Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
{ VISITS } Просмотры: 35680  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: nemec65, Маркус
Добавил Сообщение
 Сообщение Медведь - прокурор 21 авг 2018, 11:26
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Уже где-то писал, но повторюсь :
Видимо в различных регионах медведь медведю рознь. И имеют они в зависимости от своего "места жительства" различный характер, и темперамент.
На Белом Море, например медведи вполне себе толерантны, и дружелюбны человеку. Более того, неплохо уживаются по соседству не мешая друг другу.
Местное население, даже безоружное, в свою очередь медведя совершенно не боится, относится к нему лишь с опаской, ну типа как к бродячей собаке, и не более.
Некоторые даже регулярно прикармливают их тухлятинкой.
На одном из островов, в избе живёт знакомая мне пожилая чета. Они на всё лето приезжают туда как на дачу, и занимаются там заготовками. Она собирает грибы ягоды, он ловит рыбу.
Так вот рыбьи отходы, и несъедобных бычков (Керенских) Валентина (хозяйка) раз в три - четыре дня собирает, и несёт на противоположный берег где постоянно "тусуется" косолапый, и ложит ему у тропы в одно и тоже место. Тот, с удовольствием приходит на угощение.
И так они мирно сосуществуют, не один год, на одном острове, и притом далеко не самом большом.
Я лично, практически каждый поход как минимум одного косолапого встречаю. Выкладывал уже и фото и видео. И кроме интереса и позитива эти встречи ни чего не вызывают.
Вот и в этом году довелось встретиться нам дважды:
Раз первый :
Отмахал под веслом, при ветре 6 - 7 метров в секунду 18 километров, и пришёл к намеченному месту уставший в усмерть. Ни руки не поднять, ни спину разогнуть.
На том острове, как я знал заранее, стояла изба, где я и планировал заночевать. Захожу в избу, и вижу что она давно не посещаема, и на пороге и на досчатом полу, две, и таки довольно упитанные гадюки. Что в прочем для островов Белого Моря достаточно большая редкость.
К змеиному племени я отношусь вполне нормально, и терпимо. В детстве ловил их десятками. Но вот спать с ними в одной избе как то большого желания не испытываю.
Думаю ладно, коли отельчик занят, заночую в рядом стоящей типа летней кухни, стол под навесом и тремя закрытыми стенками.
Пошёл туда. На лавке расстелил пенку, спальник, сделал из спасика подушку, приготовил ужин, и думаю, перед тем как садиться ужинать и спать, пойду схожу за пресной водой. Там скальная расщелина с дождевой водой метрах в пятидесяти от избы. Взял две пятилитровые бутылки и пошёл.
Отошёл наверное не далее двадцати метров, и натыкаюсь на свежую, дымящаюся, и интенсивно пахнущую медвежью кучу.
Видимо когда я причалил, мишка был там, а пока я носил вещи и разгружался, тот обосравшись ломанулся в лес.
Задумался:
И где ж мне теперь ночевать?
В избе, с закрытой дверью но со змеями внутри, либо под открытым навесом, без змей, но под боком у местного " прокурора"
Выбрал второе.
Развёл рядом костерок, покушал, выпил 0,3 - "белой смелости" и завалился спать.
За ночь пару раз вставал, подкидывал в костёр. Правда в середине ночи, он всё одно угас.
Утром проснувшись, опять собрался идти за водой, и упс.....
Ещё ближе, уже не доходя до вчерашней кучи, буквально метрах в десяти от места где я спал, разрушенный полностью муравейник, который вечером был цел, и содран мох, с большого торчащего камня.
То есть ночью мишка приходил, обозначил свою территорию и восвояси ушел, не потревожив мой сон.
Раз второй :
Километрах в сорока от предыдущего места, сидим на скале с местными, бухаем, и кидаемся картишками.
У них стоят сети, а я проплывая мимо, просто остановился пообщаться с людьми после недели одиночного плавания.
Во общем полулежа, пьём и играем. По воде, метрах в пятидесяти от нас проплывает что то темное и большое.
Один другому:
- Слышь....., что там плывёт?
Второй отвечает :
- Да, тюлень....., сдавай давай.....
Первый :
- Бля..., сколько живу, первый раз тюленя с ушами вижу.... И типа улыбается....
Второй :
- Да достал ты уже ипалом крутить...., тюлень, медведь......,
с ушами, без ушей....
Давай карту сдавай, не тяни резину......
И ни кто из троих, даже не дернулся, даже не повернулся в сторону моря.
А медведь, и причем достаточно крупный, проплыл от нас метрах в пятидесяти - шестидесяти, и так же, совершенно не обращая внимания на четверых азартных алкоголиков.
Я конечно вполне, и более чем допускаю, что в других регионах медведи могут быть более агрессивны, и ведут себя совершенно по другому. Но на побережье, и островах Онежского залива, их поведение именно такое как я описал выше.
А все жуткие истории, не более чем байки, и "страшилки" для туристов.
Сам лично собираюсь в следующем году, разложить несколько привад, и поставить с пяток другой фотоловушек. С целью получения нормальных фотографий косолапого хозяина.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Встречи с медведем, косолапый, тайга, медведь и человек
 Сообщение Медведь - прокурор 31 авг 2018, 00:00
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 5 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 130
Возраст: 60
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Медведь - прокурор 31 авг 2018, 00:59
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Изображение

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Медведь - прокурор 31 авг 2018, 11:20
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 5 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 130
Возраст: 60
Можно конечно с иронией относится к данной проблеме, если бы некоторые граждане видевшего медведя только в мультфильме "Маша и медведь" не посещали лес, отдыхая на пикниках, туристических походах, рыбалках, сборов грибов и ягод. Согласен с автором фильма, что человек мусором и остатками пищи приманивает медведя к населенным пунктам и наивно полагает, что он добрый и пушистый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Медведь - прокурор 26 сен 2019, 21:45
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Фото: Евгения Калинина

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Медведь - прокурор 29 сен 2019, 17:54
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Видно пожары восточнее нас пригнали и к нам мишек. Сам недели три назад собирая грибы наткнулся на его отходы, правда сроку им было около трех суток примерно. Наши ходили без меня в тайгу, встретили хозяина метрах в сорока. Тот сам их испугался и в несколько прыжков заскочил на скалистый откос. Много болтают в поселке о том что косолапые развелись не на шутку. Но думаю это как всегда, в основном слухи и домыслы. А вот в тайге другое дело. В прошлые выходные поставили стан на Тайдоне в верховье. Вечером готовя хворост и сушняк много раз проходили по песчанной полянке метрах в 20ти от палаток, а утром там появились свежие следы его лап с когтями. Видать ночью наблюдал. Правда судя по следам не шибко матерый. На вторую ночь спецом весь песок ветками заровняли, а он не пожаловал. А вообще им у нас нынче питания хватает. Ягод было в изобилии, а кедра одарила орехом прилично.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией