Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
{ VISITS } Просмотры: 24442  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Конда 09 янв 2014, 18:31
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Конда с карело-финского медведь. Также это деревня в Нядомском раоне Архангельской обл.

Расскажу о охоте на медведя на овсах.
Охотой стал заниматься совсем недавно и в основном это на юге Архангельской обл. Эти места мне понравились когда в первый раз туда был приглашен своим другом Санькой, у него супруга из тех мест. Ну так вот, когда уже были добыты первые черки и глухари, сосед по дому дядя Володя предложил нам заняться более серьезной охотой "Охотой на овсах" . Это предложение было очень неожиданно для нас, ни когда этого не видели и как начинать тоже не знали. Ну что ж, глаза бояться а руки делают. Мы пошли выбирать участки где могли бы посеять овес для проверки выйдет мишка или нет. Участки были выбраны. Пришла весна как всегда приехав на весеннюю охоту привезли для соседа 120кг овса. Сеять это была уже его задача к тому же в охотхозяйстве отмечаются лесные участки посеянного овсом. Это для того что желающих достаточно много и не факт что вам может достаться лицензия, есть квота на район, а так все же есть возможность взять ее так как у нас был только пробный просев и охотиться на этот год не собирались. Пришла осень и мы узнали что мишка вышел
DSC00309.JPG

Такие кучки он после себя оставляет))). На двух участках а на другие проигнорировал, хотя овес был хороший и молочной свежести. После небольшого совещания было принято решение сеять на следующий год ближний участок и не далеко и на тракторе можно будет подъехать к лабазам. За два дня построили 4 лабаза
DSC00759.JPG
А поля сосед перепахал что бы желающих на халяву посидеть на наших участках не было, а таких в деревне было много.
Прошла зима и на выбранный участок была взята лицензия. Брал ее дядя Володя он местный и цена для него 3тр если бы мы брали то там в разы дороже да и нападки местных были бы тоже. Желающих в этот год взять заветную бумажку было 65 человек а выделили только 52 на район. Но нам повезло, в прошлый год не брали хотя участки резервировали и по этой причине мы на очереди были в первой десятке не лицензию. И так бумажка у нас теперь дело за малым посеять и ждать...
Пришла осень это был засушливый год 2010 и он не обошел стороной и Архангельскую область. Приехав туда 26 августа к открытию сезона, были удивлены насколько все здесь пересохло. В колодцах вода упала на 9 метров, по весне вода чуть ли не вровень с землей, лесные ручьи и небольшие болотца пересохли и мы ходили по ним как по асфальту. Овес еле еле вылез
S6300105.JPG

И наша надежда на этот год упала что мы что-то увидим в этот год. Деваться не куда, подготовлена все же была проведена. Одежда весела все лето на улице и не имела посторонних запахов. Стволы ружей пролиты кипятком, патроны с пулями снаряжены.
S6300111.JPG

И вот первый выход. На поле мы добрались к пяти часам вечера и заняли лобазы
S6300097.JPG

Для не посвещеных немного расскажу про подготовку, одежда должна находиться на улице так не впитывается дым и запахи человека. стволы ружей промываются кипятком для того что бы смыть масло котором оно протирается. это все нам рассказал дядя Володя а у него опыт которому мы доверялись, все таки мы с другом дилетанты. Небольшое наставление, в туалет во время нахождения на полосе ходить нельзя, не шуметь, если выйдет зверь то дальше чем 12-15метров стрелять нельзя и нельзя стрелять в голову.

Первый день нас обрадовал, и упаднические настроения по поводу засушливого лета исчезли. На поле ближе в закату вышли три кабана. Прям бод лабазом прошли, это хорошо значит от нас запаха нет. Мы на них поглядели и всё! брать их нельзя, лицензии нет, да и с соседних участков придут и сдадут с потрохами. В здешней местности вообще запрещена на кабана охота, пришлый он с севера Вологодчины, и только последние пять лет его видели, хотят чтобы прижился здесь, а то ведь выбить легко...

Так прошел первый день а вот потом как отрубило, ни кто не приходил десять дней, только на пятый ветки ломались со стороны леса, видимо сохатый лазил тк на утро следы на поле остались.
Тут мое время закончилось (отпуск две недели) и я уехал до дому, а вот другу моему Саньке
S6300109.JPG

Связло больше, да и отпуск у него месяц так что мишку он увидал. Произошло через три дня после моего отъезда. Тут можно добавить что пошли дожди и видимо овес дал аромат а то подсох он из-за засухи летом. Так дальше с его рассказа было дело так;
Медведь прошел под лабазом дяди Володи, тот на солнце закемарил и проглядел его. Ну а мишка через поле прошел на другой край, тут им стало понятно что не смогут его на такой дистанции взять, поле то много распахано было... И держал его на мушке полтора часа дядя Вова, ждал, надеялся что тот поближе подойдет. НО, не подошел... Поняв что поле полностью не контролируется они в попыхах поставили еще один лабаз посередине, да так что можно было прямо с тракторного прицепа в него залазить. Для медведя запах трактора превычен, лес возят на лесовозах так что это было еще одним плюсом для засидки. на третьи сутки после постройки вышел чернобурый их еще местные называют муравьеды за их длинные морды, они и меньше чем бурый. Тот у них прозван тупомордый и он человека почти не боится. Рассказывали как с ним случайно люди в малиннике сталкивались, так тот только голову повернет посмотрит кто там ему жрать мешает а человека уже нет, за тридевять земель тот убегал)
Так вот вышел мишка к краю полосы
DSC00879.JPG

А вот в середку
DSC00883.JPG

кормиться так и не стал.
Но ничего, главное увидели и адреналину хапнули. Время закончилось и у моего друга. Сосед без нас уже не мог охотиться у него проблемы со здоровьем начались и ему пришлось ехать в Архангельск на операцию, и в последующие годы уже оклематься толком не смог. Полосу он попросил своего зятя перепахать.

Так закончилась наша попытка взять медведя на овсах.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
медведь, охота на медведя, охота в Архангельской области,ружье, засидка, охота на овсах
 Сообщение Конда 09 янв 2014, 18:48
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Боря,я к ВАМ хочу,и медведя не нужны,САМ ПРОЦЕСС охоты,и что с ним связанно.Не охота ,общение,ты понял о чем я.Блииииииин,тяжко то кааааааак.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 09 янв 2014, 18:52
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Борис писал(а):

Расскажу о охоте на медведя на овсах.

Клаааас, Борь :good: !

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 10 янв 2014, 23:52
#4 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 23
Отличный рассказ! Не за мясом ходим, главное процесс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 17 янв 2014, 17:47
#5 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Серега,выложи еще че нить,я знаю,у тебя есть чем похвастать >>

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 04 фев 2014, 14:48
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Да это я был, его друг. Вопрос только встал в том, что когда мишка вышел, местный житель приехал на велосипеде и стал обходить полосу( искать следы). Тут приехали мы, он и велосипед у лабаза бросил и лесом ушёл откуда мишка выходил. Мишка вышел уже когда темно было, я его только случайно заметил, когда услышал трактор, обернулся за мной в метрах 40 тень. Даже не разобрать где, перед и зад, он поднялся, я за ружьём. Когда повернулся его уже не было.
Наследующий день мы вместе с соседом сели, он охотник бывалый я уступил ему место в середине поля, сам сел на опушке где вчера мишка выходил. И уже ближе к сумеркам он опять появился. Шёл лесом, когда посидишь. начинаешь понимать как птички щебечут. когда зверь идёт. Я просто замер, крутиться на лабазе боялся, его вспугнуть, мне надо чтобы он на полосу вышел. За мной раздался хруст ветки, я обрадовался, видно рано, он просто не выходил. Тут я вспомнил что мои ноги весят от земли в полуторе метра, и меня пробил холодный пот. Волнение как ком накатывалось, что ему не хватает. Вдруг, он как фыркнет, я готов был схватить ружьё и развернуться, но удержался, и не так это легко было сделать, в ёлках быстро не перебросить ружьё.
Мишка пошёл дальше по кругу, я его видел на краю леса, он вышел, посмотрел, и опять ушёл в лес. Сосед в это время смотрел в мою сторону и его не видел.
Очень захватывающее действо, ни страха, но волнение кто кого обманет (зверь тебя или ты его) аж мурашками по спине. Потом только понял, что он выходил на полосу, прямо около лабаза, где я поднимался на него.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 08 мар 2014, 20:57
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Места там классные

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
больше чего-то не вкладывается :(

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
вот ещё

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
ещё

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Есть видео, но без мата мы не можем >)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 08 мар 2014, 21:32
#8 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
^:^ :good: (())

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 08 мар 2014, 21:35
#9 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Что то не совсем понял: Из "Запарика" типа пассажирского прицепа сделали??? ^:^

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 08 мар 2014, 21:39
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Да, сосед по болотам людей возит, за ягодами и т д

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 29 апр 2014, 14:49
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Привет,сеня комплектик помочил в реке. Проверил, смогу ли подняться на самом тяжелом участке порога, нормально!! Воды под мотором хватает. Еще по возвращению к машине увидел рыбака который пытался на лайт хариуса ловить.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 29 апр 2014, 23:18
#12 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Чето я не понял. Кто где есть? :? Боря ты в Конде чель? А Саша? С тобой тоже? (()) :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 30 апр 2014, 04:30
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Я в Конде уже с 27, а Саня первого подтянется.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 30 апр 2014, 22:43
#14 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Борис писал(а):

Я в Конде уже с 27, а Саня первого подтянется.

:shock: Оу!
Ну не хвоста не чешуи! Ну и по охоте как там говорят? Тоже самое. И рюмашку за нас а мы за вас! Удачного отдыха!

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 01 май 2014, 08:08
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Ну вот и с открытием! Утей навалом но холодно утром было -3, взял чучелки но забыл манок... У мну всегда так, чего нибудь да забуду, но по реке прокатился и взял бобрика, сейчас в ведре вымачиваю.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 01 май 2014, 09:42
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Борис писал(а):

по реке прокатился и взял бобрика

Убивец. :hahaha: Жалко же...................

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 01 май 2014, 11:04
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
:D Романтик прибыл. Теперь будет веселей. Ну а мы за встречу x$$

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 05 май 2014, 23:01
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 189
Возраст: 42
Борис молодец,убил бобра спас дерево,а то скоро по любимым речкам хрен поплаваешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 05 май 2014, 23:25
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Володя, первый раз с пилою шли, всем лень форватер чистить... Я еще бы нашлепал, да куда их девать, вон пять дней его ели))
Три дня по вечерам на вальшнепа выходил, полный ноль. Один залетный был что брать не стали. Зато второй день зайца гоняем))) гад недает подойти...)))))

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Конда 21 май 2014, 17:22
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Вот по Нименге пробовал весной на Джонсоне 8 подняться против течения по порогу

phpBB [media]

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией