Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 6394  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Проекту указа Президента Российской Федерации «Об установлении Дня охотника» и пояснительная записка
12 Март 2013
проект


Изображение

УКАЗ


ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДНЯ ОХОТНИКА


1. Установить профессиональный праздник – День охотника и отмечать его во вторую субботу сентября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Российской Федерации В. Путин



Пояснительная записка
к проекту указа Президента Российской Федерации
«Об установлении Дня охотника»
Проект указа Президента Российской Федерации «Об установлении Дня охотника» (далее – проект указа) разработан в целях сохранения, поддержки и развития традиционного профессионального вида деятельности – работник охотничьего хозяйства, а также национальных традиций народов Российской Федерации как неотъемлемых частей ее культурного и духовного наследия.
Отрасль охотничьего хозяйства является неотъемлемой составляющей природопользования, обеспечивающей сохранение биологического разнообразия животного мира, а также устойчивое и неистощительное использование охотничьих животных.
Квалифицированные работники охотничьего хозяйства входят в структуру Общероссийской классификатора занятий, утвержденного постановлением от 30 декабря 1993 г. № 298 и введенного в действие с 1 января 1995 г. Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. В 2010 году среднегодовая численность занятых в экономике по видам экономической деятельности – сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях составляла 6,1 млн. человек, число рабочих мест в эквиваленте полной занятости – 16 541 единиц, число охотпользователей – 3 614 (3 339 юридических лиц и 275 индивидуальных предпринимателей)[1]. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 80 000 квалифицированных работников охотничьего хозяйства.
Профессиональными работниками охотничьих хозяйств, промысловыми охотниками обеспечивается пушной промысел (заготовка и переработка шкур диких животных), заготовка и переработка другой продукции охоты, производство изделий из охотничьего сырья. Работниками охотничьего хозяйства осуществляется регулирование численности опасных видов хищников (волков, медведей, лисиц), которые наносят вред сельскому хозяйству, являются переносчиками опасных заболеваний, а также могут угрожать жизни и здоровью человека. Вместе с тем, профессиональные егеря предотвращают гибель диких животных в результате антропогенного воздействия (при проведении сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других работ).
Кроме того, в Российской Федерации охота, помимо социально значимого вида рекреационной деятельности, на протяжении многих веков является традиционным видом деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который и теперь для отдельных народов остается основным источником существования.
В большинстве субъектов Российской Федерации день охотника традиционно отмечается в начале сентября, что связано со старинными русскими традициями псарских охотников. Однако этот день не является официально установленным для всей России.
В связи с этим, в знак признании заслуг работников охотничьего хозяйства проектом указа предлагается установить День охотника и отмечать его во вторую субботу сентября.
Принятие проекта указа не потребует расходов из федерального бюджета.
[1] Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России, 2011 г., Росстат

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
законы,статьи,новости,охота,правила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией