Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 15 мар 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 3315  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 608
Возраст: 62
Давление. Какое давление лучше при рыбалке? Влияет ли давление на клев?

Колебание атмосферного давления нарушают жизненное равновесие рыб, поэтому клюет рыба лучше при длительно устойчивой любой погоде. Следует отметить, что при высоком давлении рыба поднимается к поверхности, при понижении давления рыба уходит в глубину. Но на самом деле давление на клев оказывает малое влияние будь то высокое или низкое, главное чтобы давление было устойчивое.

Итак, мы выяснили, что давление влияет на поведение рыб, при стабильном нормальном давлении рыба чувствует себя комфортно, и это отражается на клеве.

Как реагирует рыба на повышение – понижение давления:

Осязание рыбы слегка напоминает принцип работы эхолота. Двигая телом и плавниками, рыба создает едва заметные волны, которые позволяют ей определять точное расстояние до подводных предметов. Когда осязание в норме, рыба прекрасно видит корм, прекрасно себя чувствует, и нет причин снижать активность. Также рыба благодаря едва заметным волнам определяет и глубину своего нахождения, особенно это касается поверхностных рыб.

При повышении давления, едва заметно понижается уровень воды, вследствие увеличения ее плотности. Для людей это не ощутимо, но у рыб возникают сложности. Так, рыбе уже не комфортно на прежней глубине, и она перебирается повыше. Также волны, ею создаваемые, несут в себе другую информацию, совершенно не привычную. Рыбе предстоит недолгий период адаптации. Адаптируясь к новым реалиям, рыбе комфортно уже в более поверхностных слоях, где корма больше. И соответственно, активность плотвы, леща, густеры и прочей белой рыбы повышается вместе с повышением давления.

При понижении давления, рыбе адаптированной к высокому давлению уже становится не комфортно у поверхности. Она опускается ниже. Снова создаваемые ею волны несут в себе непривычную информацию, и снова предстоит период адаптации. В период адаптации рыбе ужасно тяжело добывать корм, и теперь нам понятно, почему при скачках давления мы практически не видим клева. Но рано или поздно период адаптации заканчивается, и рыба приступает к поиску корма. Клев возобновляется. Теперь понятно, почему клев возобновляется по мере стабилизации давления. Но каждый следующий скачок давления рыбой переносится лучше, на адаптацию требуется времени меньше.

Как влияет сила ветра и направление ветра на клев?


Сильный ветер, независимо от своего направления, не способствует хорошему клеву. Отрицательно на клев влияет и резкая смена направления ветра. Однако полный штиль также помешает хорошему улову. Поэтому самым благоприятным условием для результативной рыбалки считается несильный ветерок, дующий в южном или западном направлении. Благоприятен ветер, дующий вверх по течению реки; ветер, дующий поперек реки, также способствует клеву. Неблагоприятен для рыбалки ветер, дующий вниз по течению, особенно при низкой температуре воды.

Разные рыбы любят разный ветер, например, ветер дует с юга, то усиливается клев у таких теплолюбивых рыб, как карп, карась и наоборот, при северных ветрах их клев прекращается, зато налим усиленно кормится.
Оптимальная температура воды?

Рыба тонко чувствует перемену температуры воды и мгновенно реагирует на нее, особенно на резкое понижение. Оптимальной для рыбалки считается температура воды в водоеме 14–18 °С для лососевых рыб и 24–28 °С для карповых. Если вода резко охлаждается, клев прекращается на несколько дней, однако если понижение температуры воды происходит после долгой жары, это только способствует хорошему клеву. Резкое повышение температуры воды не обещает удачной рыбалки, зато постепенное повышение до нормального уровня — отличный момент для рыболова.

Что касается температуры воздуха, то ее изменение обычно никак не влияет на клев. Однако в том случае, если за изменением температуры воздуха резко изменится температура воды, это, как Вы уже знаете, отразится на Вашем улове соответствующим образом.
Какой Уровень воды в водоеме лучше?

При резком понижении уровня воды в водоеме рыбалку лучше отложить, а постепенное понижение до нормального уровня обеспечит хороший улов. То же касается и постепенного повышения воды до нормального уровня: в это время благоприятна ловля любым способом.

Резкое повышение уровня воды обычно приводит к тому, что рыба плохо клюет, поскольку часто меняет место обитания и за ней сложно проследить. В водоемах со слабым течением и высоким уровнем воды, который наблюдается в течение продолжительного периода, клев наилучший.

Если в водоеме происходит постоянное колебание уровня воды, улов вряд ли окажется богатым.

Уровень воды в водоеме, напрямую связанное с изменением силы течения.

Отсутствие или наличия течения и его скорость

Для начала классифицируем водоемы, о которых пойдет речь, по признаку отсутствия или наличия течения. Водохранилища, уровень воды в которых регулируется, отнесем к водоемам со стоячей водой. Правда, это несколько условно, поскольку проточность остается за счет стока воды от впадающих в водохранилище рек. Однако кратность обмена воды настолько низка, что течения в обычных условиях не чувствуется. Оно появляется во время массового сброса воды через плотину перед ожидаемым поступлением воды в результате таяния снега. Это происходит как раз в марте.

Для рыб, обитающих в таких водоемах, появление течения означает, что наступает период снижения уровня воды.

После того как уровень воды стабилизируется, рыбы начинают перераспределяться. Дело в том, что наиболее глубокие места в водохранилищах наименее богаты кислородом. Ведь кратность обмена воды здесь минимальная, поступление кислорода в воду происходит через береговые ледовые трещины. Мелочь опять занимает привычные мелководные места, тем более что здесь для рыб предостаточно корма. Крупная рыба предпочитает придерживаться бровок около заведомо глубоких мест. Отсюда окунь, плотва, щука совершают периодические «набеги» на прибрежную зону с целью поживиться мелочью, рачками и личинками. Щука вообще может подойти к берегу, где лучший кислородный режим, и не покидать эту зону вплоть до образования закраин. Лещ и плотва как занимали глубокие места, так тут и стоят, но только в полводы. А когда благодаря стоку происходит перемешивание воды и придонный слой обогащается кислородом, лещ опускается ко дну и кормится там. Итак, после того как сброс воды или завершается, или становится равномерным, то есть уровень ее стабилизируется, рыбы опять перераспределяются. Поэтому, прежде чем приступать к ловле, не мешает заранее ознакомиться с режимом сброса воды на выбранном водоеме. Если сброс усиливается, то лучше здесь не ловить, а если он произошел хотя бы за три-четыре дня до рыбалки, то рыбу стоит начинать искать с глубоких мест и глубинных бровок в полводы. Затем рыба перекочевывает ближе к берегу.

А что же наблюдается на водоемах с течением, то есть на реках. Формально — все наоборот. Именно формально, поскольку гидрологические режимы водоемов без течения и водоемов с течением отличаются, но не так сильно, как кажется на первый взгляд. Течение в водохранилище или прекращение течения в реке в любом случае — катаклизм. Чем сильнее течение в реке, тем активнее клев. Объяснение весьма простое. Зимой течением «выдавливает» большинство рыб на поливную и прибрежную зону. Течение в первую очередь выдавливает рыбий корм — рачков, личинок, мальков, а за ними идут и более крупные водные обитатели. Нужно учитывать и то, что зимой рыбы экономят силы и ищут места для стоянки на границе течения и спокойной воды, где, кстати, концентрируется и корм. Таким образом, площадь поиска резко сокращается.

В прибрежной зоне. Рыба жмется к берегу, где рыболову ее намного легче найти. Прибрежную зону достаточно легко «прочитать» по рельефу берега, по замеченным ранее ориентирам, по изменению силы течения от лунки к лунке. В прибрежной зоне много точек с выраженным изменением рельефа дна, то есть много перспективных мест, где рыба укрывается от натиска потока воды.

Не нужно считать, что все рыбы при сильном течении стремятся к берегу. Те же лещ и судак остаются на своих местах и активно кормятся. Но сложность весенней ловли на сильным течении заключается еще и в том, что нельзя предугадать, в каком месте и когда появится очередная промоина. Промоина на сильном течении — хуже не бывает.

На слабом течении. Как только течение в зарегулированной реке ослабевает или практически прекращается, многие из рыб быстро покидают прибрежную зону и устремляются в места, куда течение вынесло корм. Рыболовы знают такие места, но проблема в том, чтобы попасть туда в нужное время. Например, стаи крупной плотвы с равной вероятностью могут подойти к трем или четырем точкам, которые расположены в 1,5-2 км друг от друга. Вероятность предсказания хорошего места ловли весьма высока, но не достоверна. Вот туг-то и начинают играть свою роль такие факторы, как атмосферное давление, сила и направление ветра, фаза луны и т.д. Не следует забывать о том, что со снижением скорости течения в речном водохранилище снижается и уровень воды. А это, как и в случае с водохранилищами со стоячей водой, приводит и инстинктивному отходу крупной рыбы от мелких мест.
Влияет ли мутность воды на клев?

Влияет на клев: цвет воды, ее прозрачность или замутненность. Так, чистая вода способствует хорошему клеву. Если же вода мутная, а солнечные лучи практически не проходят в нижние слои, клев неважный, рыба малоактивна, особенно на поверхности. Поэтому если Вам пришлось рыбачить в водоеме с мутной, «цветущей» водой, рекомендуется применять донный способ ловли рыбы. Если вода немного мутновата, это хорошее условие для рыбалки любым способом.
Какое лучше выбрать время суток?

Самый лучший клев на утренней и вечерней зорьке. Если Вы не поймали ничего ранним утром, то у вас будет клев вчера, завтра и не в этом месте!
Полезности

Яркое солнце не способствует хорошему улову, поэтому если Вы выбрались на рыбалку в ясные солнечные деньки, займитесь ловлей рыбы ранним утром и поздним вечером.

Повышение атмосферного давления в сочетании со слабой облачностью обеспечит Вам отличный клев, чего нельзя сказать о понижении. Если на небе наблюдаются серые, высокие облака, не теряйте времени на посторонние дела — богатый улов Вам практически обеспечен. Если же облака большие, низкие и темные, в этом случае хорошего клева ждать не приходится.

У начинающих рыболовов часто возникают вопросы по поводу влияния дождя на клев рыбы. Запомните, если Вы рыбачите во время равномерного, прямого и теплого дождя — Вам не о чем беспокоиться, это условие очень благоприятно для хорошего клева. А вот в том случае, если Вы попали под холодный ливень, лучше сматывать удочки и не мокнуть понапрасну — рыба в такой дождь прячется на дно и теряет всякий аппетит, особенно если ливень сопровождается грозой. Однако при этом наблюдается отличный клев перед первыми громовыми раскатами, а также после грозы.

Хороший клев наблюдается в новолуние. Полнолуние при полном отсутствии облаков на небе — не самое лучшее время для рыбалки.
При какой же погоде рыба клюет лучше?

В тихие, теплые, безветренные и пасмурные дни.
После длительного ненастья и наступления хорошей погоды.
Перед надвигающейся грозой.
После длительной засухи и наступления кратковременных дождей.
В солнечную погоду при южном ветре.
При слабом, моросящем дожде и легкой ряби на воде.
При ветре, дующем против течения.
В каких случаях рыба прекращает клев или клюет слабо?

При северных и северо-восточных ветрах.
При резком повышении или понижении уровня воды.
При штормовом, порывистом ветре с ливнем или метелью.
В жаркую погоду. При внезапном наступлении похолодания и в середине лета.
Когда ветер дует вдоль течения.
Как определить, какая будет погода, и выбрать удачный день для поездки на рыбалку?

Это можно узнать, если дома есть барометр или самому по следующим признакам.

Переход от ясной погоды к ненастной

Перистые облаке движутся с запада, изменяя очертания.
Ночные росы долго не высыхают - к грозе.
Давление непрерывно падает несколько дней.
Ласточки и стрижи летают низко над землей, а чайки купаются в воде.
Кучевые облака к вечеру увеличиваются в размерах.
Ветер к ночи не затихает, а, наоборот, усиливается.
Уменьшается разница между дневной и ночной температурой.
Увеличивается влажность воздуха.
Вечером становится теплее, чем утром.
Увеличивается видимость отдаленных предметов и слышимость отдаленных звуков.
Дым от костра стелется над землей.
Солнце садится в тучу.
Над тучей видны перистые или перисто-слоистые облака.
Красная заря утром и вечером.

Переход от ненастной погоды к ясной

В сплошных облаках появляются просветы неба.
Ночью тихо и прохладно, в лесу теплее, чем в поле.
К вечеру на западе полоса ясного неба. Солнце садится на безоблачном небе.
Вечером после дождя появляется радуга
К вечеру (и ночью) туман.
Появляются перистые облака причудливой фирмы, к вечеру исчезающие.
Постепенно повышается давление.
Сильно падает температура.
Стрижи и ласточки летают высоко.
Вечером и ночью обильная роса.
Ветер днем усиливается, к вечеру стихает.
Дым от костра поднимается вертикально.
Имеется много народных примет, по которым довольно точно можно определить предстоящую погоду. Вот некоторые из них.
Если лягушки прыгают на берегу и квакают, то жди дождя. Лягушки громко квакают — на хорошую погоду, молчат — перед холодной погодой.
Одуванчик сжал пушистый шар — к дождю, ноготки развернули венчики рано поутру — к ясной погоде, если запаздывают — к грозе.
Если при приближении грозовых туч пчелы не прячутся в ульи, дождя не будет. Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят — жди дождя.
Воробьи нахохлились днем—перед дождем.
Комары толкутся роем — к хорошей погоде.
Раки выходят на берег — к дождю и ненастью.
Сильный треск кузнечиков в поле предвещает сухую погоду.
Утки и гуси сильно полощутся — на дождь, притихли — к вёдру, молчат — к холоду.
Радуга после дождя стоит долго — к ненастью, исчезает скоро — к ясной погоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Какие факторы влияют на рыбалку
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией