Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
{ VISITS } Просмотры: 23030  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: пятаяпопытка
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Самонадувающиеся коврики.

Для комфортного сна на лоне природы нужно много условий. Помимо, скажем так, лирических, типа природа, погода, приятная компания, клев, c2h5oh и сказка на ночь, совершенно необходимо обратить внимание на два технических вопроса. В чем спать и на чем.
И ежели по спальникам у нас есть аж две темы 1. 2., то обсуждение того на что можно возлечь представлено только раскладушками. Это неправильно.
Итак, самонадувающиеся коврики.
Немного теории в вольном изложении.
Про воздух. Именно его используют в качестве теплоизолятора, ибо обладает низкой теплопроводностью. Казалось бы здорово, надул интексовский матрас, и в путь. Но нет. Конвекция. Частицы газов неохотно передают тепловую энергию соседним, но сами стремятся переместиться вместе с ней. Естественно, подальше от тела. Воздух должен быть максимально неподвижен. В интексовском матрасе нет никаких препятствий свободной циркуляции воздуха внутри объема, поэтому температура верхней и нижней поверхностей пытается выровняться, довольно успешно. Можно, конечно, постелить пенку снизу, пенку сверху матраса, но это неудобно, съезжает. Можно пенку пришить/приклеить/закрепить, но это извращение.
Самонадувающиеся коврики должны иметь конструкцию (именно конструкцию, бывает, многослойную) из материалов с низкой теплопроводностью, максимально затрудняющую циркуляцию воздуха внутри накачанного изделия, при этом позволяя относительно легко выдавливать его оттуда для сворачивания в походное положение. Один из важнейших показателей, определяющий замерзнете вы на таком коврике или нет, R-value – чисто буржуинская фишка, характеризующая способность «препятствовать распространению теплового движения молекул». Почему-то отечественно-китайские производители ковриков не заморачиваются его измерением. Лично я при выборе коврика очень опасался приобрести изделие типа интекс-матраса с напиханным внутрь синтепоном. Уверен, есть такие…
Немного из практики.
Первый раз на Кольский мы с братом приехали с надувными матрасами и спальниками типа «кокон». Три ночи на озере в полуразвалившейся избушке прошли в стиле «дожить до рассвета», практически без сна. Виновными были признаны стаи комаров, мошки и избушка.
На следующий год те же матрасы, спальники и шикарная палатка Маверик Ультра. Ни комаров, ни мошки, но нормального сна тоже нет, постоянно ворочаешься (а в коконе это очень непросто) и не понимаешь как так, холодно и жарко одновременно? Решение, что на матрасы надо хотя бы накидать побольше вещей пришло не сразу. Июль, середина. Прокатило.
К следующей поездке я подготовился – купил нормальные спальники и 16мм. пенку на матрасы. Такая, складывается гармошкой, в камуфляжной расцветке. Дома не затестил эту конструкцию… Короче, при попытке как-либо повернуться, сменить позу, я в спальнике мгновенно соскальзываю в одну сторону от матраса, пенка улетает в другую. Представьте картину: интексовский матрас, сверху пенка, сверху банное полотенце и все это плотно обмотано 30 метрами веревки. Хрень полная. Но работало. Забудьте…

Главное было договориться с жабой. Покупать что-то сомнительное мне не хотелось, а то, что точно будет работать нифига не дешево и не у нас. Но жаба очень любит скидки всякие и распродажи, а зима дли-и-и-нная. Можно дождаться и скидок, и найти магазин, готовый отправить к нам…
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Я в восторге, брат в восторге. 6 сезонов, 20 постановок лагеря. Хотелось бы услышать мнение Николая Подводника после его тестов на берегу р.Мга, погода сейчас подходящая…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Самонадувающиеся коврики
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 196
Возраст: 63
Сезон юзал
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
с
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
))) Это мой второй самонадувной (и он пока лучший). Первому лет шесть...ныне ему роль вместо раскладушки и даже "батута" для самых маленьких внучат!

_________________
В ПСИХИАТРИИ ВЕДЬ КАК: КТО ПЕРВЫЙ ХАЛАТ НАДЕЛ-ТОТ И ДОКТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
У меня Трамп исхудал не дождавшись конца второго сезона. Хотя пользовал его не очень много. Протёрло место вклейки на обоих клапанах. Замазал жидкой латкой, пока держит, но на долго ли...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 204
Возраст: 56
У меня, наверное лет 6 уже вот такой:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

После интексовских изделий, конечно был полный восторг. Но последние пару сезонов стал замечать, что вроде как он стал тоньше :( Подозреваю, что я его храню не правильно ( в свернутом состоянии ). Судя по фильму, который был по ссылке в первом посте темы, коврик надо хранить в надутом состоянии. Но мою двуспальную кровать так хранить негде. Видимо все таки наполнитель, тот самый "Вспененный полиуретан 16 кг/м3" , в сложенном виде слипается и при надувании раскрывается не полностью.
Кто как хранит свои коврики? Есть такой эффект или нет?
Ну а когда сплю с палатке один, то уже два сезона на раскладушке. Кайфффф :yes:

_________________
Нет нерешаемых проблем, есть непринятые решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Igorek1602 писал(а):

Главное было договориться с жабой.

Вот это и отталкивает...
К 11 361 руб. наверное ещё и за растаможку возьмут + пересылка. :(
юрико писал(а):

уже два сезона на раскладушке. Кайфффф

Наш человек!!! ^:^ ^:^ ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Я понял одно. Мне на столько не ездить, а платить за ночь-две такую сумму z"" ... Да и старею, с матраса встаю минут пять с раскачкой, с раскладушки всё нормально. Поэтому и понимаю, кому место лишнее, а кому спина не лишняя...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
юрико писал(а):

Кто как хранит свои коврики? Есть такой эффект или нет?

Юрий, я свои коврики храню в собранном виде на неотапливаемой даче, несмотря на указания производителя. Ну нет возможности хранить накачанными. Мышей боюсь, они есть, и, наверное, хотят есть. Изменилось только одно- самонадувающимися коврики можно назвать только условно. После извлечения из чехла, сами они всасывают 1/3, не больше, остальное легкими. Если же происходит перестановка лагеря, и коврики в упакованном состоянии были недолго, сами набирают 2/3. Но по всем остальным потребительским характеристикам никаких изменений не заметил. Да, еще в одном где-то есть микродырка. Перед сном выдыхаю в него несколько раз. Не напрягает и не парюсь, не искал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Igorek1602 писал(а):

Перед сном выдыхаю в него несколько раз.

Взорваться не боишься? ;) >) :lol:
Я все свои коврики то же всегда рОтом :yes: докачивал...

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
(()) Мы храним коврики в свернутом виде в гараже, на стеллажах. Проблем не было. Но мы чаще разворачиваем их на жаре. На нашем солнышке расправляются изумительно, но для сна все равно надо добавлять водуха, обычно пару тройку выдохов. Насчет проколов - ну я прям не знаю, насколько варварски нужно обращаться с ними, чтобы проколоть... чаще - они текут почуть по клапану, лечится проливкой места вклейки клапана контактным клеем. Один раз мы делали у себя. Но это - не проблема и делается в любых условиях за секунды и элементарно. &(

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
серега15 писал(а):

Насчет проколов - ну я прям не знаю, насколько варварски нужно обращаться с ними, чтобы проколоть...

Видно ты забыл, что у нас (вместо зелёной травки), сплошное одеяло из сосновых и еловых иголок. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Андрей Сергеевич писал(а):

сплошное одеяло из сосновых и еловых иголок

(()) :yes: Не забыл. Только вот, незадача, Сергеич... никогда сосновой иголкой... да и еловой тоже... самонадувай не проткнешь - это удел дерьмоинтексов. Ну и конечно - если человек умеет пользоваться палаткой и имеет опыт постановки палаточного лагеря, то уж точно знает, что место под палатку выбирают и готовят (имея навык, на это надо совсем мало времени), а не плюхают её, выпучив глаза, прямо на камни, сучки и иголки, :hahaha: с риском повредить полы палатки или еще что нибудь, а самое главное - с риском пораниться или намять себе бока. Байдарочники, например, и прочие туристы, вообще не имеют в арсенале ни самонадуваев ни, тем более, раскладух, а спят на пенках, однако, умея грамотно выбрать и подготовить место под палатку, спят прекрасно и мягко. :yes: Раскладуха, кстати, тоже классная вещь, если места в машине до хера, и не напрягает лишний вес снаряги... ну и там другие вещи... только вот поверх раскладухи тоже надо че-то стелить, и, самое удобное - это самонадуван. А если все равно нужно выбирать место под палатку и готовить его, то почему бы не спать сразу на самонадуване, не усложняя процесс, и не таская с собой лишний обьем и вес? :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
серега15 писал(а):

Раскладуха, кстати, тоже классная вещь, если места в машине до хера, и не напрягает лишний вес снаряги... ну и там другие вещи... только вот поверх раскладухи тоже надо че-то стелить, и, самое удобное - это самонадуван. А если все равно нужно выбирать место под палатку и готовить его, то почему бы не спать сразу на самонадуване, не усложняя процесс, и не таская с собой лишний обьем и вес?

Раскривушка, раскривушке рознь. У меня маленькая машина, и о таких раскладушках как у Сергеича и Михи, можно даже не думать. А вот та раскладушка, что мне посоветовал Грек, и я купил 2 шт, для меня, просто подарок. Места занимает меньше чем самонадуван в 2 раза, а то и больше. Даже с моей машиной, взять с собой 2 шт, плевое дело. Правда они нуждаются в серьезной доработке, но это уже другой вопрос. Застилать ее надо однозначно. Холодит через ткань от холодного воздуха. Я для этого использую 2 матрасика из пенки, не скручивающиеся (они очень объемны), а складывающиеся книжкой. И кстати, где то проскакивала мысль, у Игоря по моему, что воздух в марасике является утеплителем. Я с этим категорически не согласен!!!! Воздух очень плохой утеплитель. И раньше когда спал на интексах, всегда замерзал снизу, да и на самонадуванах (70 мм), тоже мерз. И везде приходилось подкладывать пенку, в любых случаях. Терморазрыв при помощи материала с очень низкой теплопроводностью, просто необходим. И кто бы чего мне не рассказывал...Я раньше и на земле, и на лапнике спал, и в шалаше...и мне было комфортно. Молодой был. Наверное, каждому возрасту свое.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Воздух очень плохой утеплитель. И раньше когда спал на интексах, всегда замерзал снизу, да и на самонадуванах (70 мм), тоже мерз

(()) Ох и мерзлявый ты, Игореха!!! :lol: А еще на севере живешь! (()) :D Но - воздух в интексе и воздух в самонадуване -большая разница. Самонадуван, это ж тоже, как бы так сказать - пенка... *( Я уж не знаю, почему ты на самонадуванах мерз... ::? Че то тут не так... странно :? Мы в -7 даже не обогревались ничем. И было тепло. :yes:
maliiv писал(а):

...Застилать ее надо однозначно. Холодит через ткань от холодного воздуха....
Вот это точно! *(

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
серега15 писал(а):

(()) Ох и мерзлявый ты, Игореха!!! :lol: А еще на севере живешь!

Да...вот такой я. Я могу купаться в ледяном озере, но спать я должен в тепле... :hahaha:

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
maliiv писал(а):

И кстати, где то проскакивала мысль, у Игоря по моему, что воздух в матрасике является утеплителем. Я с этим категорически не согласен!!!! Воздух очень плохой утеплитель.

Игорь, мысль не моя, сие есть факт. Может я хреново изложил. Воздух отличный теплоизоляор (коэфф. теплопроводности около 0,024 при норм. условиях), т.е молекулы газов почти не передают тепловую энергию друг другу по цепочке. Но, цуки, сами с ней быстро бегают, перенося энергию. Этот вид передачи тепловой энергии называется конвекцией. Штука очень полезная, когда источником тепла является какой-нибудь обогреватель, а получателем твое озябшее тело, но если тело становится источником, становится обидно. И холодно. Чтобы эту конвекцию уменьшить требуется создать серьезные препятствия циркуляции воздуха. Поры там мелкие или пушистость какую, и хорошо бы еще из материала с низкой теплопроводностью. Для этого животные имеют шерсть, а особо хитрые - шерсть с дыркой (мериносы). Но теплоизолятором является воздух. Неподвижный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
серега15 писал(а):

а не плюхают её, выпучив глаза, прямо на камни, сучки и иголки, с риском повредить полы палатки или еще что нибудь

Пора тебе в "библиотеку", а то на сухие шишки забыл как ставить... :hahaha:
maliiv писал(а):

Я раньше и на земле, и на лапнике спал, и в шалаше...и мне было комфортно. Молодой был. Наверное, каждому возрасту свое.

Золотые слова!!! :good: (())
серега15 писал(а):

Ох и мерзлявый ты, Игореха!!!
Мы в -7 даже не обогревались ничем. И было тепло.

А мы, в +8, всей коллективкой пытались вас одеть и отогреть... :hahaha:
Так кто тут мерзлявый? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Андрей Сергеевич писал(а):

мы, в +8, всей коллективкой пытались вас одеть и отогреть...

(()) Это мы с одежкой не подрассчитали, а вот на ковриках нам в палатке как раз было тепло.... мерзли мы вне палатки, да и то - не всегда... :oops: а после x$$ x$$ x$$ вообще становилось похер... :hahaha:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
серега15 писал(а):

(()) [b]на ковриках нам в палатке как раз было тепло.... а после x$$ x$$ x$$ вообще становилось похер... :hahaha:

Вот тебе в двух темах и говорят, что тепло было не от коврика, а от... ((>)) :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Господа, товарищи любители активного отдыха, специалисты и гуру по матрацам, и раскладушкам ;)
Нужен срочный, и квалифицированный Ваш совет :
Стоит задача: Купить ( срочно) самонадувающийся коврик.
( Коврик не для меня. Я своих убеждений не меняю, и считаю что каремат ( пенка) Наше Всё)
И так требуется самонадувайка, лучшее, что есть на "рынке" и в реальной продаже, не взирая на стоимость.
То есть задача купить дешевле не ставится по определению. Ставится задача купить лучшее.
В понятие лучшее, я вкладываю следующее:
Максимальная надёжность при минимальном весе и габаритах в собранном / сложенном / скатанном виде, при удовлетворительном (максимально возможным, в свете других условий) уровне комфорта.
Размерностью ориентировочно: 180-190 на 55- 60 см, и высотой 5- 7 см.
Повторюсь в приоритете надежность, минимальный вес и размер.
Хотелось бы конкретную ссылку, где сие чудо есть в наличии, и доступно к покупке.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
Sagittarius Использую уже года 3 коврик Трамп. Однозначно нужно брать 70 мм. Существенный минус - тяжело сворачивается. У меня батя уже не может его скрутить достаточно плотно чтоб он влез в родную сумку. Если бы не это - ценыб ему не было. Родные стяжные ремни оставляют желать лучшего: из креплений почти сразу повылетали, пряжки - фигня. Покупал в офлайне, поэтому ссыль не дам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией