Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
{ VISITS } Просмотры: 25452  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 2 
Добавили в закладки: romanti4ny
Подписчиков: серега15, nemec65
Добавил Сообщение
#81 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Черепашка писал(а):

Сергей Здравствуйте.
Если я правильно поняла, вы доктор. Врач - хирург?

(()) Здравствуйте! Я - врач травматолог-ортопед.
Черепашка писал(а):

Среди туристов очень часто практикуется остановка кровотечения сахаром.
Сама не пробовала, но слышала много раз, от людей уважаемых и опытных.
Можете прокомментировать это?

(()) Спасибо за вопрос! :yes:
Не совсем понятно, коментарии какого рода требуются в данном случае? Для чего конкретно используется сахар? Для остановки артериального кровотечения это вещество не поможет. Для остановки венозного кровотечения достаточно просто плотной повязки и возвышенного положения конечности. Сахар для чего? :) Если речь идет о возможном обеззараживающем эффекте, при присутствии сахара в самой ране, так это к остановке кровотечений не имеет никакого отношения, мало того - весьма дискутабельный факт, так как глюкоза и её аналоги (углеводы)являются хорошей питательной средой для большинства бактерий, а вот антибактериальный или бактериостатический эффект углеводов никак и нигде не доказан. :yes:
Насчет "очень часто практикуется" - когда, кем, какие результаты??? ;) :D Я бы просто не стал доверять этим сетевым фейкам.
По способам остановок кровотечения я выше все подробно рассказывал...

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Походная аптечка,первая медицинская помощь,пострадавший,таблетки,лекарства,жгут,бинт,пластырь,йод,зеленка,анальгетик,ножницы,пинцет,дезинфекция,рана,
#82 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
(()) Вообще-то хорошо, что подняли эту тему... кровотечение мы останавливаем и обязательно накладываем повязку на рану. Так вот следует помнить, что в большинстве случаев, все что вы помещаете в рану, должно отвечать трем основным требованиям: 1) материал должен быть, по возможности, чистым; 2) гигроскопичным 3)обладать хорошими адгезивными свойствами, но легко и целиком удаляться из раны при последующих перевязках (следовательно унося с собой из раны всю мерзость, которая к этому материалу прилипла или впиталась в него). Иначе такой материал, или повязка будет не только абсолютно бесполезна, но и вредна! :yes:
В случае с диапедезным кровотечением (капиллярным, например при обширной ссадине или скальпированной ране... ожогах и тп.) обычная повязка, отвечающая вышеназванным условиям, подойдет и для остановки кровотечения и для закрытия раны.
(()) Кстати - сахар, будь он неладен, отвечает только одному требованию - он весьма гигроскопичен, но все его остальные свойства (как физические, так и химические), в ране делают его гигроскопичность совершенно бесполезной шнягой... :hahaha:
(()) Уж если чего хотите в рану напихать, при отсутствии антисептиков... хоть я и с трудом представляю в каком случае это может случиться с туристами?... тем более опытными...?? так лучше пусть это будет активированный уголь или хотя бы свежая зола из костра! :good:
А сахар, в этом случае, гораздо полезнее употребить вовнутрь! (Рассказать - почему? А? :D )

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Черепашка писал(а):

Среди туристов очень часто практикуется остановка кровотечения сахаром.
Сама не пробовала, но слышала много раз, от людей уважаемых и опытных.

(()) Уважаемые и опытные люди, находясь в походе, автономке и тп. всегда имеют с собой в кармане минимум, позволяющий быстро остановить кровотечение и закрыть рану. И это точно - не сахар. :yes: Если говорить про опытных. На то он и есть - опыт! Чтобы уж точно не сыпать сахар в рану. :)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#83 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Мне тоже очень интересно для чего сахар?! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#84 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
(()) Ну... некоторые люди считают, что насыпать сахару в рану пострадавшему, это лучше, чем напоить его крепким чаем с сахаром, после того, как кровотечение остановлено и рана закрыта. :) Якобы сахар, насыпанный в рану, обладает бактерицидным действием.... останавливает кровотечение (по неизвестным причинам) ну и бла-бла-бла... :D
(()) Но они считают неправильно... :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#85 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 33
Возраст: 40
Спасибо за ответ. Но, к сожалению, лично для меня, ни чего нового. Типичный ответ обычного врача.
серега15 писал(а):

Насчет "очень часто практикуется" - когда, кем, какие результаты??? Я бы просто не стал доверять этим сетевым фейкам.

Сергей, прошу вас не примите за оскорбление и не обижайтесь, но в этом случае "сетевым фейком" для меня, является как раз ваш пост. Как сообщение неизвестного мне источника.
Я же писала об опыте лично знакомых мне, серьёзных, опытных и уважаемых туристов.
Поэтому может не стоит заочно хаять чужой опыт, а напротив попытаться его осмыслить? ;)
серега15 писал(а):

Ну... некоторые люди считают, что насыпать сахару в рану пострадавшему, это лучше, чем напоить его крепким чаем с сахаром, после того, как кровотечение остановлено и рана закрыта.

Неужели я такое утверждала? :shock: =((( ;)
серега15 писал(а):

Уважаемые и опытные люди, находясь в походе, автономке и тп. всегда имеют с собой в кармане минимум, позволяющий быстро остановить кровотечение и закрыть рану. И это точно - не сахар. Если говорить про опытных. На то он и есть - опыт! Чтобы уж точно не сыпать сахар в рану.

Сергей, простите меня, но я вас опять огорчу. У опытных, да и не только опытных туристов, всегда в кармане есть сахар. Всегда! :yes:
Рассказать для чего или сами догадаетесь? >)

_________________
Ведь в Ваших зрачках, до сих пор отражаются горы..... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#86 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Черепашка писал(а):

Сергей, простите меня, но я вас опять огорчу. У опытных, да и не только опытных туристов, всегда в кармане есть сахар. Всегда! :yes:
Рассказать для чего или сами догадаетесь? >)

у меня нет сахара в кармане, в походе.
что я делаю не так?
положить сахар в карман? зачем?
(не, глюкоза есть в кармане)
но у меня всегда есть в кармане ЙОД.
любая рана, от царапины, до глубокой, рваной, просто заливается ПОЛНОСТЬЮ йодом. Полностью.
несколько раз в день.
всё, никаких проблем с заживлением, от слова ВООБЩЕ.
царапины 2-3 дня, серьёзные раны, неделя
иногда после трофейных щук, все руки искусаны, ЙОД, и 3 дня и всё затянулось
не, я слышал, что йодом ТОЛЬКО вокруг ранки помазать можно, а в рану нельзя. :yes: :D
но нет, я полностью заливаю и по 5 раз в день

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#87 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Черепашка писал(а):

Рассказать для чего или сами догадаетесь?

а всем можно рассказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#88 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Сегодня общался с товарищем, который прошел весь Крым и Кавказ, включая восхождение на Эльбрус....
Он то же за йод, перекись, бинт, жгут и пластырь...
Я лично, вместо сахара и глюкозы, всегда таскаю с собой в кармане шоколадные конфеты... мне такой энергоконцентрат больше по душе (в шоколаде много серотонина.. :yahoo: )... Да и хожу я.... далеко по воде и на ооочень короткие расстояния по суше..

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#89 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Черепашка писал(а):

Я же писала об опыте лично знакомых мне, серьёзных, опытных и уважаемых туристов.
Поэтому может не стоит заочно хаять чужой опыт, а напротив попытаться его осмыслить?

Я хотел бы осмыслить. Но вы так и ни разу не сказали как применять его, что бы был предмет разговора.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Черепашка писал(а):

У опытных, да и не только опытных туристов, всегда в кармане есть сахар. Всегда!

Увы не всегда. Тем более сало более необходимый продукт, а сахаром можно пренебречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#90 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Черепашка писал(а):

к сожалению, лично для меня, ни чего нового. Типичный ответ обычного врача.

(()) Спасибо! Я никогда ни на что другое и не претендовал. :yes: Вы задавали вопрос именно врачу и именно от врача получили ответ! :yes:
Черепашка писал(а):

"сетевым фейком" для меня, является как раз ваш пост. Как сообщение неизвестного мне источника.

(()) Какому источнику Вы задали вопрос, такой источник Вам и ответил. Если есть желание, вот мой мобильный: (906)580 21 09. Можете позвонить, познакомимся и поговорим лично. Или дайте мне свой, я Вам перезвоню. :yes:
Черепашка писал(а):

не стоит заочно хаять чужой опыт, а напротив попытаться его осмыслить?

(()) Я ничего заочно не хаю. Как работать с ранами я знаю, на секундочку, не понаслышке, в отличие от Вас, а на основании своего опыта обычного врачика (высшая категория, соискатель ученой степени, стаж 26 лет, обучение в РНИИиТО им. Вредена, НИИ им. Склифосовского, ЦИТО, клинике ECSTO, думаю достаточно опыта?). И информацию я осмыслил и мысли свои высказал:
серега15 писал(а):

Для чего конкретно используется сахар? Для остановки артериального кровотечения это вещество не поможет. Для остановки венозного кровотечения достаточно просто плотной повязки и возвышенного положения конечности. Сахар для чего? Если речь идет о возможном обеззараживающем эффекте, при присутствии сахара в самой ране, так это к остановке кровотечений не имеет никакого отношения, мало того - весьма дискутабельный факт, так как глюкоза и её аналоги (углеводы)являются хорошей питательной средой для большинства бактерий, а вот антибактериальный или бактериостатический эффект углеводов никак и нигде не доказан.
Раз
серега15 писал(а):

все что вы помещаете в рану, должно отвечать трем основным требованиям: 1) материал должен быть, по возможности, чистым; 2) гигроскопичным 3)обладать хорошими адгезивными свойствами, но легко и целиком удаляться из раны при последующих перевязках (следовательно унося с собой из раны всю мерзость, которая к этому материалу прилипла или впиталась в него). Иначе такой материал, или повязка будет не только абсолютно бесполезна, но и вредна!
В случае с диапедезным кровотечением (капиллярным, например при обширной ссадине или скальпированной ране... ожогах и тп.) обычная повязка, отвечающая вышеназванным условиям, подойдет и для остановки кровотечения и для закрытия раны.
Два
серега15 писал(а):

сахар, ... отвечает только одному требованию - он весьма гигроскопичен, но все его остальные свойства (как физические, так и химические), в ране делают его гигроскопичность совершенно бесполезной шнягой...
Три
По-моему, достаточно осмысленные ответы. Факт, что почему-то, лично Вам, они не понравились... так это Ваше личное дело. Вы сами спросили моего мнения и я его Вам высказал.

Черепашка писал(а):

Неужели я такое утверждала?

(()) Люда, а я разве говорил, что это утверждали Вы??? Вы как раз ничего не утверждали, кроме того, что мой пост для Вас является сетевым фейком. :D
Просто мне стал интересен Ваш вопрос, и я стал искать такую инфу... наткнулся в инете на массу туристических публикаций, о том, что якобы можно сахаром сыпать на рану (причем без примеров хоть одного конкретного случая), вот и упомянул о них всуе... имея в виду именно тех людей, которые дают такие советы. :hahaha: Уж извините, если это Вас так оскорбило! :oops:
(()) А вообще, Люд, научитесь внимательно слушать (читать) ответы на Ваши вопросы и вникать в них (в ответы), если Ваш вопрос задан конкретному человеку, значит надо хотя бы выслушать ответ и понять его, а не переходить на личности. Тем более по отношению к тем, кто в данном вопросе намного опытнее Вас, и, кстати, постарше...
Черепашка писал(а):

Сергей, прошу вас не примите за оскорбление и не обижайтесь

(()) Господь с Вами, Люда! Вы шутите? Куда гораздо более крутые люди не могут меня оскорбить или обидеть! :D
Сильные люди не обижаются, они делают выводы.

(()) Еще раз повторюсь: телефончик я дал. Если есть желание поговорить, спросить - звоните! Я доступен для контакта. Дадите свой номер - я Вам перезвоню и все разъясню. (()) Если же Вам не нужен ответ врача, и Вы считаете, что обычный врач в данном случае ничего умного Вам не скажет, значит стоит задавать вопросы не мне, а другим людям, которым Вы доверяете. :yes:

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
Черепашка писал(а):

Сергей, простите меня, но я вас опять огорчу. У опытных, да и не только опытных туристов, всегда в кармане есть сахар. Всегда!

(()) Я вовсе не огорчен! Вы меня вообще ни разу не огорчали, (()) чтобы употреблять наречие "опять" ;)
И ваше утверждение насчет "всегда в кармане есть" - весьма дискутабельно. Меня лично знают много людей тут на форуме, я лично знаю много опытнейших путешественников, туристов, альпинистов (один из моих друзей - Снежный Барс). И вот: не всегда и не у всех. Да и незачем это, простите, всегда в кармане сахар таскать... Конфетку - это да! А вот иметь ВСЕГДА при себе минимальный материал для турникета и простейшего закрытия раны, а т.ж. для добывания огня - вот это качество опытного путешественника. :yes: И это всегда есть у всех моих опытных товарищей и у меня в том же числе. Чего и всем очень советую. А вот сахар у нас в продуктах лежит, в непромокаемой упаковке. :) И используется по назаначению. Как ценный пищевой продукт. Источник быстрой энергии.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#91 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
вот же интернет что творит :hahaha: :hahaha: :hahaha:
первое что попалось на вопрос: сахар на рану (otvet.mail.ru)

Цитата:
Можно, если других средств нет и неоткуда ждать помощи. Сахар должен быть прокалённым. Его надо прогреть на сковороде, не допуская превращения в сироп.
Хирурги доказали, что, посыпая плохо заживающие операционные раны обыкновенным сахарным песком, можно устранить их нагноение и ускорить заживление.

всё, Хирурги доказали
этим сказано всё и больше :hahaha: :hahaha: :hahaha:
под столом от: Хирурги доказали и интерента :hahaha:
надо предложить в хиругии поставить мешок с сахаром :D

Добавлено спустя 38 минут 58 секунд:
вот откуда ноги растут
Цитата:

Сахар
В детстве Моисей Муранду из Зимбабве часто наблюдал, как его отец лечит раны с помощью сахара-песка. Он говорил, что сахар вытягивает жидкость из ран и не дает заразе распространяться.


Добавлено спустя 47 секунд:
привет Моисею Муранду из Зимбабве :hahaha:
теперь можно смело говорить про сахар для ран: Моисей Муранду из Зимбабве РЕКОМЕНДУЕТ! :D

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
вот если что и является бактерицидным, (не лекарство) так это живица деревьев хвойных пород
я сам на себе проверил неоднократно, если пожевать живицу или почки пихты, кедра, сосны, то восполнение горла проходит за день-два
жевать НЕ один раз, а хоть каждый час
как впрочем, брат располосовал кисть руки, (в деревне, помощи никакой) тяжелая рана была
заполнил всю рану живицой и всё затянулось и заросло
(если что, то никому не навязываю, так к сведению) :yes: :D

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#92 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Николай писал(а):

вот если что и является бактерицидным, (не лекарство) так это живица деревьев хвойных пород
я сам на себе проверил неоднократно, если пожевать живицу или почки пихты, кедра, сосны, то восполнение горла проходит за день-два
жевать НЕ один раз, а хоть каждый час
как впрочем, брат располосовал кисть руки, (в деревне, помощи никакой) тяжелая рана была
заполнил всю рану живицой и всё затянулось и заросло

Полностью подтверждаю. Живица пихты очень хорошо заживляет раны. Простейший вариант сбора это наколоть на стволе пихты пузырёк , там и есть она . У нас называют это пихтовым бальзамом. А сосновые шишки и сейчас собираю молочными ( в июне) и настаиваю на сахаре. Этот сироп очень помогает при простудных заболеваниях и вообще всё что связано с лёгкими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#93 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
А я, если поранюсь, даю Жуле полизать ранку. И она залижет до смерти - и все заживает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#94 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Ребята, вы лист подорожника забыли...
Сорвал, поплевал, вытер об штанину, примотал тем, что под руку попало и все... супер!!!

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#95 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Подводник писал(а):

Сорвал, поплевал, вытер об штанину

Технику безопасности соблюдать не пробовали :hahaha:
Берегите себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#96 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Grek писал(а):

если поранюсь, даю Жуле полизать ранку. И она залижет до смерти - и все заживает

(()) Потому, что в слюне (особенно собак и кошек) содержится огромное кол-во лизоцима, фермента, который разрушает бактериальные тела. Этот фермент есть и в человеческой слюне тоже. :yes:

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Черепашка писал(а):

Спасибо за ответ. Но, к сожалению, лично для меня, ни чего нового.

(()) Пожалуйста! :yes: Не за что! (()) *(

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#97 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 33
Возраст: 40
Николай писал(а):

у меня нет сахара в кармане, в походе.
что я делаю не так?
положить сахар в карман? зачем?
(не, глюкоза есть в кармане)
но у меня всегда есть в кармане ЙОД.

Вы всё делаете так.
Только согласно своего опыта и уровня подготовки.
ТОФАЛАР писал(а):

Тем более сало более необходимый продукт, а сахаром можно пренебречь.

Сахар в отличие от сала - быстрый углевод.
серега15 писал(а):

А вообще, Люд, научитесь внимательно слушать (читать)

Вам бы тоже стоило более внимательно читать мои сообщения, да и добрее стоит быть.
Всем Удачи и бескрайних дорог.
Не будьте такими агрессивными.
Улыбнитесь. :hospital:

_________________
Ведь в Ваших зрачках, до сих пор отражаются горы..... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#98 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый вечер .
СЕРЕГА - держись.

Самый лучший лекарь это профессионал.
Так что прислушиваться к его советам и рекомендациям обязательно.
Про использования сахара для остановки кровотечения в экстренных случаях, а почему бы и нет.
Когда под рукой ни чего нету.
-
Так немного из жизни.
Ехал в 4 утра около ДИНАМО, парень выходит на дорогу, все лицо в крови одни глаза видны.
Остановился достал из багажника чистые старые простыни которые в гараж вез, порвал и замотал все как было.
Развернулся и в Боткинскую благо рядом, сдал в приемный покой.

Потом приехал спросил у дежурного как дела , зашили, военный курсант из академии Гагарина под раздачу попал.
Там мне было даже не до аптечки потому что что там есть этого не хватило бы все равно.
Так что теперь в пакете всегда чистые полосы от простыней есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#99 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Черепашка писал(а):

Сахар в отличие от сала - быстрый углевод


Я опытный :hahaha: мне быстрых не надо, мне фундаментальные по нутру. :D

Вы всё таки скажите - как использовали сахар опытные походники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Ответ однозначный - по назначению в чай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией