Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1715  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Ловля на "карусель" 06 апр 2015, 19:27
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Ловля на карусель

karusel-3.jpg


Это типично береговая снасть. Ни катушки, ни удильника у нее нет. Весь запас лески «карусели» хранится на одном мотовильце. Но наматывается она на него не в одну нитку, как у всех удочек, а в две. Делается это вот для чего.
В рабочем состоянии «карусель» представляет собой треугольник, основание которого находится на берегу, а стороны под острым углом уходят в воду. И треугольник этот не простой, а вращающийся.
Вращение «карусели» осуществляется следующим образом. Прежде чем леску сделать сдвоенной и намотать на мотовильце, ее пропускают через кольцо прочного вертлюжка (чаще всего для этой цели используют карабины от собачьих поводков). С помощью защелки карабина к леске подвешивают тяжелый (до 200 г) груз.
Этот груз вместе со сдвоенной леской закидывают в намеченное для ужения место. Леску затем расправляют и заводят за небольшие колышки, вбитые на берегу в 10—15 метрах друг от друга: одну нитку лески — за левый, другую — за правый колышек. Излишки лески из воды выбирают так, чтобы сделался небольшой натяг, и связывают узлом. После этой процедуры леска образует замкнутое кольцо, способное двигаться как вправо, так и влево.
Следующая операция — подвязка поводков с крючками. Если река течет слева направо,— из воды выбирают правую сторону треугольника (левая в это время через кольцо карабина уходит в воду) и на расчетном месте крепят поводки. Если течение справа налево — поводки, наоборот, ставят на левую сторону.
Предусмотрительные рыболовы оснащают леску «карусели» крючками дома, упрятав их жала в резиновые колечки. Это значительно сокращает береговое время подготовки снасти к работе.
После того, как крючки будут наживлены насадкой, рыболов, подтягивая противоположную сторону треугольника, отправляет насадку в намеченное для ужения место и устанавливает на леске сторожок.
Поклевку на «карусели» видно значительно лучше, чем на закидушке, потому, что она передается по прямо натянутой леске. Подсечка и вываживание осуществляются так же, как при ловле закидушкой.
Перед закидными удочками у «карусели» есть три существенных преимущества. Во-первых; не надо всякий раз при смене насадки или после выва-живания добычи делать новые забросы — шлепать по воде тяжелым грузилом: после таких шлепков порой недолго, а то и совсем прекращается клев. Во-вторых, даже самая «нежная» насадка «каруселью» доставляется к месту обитания рыбы невредимой, так как крючки уходят в воду плавно и бесшумно. И, в-третьих, что особенно важно, «каруселью» можно ловить с прикормкой. В связи с тем, что крючки этой снасти постоянно «работают» в одном месте, выше их по течению на шнуре или толстой леске закидывают сетку с кашей, хлебом, отрубями, жмыхом, или кусочками червей, положив предварительно в сетку камень-груз. Течением содержимое сетки размывает. По кормной дорожке рыба издалека подходит к месту ужения.
Кроме того, в отличие от закидушки, «каруселью» можно ловить даже в захламленных местах.
К недостаткам снасти надо отнести то, что она не терпит дальних забросов: путается. И ею совершенно невозможно ловить с лодки, особенно с надувной.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Ловля на "карусель"
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией