Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
{ VISITS } Просмотры: 30949  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:11
#61 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
тут тоже Александра поддержу, за первый выезд(год) поставите сруб крышу и последующие обновки в дом(печку нары стол и тд можно и в следующей год, Легкую времянку можно поверх сруба сделать из ПВХ рекламных банеров. Где взять за недорого можно обратится к Александру(Грек) он кажется в рекламном бизнесе работает. Думаю не откажет в помощи (())

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Строительство избы в тайге и в лесу, зимовьё, землянка, охота, рыбалка, промысел
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:15
#62 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Savage писал(а):

ТОФАЛАР
Может ты и прав, я не рубил ни под чашку, ни под лапу, только собирал, а вот с пазом делал и было очень просто на мой взгляд.

А как у вас венцы подгонялись по плотности? Друг к другу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:18
#63 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Борис писал(а):

за первый выезд(год) поставите сруб крышу и

Тоже согласен. При чём на следующий год приехать, разобрать и уже нормально собрать на мох.
Цитата:
А как у вас венцы подгонялись по плотности? Друг к другу?

Много много мха, конопатка и киянка. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:20
#64 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый день кофеманы строители.

Тему необходимо продолжать и развивать.
Толково конкретно и доходчиво объяснят про строительство в основном из своего таежного опыта.

Строить не приходилось в основном пользовались уже построенными, для ночлега да отдыха, после себя приберали и оставляли продукты соль и спички с дровами.

По поводу доставки материалов на катамаранных поплавках сильно зависит от погоды состояния моря.
По грузоподъемности они подойдут.
Наверное надежнее все таки катером.

По поводу панелей сендвичей.
В Питере есть производство таких панелей для сборных домов.
Посмотреть определиться с объемом да и заказать в размер из готовых образцов с крышей и окнами , дверьми.
По цене может будет и подороже , но сборка займет мало время.


Посмотри вот тут
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Может у них и неликвиды есть.

Это как предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:34
#65 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
ТОФАЛАР писал(а):

А как у вас венцы подгонялись по плотности?

Пытаюсь найти фотки в нете, ничего подобного нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:48
#66 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Savage писал(а):

Борис писал(а):

за первый выезд(год) поставите сруб крышу и

Тоже согласен. При чём на следующий год приехать, разобрать и уже нормально собрать на мох.
Цитата:
А как у вас венцы подгонялись по плотности? Друг к другу?

Много много мха, конопатка и киянка. :D

Если не для перевоза делается то сразу на мох. Не надо время тратить . ( в "место для табора" клип выкладывал 107 пост. Всё сразу на мох)

По второму. :D Чем больше мха тем лучше. Но бревна круглые и кривые. Щель может быть и 5 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:49
#67 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
книжка про строительство деревянных домов - Шепелев А.М. Как построить сельский дом.
Все расписано просто и доходчиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 16:59
#68 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Как бы не хотелось, но надо исходить из условий. На такую избу какую Сергей будет делать уйдёт не менее 40 деревьев. И это я скорее сильно приуменьшил. Деревья там низкие. Скорее на один рез. Хорошо если два. Надо более 10 венцов скорее 13-15.
Так что лучше рассматривать другой материал. Хотя Сергей там был и возможно что такое количество леса можно там изъять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 18:31
#69 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Мда. Боря единственно правильное решение по доставке высказал.
Катамаран можно взять типа парусного! Он много на себя может взять по загрузки. Естественно мачту не устанавливаем. Скорость перевозки порядка 10-15км\ч позволяет тащить. Мы на таком под Т2,5 перепровлялись на остров и назад в Карелии. Вещей на нем было порядком и нас 3-ое.
Если домик делать из сэндвич-панелей, то можно и сами панели использовать как плот. Нет? Они же не потонут! *( А на них разместить все необходимое и тащить за собой лодкой. Пускай не за один день, если далеко тащить, кому то. А кому км. 15-30 думаю и за один день потихонечку дотащить можно, если не по морю с волнением, конечно.
Панели можно сделать так, чтобы их тупо на багажник авто наложить, привязать и привезти хоть из Турции. Или взять прицеп у кого нить по юзать. Машину то где то оставляете и прицеп оставите. Как бы доставка по суше - это все фигня я считаю. Наверное потому, что у меня есть 5-ти метровый прицеп, на который таких панелей можно наложить на целый дом нормальных размеров. :hahaha: + панелей, я считаю в том, что сборка дома займет времени 4-6 часов. Так как и только собрать нужно будет. Дольше место под сборку(выравнивание, копка, рубка) подготовить займет! Строить избу из бревен и прокладывать мхом - это уже проверенный вариант! Но технологии не стоят на месте! :yes:
: Панели можно смотать в две стопки и сделать из них катамаран. Пристроев на момент их плавания пару носов. >)

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 19:06
#70 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
ТОФАЛАР писал(а):

По второму. Чем больше мха тем лучше. Но бревна круглые и кривые. Щель может быть и 5 см.

Сашь, это мы не избы, а полуземлянки так строили. Поэтому как бы хрен с этими 5см, правда таких зазоров не бывало...
Бензопилой и топором вполне добится можно минималки в 1см., который мохом убирается на раз, а руберойд с наружи сруба, чтоб не гнило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 20:57
#71 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Неплохой рассказ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Еще
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 21:06
#72 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
При строительстве не забудьте про такой материал как глина. Замес с опилками и покрытие щелей стен и потолка. При высыхании дает трещину. Опять промазываем и это уже плотно и надолго. Построил за свою жизнь 3 бани и два дома. Для бани лучшей изоляции потолка так и не придумал. Зато этот способ работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 09 янв 2015, 23:45
#73 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
ТОФАЛАР писал(а):

Изба скорее летняя. Всё таки основной материал взять с маяка. Изготовить плот и притащить . С Рабочеостровска в основном крепёжные элементы. Гвозди,саморезы,уголки. Генератора случайно не будет? Если планируется весь отпуск потратить , то всё нормально.

Летняя, то летняя, но должна быть весьма утепленная, и печь обязательна!!! В самом Рабочеостровске ни чего не купить в принципе своем кроме паленого коньяка. Только в Кеми, но не суть важно. Генератора нет. Точнее он есть, но тащить его из Питера нехочу. Времени планируется потратить две недели плюс – минус.
kp190808 писал(а):

Тогда можно и стеновые панели из ОСП с утеплителем доставить при таком размере хаты. Можно арендовать катер типа Ярославца и все материалы, которые необходимые для строительства избы. доставить за один присест. Или арендовать катер дорого у вас?

Катер арендовать конечно реально, но крайне не хотелось бы по некоторым причинам. Дорого, это раз. Он не везде может подойти. За швартовку в месте погрузки отдельная плата. И просто не хотелось бы, что бы лишние люди знали конкретное место строительства.
Но у меня есть в личном владении такой вот карбас:
002.JPG
Шесть с половиной метров в длину и поболее двух по миделю. То есть вполне вместителен.
ТОФАЛАР писал(а):

Ведь как я понимаю , надо минимум затрат. Финансовых, физических и временных.

Саш, абсолютно верно. Самое главное!
Savage писал(а):

Sagittarius писал(а):

Восстановить их в первоначальное положение и предназначение уже вряд ли кому либо удастся .
Поэтому на мой взгляд нет ни чего плохого в том, что бы их разобрать на стройматериал, перевезти к месту строительства, и впоследствии вновь заставить служить людям. (изба же будет пользоваться не только мной)


Savage писал(а):

Я бы наверное либо попытался восстановить, если там всё умерло и как бы считать это своим, либо не трогал совсем, чтоб не произошло вот этого 0
Sagittarius писал(а):

И если попасться за разбором строений или перевозкой стройматериала Морской инспекции, можно хапнуть неприятностей по полной.......

Это Иван к сожалению не вариант. Так как сам по себе этот остров для стоянки не подходит.
Он небольшой, продуваемый всеми ветрами, стоит вблизи фарватера на Соловки. Да и восстанавливать вот это, стоит ли?
003.JPG004.JPG
005.JPG122.JPG

Savage писал(а):

По честному, лично бы я поступил бы так -
Sagittarius писал(а):

А именно самостоятельная заготовка - валка леса.
В тех краях к счастью не тундра, а тайга и лесотундра. То есть леса в избытке, и проблем с ним нет.

А вот как собрать избу уже бы подумал. На мой взгляд самый простой способ,это пять\шесть столбов с пазами в которые с верху вставляются брёвна с выступами. Как на картинке "установка косяка". Я с отцом собрал как то за два дня сруб 8,5 х 4,5м. под стропила, рубили правда не мы. Собрал на мху из болота.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Одному конечно тяжко, а вот вдвоём и наличие бензопилы вполне по силам за пару неделек сварганить.


Именно этот вариант и настойчиво рекомендует мне мой Кемский товарищ.
Savage писал(а):

Если конечно не бухать.

Это конечно самое сложное. Но, проблему можно решить взяв например с собой спиртного из расчета не более 0,5 в сутки. Магазинов там нет, за добавкой не побежишь. Будешь вынужден расстягивать удовольствие на весь срок добровольных каторжных работ.
(впрочем справедливости ради, с Кузовов в Кемь за спиртным ходили. И в довольно свежую погоду. Но правда с местным. Один бы я не в жисть не пошел.)
Борис писал(а):

Сереж, если законным и из щитов то по морю можно на катамаране тащить за собой(как я понял из рассказов в водоизмещающем идете), потом он легко разберется в катер можно собранный впихнуть.

Так то оно так. Но не так просто как кажется на первый взгляд. Берега, где есть подъезд, так же как и везде наверное сейчас, - застроенные и частные. Если когда ты просто слипуешься. Местные скрипя зубами, закрывают глаза. То на строительство мной катамарана на их берегу, вряд ли посмотрят одобрительно. Дом же моего товарища, стоит вообще в неудобном месте, и от дороги далеко и от воды не близко. Впрочем, этот вариант думаю можно обмозговать с ним. И думаю он подскажет, и поможет найти место для временного складирования, и последующей постройки катамарана. Но тоже минус, придется ждать идеальной погоды для его транспортировки, ( а еще и где то все это время жить) а ее (погоды) можно ждать ждать, да и не дождаться…….
Борис писал(а):

тут тоже Александра поддержу, за первый выезд(год) поставите сруб крышу и последующие обновки в дом(печку нары стол и тд можно и в следующей год, Легкую времянку можно поверх сруба сделать из ПВХ рекламных банеров. Где взять за недорого можно обратится к Александру(Грек) он кажется в рекламном бизнесе работает. Думаю не откажет в помощи (())

Полностью согласен. А по банерам и сам думал. Уже нашел место, где их можно за недорого купить. И вообще хотел из них в первую очередь что то типа времянки соорудить. Что бы во время строительства в палатке не жить. А потом и как «летнюю кухню» использовать можно будет..)))
Темик писал(а):

Панели можно сделать так, чтобы их тупо на багажник авто наложить, привязать и привезти хоть из Турции. Или взять прицеп у кого нить по юзать. Машину то где то оставляете и прицеп оставите. Как бы доставка по суше - это все фигня я считаю. Наверное потому, что у меня есть 5-ти метровый прицеп

Нету у меня пятиметрового прицепа, да и взять не у кого. )) Да и вообще, нет Тём, не вариант все это из Питера тащить. И так машина будет перегруженна до предела. И чисто экономически не целесообразно это…..
Эх, планы, планы……
Время еще есть, будем думать……


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 10 янв 2015, 00:04
#74 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Вот такую вот замечательную избушку, мой Кемский товарищ построил в 2009 году с Питерскими туристами на острове Ольховый:
006.JPG007.JPG008.JPG
009.JPG010.JPG011.JPG
А вот эта изба наверное самая старая. На ней есть надпись : - 1939 год:
DSC01929.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 10 янв 2015, 00:28
#75 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Если машина перегружена, а надо тащить прицеп - то как бы все из машины в прицеп! Тащить прицеп - в разы лучше, чем перегружать машину. Главное неспеша разогнаться, а там он сам катится. Говорю поездив с прицепом на 1,5 литровом переднеприводном лансере. :hahaha: *( .
Серега. Вот тебе вариант: Почему бы тебе не построить плавдачу? Сборно-разборную? >) :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 10 янв 2015, 00:59
#76 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Sagittarius писал(а):

Да и восстанавливать вот это, стоит ли?

Действительно не стоит.
Sagittarius писал(а):

Нету у меня пятиметрового прицепа, да и взять не у кого.

У меня есть 2х1,5 вроде, надо, возьми, кил 300 увезёт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 10 янв 2015, 02:26
#77 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Savage писал(а):

Sagittarius писал(а):

Нету у меня пятиметрового прицепа, да и взять не у кого.

У меня есть 2х1,5 вроде, надо, возьми, кил 300 увезёт..

Я бы свой дал, попользовать, без вопросов. Но как быть с доставкой оного в питер? И не понадобится ли он мне в те числа, когда Серега собирется? А так по докам 750 полная, сам прицеп 200кг., значит 500кг. смело можно везти. Думаю и больше увезти можно. *(

Серег. Покупаешь прицеп, делаешь съемный жилой модуль на прицеп, и делаешь катамаран. Приехал на место слипа, собрал катамаран, скинул модуль с прицепа на катамаран и почапал. :hahaha: Причапал, модуль на прицеп, катамаран разобрал в модуль все покидал и домой. :good: От куда тока такого рода идеи в моей, дурной голове то рождаются? :shock: z"" :hahaha: zv%-

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 10 янв 2015, 10:17
#78 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Сергей. То что надо разбирать ,это уже изба. :good: Нумеруй, разбирай, в плот и тащи. :yes: Глядя на это что то сомневаюсь что кто то претензии предъявит.
Там тебе материала хватит на добротную. Я думал там хлам щитовой. Столько леса без дела. Он сейчас сухой ,плавучесть хорошая. Как минимум один угол срублен. Остальные по нему срубишь. И паз уже есть. Работы на порядок меньше. И по весу это не сырые на 13 венец закидывать. :yes: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 10 янв 2015, 12:06
#79 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
ТОФАЛАР писал(а):

Сергей. То что надо разбирать ,это уже изба. :good: Нумеруй, разбирай, в плот и тащи. :yes: Глядя на это что то сомневаюсь что кто то претензии предъявит.
Там тебе материала хватит на добротную. Я думал там хлам щитовой. Столько леса без дела. Он сейчас сухой ,плавучесть хорошая. Как минимум один угол срублен. Остальные по нему срубишь. И паз уже есть. Работы на порядок меньше. И по весу это не сырые на 13 венец закидывать. :yes: :good:

Полностью согласен. Перебрать уже готовое а разы проще чем делать новое. Тем более если из сырого леса ,который при высыхании даст и трещины и поведет его не дай бог. Здесь же уже устоявшееся. Да правильно сказали. Материала хватит с лихвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Строительство избы 10 янв 2015, 12:27
#80 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Глянул на фото еще раз. Серега,даже и не думай. Маркируй,разбирай, перевози на свое место и делай дом. Лишние проемы закроешь вставками. Где нужно пропилишь. Бревна на вставках сверлишь насквозь и забиваешь туда деревянные колы.В идеале подходят ручки от швабр березовые. Если не понял,позвони объясню как это делается. Домина получиться :good:
Там же все в сборе,вплоть до верхних балок и стропил.
На карбасе постепенно перевезешь, либо вяжи плоты и таким способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией