Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 28863  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#21 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Отличный отчет. Как книгу прочитал. Вот это романтика. Не каждый на такое способен.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
путешествие, жизнь в тайге, промысел, хождение за Угрюм-реку, Нижняя Тунгуска, отчёт промысловика, жизнь в тайге, зимовьё, охота, соболь, Иркутская область, таёжная жизнь, форум любителей активного отдыха, путешествие, Сибирь, дичь, тайга, фильм о тайге
#22 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Поляк писал(а):

А вот у меня ещё фильмец есть, рассказывающий о этой поездке



Спасибо Вадим за рассказ и фильм. Наверное вся предыдущая жизнь была подготовкой к этому походу и испытаниям?
Уважаю, за то, что не сломался и вкусил по самое не хочу суровой правды жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#23 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Не тороплю.Но продолжение бы >) Интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#24 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 14
ТОФАЛАР писал(а):

Но продолжение бы


Так вроде всё?! Могу только теперь на вопросы отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#25 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Поляк писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Но продолжение бы


Так вроде всё?! Могу только теперь на вопросы отвечать.

Парни видать думают что ты еще куда ездил >)

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#26 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Виталий05 писал(а):

Поляк писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Но продолжение бы


Так вроде всё?! Могу только теперь на вопросы отвечать.

Парни видать думают что ты еще куда ездил >)

Я именно про это. Возможно были ещё какие то походы. Кто ведёт дневники у того больше сохраняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#27 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Вадим,а если честно,я присоединюсь к Сашиному вопросу.Как получилось что ты собрался на промысел.Не с бухты-барахты же?

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#28 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 14
Так я давно мечтал. Тут-то, дома, я уже всеми охотничьими тропами прошёл, всё изведал, всё попробовал. Видимо, стали малы штанишки для мальчишки? Но я всю сознательную жизнь о тайге мечтал. кто-то о Париже мечтает, а я о тайге. И вот так получилось, что предоставилась возможность. страшно, конечно, было ехать в такую даль к незнакомому человеку. Боялся, что приеду, а там и человек не тот, и тема не та. Но, слава Богу, всё прошло, хоть и не без сложностей, но и без особых разочарований. В этом году уже ездил в другое место. И тоже не всё гладко было, но так как я человек не конфликтный и терпеливый, всё прошло нормально. А вообще, одной из сложностей таких поездок, я бы выделил необходимость подстраиваться под характер пригласившего тебя человека. Трудно это! Честное слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#29 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Да Вадим,тут ты прав,подстраиватся под людей тяжело,но с другой стороны если пригласил,то будь коректен.Условия разные,навыки тоже,и что для кого то ясно как божий день для другого это лес дремучий.Нужно обьяснять и показывать.А без сложностей так жизнь такая,главное что б разочарования не было.Зато увидел новые места,увидел Страну,тайгу.Узнал как живут там,как промысел тянут.Завидую,правда.Белой завистью.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#30 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 14
Я сейчас мечтаю найти себе постоянное местечко где-нибудь на юге Архангельской области, чтобы приезжать каждый год на месяц-полтора и охотиться ни от кого независимо. Забраться самому, даже не обязательно на зимовье, а достаточно и в какую-нибудь глухую деревушку и там отохотиться сезон. Я даже домик какой-нибудь бросовый готов прикупить для этого дела. Мне главное, чтобы рыбалочка была и охота такая, чтобы в лесу попами не стукаться. У нас-то тут по одной лыжне толпа бегает. Охоты совсем не стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#31 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Поляк писал(а):

Я сейчас мечтаю найти себе постоянное местечко где-нибудь на юге Архангельской области, чтобы приезжать каждый год на месяц-полтора и охотиться ни от кого независимо. Забраться самому, даже не обязательно на зимовье, а достаточно и в какую-нибудь глухую деревушку и там отохотиться сезон. Я даже домик какой-нибудь бросовый готов прикупить для этого дела. Мне главное, чтобы рыбалочка была и охота такая, чтобы в лесу попами не стукаться. У нас-то тут по одной лыжне толпа бегает. Охоты совсем не стало.

У нас то охота есть,у меня по крайней мере.Я одиночка,в основном сам езжу.А то что толпа это да.Есть такое дело.
Но у меня есть свои преимущества,лодка надувная,куда захотел поехал и вышел на воду.Мотор раньше 2.5 был,потом 9.8 теперь считай пятнаха.И там где эта толпа охотит я не езжу,катаюсь по заманухам.И стреляю то что они подымают.Пустой бываю очень редко.
Далеко ехать не получается,работа не позволяет.Надолго бросить не могу,самое много три-четыре дня.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#32 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 14
Так у меня, чем дальше уходишь от своей деревни, тем ближе подходишь к другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#33 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Поляк писал(а):

Так у меня, чем дальше уходишь от своей деревни, тем ближе подходишь к другой.

Да,зато у нас куда не сунься,то села то кутаны.Вон Цихил зовет,волка много.После 26 наверно с Володей поговорю,мож и сьездим,поможем.Я еще кого возьму.Поглядим,как у него с работой будет.Картечи надо будет зарядить пару десятков,благо лет пять назад кила три или четыре налил десятки под свиней.
Но только после НГ наверно.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#34 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Вадим, а что это за лебедка была, которой казанку вытаскивали? Тяжелая или нет, - в надувнуху пойдет? Осенью, когда на дальняк ходили, к берегу по мелководью тащили чуть пупки не надорвали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#35 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 14
karat писал(а):

Вадим, а что это за лебедка была, которой казанку вытаскивали? Тяжелая или нет, - в надувнуху пойдет


Я бы сказал, что это не очень удобная для этого дела лебёдка. Если заметили, мы её привязывали к дереву. Это потому, что она должна крепиться жёстко. Там на станине даже отверстия под крепёж есть. иными словами, она как ручная лебёдка в использовании очень неудобна, т.к. трос наматывается абы как. Вот если её прикрепить на нос "Казанки! жёстко, то пользоваться её стало бы куда удобнее. Я бы, на свой вкус, для вытаскивания лодки или снегохода взял бы ручную рычажную лебёдку. Но у Валеры с покупками проблемы, поэтому приходится пользоваться тем, что привезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#36 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Поляк писал(а):

Так у меня, чем дальше уходишь от своей деревни, тем ближе подходишь к другой.

Вадим, приветствую. Живу в Иркутской области, на юге. И даже здесь, в относительной дали от мегаполисов, именно так.
Север области - совсем другое дело. Потому и очень интересен ваш рассказ.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#37 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Оно так и бывает,я частенько лопатой пользовался.Если машина висит но небезнадежно.Даже в одного.Поставлю на понижайку,первую и блокировку,а сам фал к лопате внатяг и как рычагом,бывало и без копаний выходил.
Авообще нужно тему про лебедки создать.У меня как раз есть чем похвастать :yes:
Сейчас екще раз фотографии с отчета просматривал.Красота какая зимой.Я в Чите когда служил такого не видел,вроде и сопки,и сосны.Хвои поколено а снега нет.Мороз и пыль столбом на дорогах.А ночами за сорок давило.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#38 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 14
Виталий05 писал(а):

Красота какая зимой



Красота там неописуемая! Во-первых, там очень много солнечных дней -- гораздо больше, чем пасмурных. В мороз встаёт над тайгой солнце, а справа и слева от него стоят два радужных столба. Правда, меня всегда расстраивало, когда в глубокой ночи, включая приёмник, я слышал, что в Москве ещё только девять вечера. От этого у меня возникало обманчивое, но навязчивое ощущение, что жизнь моя там пролетала гораздо быстрее, чем дома.

dqdmitry писал(а):

Север области - совсем другое дело.


Я там с мужиком познакомился, который уже давно живёт в Иркутске, но каждый год вначале сезона приезжает туда и уходит в тайгу на сезон, сохраняя тем самым за собой охотучасток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#39 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Поляк писал(а):

Я там с мужиком познакомился, который уже давно живёт в Иркутске, но каждый год вначале сезона приезжает туда и уходит в тайгу на сезон, сохраняя тем самым за собой охотучасток.

Достаточно много там людей практикуют так. Живя в городе (Красноярск,Иркутск и т.д.) Имеют участок. На сегодня знаю по своим местам, есть и пустые участки. Сейчас заработать чисто в тайге сложно. Это раньше охотнику оплачивалось и строительство зимовий,путиков,плашника. Давались капканы,боеприпасы и т.д. А сейчас мало того что это всё за свой счёт так ещё и за аренду участка надо платить.Сам тоже платил. Хоть не много ,но надо. А как для души в отпуск это да . И если всё срослось: и соболь есть и цена на него хорошая то и заработать можно (прошлый сезон)
А лет 5 назад цена упала ниже плинтуса.(хороший не более 400 ребята звонили) Добыча потеряла всякий смысл. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#40 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 14
ТОФАЛАР писал(а):

Это раньше охотнику оплачивалось и строительство зимовий,путиков,плашника. Давались капканы,боеприпасы и т.д. А сейчас мало того что это всё за свой счёт так ещё и за аренду участка надо платить

Я разговаривал с директором единственного выжившего в тех местах Промхоза. У них и сейчас участки свободные есть, а вот охотников не хватает. Вот они по сию пору платят за строительство зимовий, пробивку путиков и другую работу. Аренду они вроде как не берут, но наделяют охотника планом. Добытая по плану пушнина оплачивается по коммерческой стоимости, определяемой Питерским аукционом. С каждой плановой шкурки промхоз забирает себе не более 500 рублей. всё, что сверх плана добыто, всё идёт охотнику. В прошлом сезоне добыча соболя была средненькой, а вот позапрошлый удался, как никогда -- по две сотни и более некоторые добыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией