Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 6025  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Магнум 12/76 23 мар 2014, 14:33
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Из опыта применения, Магнум 12/76
Посетители выставки "Охота и рыболовство на Руси" задавали много вопросов по снаряжению охотничьих дробовых патронов Магнум калибра 12/76. Анализируя состав охотничьего оружия отечественного и зарубежного производства, можно сделать вывод, что основная масса ружей выпускается калибра 12/76. Как конструктор охотничьих патронов, занимаясь различными экспериментами при отработке охотничьих боеприпасов, сравнивая полученные значения, могу сделать заключение, что дробовой патрон Магнум 12/76 с весом дроби 50-52 г превосходит по кучности на дальние дистанции дробовые патроны с весом дроби 32-36 г и патроны Полумагнум с весом дроби 40-42 г.
Проводимые опытные отстрелы патрона 12/76 с использованием баллистического ствола МЦ 16-12 с дульным сужением 0,5 мм (получок) и длиной ствола 750 мм на дистанцию 35 метров показали следующие результаты (см. таблицу), при этом скорость замерялась в 10 метрах от среза ствола, а кучность измерялась по стодольной мишени диаметром 750 мм.
Не буду вдаваться в математические расчеты и поясню: преимущество патрона Магнум 12/76 в том, что на одинаковую дистанцию стрельбы в сравнении с обычными патронами в мишени диаметром 750 мм будет всегда больше пробоин за счет большего количества дробин в снаряде.
Использование тяжелых патронов Магнум 12/76 требует специального оружия. Сразу скажу, что стрелять постоянно такими патронами из двустволок неприятно, лучше всего с отдачей справляются газоотводные полуавтоматы МР-153, Сайга-12, Браунинг-Голд, Беретта и др.
Есть мнение, что газоотвод снижает начальную скорость дроби (пули), считаю, что это чепуха. Разгон снаряд получает на участке ствола до газоотводных отверстий. Поэтому скорость никак не может упасть. Кроме того, через газоотвод сбрасывается избыточное давление и, в конечном итоге, снижается дульное давление. Как следствие, увеличивается кучность и равномерность дробовой осыпи, снижается отдача, меньше подбрасывает ствол. Проведенные сравнительные испытания из ружей МЦ21-12 и МР-153 показали, что при одинаковых патронах одной партии начальные скорости дроби одинаковы, а кучность у МР-153 значительно выше при одинаковом дульном сужении 1,0 мм, хотя длина ствола у МР-153 была 710 мм, а у МЦ21-12 750 мм.
При самостоятельном снаряжении патронов Магнум 12/76 с массой дроби 50-52 г нужно убедиться, что ружье рассчитано на такие патроны и имеет длину патронника 76 мм. Для снаряже-ния берется пластмассовая гильза 12 калибра длиной 76 мм, высота основания гильзы значения не имеет, это только внешний вид. Капсюля желательно КВ-209, КВ-22 или их зарубежные аналоги. В качестве порохового заряда рекомендую порох "Сунар-42 магнум" или обычный "Сокол", навески в пределах 2,4-2,5 г. На порох установить пыж-контейнер. Дробь берется ©4-0000 весом 50-52 г. Не рекомендуется использовать дробь мельче © 4, в этом нет смысла, а то получится из пушки по воробьям. Не беда, если пыж-контейнер короткий и дробь находится выше лепестков, деформации подвержена в основном нижняя часть снаряда, а она защищена. Закатку патронов производят как методом "завальцовка", так и методом "звезда", при последней увеличивается кучность, если используется дробь ©4-1.
Имея 22 года охотничьего стажа, я испробовал различные виды охоты, но основные - это охота по перу осенью и весной, зимняя охота на зайца и лису. Любого охотника всегда волнует мысль взять дичь на пределе ружейного выстрела, с Магнумом 12/76 это возможно. В осенне-зимний сезон 2005-2006 г. у меня была возможность полностью испытать "магнумы" в деле. Охотясь по-здней осенью на утиных перелетах в дельте реки Свияга, мой МР-153 давал возможность надежно сбивать одним выстрелом 1-2 крякашей или свиязей на дистанции 50-60 метров. Там же мне удалось сбить гуся-гуменника дробью © 00 на высоте, как мне показалось, более 80 метров.
Зимние охоты показали, что заяц-русак надежно поражался дробью © 0 на 70 метров, а лиса © 00 на 60 метров, при этом в цель попадало от 3 до 6 дробин. Дульное сужение использовал 1,0 мм, большее только увеличивает деформацию крупной дроби и, как следствие, снижается кучность.
Не забывайте об охотничьей этике, вы на охоте, а не на боевых действиях. Берегите дичь, не стреляйте "очередями". Цените каждый выстрел, не плодите подранков, подранил - обязательно добери. Патрон Магнум необходим для стрельбы без подранков, чистый выстрел всегда удовольствие, цените это. Создаваемые новые виды оружия и патронов служат для совершенства ружейной охоты, а не для хищнических целей, помните это.

О. Антонов, Охота и охотничье хозяйство 5/2007

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Магнум 12/76
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией