Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
{ VISITS } Просмотры: 5041  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 23
В августе, наслушавшись рассуждений старых аксакалов, что с ночником не спортивно, решил попробовать! Мысли были простые, 5 кабанов, добытые в прошлом году, были видны,
хоть плохо, но видны. Снял ночник и отдал его егерю, он использовал его, как бинокль, ну а я с ружьем. Встречаем на лесной тропинке кабанов, темень выколи глаз, ни луны, ни звезд,
сильная облачность. Один кабан прошел от меня в 3х метрах, куда стрелять, если я даже ружье свое не вижу? В ту степь? Уродовать животное, сделать подранка, а потом бегать всю
ночь за ним? Или подождать рассвета и кабана попросить подождать? :D
Я стрелять не стал, а для себя решил, одно дело красиво обсуждать и совсем другое дело охотиться!

Итак,МОНИТОРИНГ


Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:56
Охота на кабана с подхода, моя любимая. А овсов все меньше и меньше, их же косят, сидеть дома
нет никакой возможности! Еду опять в Ярославскую, к Михалычу. На месте узнаю, что директор
заставляет егерей стрелять кабанов на мониторинг Африканской Чумы. Спрашиваю: "А можно я буду
отстреливать на мониторинг АЧ?" Михалыч отвечает:" Можно! Стреляй сколько хочешь, только уговор,
начинаешь с самых маленьких!" Так и повелось, ищу стадо, выбираю самого маленького и отстреливаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:57
В первую ночь было тепло, легкий ветерок, все вроде бы отлично, но помешало
полнолуние. Луны даже не было видно, но она так просвечивала сквозь облака,
что казалось наступили белые ночи! За ночь видел 37 кабанов, сделал 4 подхода
и с большим трудом добыл одного поросенка. Ходил с 19 00 до 7 утра, думаю,
что свой тридцатник я освоил. Можно посмотреть мой ночной маршрут на навигаторе,
только прошу учесть, что прошел я этими дорогами несколько раз. Пару раз со
мной ходил и Алексеич, а один раз даже взял свое ружьишко со словами: "А вдруг
на меня побегут!"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:57
В этот раз я решил поберечь Алексея Алексеевича, все таки мужику уже 63 года! Мы выработали
такую систему, я иду искать, а он сидит в своей Ниве. Проверяю одно поле, второе, третье, если
никого нет, мигаю ему фонариком и иду дальше. Он в это время без фар и габаритов подъезжает
на то место где я ему мигнул, если я не мигнул, значит у меня подход и он не двигается с места.
Уже когда начало светать, заезжаем на близлежащую вышку, подсыпаем корма. А дальше дорога
домой через просыпающиеся деревни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:57
Владимир Михайлович получил лицензию на промышленный лов рыбы и
придумал такую систему, рыбу коптят и продают на двух торговых точках
в городе, правда только в выходные, зарабатывают копеечку! Лучше всех
умеет коптить Александр Николаевич, мастер коптильного дела! Рыба у
него получается и вкусная и красивая! Я съел одну, что тут скажешь,
просто обалдеть!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:58
При заезде на поля и когда выезжали, опять встречали вальдшнепов, примерно по 15-20 штук за
ночь, но далеко не все из них любят фотографироваться! Два раза видел по 3 птицы у одной лужи
и один раз 4 штуки сразу! Но когда их много, среди них всегда есть вожак, который взлетает сразу,
как откроешь дверь машины, сколько не выпрыгивал, дружную компанию снять не удалось!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:58
На вторую ночь видел 36 кабанов, сделал 5 подходов и добыл одного маленького
кабасика. Хороший получился выстрел, стрелял с 43 метров по диагонали, пуля
прошла сквозь сердце, остались только "щепки". Бедняга наверно так и не узнал,
что помер! Кабан такой маленький, чуть больше кошки! Но все строго по уговору,
выбирать самого маленького из стада!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:58
В эту ночь видел впервые в жизни, командную работу свиней. Когда я прополз к стаду 700 метров
и приблизился на 50 метров, главная свинья сделала на меня стойку, как курцхаар на перепела.
Я прилег в траву и смотрю в ночник на нее , а она смотрит на меня! Еще 2 свиньи встали на страже
по бокам, а поросята сбились в кучу посередине, как бы до выяснения ситуации. Наша "смотровая дуэль"
длилась минут десять. Вдруг я вижу, как несется галопом четвертая свинка, сразу понимаю ситуацию,
она по дуге сбегала мне за спину, учуяла человека и бежит доложить! Подбежала, сообщила, главная
свинья подала сигнал тревоги и только задницы засверкали. Все стадо уходило по направлению строго
от меня! Интересно в этой ситуации то, что свинка, которая меня обнаружила, не могла подать сигнал
тревоги, а могла только сообщить главной, видно ей по статусу это было не положено!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:59
Третья ночь оказалась самой удачной. Дело в том, что шел проливной дождь, который не
останавливался ни на минуту. Американский хваленый гортекс промок насквозь! Когда снимал
с плеча ружье и брал на перевес, чувствовал, как из ствольной коробки ручейком струится вода.
Первого кабана удалось взять в 9 вечера, второго в 11 вечера, счастью моему не было предела,
2 кабана за ночь у меня впервые! Да и кабанчики пошли пожирнее. Но на этом охота не закончилась!
Интересно получилось с третьим. Два овсяных поля, находящихся в лесу, оба практически съедены,
но я ходил их проверять тоже. Чтобы пройти на дальнее, сначала пересекаешь ближнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:59
Сходив на дальнее, возвращаюсь, по привычке, тихо подошел, проверил в прицел, никого. Хотел
сделать шаг и вроде слышу чавканье. Опять дотошно осматриваю все поле и опять никого! Надо
сказать, что поле небольшое, примерно 400 метров на 60 метров. прислушиваюсь, вроде слышу.
Третий раз сканирую территорию, нет никого! Опять прислушиваюсь, звуки невнятные, еле различимые,
четвертый раз осматриваю поле, затем пятый раз, никого! Уже стали лезть разные мысли, "Может
капли стучат по гортексу и напоминают жевание или глюки начались от усиленного прислушивания?"
Включаю логику, я посередине поля, ветер слева, если бы кабаны были бы справа, их бы уже сдуло!
Значит остается только пол поля слева, делаю тихо десять шагов налево, осматриваю поле, пусто!
Еще десять, пусто! Еще десять шагов, смотрю в ночник и вижу еле различимую тень вплотную к лесу, почти
сливающуюся с деревьями. Первая мысль: "Кабан одиночка", стрелять нельзя, у вспышки сели батарейки,
ну хоть полюбуюсь! Через 10 минут вдруг еще одна тень в отдалении и сразу в голове другая мысль:
"Значит это наша троица!" Я уже делал 2 неудачных подхода на эту семейку, большая свинья, свинья
поменьше и поросенок. Еще 10 минут ищу в прицел поросенка, как только увидел, стреляю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:59
На выстрел приезжает Алексеич и первые его слова: "Чего такой здоровый?" Отвечаю: "Самый
маленький в этом стаде!" Этот самый маленький был килограммов 80! Закинули его в багажник,
Алексей Алексеевич говорит: "Больше сюда ничего не влезет!" Сели в машину и задумались, а
обрадуется ли Михалыч такому "урожаю", решили закончить охоту. Хотя время было всего час
ночи и до утра можно было поискать и четвертого. Охота оказалась очень трудной, потому,
что стрелять поросят в разы труднее, чем взрослых кабанов. К кабану подошел на 50 метров и
стрельнул, а поросята всегда в центре стада и чтобы к ним подойти на 40 метров, надо к сторожевой
свинье подползти на 20! Если по кабану отклонение попадания на 10 сантиметров не имеет значения,
то поросенок в поперечнике 20-30 сантиметров, 10 вверх -стрижка, 10 вниз- земля! Но лично мне,
чем труднее задача, тем интереснее!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 11:00
Дальше дорога домой, красивейшие пейзажи за окном, как никак золотая осень! Обычные пробки
на въезде в Москву, но все это уже не может затмить эйфорию от прошедшей охоты! Адреналину
было столько, что я совершенно не замечал физических нагрузок, а прошел за эту охоту от 70 до
80 километров, сделал 12 подходов, каждый по часу, а то и по полтора. Как не странно, мне в этот
раз было легко! Не знаю удастся ли мне повторить такие результаты, за 3 дня я добыл 5 кабанов
и за последнюю ночь 3 самых больших! Счастлив, как слон!
Спасибо Михалычу за предоставленную возможность "помонеторить"! :D
Спасибо Алексею Алексеевичу за помощь в поиске!
Это была моя самая лучшая охота в жизни!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
кабан, охота на кабана, охота на овсах, кабан на овсах, охота на кабана с подхода, мониторинг Африканской чумы
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Про полосатика был такой случай,но не со мной.Со слов.Стоим,слышим свиньи идут.Все уже вот они.Сердце стучтит так громко что боюсь услышат.Кабан рядом,шелест,треск сухого камыша.Все уже вот,зажигаю фару.............а никого и уже опуская ствол к самым ногам вижу пятачек из травы,которая ниже колена.
А шел и пыхтел как настоящий кабан :yes:
Сергей здравствуй (())

И то что со мной было.Старая заросшая высокой травой в камыше дорога рядом с озером.Сухо,но рядом метрах в пяти воды по щиколотку в камышах.Походили не особо таясь.Нашли дырки переходы.Посмотрели следы,откуда и куда да встали.Только я сел как стадо поднялось,метрах в 20-15.Они оказывается там все время лежали пока мы рядом ходили.Пошли,подсвинки бегают,задираются,Свиньи на них гукают.Голов более десятка в кучу.Так же слышу что в ту,дырку в гриве,на против которой сижу что то ломится.Ломилось,ломилось и на выходе встало.Слышу воздух втягивает,фару включил а это полосатик в срезы пятак сунуть пытается.Ну я его в пятачок ими и ткнул.Тот взвизгнул и сбежал.Я ржал как лошадь.В тот раз кабанчика мы взяли,но не я.На последнего из нас вышел.Я его слышал,даже на одной ноге стоять пришлось минут пять-семь,думал ко мне пойдет а внизу травка сухая,ногу без шума не поставить.Он пошел и я нормально встал.Но он мимо меня на другого стрелка вышел.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Сергей 2 метра писал(а):

За осень, я добыл 16 кабасиков, самая короткая дистанция 42 метра, самая длинная 93 метра. С огромным удовольствием посмотрел бы, как вы с 42 метров, без ночника,
попадете по молочному поросеночку, ведь он меньше вашего секача в 10 раз!

Сереж, да я ж и не спорю! Не попаду, верно, потому, что это без ночника невозможно. И даже пытаться не буду. Я молочных поросят не бью (по определению). Я охотился днем с собаками гончими (когда это было разрешено). И делаю выстрел по хрюну всегда наверняка и только один (лишь единожды второй раз стрелял, чтоб добить)... А ночью - когда видимость есть (в лунную ночь). Когда тьма непролазная и не видно ничего - мы не охотимся. Это возможно только с ночником.
Вот тут, где я сейчас живу, в ближайших окрестностях, насчитали 19 голов. Если у нас появится хоть один стрелок с ночником (к примеру, с таким же навыком как у тебя), в следующем году свиней в лесу не останется. В лесах под Новохоперском теперь хрюна не добудешь (только если ты с ночником). И лично я по такому количеству не стрелял, потому как куда их деть? Я не заготовщик.
Просто, видимо у нас разные цели. Так что не сочти за претензию - просто у меня на охоту по такому зверю другие взгляды. Может там, где ты охотишься их действительно много и выбить их невозможно... но в наших местах, как только появляются где нить ребята с ночниками, бьющие в любую погоду и с любых дистанций зверя, да еще и молочного - они тут же выбивают все (вот я и отпостился... с дуру).
Серега! Еще раз прошу извинить меня за непонимание (ничуть не ставлю под сомнение хорошую целевую стрельбу), но, видимо я смотрю на это через призму своих условий и мест охоты (а они у нас сильно отличаются)... Мне вот, к примеру, если хочется отвести душу, то я иду и охочусь на байбаков. &( Там дистанции куда больше и мишени по размеру достойны хорошего стрелка (да их у нас и не выбьешь всех :D )

Удачной охоты! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
серега15 писал(а):

.. Это все равно, что поставить в лесу здоровенный транспарант - ребята, я нашел свиней и я здесь охочусь - приходите все!

У нас солонцы обычно каждый себе солит. И если сесть на чужие может хреново закончится. >)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
ТОФАЛАР писал(а):

серега15 писал(а):

.. Это все равно, что поставить в лесу здоровенный транспарант - ребята, я нашел свиней и я здесь охочусь - приходите все!

У нас солонцы обычно каждый себе солит. И если сесть на чужие может хреново закончится. >)

Все правильно,так как эту соль могут и в задницу засыпать :yes:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Виталий05 писал(а):

Все правильно,так как эту соль могут и в задницу засыпать

Хорошо если только соль :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
ТОФАЛАР писал(а):

Виталий05 писал(а):

Все правильно,так как эту соль могут и в задницу засыпать

Хорошо если только соль :D :D :D

Ну так ее же и притрамбовать то не грех в таком случАе :D :D :D

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
У меня вопрос к Сергею (дурная голова моя мне покоя не дает): в тех местах, где производился отстрел, каково ориентировочное поголовье свинушек? Они их искусственно разводят или звери самостоятельно живут в природной среде? Чувствуется, что хозяйство доброе и большое по площади... Просто интересно поподробнее узнать. :)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 23
серега15 писал(а):

У меня вопрос к Сергею (дурная голова моя мне покоя не дает): в тех местах, где производился отстрел, каково ориентировочное поголовье свинушек? Они их искусственно разводят или звери самостоятельно живут в природной среде? Чувствуется, что хозяйство доброе и большое по площади... Просто интересно поподробнее узнать. :)

Охочусь в Ярославской обл. Когда Владимир Михайлович принимал хозяйство, было это 8 лет назад, пересчитали кабанов. Их было всего 6! Сейчас около 400 голов,
Михалыч четко организовал борьбу с браконьерами и поголовье стало быстро расти. Расскажу один случай, было это в прошлом году, я только купил ночник. Отходили
по полям до 3х ночи, никого не нашли, а стрельнуть то хочется, упросил егеря стрельнуть на поле по коробке. Успел стрельнуть 3 раза, как нам перекрыли единственную
дорогу две легковых машины, а из них вылезли 4 ОМОНовца с автоматами и к нам, узнали егеря, поздоровались и говорят: "А мы думали браконьеры!" Дело в том, что
Михалыч премии выделяет за отлов браконьеров. В прошлом году поймали две команды и дело довели до суда.
А в этом году спустили план на отстрел кабанов, 150 штук, вот Михалыч и придумал отстреливать самых маленьких, оставить производителей, тогда в следующем
году поголовье восстановится, я с ним согласен! Отказаться от мониторинга АЧ нельзя, программа федеральная, пригрозили, что охоту закроют не только на кабана, но и на лося!
А мне, как ответственному охотнику, Михалыч разрешает стрелять неограниченно, он сказал: "Я тебе скажу когда хватит".
Вот я и отрываюсь, когда еще такая возможность будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Сергей 2 метра писал(а):

серега15 писал(а):

У меня вопрос к Сергею (дурная голова моя мне покоя не дает): в тех местах, где производился отстрел, каково ориентировочное поголовье свинушек? Они их искусственно разводят или звери самостоятельно живут в природной среде? Чувствуется, что хозяйство доброе и большое по площади... Просто интересно поподробнее узнать. :)

Охочусь в Ярославской обл. Когда Владимир Михайлович принимал хозяйство, было это 8 лет назад, пересчитали кабанов. Их было всего 6! Сейчас около 400 голов,
Михалыч четко организовал борьбу с браконьерами и поголовье стало быстро расти. Расскажу один случай, было это в прошлом году, я только купил ночник. Отходили
по полям до 3х ночи, никого не нашли, а стрельнуть то хочется, упросил егеря стрельнуть на поле по коробке. Успел стрельнуть 3 раза, как нам перекрыли единственную
дорогу две легковых машины, а из них вылезли 4 ОМОНовца с автоматами и к нам, узнали егеря, поздоровались и говорят: "А мы думали браконьеры!" Дело в том, что
Михалыч премии выделяет за отлов браконьеров. В прошлом году поймали две команды и дело довели до суда.
А в этом году спустили план на отстрел кабанов, 150 штук, вот Михалыч и придумал отстреливать самых маленьких, оставить производителей, тогда в следующем
году поголовье восстановится, я с ним согласен! Отказаться от мониторинга АЧ нельзя, программа федеральная, пригрозили, что охоту закроют не только на кабана, но и на лося!
А мне, как ответственному охотнику, Михалыч разрешает стрелять неограниченно, он сказал: "Я тебе скажу когда хватит".
Вот я и отрываюсь, когда еще такая возможность будет?

Так и есть,дай волю маток побьют,а подсвинков сожрут шакалы.И у нас бы так браков ловили.Хотя ловить в основном нужно тех кто ловит &(

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Сергей 2 метра писал(а):

Их было всего 6! Сейчас около 400 голов,
Михалыч четко организовал борьбу с браконьерами и поголовье стало быстро расти.

УУУУУ!!! :good: Вот это молодцы! Вот это настоящая работа егерей! ;)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Может не в тему :pardon: , просто интересно, т.к. никогда не пробовал дикого кабана.
По вкусу настолько же вкуснее домашней свинины, как, к примеру, сравнить курицу и рябчика (их довелось попробовать в сравнении)...
Или любая дичь вкуснее домашней?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
dqdmitry писал(а):

Может не в тему :pardon: , просто интересно, т.к. никогда не пробовал дикого кабана.
По вкусу настолько же вкуснее домашней свинины, как, к примеру, сравнить курицу и рябчика (их довелось попробовать в сравнении)...
Или любая дичь вкуснее домашней?

Дим, его со свининой даже сравнивать по-моему нельзя, вкус совершенно другой, может быть ближе к говядине какой (оно жестковато и суховато), а скорее к оленине.
В Дагестане их наелся в свое время до отвалу (кабанятина была чуть ли не в ежедневном рационе), их там оказывается по горам много лазит, а местное население их особо в пищу не жалует. Пытались из этого мяса даже шашлык готовить, но честно говоря получался не очень (жёсткий, как его не маринуй)

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Serkap писал(а):

dqdmitry писал(а):

Может не в тему :pardon: , просто интересно, т.к. никогда не пробовал дикого кабана.
По вкусу настолько же вкуснее домашней свинины, как, к примеру, сравнить курицу и рябчика (их довелось попробовать в сравнении)...
Или любая дичь вкуснее домашней?

Дим, его со свининой даже сравнивать по-моему нельзя, вкус совершенно другой, может быть ближе к говядине какой (оно жестковато и суховато), а скорее к оленине.
В Дагестане их наелся в свое время до отвалу (кабанятина была чуть ли не в ежедневном рационе), их там оказывается по горам много лазит, а местное население их особо в пищу не жалует. Пытались из этого мяса даже шашлык готовить, но честно говоря получался не очень (жёсткий, как его не маринуй)

Серега.я тебя огорчу,еще как кушают >) Не все правда :yes:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией