Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 3246  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Патроны Clever Mirage марки Black Cloud или «Черное облако».


ИзображениеИзображениеИзображение

В наше время дичи становится все меньше, а вот «популистские» нормы добычи ее все выше. Сейчас предлагаются не только ружья, а и патроны для очень дальней стрельбы, что объясняется, чтобы привлечь потенциальных покупателей. Однако когда «самозарядчики», охотники-ветераны со значительным стажем охоты делятся своим опытом снаряжения дальнобойных патронов, то не только причиной большинства промахов, множественных подранков, да ипотерянной добычи, сбитой за пределами дистанции стрельбы, здесь просто «слов нет». Нужен ли дальний выстрел, когда нет у стрелка дельной собаки, способной обнаружить подранка, упавшего «на отлет», ведь каждая третья утка по статистике теряется, однако редкий стрелок засчитает ненайденную дичь в разрешенную норму добычи. Рассмотрим патроны, которые не оставляют подранков.

Патроны для охоты, не оставляющие подранков
Патроны повышенной травматичности, не оставляющие подранков, со свинцовой, а также стальной дробью, которые предлагают выстрел в меру, следующие.

Интересна в данном плане продукция знаменитой фирмы Clever Mirage, которая поставляет продукцию в различные страны мира (около 100 стран).

Upland Game – это серия патронов с гильзой длиной в 70 мм 12-го калибра, которые предназначены для стрельбы именно на близкие дистанции либо в зарослях. В данной серии интересен патрон марки Т2 34Dispersante. Он идет со снарядом специальной дроби весом в 34 г. Дробины неправильной формой в виде «чечевицы», которые среди опытных охотников известны как «смятая».

Патрон со «смятой» дробью на расстоянии 25 м, с пыжом-контейнером дает такую же осыпь «дробовую», как и патрон обычный на 35 м. Несколько хаотично движутся дробины данной формы и сноп дроби значительно расширяется, однако следует признать, что скорость этих дробин имеет тенденцию к наиболее быстрому снижению.

Потому такие патроны для стрельбы на короткие дистанции (лишь до 35 м) эффективны, причем нет необходимости в перегородках в дробовом снаряде.
Предлагается также вариант наиболее легкого патрона, у которого навеска дроби весом в 32 г, он дает равномерную и широкую дробовую осыпь на расстоянии уже в 20 м. Это «удобный» патрон при стрельбе накоротке и для охоты в зарослях.

Стоит заметить, что останавливающее действие «смятой» дроби несколько выше, чем простой сферической, а поражающие возможности такого боеприпаса сохраняются при наиболее низких скоростях и меньшего числа попавших дробин.

Также как вариант для поздне-осенних или зимних охот хорош патрон Т2Felt Wad. Он с войлочными пыжами, а также снарядом дроби весом в 34 г. Сам материал пыжей настолько хорошего качества, что скорее его следует считать фетром. Патрон хорош для стрельбы в условиях достаточно низких температур, так как фетровые пыжи способны обеспечить полноценное сгорание пороха именно при отрицательных температурах.

Все патроны марки «Мираж», независимо от дроби и навесок пороха, даже патроны «супермагнум» никак не развивают опасных, запредельных для стрельбы давлений из «обычных» ружей.

Под маркой Dispersante производит патроны фирма «FN». Эти патроны со свинцовой дробью и формы правильных кубиков, причем с острыми гранями. Они предназначены для стрельбы по водоплавающей и боровой дичи на сравнительно близких расстояниях. Данный патрон характеризуется как «резкий заряд, который хорошо поражает органы, ткани дичи, чаще не оставляющий подранков».

Перейдем от патронов со свинцовой дробью к патронам с нетоксичной стальной дробью. Эти патроны приобретают все большую популярность, хотя стоит признать, что не благодаря баллистическим своим характеристикам, а ограничениям на использование свинцовой дроби.

Известная фирма Winchester представила свою нетоксичную новую стальную дробь кубической формы, под названием Hex. Данная форма дроби дает возможность наиболее плотно ее упаковывать в контейнер, обеспечивая при этом 15% прирост числа дробинок в патроне.
Представляет свой патрон фирма как: «Дробовой заряд марки Hex разработан для поражения дичи «водоплавающей» за счет такого фактора, что большая скорость дробового заряда способствует при встрече с дичью образованию тяжелых компактных раневых каналов, предотвращая при этом чрезмерное проникание дробинок внутрь птицы и обеспечивает максимальную энергию шокового-ударного воздействия» (это отсутствие подранков).

Сам контейнер для дроби марки Hex имеет три ромбовидных лепестка по бокам контейнера. Это способствует разделению контейнера и столбика дроби в полете. Изготовители данного патрона утверждают, что такой новый контейнер значительно улучшает осыпь дроби.

Компания Federal Premium некоторое время назад вышла на рынок снарядов со стальной дробью с патронами марки Black Cloud (или «Черное облако»). Заряд данных патронов состоит из стальной дроби особой конструкции «Flitecontrol» в пыже-контейнере, причем около 40% дробин имеют специальную нетипичную форму, которая представляет собой приплюснутый эллипс с обоих концов, по экватору которого проходит «режущий поясок».

Дробины, названные Flitstopper, почти не уступая по баллистики круглым дробинам, обеспечивают более надежное поражение дичи за счет высокого своего останавливающего действия. Высокоэффективное применение аналогичных дробин из мягких сплавов, например, из свинца затруднительно, так как режущая кромка во время прохождения такого снаряда по каналу ствола сомнется.

Баллистические характеристики свинцовой и стальной дроби различны. Стальные дробины намного легче соразмерных свинцовых, у них дистанция эффективной стрельбы несколько меньше. За счет использования «неправильной» дроби некоторые недостатки стальной дроби свести удается к минимуму.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Патроны, Clever Mirage, Upland Game, подранки, охота, неправильная дробь, мятая дробь
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией