Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
{ VISITS } Просмотры: 9835  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Выбор пороха.Сравнение разных марок и производителей.

Задался этим вопросом я семь или восемь лет назад,когда возникла проблема с заводскими патронами.Которые попросту плевались дробью и пришло понимание о целесообразности попробовать свой патрон.Тогда я встал перед выбором из тех сортов пороха,что у нас лежали на тот момент.Это были сунар и сокол.Ну с соколом то все понятно,им пользовались все мои знакомые.Некоторые заряжались барсом,но он тогда исчез из продажи.
Не долго думая приобрел по банке сокола и сунаров 35,42 и 410.После первых же выстрелов на стрельбище отказался от сокола(сильная отдача),сунар в этом плане понравился больше.
Как по резкости,так и по цене и по массе в канистре.Выстрел получался дешевле что немаловажно,когда стреляешь не по сто-200,а по 1500-2000 за сезон,то и больше.
Осталось сравнивать из трех сунаров.Очень понравился 410,хорошо снаряжать усиленные заряды.Так как это один из самых медленно горящих порохов.Который горит по стволу.Но от него очень много мусора(сгоревшие порошинки имеют желтоватый цвет и их очень много остается в стволе.)Так что мне кажется что этот порох не вариант для газоотводного полуавтомата.Хотя на тот момент я прекрасно охотился с патронами заряженными этим порохом с иж 43.Сунар 42 тоже достаточно хороший порох,но на нем останавливатся не буду,так как я как выяснилось купил последнюю банку в магазине и в итоге затарился сунаром 35.
По нему скажу одно,заряжал патроны с чуть уменьшеным зарядом пороха при нормальных навесках дроби.Так как во время отстрелов выяснилось,что уменьшение на 0.1 давало лучшую кучность на 35-40 метров.Резкость не знаю,по доскам не стрелял но утки с №6 падали на этом расстоянии как тряпки.Нужно было только попадать.
И в итоге уже семь лет я стреляю только сунаром 35.
С покупкой мр-155,приобрел 400 патронов СКМ,которые как выяснилось собираются на соколе.И обнаружил что от него остается достаточно сильный и трудно убираемый нагар в газоотводном механизме,причем со следами кусков кокса в отверстиях поршня и внешним видом напоминающем смолу.
Причем при незначительном отстреле(25-30 выстрелов)
На днях отстрелял 50 патронов снаряженных сунаром 35.После разборки ружья для чистки,весь нагар очень легко снялся,безо всяких усилий.Теперь придется помучится пару-тройку раз.Достреливая оставшийся СКМ.

phpBB [media]

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
порох, сунар, ирбис, сокол, сунар 35, сунар 42, сунар 410, барс, ирбис 35 , дымарь
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Мы пользуемся соколом на мр-153, да приходиться почистить, сотню-две стреляем. Но отказов ещё не разу не было.
Теперь придётся другие пробовать :?

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 322
Возраст: 39
Пользуюсь соколом, но как только простреляю переходить буду на сунар 35. хвалили

_________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением, даже если им руководствуются миллионы людей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
romanti4ny писал(а):

Мы пользуемся соколом на мр-153, да приходиться почистить, сотню-две стреляем. Но отказов ещё не разу не было.
Теперь придётся другие пробовать :?

Отказов и у меня не было,просто много не стрелял.Но разница в нагаре и чистке заметна очень сильно.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 322
Возраст: 39
Сокол 2.0, пыж контейнер и 33 гр. дроби. это мой идеальный патрон. жалею что не сделал фото осыпи. очень порадовало. понравился бой, равномерность осыпи и кучность... короче больше мне не нужно. но сунаром я тоже стрелял и помню не плохо довольно

_________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением, даже если им руководствуются миллионы людей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Сокол мне нравится тем что прощает неточности в навеске,можно насыпать меркой.И не нравится тем, что нужно делать больший вынос по сравнению с сунаром.Ну и отдача у него тоже дубовая. :(

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
В этом году в преддверии открытия осеннего охотничьего сезона озаботился приобретением пороха.До этого в течении 8 ми лет стрелял сунаром 35.Не так давно испугали подорожанием сунара и отказом его возить ,по этой причине немного подзатарился соколом с параметрами 2.2х35.
Ну а сейчас все вернулось на круги своя и как выяснилось паника была ложной.Все привезли и до кучи появился порох Ирбис.Которого ранее у нас и в помине не было.Хотелось бы услышать отзывы по этому пороху.Кто пробовал его снаряжать и каковы впечатления после отстрелов по мишеням,тарелочкам,доскам и как в процессе добычи во время охоты.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Немного охренев от повышения цен на патроны решил, что надо бы начать релоадить самому.
Заказали с друганом пресс, заказали мне матрицы на 338WinMag, ему на 308Win и общаковые на двоих 7.62х39. Через месяц привезут. Пока приобрели порох Вектан. Заказал ещё себе пули полуоболочку и оболочку 16.2г.
Хотел по началу 19г. пули взять, ружбай то у меня в принципе "экспедиционный"(на всякий случай, типа стоппера), но потом решили, что лучше попытаться сделать "универсалку" оболочку и полуоболочку в одном весе, чтоб настильность одинаковая была и прицелы пристрелять одинаково. Думаю патроны в четверть цены от магазинного получаться.

Есть пдф файл по навескам от порохов Вихта он совместим по навескам с порохами Вектан, но файл на форуме не прицепить.
DSC_0042.JPG

В Красноярском крае мне рассказывали такой способ эффективного стопера на медведя:
За тобой бежит медведь, а у тебя ружье с большим калибром. Ты лезешь на дерево. Медведь лезет за тобой (они хорошо лазят) . У медведя при приближении к тебе открывается пасть. Ты суешь ему в пасть ружье и стреляешь. Пороховые газы сбрасывают медведя на землю. Может быть медведь испугается и убежит (если повезет) .
А вообще-то, в том же Красноярском крае я видел людей, которые ходили на медведя с ножом и собакой (именно они и рассказали мне шутку выше) . Но людей, которые ходили бы на медведя с ружьями, я не видел.
(С.)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Savage писал(а):

А вообще-то, в том же Красноярском крае я видел людей, которые ходили на медведя с ножом и собакой (именно они и рассказали мне шутку выше) . Но людей, которые ходили бы на медведя с ружьями, я не видел. (С.)

:hahaha: :hahaha: :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 144
Возраст: 48
В последнее время на порох M92s подсел очень понравился :good:
Рецепт - гильза 76, порох M92s - 2,05 гр. дробь 48 гр, пыж био гуаланди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
У нас к сожалению этого пороха нет.Иначе бы попробовал.А так сунар,ирбис и сокол.Ну и дымарь иногда бывает.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
(()) Странно... а мне показалось, что Сокол мягче Сунара... и чистится вобще на раз... но у меня то не газоотводка. Я чищу только ствол. Может и Сокол из разных партий - разный???

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Виталий писал(а):

Иначе бы попробовал.А так сунар,ирбис и сокол.

Махнулся с друганом не глядя Сокол на Ирбис(пол бутылочки). Попробую пуль зарядить для короткоствола.
Думаю Ирбис прогорать быстрее должен, чем Сокол, у него 1.8х35г.
Ещё пуль Иванова пару десятков на пробу взял.

P.S. Непонятно!
Вставляешь карточку с фотоаппарата в ноут и загружаешь на форум фотку с карточти, то фотка боком повёрнута. А скидываешь с карточки в компутер, открываешь в например Поинте или Фотошопе(ничего не поворачивая) и уже потом выкладываешь на форум, то нормально кажет. Пример ниже. Бутылочки с порохом обе стороны сфотканы "стоя", но одна показывает "лёжа"(сразу выложенная с СД карты), а вторую пришлось открыть в Поинте, сохранить на ноут , выложить на форум и тогда она стала нормальная, т.е. "стоя".


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Выбор между Suzuki DF 6A и Mercury ME F6M

в форуме Моторы

Виктор Руссов

10

5241

Аватара пользователя

15 окт 2019, 13:20

andreyR Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией