Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 24898  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Соломоныч
Добавил Сообщение
 Сообщение Сушилка для рыбы 29 мар 2014, 23:10
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Петрович в теме про Мумру похвалился сушилочкой. Давно назрел вопрос о самодельной сушилке для рыбы на даче, т.е. стационарной и такой же, только, маленькой для выездов на неделю-две, для начала сушки илидаже полной сушки рыбы. Хочется иметь разборную сушилку, чтобы и на выезд можно было брать и в квартире на балконе посушить. Н и стационарную на даче иметь.
Петрович. Дорогой! Делись способом изготовления сушилки! Тема актуальная в кругу рыбаков! Так что мы ждемс.
Я выложу свой вариант сушилки, подвесной, на скорую руку. Тока с другого компутера. Делал я ее просто из маскитной сетки на окна и сшивал обычными нитками. Продевал веревки и палочки по краям. А окошко через которое закладывается, завешивается рыбка "заштопывал" выпрямленными скрепками.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Сушилка для рыбы своими руками, сушилка для рыбы, сушка рыбы, как сделать сушилку, какой сушилкой для рыбы вы пользуетесь, сушилка,
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 08:55
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик,я расскажу за принудительную.С фото не смогу так как с человеком который ее делал я не общаюсь.Но попозжа думаю сделать что то подобное.Очень удобна и места не так много занимает.
Одним словом делается каркас из фанеры.Вешается дверка и плотно подгоняется(что бы муха не пролазила)
Снизу в дверке сверлятся отверстия по низу в два или в три ряда и закрываются сеточкой.В заднюю стенку вверху врезается вытяжной вентилятор.Размеры произвольные,но желательно под электрод по ширине,или толстую проволоку,на которую будет вешаться рыба.Заполнил,включил вытяжку и все.Дня три и рыба сухая.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 09:19
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Привет, Тема, привет, дорогой!
Ничего сложного и требующего какого-то особого внимания постройка сушилки для рыбы собой не представляет. Сушилка в хозяйстве рыбака-любителя необходима по совокупности двух признаков: для сушки рыбы без помощи мух и на случай сырой и долго-дождливой погоды. Для рыбаков- спортсменов такая сушилка интереса не представляет, поскольку рыбу они не берут, отпускают в водоем обитания, а потому сушить им нечего. Пиво они пьют с рыбой, купленной в магазине, сданную туда браконьерами. :hahaha:
Итак.
Для изготовления сушилки мне понадобилось несколько брусков бывшей в употреблении, но не трухлявой, рейки
Фото3621.jpg
и пара кусков сотового поликарбоната, оставшегося после изготовления теплицы во дворе моего дома. Вместо поликарбоната допускаю возможность применения влагостойкой фанеры или ОСП (6 мм.). И 2 м. проволочной, нержавеющей сетки с ячеей 2 мм..
Из инструмента мне понадобилось: ножницы по металлу (резать сетку), строительный степлер (сетку пришпандорить погуще к каркасу), фомка (вытащить гвозди из б/у рейки), шлифмашинка (штоб порезать поликарбонат), универсальная пилорамка (штоб распустить и порезать рейку, а то ножовкой маслать желания не нашлось),
Фото3614.jpg
шуруповерт (штоб крутить шурупы по дереву).
Из материала понадобилось:
4 металлических уголка для скрепления крышки сушилки.
100 гр. черных шурупов по дереву длинной 45 мм.,
100 штук пресшайбы длинной 20 мм. для крепления сотового поликарбоната к каркасу.
2 пластинки скрепок для степлера.
Два дня неспешно работы себе в удовольствие.
Начал я с того ,что выкорчевал гвозди с реек, после чего на пилорамке распустил их на две части.
После перекура (я не курю, но так положено) порезал рейку ровно по длинне, потом скрепил их между собой в каркас с помощью черного шурупа по дереву, после чего натянул и закрепил сетку, после чего собрал по размерам проема крышку, после чего закрепил на каркасе сушилки и крышке вырезанные с помощью шлифмашинки куски поликарбоната. Применял при этом пресшайбу.
ВСЕ!
Сушилка готова.
Фото3608.jpg
Для удобства снятия крышки прикрутил "ручки" по ее краям из обрезков рейки, и прикрутил петли (из нержавеющей проволоки 2 мм. в диаметре.
Морозы пройдут- засверлючь в стену гаража под навесом, закручу пару шурупов в стену, на которые повешу сушилку. И да будет ПИВО!!!!!!!!!!
На случай безветрия и сырой погоды, перед сушилкой выставляется вентилятор. С его помощью воздух гоним в торец сушилки, через переднюю стенку из сетки. Воздух от него по "трубе" сушилки вылетает через заднюю стенку из сетки. Именно для этого принципа сушилка и делается типа "трубы", то есть с 4-мя глухими стенками и двумя торцовыми из сетки- чтобы можно было продувать.
Да и если все хорошо, такой принцип сушилки позволяет более равномерно высушить всю рыбу, помещенную св сушилку.
АХ, ДА!
Не рассказал ,как собираюсь вешать рыбу.
Идем в строймаг, покупаем пару плетей стекловолоконной арматуры, можно 4 мм. в диаметре, можно 6 мм.- кому какая понравится. Цена вопроса 100 рублей 1 плеть 6 м.
Нарезаем одинаковх, по ширине сушилки стержней, обтачиваем их концы, штоб лучше нанизывать рыбу и вперед, с песней, к пиву.
Раньше рыбу вешал на 6 мм. металлическую арматуру. Но та ржавеет и поэтому эстетически негодна. Ныне же появилась такая вот арматура. Так что вопрос с нанизыванием решен. Муха внутрь не пролезет.
Сушилку сделал двухрядовую. То есть в два слоя рыбу мелкую мона вешать. На случай крупняка- 80 см. высоты достаточно, чтобы повесить и крупняк. У кого экземпляры будут сушиться покрупней- тому придется сушилку увеличить по высоте.
Вес моей сушилки в "чистом" виде кг. 5- 7, не больше. Рейка высушена годами, поликарбонат безвесный. Так что, УДАЧИ, парни.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 16:24
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый день Мастеровые.

Сушилка класс.
Если ее повесит так чтобы один торец был немного выше другого (под наклоном) то и вентилятор не нужен будя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 16:35
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
NAVIGATOR 50 писал(а):

Добрый день Мастеровые.

Сушилка класс.
Если ее повесит так чтобы один торец был немного выше другого (под наклоном) то и вентилятор не нужен будя

Торцов выше или ниже не надо! У меня подобная на дачке на чердаке висит. Главное. Там на чердаке надо форточки открывать, чтоб ветерок гулял :yes: Без всяких вентиляторов. Ну если только погода дождливая на две недели зарядит :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 16:43
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Парни, по опыту прошлых лет могу сказать следующее. Вентилятор нужен тогда, когда погода дождливая, туманная, слякотная. Тогда даже уже просохшая рыба покрывается влагой. Как бы мы ее не вымачивали- она все одно- соленая. Ну, а соль тянет влагу. Вентилятор спасает. Или как у Виталика. То есть для квартиры. Там места мало и не позволительно сушилку с рыбой в квартире держать месяцами. Это же не то, что у меня- повесил на стенку гаража и пусть ее висит, хошь до следующей весны. Какая разница- с рыбой или без. А в квартире места мало, потому есть интерес рыбу быстренько просущить и все это безобразие убрать восвояси. Потому вентилятор врубил, пару дней помучился в тесноте и усе- рыба готова. Так что, как то так.............

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 16:47
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
А у нас в магазине, весит похожая, только без каркаса. Внутри три-четыре ряда цепочек, и молнией отрывается. Тоже понравилась :?

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 16:54
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Ну, тож в магазине. А то удовольствие- сам сделал. Теперь вот пиарю :hahaha:

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 16:56
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Петрович писал(а):

потому есть интерес рыбу быстренько просущить и все это безобразие убрать восвояси. Потому вентилятор врубил, пару дней помучился в тесноте и усе- рыба готова.

:hahaha: :hahaha: Да! Да! Она такая особо вкусная получается :hahaha: :hahaha: :hahaha: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 16:57
#10 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Петрович писал(а):

Парни, по опыту прошлых лет могу сказать следующее. Вентилятор нужен тогда, когда погода дождливая, туманная, слякотная. Тогда даже уже просохшая рыба покрывается влагой. Как бы мы ее не вымачивали- она все одно- соленая. Ну, а соль тянет влагу. Вентилятор спасает. Или как у Виталика. То есть для квартиры. Там места мало и не позволительно сушилку с рыбой в квартире держать месяцами. Это же не то, что у меня- повесил на стенку гаража и пусть ее висит, хошь до следующей весны. Какая разница- с рыбой или без. А в квартире места мало, потому есть интерес рыбу быстренько просущить и все это безобразие убрать восвояси. Потому вентилятор врубил, пару дней помучился в тесноте и усе- рыба готова. Так что, как то так.............

Юра,я не в квартире,в гараже.А рыбу могу при желании хоть круглый год солить и сушить >)

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 17:04
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Вот ты нудный. Тогда если ты не в квартире, то жадный дюже- все норовишь поторопиться. Я через недельку рыбку пробую, а тебе через пару дней уже налиться пивом надо. Кашмар...... :hahaha:

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 17:07
#12 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Петрович писал(а):

Вот ты нудный. Тогда если ты не в квартире, то жадный дюже- все норовишь поторопиться. Я через недельку рыбку пробую, а тебе через пару дней уже налиться пивом надо. Кашмар...... :hahaha:

Муха у нас Юра,чем быстрее рыба обветрится,тем лучше.А ты жадный,жадный.Продуманный я.Не хочу опарыша кормить :evil: :o :o :o >>

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 17:14
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Петрович писал(а):

Ну, тож в магазине. А то удовольствие- сам сделал. Теперь вот пиарю

Вот я тоже думаю, сам смастырить, ну уж дорога она в магазине *(

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Дома надо старый комп использовать, с обогревом сразу :lol: :lol: :lol:

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 17:37
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
ИЛИМ писал(а):

такая особо вкусная получается

Рыба должна немного созреть, а не засохнуть под вентилятором :yes: Попробуйте два варианта. Засушить сразу тепловой пушкой или пусть сама дойдет :yes: Сравнение не много не правильное :oops: Но это как коньяк ^:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 30 мар 2014, 22:11
#15 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Вот оно как! Бум делать значит! Вот тока я видел не трубой сделана, а со всех сторон сетка... *( А что про такую скажите? И как такую можно сделать разборную? Чтоб перевозить можно было? :?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Вот блин! Свое творение забыл сегодня зафоткать в сарае.....
Вот кстати в сырую погоду она и не сохла ни черта! Эта рыба! Вот оно чего оказывается! Надо было вентилятор врубать! А я и не знал...... даже..... таких нюансов! :shock: :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 31 мар 2014, 07:36
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Темик писал(а):

Надо было вентилятор врубать! А я и не знал...... даже..... таких нюансов!

Привет, Тем!
Ежели не трубой будет сушилка- вентилятор не поможет. То есть не совсем поможет: с краю от вентилятора рыба подсохнет, а дальний конец с середины- будет мокрым. Для этого и требуется труба. В начале задувает и дует до конца- обдувая всю вывешенную рыбу.
Насчет разборности. Можно сделать на съемных навесах каждую деталь, можно из арматурки допустим 6-8 мм. и тройниками. Сетку натягивать на арматурку и соединять их между собой тройниками. Но, во-первых, где взять такие тройники, во вторых гемор если честно...........
Хотя, ежели уйти от квадрата- прямоугольника, то в принципе ничо сложного. Сделать разборную подставку для вывешивания рыбы, на нее после вывешивания натянуть чот типа наших садков. А края сетки связать. Ну, типа вот этого.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 31 мар 2014, 12:54
#17 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Вот я делал по типу второй, квадратной на скорую руку! *( :hahaha: Блин фото не могу найти. Как найду выложу. А еще у нас когда мы компанией ездили, брали у друга, отца самодельную, небольшую сборную-разборную сушилку. Собирался каркас, а сверху типо палатки натягивалось материал по каркасу с большими окнами с 4-х сторон, в которых сетка, естественно была вшита. Найду, тож выложу. Вот она места мало занимает совсем! Карскас на землю ставить, не нужно искать деревья подходящие или кусты, али колья делать и вбивать. ВОт то дело было! И молнии с двух сторон были, чтобы рыбу вешать. Короче надо фото искать! *(

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 31 мар 2014, 14:22
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
У моего Сереги сушилка ваще класс- ни у кого такой нету. Вот гляди:
SAM_0161.JPG

Или так
DSC00057.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 31 мар 2014, 14:40
#19 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Петрович писал(а):

У моего Сереги сушилка ваще класс- ни у кого такой нету. Вот гляди:
SAM_0161.JPG

Или так
DSC00057.JPG

А як же муха? Али насекомые? :shock:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сушилка для рыбы 31 мар 2014, 15:00
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Темик писал(а):

А як же муха? Али насекомые?

Мухи - это халявный протеин. *( :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией