Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3309 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 166  След.
{ VISITS } Просмотры: 407950  Добавили в закладки Добавили в закладки: 3  Подписчиков Подписчиков: 6 
Добавили в закладки: Темик, mishanya, nemec65
Подписчиков: серега15, Mare, Соломоныч, Макс555, Димыч, nemec65
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
максимчик писал(а):

Так когда сходка и на какой срок???? Пишете больно вкусно Какие глубины на озере??????

Макс, вся инфа в первом посте. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
fishboatlive, клубная встреча, пиренга
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
максимчик писал(а):

Какие глубины на озере??????

Макс, глубины разные...Есть места и 40 и 50 метров...Там эхолот показывает рыбы как в ухе...Но на таких глубинах, ничего и никогда не клевало...Мне друг, Ленька с Питера купил даун, и на следующий сезон, я буду там пробовать...А просто, классический трол - до 15 метров, самое лучшее, это от 7 до 10 метров. На удочку сига 3-5 метров. Волнения напрасные, мы с Михой район Авва-губы и озеро Пиренга (и верхнее и нижнее) знаем, знаем где какие глубины и где ловить...По лескам...На сига нужна леска чем тоньше, тем лучше, он очень осторожен. Ну соответственно без фанатизма...Мы используем от 0,18 до 0,2. Соответственно если клюнет крокодил, то...все будет зависеть от твоего мастерства...К тому же у Сига ротик маленький и нежный, и если не порвется леска, то может порваться у него и ротик...Поэтому особо большого смысла ставить толстую леску нет. В случае с Кумой, там все по другому. Пасть у Кумы железобетонная, порвать ее ей сложно. Я использую леску от 0,35 до 0,4. Причем последняя предпочтительней, но не на всякую катушку ее можно намотать. Предпочтительней большая катушка. Палка для нее нужна жесткая. Нужен спин, самый что не на есть дешевый, рублей за 600, Крокодил например. Это надо, что бы поклевка была жесткая - хорошо что бы засеклась. Многие тролят на шнуры. Мне не очень понравилось. Пробовал, экспериментировал, до сих пор на одной катухе шнур. Могу сказать точно, на монолеску поклевки чаще, особенно в штиль...Но вооще леска на троле, это расходник. Надо всегда иметь запас с собой. Превратить ее в гавно на повороте, особенно при ветре, при 3-х распущенных спинах, легко и просто...А разводить корабликами, здесь не те просторы...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Как и обещал....
Выкладываю свои снасти. Их у меня не так много, как может многим кажется...но мне вполне хватает, а держать кучу всяких разных приманок, ради того, что они у тебя есть, я смысла не вижу, тем более, что это все не дешево...У меня все самое необходимое, и рабочее. Основные рабочие воблеры, которым уже сравнительные тесты проведены не один раз, это набор Рапала Оригинал. Все равно они работают лучше чем все остальные воблеры, и причем не только на Кумжу, но и на окуня и щуку. Но на щукаря я их не пользую, потому как просто жалко. Они дорогие, а эта тварь зубастая их махом грызет...(плавали, пробовали...) На щукаря и колебалки годятся...
Этот набор сейчас у меня не весь. Лишился 7-ки, пока не купил, их пока нет. Самая рабочая, это 9-ка. Но в зависимости от условий, прекрасно работает весь набор.
Тролинговых спина у меня два. Вот их фото вместе с катухами, обе 4000-ки
На фото так же все мои мормышки и мухи. Про мухи особо не о чем говорить, а вот про мормышки...Те мормыхи на фото, что фосфор, это для зимы на налима и корюшку. Сиговые металлические и черные так называемые чертики. В солнечную погоду сиг их больше всего обожает...
Вертушек у меня уж осталось мало - все пообрывал. Но, в основном все такие, как на фото. Самые лучшие это желтые и с яркими флюрисцентными точками. Так же иногда в солнце на речках хороши черные. И все вертушки мелкие. Я уж не знаю как по номерам, я не ломаю себе насчет этого голову, выбираю всегда на глазок...крупные вертушки у нас не работают - рыба здесь очень осторожная. Так же хорошо работают безхомутовые вертушки, они на фото в верхнем ряду. Они заводятся и при падении, и вибрация от них более низкочастотная чем у хомутовых вертушек. Из самодельных осталась одна (вольфрамовая), остальные покоятся на дне речек :hahaha:
Раньше для этих вертушек я использовал лайтовские спины, щас от этого отошел, уж слишком они нежные и не надежные, никаких денег не хватит их восполнять. Щас пользую спины 5-25, 7-35 с тирольской палочкой. При проводке палочка вся вылезает из воды, ее не видно вооще, и в то же время, любой палкой можно закинуть самую маленькую вертушку. Этот метод здесь очень хорошо работает. Можно и не тирольскую палочку, а шарики (на фото в моем ящике), но он более виден в воде.
Джиг здесь не практикуется, водоемы не те, дно не то. Почти везде валуны, да и раньше почти по всем озерам был лесосплав, и многие из озер это водохранилища от каскадов ГЭС, т.е. на дне топляка или затопленного леса полно...Джиговать, это махом лишиться всех своих приманок...Ну вроде в краце и усе...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 62
Возраст: 57
Вопрос докладчику:
maliiv писал(а):

Лишился 7-ки, пока не купил, их пока нет. Самая рабочая, это 9-ка.

1. 7-ка и 9-ка - это что? Глубина?
2. Зелёные шарики в ящике - это что такое? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Mare писал(а):

2. Зелёные шарики в ящике - это что такое?

Можно и не тирольскую палочку, а шарики (на фото в моем ящике), но он более виден в воде.


Я так понял это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Mare писал(а):

Вопрос докладчику:
maliiv писал(а):

Лишился 7-ки, пока не купил, их пока нет. Самая рабочая, это 9-ка.

1. 7-ка и 9-ка - это что? Глубина?
2. Зелёные шарики в ящике - это что такое? :oops:

7-ка и 9-ка это размеры воблера. Длина в сантиметрах. Зеленые шарики, это и есть шары, которые используют вместо тирольской палочки. В них есть маленькое отверстие, через которое они заполняются водой, получается груз с нулевой плавучестью, для заброса либо вертухи либо мухи, либо воблера...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 62
Возраст: 57
maliiv писал(а):

7-ка и 9-ка это размеры воблера. Длина в сантиметрах.

А заглубление какое?
maliiv писал(а):

В них есть маленькое отверстие, через которое они заполняются водой, получается груз с нулевой плавучестью, для заброса либо вертухи либо мухи, либо воблера...
Ого :? Никогда такого не видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Mare писал(а):

А заглубление какое?

Честно??? даже не знаю :hahaha: Воблеры подбираю чисто по их рабочести...Я думаю эти идут метров на полутора...Глубина заглубления зависит не только от губы, но и от скорости проводки...поэтому мне думается это понятие довольно растяжимое...
Просто приведу еще свои доводы, основанные на личных наблюдениях...
Да, основная масса рыбы находится на глубине, в особенности летом. Раз разговор идет про Кумжу, то что это такое??? Кумжа, это озерная форель, и как любая форель, она любит очень холодную и кристально прозрачную воду. В теплой воде она сонная. Вы попробуйте в магазах, где есть живая рыба, там эту форель, можно рукой поймать...она сонная, вода для нее в аквариумах теплая. Поэтому летом, Кума уходит на глубину. Это начиная от 15 метров и более...Эхолот аж взрывается...Но она и летом хочет жрать. И вот очень малая ее часть поднимается, гоняясь за ряпушкой - ее естественным кормом. Вот и ответ на вопрос, почему такие воблеры. Эти воблеры, это в одни ворота ряпушка. Так что то, что мы тролим, это лишь одна сотая той рыбы какая есть...
Причем продолжу наблюдения. У меня у друга, есть такие же Рапала оригинал, привезенные с Финки. У нас таких в продаже нет. Они глубоководные, до 8 метров. У них железная здоровенная губа. Спин они при проводке гнут почти в дугу...И вот сколько их не возили, на них нет ни одной рыбы...пародокс. Вовсе нет. Эти 8 м, это не та глубина, какая нужна. Когда Кума охотится, она выходит на поверхность, выпрыгивает из воды, аж под 2 м...У нее как и всей форели, очень острое зрение, и сумашедшая скорость и сила...Она увидев ряпушку, может махом с 15 метров подняться...И причем снизу, лучше видно рыбку, которая плывет на поверхности, чем в толще воды (законы оптики). Вот поэтому, на эти воблеры нормально клюет, а на глубоководные нет.
Другое дело даунригер. С помощью его можно простой воблер провести прямо у нее под носом, на той глубине, где она вся шарится...Там про 8 метров, разговора не идет, там реально 15-20 метров...
А вот осенью, когда вода остывает, Кума выходит из глубин, и начинает нажираться ряпушкой перед зимой. И вот в это время года, когда холодно, мерзко, и клюют настоящие крокодилы без всяких даунригеров...
Поэтому заглубление воблера, для меня маловажный фактор, на который я практически не обращаю внимания...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 62
Возраст: 57
maliiv писал(а):

Я думаю эти идут метров на полутора...Глубина заглубления зависит не только от губы, но и от скорости проводки...поэтому мне думается это понятие довольно растяжимое...
Да, но с маленькой лопаткой при любой скорости не заглубишь воблер глубже 1,5 метров. Мы на Шотозере щуку ловим на глубине 3-4 метра - по поверхности бесполезно. А зато на Рыбинском я посмотрела на какие воблеры ловится :shock: - сантиметров 20 длиной и огромной лопатой 6-7 м.
В общем, с кумжой надо поэкспериментировать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Mare писал(а):

Да, но с маленькой лопаткой при любой скорости не заглубишь воблер глубже 1,5 метров. Мы на Шотозере щуку ловим на глубине 3-4 метра - по поверхности бесполезно. А зато на Рыбинском я посмотрела на какие воблеры ловится :shock: - сантиметров 20 длиной и огромной лопатой 6-7 м.
В общем, с кумжой надо поэкспериментировать :)

Везде все по разному...поэтому я и пишу это все, поскольку ребята попросили, чего и как...У нас здесь так, и при встрече летом, надо быть к этому готовым... :)

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
maliiv писал(а):

Вот тут ты Серега малость обшибся....Все наоборот..

Я не гордый могу и ошибиться......, от перестановки поваров процесс :drinks: :drinks: дегустации не остановить!!!!! :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Mare писал(а):

А зато на Рыбинском я посмотрела на какие воблеры ловится - сантиметров 20 длиной и огромной лопатой 6-7 м.

Малость поправлю. :)
Лопаты 3-5 см с заглублением 5-9 метра. :yes:
А если ещё поставить чебурашку 30-50 гр., то можно и до 20 заглубить.
maliiv писал(а):

Сиговые металлические и черные так называемые чертики.

Игорь, чёртики должны быть с тройником, а коза с двойником. У тебя же обычные мармыхи.
Или ты про цвет говорил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
Игорь, спасибо!!!!
Вобы эти,Original Floater (Floating Original) а Хаски пробовал Нейтральные - мелко погружающиеся
Husky Jerk???
Мормыхи и мушки придётся разживаться у местных....
Жена поглядывает , за моей подготовкой, ворчит чуток, но за пол года и вода камни точит... :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Mare писал(а):

с маленькой лопаткой при любой скорости не заглубишь воблер глубже 1,5 метров.

(()) Повесив перед воблером груз шар или чебурашку можно любую приманку опустить куда хочешь. Этакий дешёвый заменитель даунриггера... :yes: Оп! А Андрей меня уже опередил! :D

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 62
Возраст: 57
Андрей Сергеевич писал(а):

Малость поправлю.
Лопаты 3-5 см с заглублением 5-9 метра.
Ну, это по умолчанию: понятно, что не 6 метров лопата.
серега15 писал(а):

Повесив перед воблером груз шар или чебурашку можно любую приманку опустить куда хочешь.
:? Пожалуй... Но я никогда так не извращалась. А как воблер будет играть с утяжелителем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Mare писал(а):

Пожалуй... Но я никогда так не извращалась. А как воблер будет играть с утяжелителем?

Марин, ты не ловила на джиг-головки? :shock: Там ведь перед твистером или рипером стоит свинцовая головка.
А когда ловят с чебурашкой, то от неё делают поводок метров пять и он нормально играет.
Есть ещё один вариант, леску с чебурашкой погружают метров на десять, а через ухо пропускают леску с воблером. Таким методом можно спустить леску метров 50 от лодки и ловить на бОльших глубинах с меньшим заглублением воблера. :yes:
Это примерно тот же принцип, как ловить на фидер, только с воблером вместо крючка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 62
Возраст: 57
Да ловила я на джиг-головки. В общем, принцип понятен, и мы оффтопим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Mare писал(а):

мы оффтопим.

Мы не офтопим, мы подготавливаемся и разбераемся что готовить и чем запасаться.
Так что любые обсуждения снастей, скарба и транспорта в этой теме приветствуется. :yes:
Лучше всё обсудить здесь, чем на месте рвать волосы на одном месте. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Андрей Сергеевич писал(а):

Игорь, чёртики должны быть с тройником, а коза с двойником. У тебя же обычные мармыхи.
Или ты про цвет говорил?

Андреич, Чертиков пару-тройку возьми, от 0 до 3. Любит Сиг его. Мормышки... каюсь, сегодня с 8 утра, сразу после ночной, в гараже был, только домой забрел, ящик так и не сфоткал, завтра обязуюсь исправиться. Игорь уже выложил фото воблеров, я постараюсь ознакомить с мормышками, как Сиговыми так и универсальными. Хотя у Игоря на фото они тоже есть, но без разнообразия. Леска лучше 0,18, можно и 0,2. Что то еще если, спрашивайте.

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Привет потенциальным участникам. 24 стр. темы не осилю. Только один вопрос к завсегдатаям: А Карелия в качестве места встречи рассматривалась? С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3309 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 166  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Встреча 2021..........???

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наши встречи

maliiv

28

2811

Аватара пользователя

28 апр 2021, 19:16

maliiv Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией