Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1089  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Разъяснения в проекте постановления ВС РФ
27 Сентябрь 2012
Изображение

Гражданин имеет право гулять по охотничьим угодьям с ружьем и дрессированными ловчими животными, не опасаясь обвинения в браконьерстве, считают в Верховном суде (ВС) РФ.
Соответствующие разъяснения содержатся в проекте постановления Пленума ВС РФ по вопросам ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды, обсуждение которого прошло в четверг в Москве.
В документе отмечается, что для привлечения к ответственности за браконьерство необходимо достоверно установить, что предполагаемые нарушители причинили крупный ущерб, охотясь, в том числе с применением взрывчатки, газов, уничтожая животных и птиц из Красной книги, или устраивая облавы в зоне экологического бедствия.
Санкция регулирующей эти правонарушения статьи 258 УК РФ (незаконная охота) предусматривает до двух лет лишения свободы.
Фауна
Решая вопросы о привлечении охотников к ответственности, судам предстоит установить не только умысел на совершение преступления и размер ущерба, но и выяснить, насколько ценно и редко убитое животное. Так, крупным ущербом будет считаться уничтоженный марал, овцебык, сайгак, белый и гималайский медведь, а также единовременное уничтожение множества любых животных детородного возраста.
В проекте из 53 пунктов судьи и привлеченные эксперты уточнили также, что водитель и даже советчик браконьера могут стать пособниками преступления и понести соответствующее наказание.
Отдельно ВС РФ указал, что вред окружающей среде можно считать существенным в случае массовой гибели животных - когда среднестатистический уровень гибели превышен в три или более раз.
В вопросе о причинении людям во время охоты существенного вреда судам должно быть достаточно тяжких или средней тяжести нарушений здоровья хотя бы одного человека, считают в вышей судебной инстанции.
Флора
Касаясь в проекте постановления вопросов незаконной рубки насаждений, ВС РФ указывает, что предметом такого преступления может быть как растущее в лесу дерево, так и кустарники и лианы, высаженные в черте города или даже выросшие там без помощи человека. Наказание по статьям 260 (незаконная рубка) и 261 (уничтожение и повреждение насаждений) УК РФ - до десяти лет лишения свободы.
При этом ВС РФ еще не определился, к какой ответственности привлекать тех, кто обрабатывает уже незаконно срубленное кем-то дерево - в проекте пока имеется два варианта пункта о квалификации действий обрубщиков сучьев и машинистов трелевочных машин. По одному из них такие люди, если они знали о незаконности своих действий, могут стать пособниками преступления, по другому - прямо отвечать по статье 260 УК РФ.
Также ВС РФ еще раздумывает над тем, влияет ли причинение существенного вреда животному и растительному миру на квалификацию действий загрязнителей воды по второй, более тяжкой части соответствующей 250 статьи УК РФ. В проекте предложены альтернативные варианты данного пункта. В случае, если будет утверждена более строгая версия нормы, даже без причинения существенного ущерба тем, кто засоряет воды и источники питья в заповеднике грозит до двух лет лишения свободы.
В Верховном суде также напоминают, что иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение 20 лет, а срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков за радиационное воздействие на экологию - три года с того момента, когда лицо "узнало или должно было узнать о нарушении своего права". На требования о возмещении вреда жизни и здоровью гражданина из-за негативного воздействия на окружающую среду исковая давность не распространяется, напоминается в проекте.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
законы,статьи,новости,охота,правила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией