Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 2354  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Оснастка фидера для течения


osnastka_dlja_techenija.jpg

При ловле фидером на течении помимо знания способов удержания кормушки на месте требуется еще, и определиться с выбором оптимальной оснастки. На сегодняшний день принято использовать на фидере патерностер, симметричную и несимметричную петли, а также оснастку с применением различных трубочек-антизакручивателей. Какой из этих монтажей будет лучше работать при ловле на течении? Попробуем сегодня с этим разобраться.

Ранее мы с вами рассматривали особенности ловли фидером на сильном течении и определили наиболее действенные способы «борьбы» с потоком воды, который может сносить с места фидерную кормушку. Напомним основные три из них:
Уменьшаем диаметр используемой лески или шнура;
Увеличиваем массу кормушки и подбираем ее оптимальную форму;
Поднимаем кончик удилища как можно выше, способствуя тем самым выниманию большей части лески из воды.

Выбранная оснастка хотя и не оказывает влияния на удержание грузила на дне, но может забрать немало времени у рыболова при запутывании поводка или всего монтажа. К тому же оснастка должна быть оптимально сбалансированной или наиболее приближена к правильной балансировки снасти. Если фидерная кормушка слишком тяжелая, то при поклёвке осторожной рыбы, самоподсечка не произойдет, рыба просто не сможет сдвинуть с места такой вес. А при легком грузе, кормушка просто может не держаться на дне. То есть выбранный вес кормушки должен быть «на грани» и способствовать самозасеканию рыбы. Причем, не стоит забывать, что на вес оснастки может оказывать влияние и масса трубочек, вертлюжков и застежек.

На первый взгляд для рыболова-любителя такой фактор как балансировка снасти может показаться не столь важной. Но это только на первый взгляд. Подбирая оптимальный груз для определенного течения можно в разы увеличить уловистость фидера. Ну а теперь давайте конкретно разберем: какой оснасткой лучше ловить на течении.

Патерностер для течения
images-stories-fidernue_osnastki-paternoster-paterenoster 4-396x284.jpg

Как показывает практика патерностер – самый популярный монтаж на фидере за последние годы. Мы уже не однократно подробно рассматривали достоинства и недостатки патерностера для фидера.

Используется такая оснастка на течении и на стоячей воде.


Симметричная и несимметричная петли для течения

images-stories-fidernue_osnastki-nesimmetriy-nesimmetrichnay petly 2-329x383.jpg
Эти оснастки очень похожи при изготовлении, разница заключается лишь в пропорции плеч самой петли. Наверное, все наслышаны про высокую чувствительность фидерной снасти при использовании «несимметрии». Многие именно из-за этого отдают предпочтение этой оснастке, хотя и приходиться затрачивать время на ее вязку, причем на первых порах освоения ловли на фидер, это время может быть и не малым. Но что может сравниться с практически стопроцентной передачей даже малейшей поклевки на кончик фидера?

Но на течении петлевая оснастка может и совсем не радовать рыболова. Многие отказались от петли именно из-за частых перехлестов поводка. Те рыболовы, которые «подружились» с такой оснасткой, с удивлением слышат о перехлестах и запутывании снасти. Как всегда – сколько людей столько и мнений. Но факт остается фактом – на течении, да еще и на сильном, перехлесты случаются чаще, особенно если заброс не стопорится клипсой катушки.

Причем у некоторых рыболовов именно несимметричная петля больше запутывается и отводящий поводок у нее быстрее теряет свои «отводящие» свойства. Почему это происходит – не знаю, но симметричная петля, несмотря на свою схожесть с «несиметрией», бывает, показывает более лучшие качества на течении. Деформация отводящего поводка у нее происходит медленнее, соответственно и запутывания поводка реже. Но опять же, это личный опыт каждого и многое зависит от особенности дна реки и течения.

Несимметричная петля на фидере, покажет поклёвку при потягивании насадки рыбой практически в любую сторону, и если с перехлестами проблем нет, то не имеет смысла ограничивать себя в чувствительности снасти, используя патерностер или симметричную петлю. При ловле небольшой рыбы и вялом клёве именно чувствительность оснастки может сыграть важную роль.
Достоинства: простота и минимальная склонность к запутыванию поводка. Для многих рыболовов патерностер, что-то типа «рабочей лошадки», подружившись с ним один раз, используют его и на «стояке» и на «течке». Вяжется он на основной леске, шоклидере или плетенке.

Недостатки: путается при использовании коротких поводков. Ранее мы обсуждали оптимальную длину поводков для фидера. Если есть необходимость делать их длиной 10-15 сантиметров, то лучше использовать симметричную или несимметричную петлю.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
фидер, донка, кормушка, прикормка, фидерное удилище, патерностер, симметричная и несимметричная петли, форум рыбаков
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией