Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
{ VISITS } Просмотры: 4452  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Изображение

Зимние рыбаки часто задаются вопросом как хранить мотыля?

1) Самый простой и самый распространённый вариант - хранение мотыля во влажной тряпке в холодильнике, периодически смачивая тряпку, по мере высыхания, талой или фильтрованной от хлора водой. Важный момент – в тряпке мотыль должен лежать тонким слоем (чтобы не задохнулся). Таким методом мотыль хранится не более недели

2) Второй метод сохранения мотыля более эффективен, но менее прост, хранить мотыля им можно несколько дольше. Берётся кусок марли или капронового чулка, в который и заворачиваются наши драгоценные личинки. Это всё опускается в 3-ёх литровую банку (можно и больше) с талой или другой водой без хлорки. В зависимости от количества мотыля вода в банке меняется каждый 1-2 дня. Эта ёмкость хранится в прохладном месте. При удачном стечении обстоятельств этим способом хранить личинки комара можно пару-тройку недель

3) Также эту нежную насадку можно хранить в пенопластовой или деревянной мотыльнице, на дно которой необходимо постелить влажный (но не сильно) поролон. В этом виде мотыль получает достаточную влажность, но не находится в воде. Каждую неделю поролон увлажняют водой. Этим методом мотыль хранится не более месяца

4) Ещё один способ – заворачиваем конвертом не более 100 гр. мотыля в газету (желательно газету о рыбалке). Затем этот свёрток заворачиваем в мокрую газету, и далее следует слой из сухой газеты. Таким образом, влага не испаряется интенсивно, и в то же время поступает в достаточном количестве личинкам. Свёрток кладётся в холодильник, подальше от морозилки и хранится не более недели.

5) Кошачий лоток, который можно позаимствовать у своего кота или приобрести в зоомагазине (если кот не отдаст :D) – тоже хороший способ содержания личинок комара в течение одного месяца. Для этого нам потребуется маленький кошачий лоток (чтобы можно было поставить в холодильник) с отверстиями диаметром приблизительно 2-3мм. Как вариант, в зоомагазине продают специальную кассету. Собственно больше для такого способа нам ничего и не потребуется, кроме мотыля и воды. Насыпаем мотыля сверху на сетку и заливаем водой, так чтобы червячки были в воде. Живые личинки проваливаются вниз, а мусор и мёртвый мотыль остаётся на сетке (отличный способ сортировки несвежего мотыля). Каждые два-три дня мотыль из нижней части пересыпают в верхнюю, меняют воду, ждут пока мотыль отсортируется и снова убирают в холодильник.

Используя любой из этих способов, рано или поздно мотыль всё равно погибнет. Для длительного же хранения, мотыль рассыпают в формы, заливают водой и помещают в морозилку. При этом личинки комара теряют часть привлекательности и подвижность, но остаются свежими и красными.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
как хранить мотыля, способы хранения мотыля
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Когда рыбок держал,хранил мотыля в холодильнике завернутого в сырую плотную бумагу.Дней по десять лежал,а то и поболе.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Хороший способ хранения в картошке. Разрезаешь вдоль картофелину на половинки, делаешь углубление в обоих половинках, засыпаешь мотыль в углубление, соединяешь обе половинки и скрепляешь ( я перематываю изолентой) и в холодильник. Так мотыль хранится очень долго ( я пробовал до недели) и не теряет своей привлекательности и остается как свежий, даже становится цветом поярче.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
kp190808 писал(а):

Хороший способ хранения в картошке. Разрезаешь вдоль картофелину на половинки, делаешь углубление в обоих половинках, засыпаешь мотыль в углубление, соединяешь обе половинки и скрепляешь ( я перематываю изолентой) и в холодильник. Так мотыль хранится очень долго ( я пробовал до недели) и не теряет своей привлекательности и остается как свежий, даже становится цветом поярче.

А у меня сдох через пару дней, может картофель левый попался? ХЗ Теперь покупаю на раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
ZIG писал(а):

А у меня сдох через пару дней, может картофель левый попался? ХЗ Теперь покупаю на раз.

Не знаю. У меня свой картофель. Может крахмалу мало в картошке.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
А кто-нибудь его сам добывает-моет? интересно сама процедура добычи, а то у нас комары крупные летают по лету, а вот мотыля так в магазине и то не очень крупный.

Добавлено спустя 35 минут 54 секунды:
Спросил у Яндекса, теперь все понятно.

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 1
Возраст: 49
2-ой вариант, как в описании, только я пробовал в бачке унитаза. Вода переодически меняется и все Ок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Когда мыл сам, мотыль без проблем хранился месяц во влажной тряпке.
Сейчас покупаю и два три дня и капец. Считаю он до покупки хранится достаточно долго, и к нам попадает с истёкшим сроком годности.






.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 266
Возраст: 54
ГАЗман писал(а):

Считаю он до покупки хранится достаточно долго, и к нам попадает с истёкшим сроком годности.

Не обязательно тут еще вопрос чем моют , саком ^:^ или струной -J^ .

_________________
Шевроле Нива , Сапсан 340 и Hidea 9.8 л.с. , Самодельный мотопес 13 л.с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Токарь кип писал(а):

Не обязательно


Не скажи, к нам возят из Тюмени отсюда вывод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
За день до рыбалки изучаю продукт, понравился беру, после выкидываю... Не сохранить у нас его...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 266
Возраст: 54
В прошедшие выхи ездил на море закрывать пингвиний сезон , по этому появился повод показать в живую как у меня все это происходит .
Андрей Сергеевич писал(а):

5) Кошачий лоток, который можно позаимствовать у своего кота или приобрести в зоомагазине
Поскольку кота у меня нет , да и за такой обьем занятый в холодильнике супруга доброго слова вряд ли скажет . Использую не большие по размерности тары , в идеале за неделю воду поменять раза три .


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Шевроле Нива , Сапсан 340 и Hidea 9.8 л.с. , Самодельный мотопес 13 л.с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией