ 7, 8) работу под названием «Организация управления рациональным природопользованием и охраной природы на муниципальном уровне». Было длительное обсуждение. Как тогда меня ругали «федералы» и поддерживали разные «творческие» люди! Не буду сейчас останавливаться на этом, но чувствую, что надо разбираться и делать публикацию: «20 лет спустя».

Общие предварительные выводы1. Малые реки исчезают, главная река Дон утратила судоходное значение на большей части акватории.
2. Установлена высокая степень загрязнения побережья рекреационным мусором. Промышленное загрязнение стоками визуально отмечено в верхнем и среднем течениях Дона.
3. Необходимо развивать законодательную базу и систему управления водными ресурсами.
4. Необходимо совершенствовать технологию очистки малых рек. Применяемый мелиоративный подход очевидно неэффективен.
5. Ситуация требует высокопрофессионального подхода к обследованию малых рек, ручьев, родников, их охране и восстановлению.
6. Требуется долгосрочная (на XXI век) федеральная программа экологической реставрации всех водоемов в бассейнах великих рек России.
7. В случае невмешательства систем управления всех уровней деградация некоторых территорий бассейна реки Дон (и, вероятно, некоторых других великих рек России) приведет к необратимым изменениям ландшафта и уходу людей с этих территорий.


Путевые заметки, иллюстрированные примерно тысячей фотографий, можно посмотреть на сайте rivers-russia.ru
Связь со мной: ecobrat@mail.ru; ecobrat@gmail.com
тел. +7 (915) 388 – 28 – 02
Скайп: ecobrat

Браташов Владимир Алексеевич
24.03.2016г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 28
Возраст: 74
Экспедиции «Великие реки России от истока до устья»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕК, РУЧЬЁВ, ВРЕМЕННЫХ ВОДОТОКОВ, РОДНИКОВ, ОЗЁР, ПРУДОВ.

Разработана: организатором экспедиции,
кандидатом географических наук
Браташовым Владимиром Алексеевичем.

2016г.

Изображение


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................2
1. Общие положения...............................................................................................2
1.1. Основные термины и определения..........................................................................3
2. Подготовительные работы......................................................................................3
2.1. Изучение района протекания реки..........................................................................4
2.2. Определение участков реки, на которых необходимо применять разные методы прохождения....4
2.3. Установление связи с местными природоресурсными и природоохранными организациями........5
3.Полевые обследования современного состояния рек.........................................................6
3.1. Организация, направленность и состав полевых работ...................................................6
3.2.Поиск и описание истока реки...............................................................................7
3.3.Описание русла реки и сбор информации...................................................................9
3.4. Описание свалок мусора......................................................................................12
3.5. Проведение простейших исследований.....................................................................12
4. Оперативная оценка и информирование о проблемах.......................................................13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................13
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................14
Перечень использованных материалов...........................................................................20

ВВЕДЕНИЕ

В классификации рек России нет такого понятия «Великие реки», есть только большие. Большими реками называются равнинные реки, имеющие бассейн площадью более 50000 км.2 и длину свыше 500 км. Как правило, их бассейны располагаются в нескольких географических зонах. Понятие «Великие реки» – это, скорее всего, понятие сложившееся веками, оно означает, что река имела огромное значение в жизни народов, на территории которых она протекала, а во вторую очередь имелись её размеры. В данной работе под «Великими реками» мы понимаем большие реки, впадающие в моря. Так для России великой рекой номер один была Волга, также к великим рекам можно отнести Дон, Урал, Обь, Енисей, Лена, Амур и ряд др.
Данные «Методические рекомендации по обследованию современного состояния рек, ручьёв, временных водотоков, родников, озёр, прудов» (в дальнейшем Методические рекомендации) разработаны для организации работы при проведении экспедиции «Великие реки России от истока до устья». А так же для любых других групп путешественников, туристов, школьных экспедиций, охотников, рыбаков, граждан в районе своего проживания и отдыха не имеющим специальной подготовки, желающих принять участие в обследовании современного состояния рек.
При разработке Методических рекомендаций использовался опыт, полученный при проведении экспедиции от истока до устья р. Дон и трём его притокам в 2015 году, а так же обобщения отдельных литературных и инструктивных источников, а также материалов региональных исследований отдельных авторов и организаций. Перечень использованных материалов приведен в приложении.
Методические рекомендации разработаны организатором экспедиции «Великие реки России от истока до устья», кандидатом географических наук Браташовым Владимиром Алексеевичем.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Реки имеют особое значение в жизни человечества. Испокон веков люди селились, в основном, на берегах рек. Со второй половины 20-го века и по настоящее время много говорилось о проблемах рек («маловодность», загрязнение бытовыми и промышленными отходами и др.), разрабатывались всевозможные программы, мероприятия, в том числе и по проблемам малых рек, но надо признать, что кардинальных изменений не достигнуто. Что-то не срабатывает. В многообразии мнений «экспертов» можно запутаться.
В различных источниках по результатам всевозможных научных, прикладных, практических исследований можно найти много информации по большинству основных рек. Но они написаны сложным научным языком и известны только специалистам и в основном не реализованы на практике. Популярной и актуальной информации для большинства людей и органов, принимающих управленческие решения, практически нет. Как и нет методических рекомендаций по сбору такой информации, её хранению и предоставлению.
Получить информацию о современном состоянии реки из Речного реестра, например, учителю географии, практически сложно. А между тем по большинству рек регулярно передвигаются люди, которые могли бы быть источником популярной (и не только) информации об их современном состоянии.
Настоящие Методические рекомендации имеют задачу создания инструктивного документа по перечню и структуре собираемой информации как при подготовке, и проведению специальных экспедиций, и путешествий; так и для любых других групп граждан (туристов, охотников, рыбаков, школьных экспедиций под руководством учителей географии, биологии, экологии и др.), и просто отдельных граждан собравших информацию о состоянии реки в районе своего проживания, дач, мест отдыха, а так же порядке и условиях её размещения на специальном сайте.
Предлагаемые Методические рекомендации не ставит своей задачей описание всех известных методов обследования, оценки и мониторинга водных объектов. Для широкого внедрения предлагаются те методы, которые позволяют без специальной подготовки и сложной оснастки оперативно оценить состояние водного объекта, выявить проблемы и возможно обосновать необходимость применения методов защиты, охраны и восстановления. И самое главное дать описательное и визуальное представление о природе, экологическому состоянию, достопримечательностях территории широкому кругу граждан.

1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Река. Река - водный поток сравнительно больших размеров, как правило, постоянный питающийся стоком атмосферных осадков со своего водосбора и текущий в разработанном им русле.
В зависимости от размеров реки делятся на большие, средние и малые.
Река большая. Река, протекающая в пределах нескольких географических зон. Условно к категории «река большая» относятся реки, имеющие площадь водосбора больше 50 тыс.км.2 и длину свыше 500км.
Река средняя. Река, протекающая в пределах одной географической зоны. Сток ее формируется в более или менее однородных физико-географических условиях. Условно к средним рекам относятся равнинные реки, имеющие площадь водосбора в пределах от 2 до 50 тыс. км2 и длиной от 201 до 500 км.
Река малая. Река, имеющая сток в течение всего года или кратковременно прерывающийся сток вследствие истощения запасов, дренирующих, и подземных вод, и длиной до 201 км.
Ручей. Ручей - небольшой постоянный или временный водный поток, образованный стеканием снеговых, дождевых вод или выходами на поверхность подземных вод. Определенного различия между малой рекой и ручьем нет.
Родник. Родник (источник, ключ) - сосредоточенный естественный выход подземной воды на дневную поверхность или под водой (подводный источник). Синоним: ключ.
Пруд. Пруд - искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, предотвращения оврагообразования, а также для санитарных и спортивных потребностей объёмом до 1 миллиона кубических метров.
Водохранилище. Водохранилище – тоже самое, в том числе для выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях, объёмом свыше 1 миллиона кубических метров.
Озеро. Озеро - естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем

2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

В состав работ подготовительного периода входят следующие работы:
2.1. Изучение района протекания реки.
2.2. Определение участков реки, на которых необходимо применять разные методы прохождения:
а) пешеходный маршрут по берегу;
б) Сплав: на надувной лодке, байдарке, катамаране или плоту, моторной лодке, другое;
2.3. Установление связи с местными природо ресурсными и природо охранными организациями.

2.1. ИЗУЧЕНИЕ РАЙОНА ПРОТЕКАНИЯ РЕКИ

Производится по картам, космо снимкам, литературным, архивным, отчётным, и другим материалам, включая проектно-изыскательские документы, составленные различными организациями к которым у участников экспедиции может быть доступ.
Сегодня в продаже в бумажном варианте имеются топографические карты масштаба 1:100000-500000 практически на всю территорию России.
На различных интернет ресурсах имеются цифровые карты:
- Google, Яндекс карты, навигационные карты.
- Открытые данные (OpenStreetMap в формате shp) можно найти на сайте gis-lab.info по всем субъектам РФ (
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
и
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
).
-Открытые данные размещаются также на сайте КБ Панорама в формате sxf (
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
)
-Открытые данные размещаются также на геопортале инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации
(
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
)
На Google и Яндекс карты можно посмотреть и скачать космоснимки хорошего разрешения на большие территории России.
На различных туристских сайтах можно найти информацию о наличии карт и условиях их получения, а так же отчёты о прохождении рек.
Детальные карты есть в районных службах по архитектуре и градостроительству и в земельной службе (названия могут быть разными на разных территориях).
При изучении указанных материалов должно быть получено общее представление о физико-географических, климатических и гидрографических, социально-экономических особенностях района.
Необходимо собрать как можно более подробные исторические материалы, включающие сведения о состоянии водного источника в прошлом, его использовании местным населением, событиях произошедших на нем, традициях, обычаях, связанных с ним, о старом названии и т.д. Это исследование можно провести на основании изучения публикаций в прессе и в интернете, архивных документов, экспонатов местных краеведческих музеев, художественных произведениях, опроса местных жителей.
Учет исторических изменений, возможно, позволит оценить причины изменения водности реки и других антропогенных воздействий. Кроме того, выявить и зафиксировать загрязненные участки, установив причины загрязнения и возможности их устранения.
Результатом предварительного сбора материалов должен стать отчет произвольной формы, содержащий копии найденных материалов с указанием их источника. В случае невозможности получения копий необходимо составить конспект первоисточников со ссылками на места их хранения.

2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ РЕКИ, НА КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ РАЗНЫЕ МЕТОДЫ ПРОХОЖДЕНИЯ

а) Пешеходный маршрут по берегу:
Изучив все доступные материалы, определяем исток реки по имеющимся картам, космо снимкам, отчётам других путешественников и пути доступа к нему. Если исток реки точно не определён или имеется другая безымянная речка (или даже с названием), которая длиннее, то планируем её к обследованию для дальнейшего определения современного и древнего истока реки.
По картографическим материалам, космо снимкам, публикациям определяем возможность и предварительный маршрут движения вдоль русла, поймы, долины реки (в зависимости от состояния и проходимости).
б) Сплав: на надувной лодке, байдарке, катамаране или плоту, моторной лодке, другое:
Определяем участок место, где по нашему предположению или по опыту других путешественников можно будет перейти к сплаву на надувной лодке, байдарке, катамаране или плоту.
По картографическим материалам, космо снимккам, публикациям определяем условия сплава, возможные препятствия, необходимость и условия переноса сплав средств
Далее, если планируется использовать, моторную лодку или катер, то по тем же правилам определяем место, от которого предположительно их можно будет использовать, условия сплава.
В результате изучения, сбора и систематизации исходных материалов должны быть получено представление по следующим направлениям:
- общая физико-географическая и социально-экономическая характеристика района;
- перечень картографических, литературных, архивных, гидрометеорологических и других материалов, использованных при сборе исходных сведений;
- карта района прохождения с нанесенными на нее всеми населёнными пунктами, дорогами вдоль русла реки;
- список областей, районов, поселений вдоль русла реки с адресами и телефонами, органов власти и управления всех природоохранных и природо ресурсных служб различных уровней власти, а также спасательных служб, скорой помощи, больниц, полиции, др.;
- сведения о наличии вдоль русла реки баз отдыха, охотничьих и рыболовных баз, достопримечательные места, памятники природы, архитектуры, др.;
Всю предварительно полученную информацию записываем в полевой дневник с возможностью напротив каждого пункта записать фактическую информацию о состоянии объекта при прохождении маршрута и наносим на карту.

2.3. УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ С МЕСТНЫМИ ПРИРОДОРЕСУРСНЫМИ И ПРИРОДООХРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

При подготовительных мероприятиях мы определили ближайшую точку от истока реки, куда можно доехать на имеющемся транспортном средстве. Начинать обследование реки лучше от истока, так как в этом случае более наглядно будет представлена динамика развития реки.
Перед началом прохождения маршрута целесообразно информировать областные и районные природо-ресурсные и природо-охранные службы о проведении мероприятия на подведомственной им территории и предложить им установить конструктивное взаимодействие.
В области это:
-областные комитеты (управления, министерства) по природопользованию……и т.д. (в разных областях могут быть различные названия), в которой могут быть объединены службы: водная, лесная, геологическая, охраны охотничьих ресурсов;
- областные подразделения Минприроды (Росприроднадзор, отделы по управлению водными ресурсами, а в некоторых областях Бассейновые управления водными ресурсами);
-областные службы по охране рыбных ресурсов;
В районах это могут быть структуры или представители областных служб или структуры или ответственные лица муниципальных служб:
-земельная служба,
-природоохранная служба,
-сельскохозяйственная служба,
-лесная служба,
- службы по охране рыбных ресурсов,
- охраны охотничьих ресурсов.
В этих службах (особенно в районных) может быть информация об истоке реки, её состоянии, детальные карты. Для школьных экспедиций рекомендуется согласовать с природоохранными и природоресурсными службами исследуемый объект, чтобы не повторять недавно выполненную кем - то работу, но это не обязательно, можно и повторить.
Полезную информацию можно найти у местных краеведов.

3. ПОЛЕВЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ, НАПРАВЛЕННОСТЬ И СОСТАВ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Организация полевых работ по обследованию современного состояния реки будет иметь разный характер в зависимости от того в рамках какого мероприятия проводится эта работа:
1.Проведение экспедиции «Великие реки России от истока до устья». В этом случае должна ставиться задача пройти реку от истока до устья и провести как можно полное обследование. Найти и обследовать максимальное число родников, а так же организовать их инвентаризацию, паспортизацию. Описать состояние прудов, озёр, предложения по восстановлению разрушенных прудов, предложения о возможных местах строительства новых прудов;
2. Проведение других путешествий и прохождении маршрутов в рамках туристских мероприятий. В этом случае надо стремиться выполнить как можно больше работ по обследованию реки по предлагаемой методике по маршруту прохождения. Найти и обследовать максимальное число родников, а так же организовать их инвентаризацию, паспортизацию. Описать состояние прудов, озёр, предложения по восстановлению разрушенных прудов, предложения о возможных местах строительства новых прудов;
3. При проведении школьных экспедиций под руководством преподавателя географии, экологии или биологии в районе своего проживания и учёбы. Как правило, это малые реки и ручьи. В этом случае насколько это возможно надо стремиться обследовать всю малую реку, пруды, озёра, найти и обследовать её исток, найти и обследовать максимальное число родников, а так же организовать их инвентаризацию, паспортизацию, обустройство, восстановление и общественную охрану. Если всю реку обследовать нет возможности, то выбирают любой приемлемый участок. Описать состояние прудов, предложения по восстановлению разрушенных прудов, предложения о возможных местах строительства новых прудов;
4. Во время рыбалки и охоты. По желанию, в местах проведения охоты и рыбалки. В этом случае насколько это возможно надо стремиться найти и обследовать её исток, найти и обследовать максимальное число родников, а так же организовать их инвентаризацию, паспортизацию, обустройство, восстановление и общественную охрану. Описать состояние прудов, озёр, предложения по восстановлению разрушенных прудов, предложения о возможных местах строительства новых прудов;
5. Гражданами в местах своего проживания и отдыха. По желанию. В этом случае так же насколько это возможно надо стремиться найти и обследовать её исток, найти и обследовать максимальное число родников, а так же организовать их инвентаризацию, паспортизацию, обустройство, восстановление и общественную охрану. Описать состояние прудов, озёр, предложения по восстановлению разрушенных прудов, предложения о возможных местах строительства новых прудов.

3.2.ПОИСК И ОПИСАНИЕ ИСТОКА РЕКИ

Определив по картам и документам исток реки, на транспортном средстве добираемся до ближайшей доступной точки и пешим маршрутом движемся к истоку.
Конечно, в разных географических районах России условия будут разные, но нас интересуют, сначала, густонаселённые районы и реки, подвергшиеся существенному антропогенному воздействию, приведшему к её деградации, снижению водности. Кроме того, важной целью экспедиции является популяризация знаний о природе, экологическом состоянии густозаселённой территорий России. Для получения информации по труднодоступным, малонаселённым, экзотическим территориям надо использовать потенциал туристов-экстремалов. В будущем возможна организация комплексных экспедиций и по таким рекам.
Минимальная численность группы в таких условиях может быть три человека. Двое из них на маршруте, один на автомашине движется параллельно реке по дорогам или там где это возможно прямо по берегу реки с частью груза и продуктов. Для координации взаимодействия целесообразно применять мобильные рации, широко представленные в продаже.
Оснастка:
- полевой дневник,
- карта-схема,
- рулетка или мерная веревка,
- фотоаппарат,
- видеокамера,
- приёмник GPS,
- навигатор,
- эхолот,
- ноутбук,
- мобильные радиостанции.
Следует иметь в виду, что истоки многих рек определены не точно или с годами они переместились далеко вниз по течению. В географической науке до сих пор однозначно не определено, как определить: откуда река берет начало. Истоками могут считаться слияние двух притоков, самый длинный приток, озеро, болото, ледник…
Теоретически истоком реки следует считать наиболее длинный путь, который может пройти до устья капля воды, выпавшая в наиболее высокой части сформировавшегося русла самого длинного притока.
Но на практике это не всегда так. В любом случае, если мы ставим задачу пройти от истока до устья надо обследовать высохшее древнее русло до вероятного истока в прошлом и если есть, обследовать вторую речку (независимо от названия) длина которой больше. Возможно, эта информация будет полезной и если данные по истоку юридически не закреплены, то она послужит началом процедуры уточнений соответствующими уполномоченными службами.
Например, исток реки Ока расположен в районе села Александровка, Орловской области. А ниже по течению примерно в пяти километрах правый приток река Очка, которая почти в два раза длиннее участка реки Ока. Теоретически за исток реки Ока надо принимать исток реки Очка. Но на практике это не так.
Определив пойму реки, проводим поиск современного и древнего истока. Для ориентирования и закрепления на карте истока и русла (если есть возможность передвигаться непосредственно по берегу реки) используем приёмник GPS. Если есть покрытие сотовой связью, то координаты точек можно определять и смартфоном.
При поиске истока и обследования древних русел необходимо обращать внимание, отмечать на карте и в дневнике:
1). Действующие и замытые родники, и возможность их восстановления.
2). Состояние высохшего русла (ширина, глубина, грунт на дне, захламлённость, зарастание камышом и др.) и возможность его восстановления, очистки.
3). Возможность и предложения по созданию прудов для накопления воды и предотвращения овраго образования.
4) Современное овраго образование и возможность его остановки.
5). Возможные причины высыхания.
6). Другое.
Номера координируемых точек и их описание записываем в полевой дневник. Кроме того проводим фото и видеосъёмку всех характерных точек и объектов в пойме реки. Все точки, с которых проводится фото-видеосъёмка – координируем и делаем краткое описание.
Для фотосъёмки надо выбирать такую точку обзора (кроме освещённости), чтобы на фотографии максимально отображалось состояние русла реки, поймы, долины, степени антропогенного воздействия, давалось общее представление о ландшафте территории, по которой протекает река.
Конечно, людей всегда тянет сделать эффектную, с художественной точки зрения, фотографию, или фотографию отражающую быт, и процесс прохождения маршрута (например: вечерний вид солнца «падающего в болото», бабочки «пьющей нектар», двойной или тройной радуги и т.п.). Эти фото можно будет использовать для публицистической части нашей деятельности.
Особое внимание надо обращать на выявление и описание выхода подземных вод (родников). Примерный план обследования и описания выхода подземных вод (родников):
Подземными являются воды, находящиеся в почве и породах земной коры. Признаком близости грунтовых вод служит наличие на склонах речных долин ярко-зеленой, влаголюбивой растительности. Наличие таких растений, как тростник, камыш, осоки и т. д. - свидетельство близкого от поверхности залегания водоносного горизонта.
Описание родника (ключа, источника):
- время обследования (дата),
- номер,
- окружающие природные условия (рельеф, почвы, растительность),
- месторасположение (в русле реки, на склоне элемента долины, лога, балки, реки, озера, в стенке или на дне оврага,
- высота над уровнем принимающего водотока (водоема) или над дном оврага.
Гидрологическая изученность:
- влияние родника на прилегающую местность (оползни, размыв грунта, заболачивание в непосредственной близости и далее, источник ручья),
- характер вытекания воды из родника (сочится, бьет ключом, вытекает струей),
- расход воды источника, литров/секунду,
- температура воды в роднике (по возможности в сравнении с рекой),
- качество воды: вкус, цвет, запах, жесткость (наличие вблизи ржавого железистого или иного налета, осадка).
Для оценки жесткости воды в склянку с водой добавляют мыльный раствор и взбалтывают содержимое, в жесткой воде мыльная пена практически отсутствует, а в мягкой ее много.
Определение дебита (расхода) родника. Родник огораживают снизу небольшой глиняной плотиной так, чтобы сток из неё был в одном месте, Для этого можно укрепить какой-нибудь желобок, вода должна стекать по желобку в сосуд с известным объемом (например, в ведро или пластмассовую бутылку). Если заметить время наполнения сосуда, легко вычислить расход воды. Измерение повторяют не менее трех раз.
Охрана и восстановление родников.
Очень важно кроме организации учёта и инвентаризации родников организовать их охрану и восстановление. Проведение таких работ возможно при любом варианте экспедиционных работ, но наиболее вероятно для школьных экспедиций, охотников рыбаков и граждан по месту жительства и отдыха. Описание простых сооружений при восстановлении родников приведено в приложении 1.
Но даже если на маршруте любой туристской группы будут проведены простейшие работы в виде расчистки и ограждение ямы кольями или срубом, то это всё равно даст положительный результат.

3.3. ОПИСАНИЕ РУСЛА РЕКИ И СБОР ИНФОРМАЦИИ

Так как оценка реки на всем протяжении нерациональна, достаточно подробно описать и сделать фото-видеосъёмку отдельных характерных точек и участков, отмечая в дневнике, и на карте на каком протяжении они не меняются.
Записи в дневнике, фото-видеосъёмка должны делаться так, чтобы они могли стать основой для ежедневных путевых заметок, дающих читателю представление о ходе экспедиции, современном состоянии реки, природе края, поселениях, людях, инфраструктуре, местах отдыха и т.д. Путевые заметки, иллюстрированные фото-видеосъёмкой предлагается оперативно размещать на сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, созданном в рамках проведения экспедиции «Великие реки России от истока до устья» на котором для каждого бассейна реки определённого в России Водным кодексом или для каждой области будут выделены отдельные поля для размещения информации. Эта технология будет дорабатываться по мере получения практики проведения экспедиций. Предполагается регистрация участника на сайте и получение доступа к своему полю создания и ведения информации.
Но главное записи в полевом дневнике должны стать основой статей описывающих современное состояние рек, которое будет размещено на Геопортале «Реки России», которые вместе с фото-видеосъёмкой будет привязано к описываемым участкам реки. Геопортал планируется разместить на вышеупомянутом сайте.
Продвигаясь по руслу реки необходимо отмечать на копиях карты, определять с помощью приёмника GPS или навигатора (а при сплаве и с помощью эхолота) координаты всего важного, что попадает в поле зрения. Кроме составления карты, фото-видеосъёмки следует записывать в полевой дневник все, что показалось важным или интересным. Например: «река стала заметно шире», «в 300 м от берега расположена ферма», «на противоположном берегу - густые заросли кустарника», «удобное место для отдыха и рыбалки», «посередине реки расположен небольшой остров, длиной около 20 м и шириной около 5 м», «вода очень грязная с запахом (цвет, мутность...), много мусора» и т.п.
При необходимости, можно описывать состояние отдельных элементов речной долины, опираясь на составленный профиль (см. рис. 1).
Рис. 1. Профиль речной долины и ее основные элементы:
Изображение

При обследовании долины реки интерес представляют как природные особенности ее строения, так и хозяйственное использование, а также его экологические последствия.
При движении по руслу реки необходимо обращать внимание, отмечать на карте в дневнике:
- состояние русла (ширина, глубина, грунт на дне, захламлённость, зарастание водорослями, кувшинками, камышом и др.) и возможность его восстановления, очистки;
- участки с различной резко отличающейся глубиной (плесы, ямы, перекаты, пороги);
- участки, заиленные в результате хозяйственной деятельности и предложения по сохранению, и восстановлению русла реки;
- участки, заваленные древесиной и прочими отходами и предложения по сохранению и восстановлению русла реки;
- родники, очень глубокие места с родниками (ямы, омута и пр.) и предложения по их сохранению и восстановлению;
- пруды (до 1 млн. куб. м.) и водохранилища (более 1млн. куб. м.), в том числе и разрушенных, с их характеристиками;
- возможность и предложения по восстановлению, и созданию прудов для накопления воды, предотвращения размыва почв, в том числе на прилегающих оврагах и балках;
- озёра;
- места рыбалки, отдыха и купания: охот базы, турбазы, базы отдыха, пляжи, площадки для стоянки машин, палаток и др.;
- удобные не обустроенные места для отдыха и рыбалки;
- памятники природы, архитектуры, археологии;
- современное овраго образование и возможность его остановки;
- трубопроводы;
- старые и действующие плотины, мельницы, ГЭС;
- склады ГСМ;
- сельхоз предприятия;
- места складирования удобрений;
- гаражи;
- свалки мусора (отходов);
- пристани;
- набережные и бетонированные берега;
- участки организованных туристических маршрутов и спортивных сплавов с указанием категорий сложности.
- временные мосты, создающие препятствия для сплава;
- разрушенные мосты и их опоры
- судоходную часть реки с речной обстановкой, в том числе постоянное судоходство и временное (период высокой воды);
- водозаборы и сбросы канализационных стоков;
- хозяйственное использование реки;
На многих малых и средних реках существуют временные переправы сдерживающие прохождение воды. Они практически превратились в искусственные ежегодно восстанавливаемые регуляторы гидрологического состояния рек. Обследование этих сооружений очень важно. При этом надо выполнить следующие работы:
- составить схему местоположения сооружения, определить его координаты и проходное отверстие;
- сделать фото-видеосъёмку сооружения и водного потока до и после него;
- сделать визуальную характеристику сооружения, возможность прохождения его на плав-средствах в случае сплава (достаточность отверстия, состояние регуляционных сооружений, подходов, размывы за сооружением и т.д.);
По мере возможности необходимо собирать информацию по:
- современному состоянию и использование поймы (сенокосы, пастбища, пашни, заболоченность, др.);
- краеведческая составляющая: достопримечательные места, музеи и др.;
- населённым пунктам и инфраструктуре: гостиницы, магазины, кафе, столовые, АЗС, лодочные стоянки, спасательные станции и др.;
По мере возможности так же желательно собрать следующую гидрологическую и экологическую информацию:
- месторасположение наблюдательных постов Бассейновых управлений и многолетние данные по этим постам, в том числе и по состоянию загрязнения воды;
- месторасположение наблюдательных постов Росгидромета и многолетние данные по этим постам;
- месторасположение наблюдательных постов экологического мониторинга Минприроды и многолетние данные по этим постам;
- месторасположение наблюдательных постов ведомственного экологического мониторинга и многолетние данные по этим постам;
- месторасположение наблюдательных постов санэпиднадзора и многолетние данные по этим постам;
- месторасположение наблюдательных постов экологического мониторинга научных, общественных организаций и многолетние данные по этим постам;
Делать записи и фотографии надо непосредственно на месте, так как многие интересные детали быстро забываются.
Внешний вид водного объекта.
Внешний вид водного объекта можно охарактеризовать следующим образом:
- наличие или отсутствие пленок и пятен на поверхности воды, нефтяных пятен на берегу, на водных и прибрежных растениях;
- наличие и состав плавающего мусора или мусора на дне и берегах реки;
- искусственные или естественные запруды из веток или упавших деревьев;
- наличие омутов, отмелей и др.
Наличие или отсутствие нефтяных пленок (обычно радужных) и пятен на поверхности воды, нефтяных пятен на берегу и растениях характеризуют уровень загрязнения водного объекта, который можно выразить в баллах:
- 1балл: отсутствие пленок и пятен на поверхности воды;
- 2 балла: отдельные пленки и пятна, в том числе нефтяные, на поверхности воды;
- 3 балла: пленки нефти на водных растениях;
- 4 балла: пятна и пленки нефти на большей части поверхности и берегах водного объекта;
- 5 баллов: поверхность воды покрыта нефтью даже во время волнения.
Следует отметить, что причиной возникновения пленки на поверхности водного объекта могут быть и естественные природные факторы (например, торфяники), что относится к уровню загрязненности в 2 балла. Поэтому следует внимательно изучить вид пленок. Торфяные (естественные) пленки не сплошные, а разделены, как будто на осколки. Нефтяные пятна обычно сплошные, радужные, причем под разным углом зрения они переливаются разными цветами.

При прохождении участков крупных рек где есть судоходство и речная обстановка регулирующая судоходство, очевидно, что обследование всех участков берегов невозможно. На такие участки есть подробные лоцманские карты и регулярные обследования профессиональными гидрологическими партиями. В этом случае надо отмечать всё попавшее в наше поле зрения, характеризующее современное экологическое состояние, а возможно и гидрологическое. И, конечно же, всё интересное для отдыха, туризма.

3.4. ОПИСАНИЕ СВАЛОК МУСОРА

Мусор, в том числе тот, который валяется по берегам, брошенный отдыхающими и рыбаками – одна из наиболее распространенных проблем водного объекта, поэтому необходимо уделять внимание исследованию свалок отходов на берегах.
Для этого делаются фото-видеосъёмка, а в полевой дневник вносятся данные обо всех выявленных мусорных свалках:
- местоположение (координаты),
- размер,
- время образования,
- возможная причина,
- описание мусора (с указанием примерного процентного состава отдельных видов отходов),
- степень влияния мусора на водный объект.
Можно описать характер мусора, так как он говорит о причине возникновения свалок и о том, как можно их избежать в дальнейшем. Например, рядом с местом стоянки туристов вы нашли много мелких свалок консервных банок, фольги, полиэтиленовых пакетов. Чтобы избежать образования таких свалок в дальнейшем, на краю стоянки, подальше от уреза воды, можно вырыть небольшую яму, выложить её дно и стены глиной или просто уплотнить землю, сложить туда мусор и присыпать землёй во избежание разноса его во время половодья. Если установить рядом табличку, с надписью «место для мусора», то в будущем многие люди будут аккуратно собирать мусор и складывать его в указанное место, а не разбрасывать вокруг.
Любая несанкционированная свалка – это нарушение. Следовательно, его результатом может быть обращение в местные органы власти и органы государственного надзора с информацией о выявленных нарушениях (см. Приложение 2).

3.5. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При прохождении маршрута возможны некоторые минимальные исследования. Их необходимость определяется по фактическим обстоятельствам и возможностям. Особенно такие исследования рекомендуются школьным экспедициям. Рекомендации для таких исследований приведены в приложении 3.

4. ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА И ИНФОРМИРОВАНИЕ О ПРОБЛЕМАХ

Собранные и записанные в полевой дневник данные подвергаются камеральной обработке с целью:
- занесения их в базу данных геопортала Реки России;
- сравнения с предыдущими сведениями о водном объекте (если такие есть);
- выявления экологических проблем.
Целесообразно подготовить подробное письменное описание результатов исследования, используя всю собранную информацию, а также фотографии и другие иллюстративные материалы. Кроме того, необходимо составить сводную карту обследования, на которой отмечаются все выявленные проблемные места, а также места, в которых проводилось исследование.
Если загрязнение воды или берега водоема обнаружено, то надо постараться определить его причину. Как правило, причина загрязнения – хозяйственная деятельность человека. В то же время, многие свойства воды определяются естественными причинами, и важно, чтобы эти причины не путали, так как от этого зависят меры по защите водного объекта.
Главной целью общественной оценки является не просто изучение водного объекта, а выявление проблем, вызванных деятельностью человека, и поиск путей их решения. Конечно, необходимо информировать органы власти о проблемах. Для этого, подготовленное описание реки с указанием выявленных проблем надо направить в органы надзора, местного самоуправления, государственного управления сопроводив материалы специальным письмом (см. Приложение 2). При внесении данных в геопортал Реки России достаточно будет направить ссылку на этот сайт. Вероятно, эта информация позволит уполномоченным органам решить часть проблемы или прекратить их в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Но, следует объективно оценивать проблему. Состояние большинства рек настолько ужасно, что на приведение их в нормальное состояние ещё долго у общества не будет средств. Необходимо на всех возможных площадках и повсеместно организовывать публичное обсуждение проблем состояния, сохранения и восстановления рек, находить общественное согласия, что «жить на помойке плохо», что все это сделали МЫ, а не пришельцы с других миров и материков, и остановить это можем только МЫ.
Использование методики оперативной общественной оценки позволит собирать данные о разных водных проблемах, но при этом получаемые сведения будут включены в единый банк данных геопортала Реки России. Для этого необходимо будет организовать работу по размещению полученных материалов на сайте.
В дальнейшем, по мере включения в эту работу большого количества территорий, в каждом районе, городе можно будет накапливать информацию о современном состоянии рек, объединять её с данными государственного водного реестра и мониторинга и используя общественные площадки, в том числе и вышеупомянутый сайт, совместно с органами власти и управления вырабатывать долговременную стратегию предотвращения загрязнения рек и их восстановления.
Рекомендуем также широко использовать полученные в ходе оценки результаты в общественной, учебной и научной деятельности. Собранные материалы должны стать основой для подготовки рефератов, статей и выступлений на конференциях. Все это будет способствовать привлечению внимания к проблемам рек, а в конечном счете – сохранению бесценных природных объектов.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Приложение 1.
Родник под защитой

В чем заключается возрождение и охрана родника? Прежде всего - обозначить место выхода воды, огородить, охранить от замусоривания, а воде дать сток.
Следующее – сделать каптаж, то есть сооружение, улучшающее выход воды. На рисунках 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 показано несколько видов простейших каптажных сооружений.
Сначала следует отвести воду, чтобы не мешала, затем расчистить родник, выкопав яму глубиной 1 – 1,5 м и диаметром 2–3 м в случае, если родник бьет сосредоточено из одной точки. Если вода выбивается на поверхность рассеянно – то копают канаву. Откосы ямы или канавы покрывают так называемым «обратным фильтром», то есть сначала кладут слой песка, а потом более крупный фильтрующий материал – песчано-гравийную смесь и щебень. На него устанавливают железобетонное кольцо–колодец, деревянный сруб или просто плетеную корзину. На дно колодца для пригрузки фильтра укладывают слой камня-булыжника. Вокруг колодца – слой глины, которую хорошо утрамбовывают.
В глубоких, водообильных родниках после расчистки оплывшей земли в грунт забивают металлическую трубу длиной 2–3 метра диаметром 25–30 сантиметров. В нижней части трубы должны быть прорези – перфорация. Грунт из трубы выбирают, а перфорированную часть засыпают песчано-гравийной смесью и делают пригрузку из более крупных камней.
Озеленение и художественное украшение родника – завершающий этап работы.
Изображение

Приложение 2.

Изображение

Приложение 3.
Проведение простейших исследований

По имеющимся картам и схемам заранее намечаются характерные точки и створы для проведения исследования. При изучении реки целесообразно выбрать положение точек наблюдения следующим образом:
- на расстоянии 100-200 м выше и ниже населенного пункта или сельскохозяйственного или промышленного предприятия (считая от крайних домов и других построек),
- выше и ниже устья впадающих рек и ручьев,
- выше и ниже пересечения реки с дорогой или трубопроводом.
Если в реку сбрасываются сточные воды, то участок обследования ниже места сброса намечают там, где происходит полное смешивание стоков с речной водой: 500 метров ниже створа, где производится сброс сточных вод.
Изучение гидрологических параметров водного объекта. Вид реки, количество воды в ней, скорость ее течения значительно изменяется в течение года. Эти изменения связаны с теми естественными факторами, которые определяют поступление в реку питающих ее вод. Характерные особенности изменения состояния реки во времени называется её гидрологическим режимом. Высота поверхности воды в сантиметрах, которую отсчитывают от некоторой принятой постоянной отметки, называется уровнем воды. В годовом цикле жизни реки обычно выделяют такие основные периоды (их называют фазами гидрологического режима):
- половодье;
- паводок;
- межень.
Половодье - это время самой большой водности реки. Половодье обычно приходится на время после весеннего снеготаяния. Половодье может иметь различную интенсивность.
Паводок - быстрый и сравнительно кратковременный подъем уровня воды в реке, как правило, в результате выпадения дождей, ливней летом и осенью или во время оттепелей зимой. Он случается не регулярно.
Межень - самая маловодная фаза водного режима. На наших реках различают два периода межени — летнюю и зимнюю. Большая река может превратиться в маленький ручеек и жизнь в ней поддерживается в основном за счет подземных источников питания - родников и ключей.
Для оперативной оценки состояния водных объектов предлагается определение только тех гидрологических параметров, которые можно достаточно легко определить.
Составление профиля живого сечения реки. Параметром, который используется для определения расхода воды в реке, является площадь живого сечения. Живым сечением реки называется та часть русла, по которой осуществляется сток воды. Оно ограничено дном реки и уровнем воды (урезом).
Для расчета площади живого сечения, необходимо построить его профиль на основе промера глубин, вдоль выбранного створа. Для этого на прямолинейном участке реки определяется створ, направленный перпендикулярно к течению и количество промерных точек, в зависимости от ширины реки:
- для реки или ручья шириной до 1 м достаточно 2-3 промерных точек,
- на реках шириной 1-10 м - через 0,5м,
- на реках шириной 10-50 м - через 1 м,
- при ширине русла более 50 м промеры производятся не реже чем через расстояние, соответствующее 5-10 % от ширины реки.
Порядок измерения глубины и ширины реки.
1. На выбранном створе исследуемой реки, поперек течения (это важно!) натягивается размеченная веревка и по ней определяется ширина реки.
2. В соответствии с измеренной шириной определяют число промерных точек и их положение на створе. При этом первая и последняя точки должны находиться непосредственно на урезе воды.
3. Продвигаясь вдоль веревки на лодке, в назначенных точках промерная рейка опускается до дна и фиксируется деление, на уровне которого находится вода — это и есть глубина реки в данном месте.
4. Данные измерений заносятся в виде таблицы в полевой дневник.
Одновременно в дневник заносят данные о дате и времени выполнения промеров и указывают местоположение створа. Также отмечается характер грунта, наличие и характер растительности в русле реки.
По данным измерений строится поперечный профиль русла реки (см. рис. 2), на основании которого рассчитывается площадь водного сечения, как сумма площадей простых геометрических фигур, образованных промерными вертикалями. Полученную площадь сечения необходимо записать в полевой дневник в соответствующий раздел.
Рис. 2. Площадь поперечного сечения русла:
Изображение

При сплаве для определения площади поперечного сечения можно применять эхолот.
Определение скорости течения реки. Наиболее простым и доступным способом измерения скорости течения воды является использование поверхностных поплавков.
Поверхностные поплавки могут быть изготовлены в виде деревянных кружков (спилов дерева) диаметром 10-20 см, толщиной 3-5 см, окрашенных в яркий цвет. Поверхностная скорость определяется при известном пройденном поплавком расстоянии
и затраченном времени.
Перед началом измерений вдоль берега вверх и вниз от выбранного створа (того, на котором определяли глубину), с помощью рулетки откладывают прямые линии, длина которых примерно в 2 раза больше ширины реки. В концах измеренных отрезков перпендикулярно течению реки приметными вешками размечают два створа — верхний и нижний.
Поплавки запускают в реку в 5-10 м выше верхнего створа, чтобы при прохождении верхнего створа поплавок уже имел скорость речного потока. Количество поплавков зависит от ширины изучаемой реки, для малой реки достаточно 4-5 штук. Их стараются по возможности запускать равномерно по ширине реки, но если у берегов много растительности, прибрежных участков нужно избегать. Поплавки надо нумеровать в порядке их пуска, и каждый последующий запускать лишь после того, как предыдущий
поплавок прошел нижний створ.
Порядок измерения скорости течения поверхностными поплавками
1. Наблюдатели занимают места у своих створов.
2. Поплавки запускаются в 5-10 м выше верхнего створа. Если река мелкая, то запускать поплавки можно, войдя прямо в реку.
3. При прохождении поплавка через верхний створ запускается секундомер.
4. При прохождении среднего створа фиксирует время, не выключая секундомер.
5. При прохождении нижнего створа фиксируется время, а секундомер выключается.
6. Все данные записываются в полевой дневник.
Процедура повторяется со следующим поплавком, а данные наблюдения записываются в таблицу.
Определив поверхностную скорость течения, можно найти среднюю скорость течения для данной вертикали. Установлено, что для небольших рек она составляет 70-90% от поверхностной скорости в зависимости от строения дна и берегов.
Определение органолептических свойств воды. Органолептические показатели - это те показатели, которые определяются при помощи органов чувств человека (зрение, обоняние, вкус)
Органолептическая оценка является важным и наиболее доступным для любых исследователей этапом гидрохимических наблюдений, которые можно осуществить без использования специальных приборов. При этом выполняется предварительная оценка состояния водного объекта, определяются источники воздействия, выявляются причины ухудшения качества воды.
Органолептические характеристики воды:
− цветность,
− прозрачность,
− запах,
− вкус и привкус,
− пенистость,
− количество взвешенных веществ.
Цветность. Цветность природных вод обусловлена, как правило, присутствием гумусовых окрашенных органических веществ, которые попадают в природную воду вследствие вымывания из почв. Количество этих веществ зависит от геологических условий в долине реки, наличия водоносных горизонтов, характера почв, наличия болот и торфяников в бассейне реки и т.п. Например, реки, вытекающие из болот, имеют желтую, красноватую или коричневую окраску, так как содержат много гумусовых веществ.
Сточные воды красильных, кожевенных и химических производств также могут создавать интенсивную окраску воды.
Для определения цветности необходима пробирка, которую заполняют водой до высоты 10-12 см. Если вода очень мутная, то перед определением цветности ее следует отфильтровать. Затем воду рассматривают сверху на белом фоне при боковом естественном освещении и определяют цветность в соответствии с общепринятой шкалой:
− слабо-желтоватая;
− желтая;
− интенсивно желтая;
− коричневая;
− красно-коричневая.
Результаты наблюдений записываются в полевой дневник. Нужно учитывать, что
в соответствии с санитарными требованиями к качеству воды в зонах отдыха окраска воды не должна обнаруживаться визуально в столбике высотой 10 см. Для питьевой воды это значение составляет 20 см.
Осадок. Взвешенные вещества, присутствующие в природных водах, состоят из частиц песка, глины, других нерастворенных неорганических соединений, а также живых микроорганизмов, водных организмов и их отмерших остатков. Количество взвеси зависит от пород и почв, слагающих русло, от размера взвешенных частиц, скорости потока, что связано с сезонными изменениями и режимом стока, а также от влияния хозяйственной деятельности человека. Взвешенные частицы влияют на прозрачность воды и на проникновение в нее света, на температуру и качество поверхностных вод. Они аккумулируют многие загрязняющие вещества, содержащиеся в воде, например, токсичные тяжелые металлы (медь, никель, цинк и другие). Часть взвешенных веществ со временем выпадает в осадок. Таким образом, по осадку можно судить о состоянии воды.
Порядок исследования осадка:
1. Набрать в мерный цилиндр (Мерный цилиндр можно заменить любым прозрачным сосудом с ровным дном) значительное количество воды (1 литр).
2. Дать воде отстояться в течение часа.
3. Отметить в Полевом дневнике следующую информацию:
− объем осадка: незначительный, заметный, большой (с помощью линейки можно
измерять высоту осадка);
− характер осадка: хлопьевидный, илистый, глинистый, песчаный;
− цвет осадка: серый, коричневый, бурый.
4. После выпадения осадка описать состояние воды: осветление незначительное, слабое, сильное; вода стала прозрачной.
Мутность. Мутность воды обусловлена наличием в воде очень мелких частиц и микроорганизмов, способных рассеивать свет. Для определения мутности необходимо набрать воду в пробирку и поместить ее перед источником света. Посмотрев сквозь пробирку перпендикулярно направлению лучей света, можно определить мутность пробы, в соответствии со следующей шкалой:
− прозрачная;
− слабо мутная;
− мутная;
− очень мутная.
Данные наблюдений записываются в полевой дневник.
Прозрачность. Прозрачность (или светопропускание) природных вод обусловлена их цветом и мутностью, то есть содержанием в них различных растворенных и взвешенных органических и минеральных веществ. Это очень важная характеристика качества воды.
Менее прозрачная вода сильнее нагревается у поверхности (в случае, когда нет интенсивного перемешивания воды за счет ветра или течения). Так как теплая вода имеет меньшую плотность, то нагретый слой располагается над холодной и поэтому более тяжелой водой. Этот эффект расслоения воды называется стратификацией водного объекта (обычно водоема - пруда или озера). Стратификация приводит к снижению содержания кислорода на глубине, что в свою очередь губительно для водоема.
Определение прозрачности:
1. С использованием мерного цилиндра

Исследуемую воду понемногу наливают в мерный стеклянный цилиндр диаметром 2,5 см и более, высотой около полуметра (не менее 30 см), и взбалтывают. Цилиндр располагают на высоте около 4 см над хорошо освещенным четким черным текстом средней жирности высотой 3,5 мм на белом фоне. При этом определяют высоту столба жидкости, через который удается прочитать текст сквозь воду в цилиндре.
2. Непосредственно в водном объекте.
Мерой прозрачности в этом случае служит высота столба жидкости, с которой можно видеть медленно опускаемый в воду диск Секки. Диск Секки – белый металлический диск диаметром 30 см со шнуром, который имеет метки через известные равные расстояния (можно изготовить из пластика или фанеры с добавлением груза). Второй способ - различать на помещаемой в водную толщу белой бумаге шрифт средней жирности высотой 3,5 мм.
Диск опускают в воду с лодки с теневой стороны и замеряют глубину, на которой диск исчезает из поля зрения. Измерение следует проводить несколько раз, определяя среднюю глубину как меру прозрачности.
Результаты определений выражают в сантиметрах с указанием способа измерения и записывают в Полевом дневнике. Вода считается непригодной для питья без специальной подготовки, если прозрачность составляет менее 30 см.
Запах. Запах воды вызывают летучие пахнущие вещества, поступающие в воду в результате процессов жизнедеятельности водных организмов, при биохимическом разложении органических веществ, а также с промышленными, сельскохозяйственными и хозяйственно-бытовыми сточными водами.
На запах воды оказывают влияние многие факторы: состав содержащихся в ней веществ, температура, кислотность (величина рН), степень загрязненности водного объекта, биологическая обстановка, гидрологические условия и т.д. Различают запахи искусственного и естественного происхождения.
Запахи естественного происхождения
- Ароматический: огуречный, цветочный;
- Болотный: илистый, тинистый;
- Гнилостный: фекальный, навозный;
- Древесный: мокрой щепы, древесной коры;
- Землистый: прелый, свежевспаханной земли;
- Плесневой: затхлый;
- Сероводородный: тухлых яиц;
- Травянистый: сена, скошенной травы;
- Неопределенный.
Запах воды характеризуется интенсивностью, которую измеряют в баллах.
Определение интенсивности и характера запаха
1. В колбу вместимостью 250-350 мл (или другой чистый сосуд) наливается 100 мл исследуемой воды и ёмкость закрывается пробкой.
2. Несколько раз вращательными движениями перемешивается содержимое колбы.
3. Колба открывается и осторожно, неглубоко вдыхая воздух, определяется характер и интенсивность запаха (температура воды должна быть около 20°С).
4. Если запах слабый, то воду в колбе следует нагреть до температуры 50-60 °С, подержав колбу на горячей водяной бане.
5. Повторить действия, указанные в пунктах 1 - 3.
6. Записать результаты в полевой дневник.
Для того чтобы найти источник и причины появления запаха, следует определение запаха проводить в различные сезоны года и на разных участках водного объекта.
Интенсивность запаха можно также определять разбавлением исследуемой пробы дистиллированной водой (или водой, не имеющей собственного запаха). Разбавление осуществляют до тех пор, пока запах не исчезнет. Кратность разбавления определяет интенсивность запаха.
Обработка результатов и выводы
Определение органолептических показателей лучше проводить нескольким участникам. Результат в этом случае должен отражать точку зрения большинства или быть записан после общего обсуждения. Для более объективной оценки качества воды обычно отбирается не одна, а несколько проб. Это дает возможность уменьшить неизбежные случайные погрешности при отборе проб и измерениях.
После выполнения всех определений, обязательно внесите полученные результаты для каждой исследуемой пробы в полевой дневник.
В процессе камеральной обработки результатов необходимо попытаться сделать вывод об экологическом состоянии водного объекта. Если же дать оценку качества воды трудно, то надо повторить исследование в разные сезоны года при этом проводить измерения одинаковых параметров качества воды. Это позволит сравнивать результаты и делать более интересные и полезные выводы.

Перечень использованных материалов:
1. Методическое руководство по гидрологическому обследованию водотоков и разработке региональных; норм максимального стока при проектировании автомобильных дорог. Утверждено для практического применения, главным инженером Союздорпроекта 17 марта 1970 года. Москва - 1970 г.
2. Оперативная общественная оценка состояния рек: Методическое пособие. - Составители: С.В.Костарев, Г.В.Ситникова. – Омск: НП «Экологический комитет», 2005. – 28 с.
3. «Чистая вода Прииртышья. Программа изучения водных объектов».– Омск, 2000. – 42 с.



____________Браташов В.А.
26.03.2016г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Река Суда Вологодской обл.

в форуме Отчёты с зимних рыбалок

Андрей Сергеевич

5

2363

Аватара пользователя

06 апр 2019, 19:42

Андрей Сергеевич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией