Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 07:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 12625  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 17
Возраст: 41
НА КОНКУРС!


Здравствуйте! Уважаемые форумчане! Сегодня хочу выложить свой первый отчет о том как проходит весеннее время года рыбаков Восточной Сибири.
Выезд на рыбалку планировался на 3.05.2014. в верховье реки Уды. прежде чем описывать ход рыбалки хотелось бы маленько рассказать о нашем крае.
Я живу в г.Нижнеудинске Иркутской области, наш край очень богат животными ресурсами и необычайно красивый. Нижнеудинский район является самым большим по площади из всех районов Иркутской области. Река протекающая через город называется Уда, хотя данная река имеет три названия Уда потом ниже по течению Чуна, а уже ближе к устью Тасеево. Река является притоком реки Ангары. Так же в Нижнеудинский район включен такой район как Тофалария ее еще называют "Страна гор". Вот именно туда и намечена у нас поездка, скажу вам район труднодоступный и в данный период добраться туда можно только на вертолете или на воздушной подушке.

Изображение

Ну вот долгожданная высадка чуть ниже миллионного порога 6 сложности, ну и соответственно в первую очередь раскладка удилищ для поимки первого хариуса что бы приготовить "опаленыша" так у нас называется рыба приготовленная на костре.
Денек выдался на удивление теплым рыба клевала одна за одной. Хариус является одной из самой игривой и интересной рыбой. Ловля производилась на так называемый настрой "балда" который стоит из тирольской палочки трех поводков для мух и скользящего поплавка.

Изображение

Первый день рыбалки увенчался успехом, все товарищи были довольны и мы пристали на ночлег. Установили палатку на возвышенности берега и начали варить уху и соответсвенно делится своими впечатлениями за рюмкой русской водочки. Заедая все это превосходной хариусиной икорочкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром проснувшись приготовили вкусный чай с ароматом смородины и травами курильского чая. Плотно позавтракали и опять пошли бороздить просторы чудесного и красивого края, кстати природа тоже не осталась без нашего внимания.

Изображение

Изображение

Погода была изменчива и поменялась она за два часа не в нашу пользу и рыба просто перестала клевать, пошел снег, но даже при такой погоде было удивительно красиво созерцать бескрайние красоты этого удивительного края.

Изображение

К вечеру погода начала налаживаться и мы пристали к притоку реки под названием Мадэкэ речка по размеру не большая но она бала богата своим обитанием рыбы, опять начался клев и все унылые лица моих друзей преобразились в расплывчатой улыбке.

Изображение

Изображение

Изображение

К концу дня мы пристали к берегу, установили нашу палатку и приступили к розжигу костра.

Изображение

Утром проснувшись я услышал пение очень красивой и гордой птицы да вы совершено верно подметили это был Глухарь. Взяв с собой ружье я подкрался под пение этой уникальной птицы и наслаждался пением, но не долго так как надо было двигаться дальше, ну вот и наш будующий вкусный бухлер из глухаря.

Изображение

Пройдя по шивере начался глубокий плес с медленным течением, как правило в таких местах место стоянки более крупной рыбы. Оснастив свою удочку блесной я начал производить забросы, после двух забросов схватил ленок очень красивая и напористая рыба семейства лососьевых впрочем как и хариус, через три заброса еще один и на этом нас природа побаловала.

Изображение

Изображение

Так как время уже подходило к вечеру я решил попробовать испытать мыша и о БИНГО взялся конечно же хозяин наших рек великан и красавец «ТАЙМЕНЬ» на 27 кг. долго мы любовались этой уникальной рыбой.

Изображение

Изображение

Жалко что, на следующий день мы должны были быть уже на месте так, как нас уже ждала машина а времени на рыбалку уже не оставалось, поэтому мы ходом направились к месту ожидания, а по пути я передавал свои впечатления на свой фотоаппарат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уважаемые форумчане надеюсь вам понравился мой отчет и вы будете снисходительны! Удачи вам во всех начинаниях.

Здравствуйте хочу немного дополнить свой отчет о том, как с приятелями 12 июля мы с друзьями поехали порыбачить ну за одно и отдохнуть.
Поездку запланировали на речку род названием Большая Ерма, речка является правым притоком Бирюсы.

Снарядили Уазик закупились провизией, и в путь. Погода просто благоухала и ни чего не препятствовало нашей поездки. Дорогой абсолютно ни чего плохого не происходило, как обычно остановились около первого ключа, его еще у нас называют "Пьяный ключ" или "Пьяный мостик".

Выпили по рюмочке закусили, налили "хозяину тайги" и двинулись дальше. Солнце уже пряталось за горы и мы решили остановиться у местного промысловика Жукова Николая Егоровича.
Утром проснулись и опять в путь, дорога до средней Ермы было просто ужасна, то и дело доставали лебедку, колеи нарезанные в три ряда Уралами и вездесущая болотина вперемешку с глиной. Добрались до вагончика установленного на берегу реки Средняя Ерма пообедали и дальше уже путь лежал до Большой Ермы, но уже пешком, так, как дороги туда просто нет.
Собрали удочки тару под рыбу, снарядили рюкзачок и ринулись вперед. Тропа по которой мы шли то терялась то возвращалась, тропа по которой мы шли очень старая по ней еще скот угоняли со всех деревень на пастбище еще в 70-х годах, а последнее время по ней только заядлые рыбаки ходят и то очень редко.

Ну вот 4 перевала и 3,5 часа пешком и мы на месте. Так, как место труднодоступное 30 минут рыбалки и тара забита, хариус довольно внушительных размеров и парой цеплялся сразу на 2 мухи, вытаскиваешь только волоком "Удочку на плечо и пошел".
Разложились сварили чаю , перекусили и пошли восвояси, думал друзья меня съедят заживо потому что очень устали, туда еще куда не шло на легке, а обратно то с рыбой. В общем пришли уже по темноте, я сварил борща, уселись перед костром поели выпили и рухнули на нары. Утром наши тела фотографировал товарищ. утром перекусили и отправились порыбачить еще на реке с интересным названием Огнит, эта речка является правым притоком реки Уда, порадовались красотами и ландшафтном природы, искусанные мошкой и комарами отправились довольные домой.
Ниже вложил слайд шоу поездки.

phpBB [media]

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Последний раз редактировалось Thomas 20 ноя 2014, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Рыбалка на реке Уда, Верховье Восточных Саян, ловля хариуса, ленка, тайменя
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Рад землякам ,тем более почти в одних местах были. Вы на вертушке забрасывались?Нам говорили что где то и на уралах можно. На Мурхой мы на машине забрасывались. Джугояка - Малая Бирюса - прииск- Катышный- Мурхой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 17
Возраст: 41
Я первый раз вышел на форум, смотрю здесь очень много полезной информации, ну и так как я не готовился к данному конкурсу собрал свои весенние фото 2014 и получился вот такой отчет.

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Thomas писал(а):

Я первый раз вышел на форум, смотрю здесь очень много полезной информации, ну и так как я не готовился к данному конкурсу собрал свои весенние фото 2014 и получился вот такой отчет.

Осмотришься, почитаешь. Что то почерпнёшь, чем то сам поделишься. И просто пообщатся в кофейне можно. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Отличный Отчет!!!! ^:^
Прочитал с огромным удовольствием!!! :good:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 17
Возраст: 41
Да очень приятно раньше была машина урал так мы на рыбалку на мурхой ездили через катышный как раз перед своротом на тепсу.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Да кстати есть еще несколько набросок, но просто сейчас на работу а все фотки дома потом выложу обсудим :D

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Павел, приветствую земляков!
С удовольствием прочитал :good: !

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 17
Возраст: 41
здравствуйте Дмитрий! Вы тоже находитесь в Иркутской области?

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
В Ангарске.
Предлагаю "на ты" лучше :) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 17
Возраст: 41
Собираюсь в Иркутск переезжать а там надо находить так сказать сослуживцев по роду деятельности, слышал у вас на Китое не плохая рыбалка?

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
спасибо. посмотрел фотки. муражки по коже. трепет.....слова знакомые ...шивера..., бухлёр....линок...таймень...пейзажи офигеть!!!!
Такого тайменя поднять. память на всё жизнь..., это как бычка 4-х летку на верёвочке тащить.... :hahaha: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Thomas писал(а):

Собираюсь в Иркутск переезжать а там надо находить так сказать сослуживцев по роду деятельности, слышал у вас на Китое не плохая рыбалка?

Павел, ты знаешь, наоборот все увлечённые знакомые на Ангаре рыбачат. В Китое тоже есть конечно хариус, но видимо последствия молевого сплава леса дают себя знать, рыбы меньше намного.
Если на Китое, то на водомётах в верховья поднимаются. Либо пешком с Аршана через перевал, и там сплавляются и рыбачат.

Добавлено спустя 51 секунду:
Thomas писал(а):

Собираюсь в Иркутск переезжать

Надо будет телефонами как минимум обменяться.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 17
Возраст: 41
понятно! У нас последнее время тоже рыбы совсем мало стало, знаешь электроудочники как пройдут так весь малек вверх пузом? Да я те потом тел. в ЛС скину.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Кстати там у зятя есть лодка крым, можно ее под водомет поставить у меня тут кое какие запчасти имеются.

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Thomas писал(а):

Да я те потом тел. в ЛС скину.

Добро.
Thomas писал(а):

Кстати там у зятя есть лодка крым, можно ее под водомет поставить у меня тут кое какие запчасти имеются.

Вполне можно.
Сейчас на Китое вот такие водомёты появились даже, видно, что прогресс идёт)))

Уменьшенное фото Уменьшенное фото

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Таймень вроде в красную книгу занесен. Или я ошибаюсь?????? z"" z"" z"" z""

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
максимчик писал(а):

Таймень вроде в красную книгу занесен. Или я ошибаюсь?????? z"" z"" z"" z""

Не везде. Но по весне раньше был запрет. Сейчас не уверен. Что сейчас творится, может и можно. Хотя как ребята рассказывали этой весной до 20 июня никакие связи не помогали. Шерстили всех. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
ТОФАЛАР писал(а):

Не везде. Но по весне раньше был запрет. Сейчас не уверен. Что сейчас творится, может и можно. Хотя как ребята рассказывали этой весной до 20 июня никакие связи не помогали. Шерстили всех.

До 99г, у нас на спин можно было, ни кто не гонял..., но рейды по неделе были постоянно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 17
Возраст: 41
На спиннинг можно только самцов и то последнее время если попадается то сразу отпускаем, так как его очень мало стало! А браконьеры с электроудочками уже достали! Была бы возможность стрелять стрелял бы. После их рыбалки даже рыба которая отошла от шока больше икру не мечет.

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Thomas писал(а):

А браконьеры с электроудочками уже достали! Была бы возможность стрелять стрелял бы. После их рыбалки даже рыба которая отошла от шока больше икру не мечет.

А также много гибнет зоопланктона. Уменьшение в реках кормовой базы в виде живого зоопланктона, это еще один удар по рыбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Vot Blin писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Не везде. Но по весне раньше был запрет. Сейчас не уверен. Что сейчас творится, может и можно. Хотя как ребята рассказывали этой весной до 20 июня никакие связи не помогали. Шерстили всех.

До 99г, у нас на спин можно было, ни кто не гонял..., но рейды по неделе были постоянно...

Твои земляки не так давно на Псковщине много рыбы побили электроудочками, пока мужики не поднялись. Сейчас может и есть отдельные особи, но я их не видел.

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
ВОСТОЧНЫЙ САЯН, р.р. ХАЙТ–БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ, июль–август 2021г.

в форуме Сплавы по рекам

Николай1962

5

2359

05 июн 2021, 17:53

Николай1962 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя На реке Дон. Осень 2022

в форуме Южный федеральный округ

Andrei.1962

0

3375

Аватара пользователя

28 ноя 2022, 04:26

Andrei.1962 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Отдых и рыбалка в Отрадном

в форуме Северо-Западный федеральный округ

Charli

1

1335

Аватара пользователя

16 сен 2022, 18:16

Charli Перейти к последнему сообщению

Подлёдная рыбалка в Республике Саха Якутия

в форуме Отчёты с зимних рыбалок

xareks2

0

1846

14 мар 2021, 19:23

xareks2 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией