Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 07:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
{ VISITS } Просмотры: 75881  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 6 
Подписчиков: Yuriy, nemec65, Радик102, Соломоныч, Nikita707, Сергей ST
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Здесь можно рассказать и показать свой нож, какой и для чего. И сколько, если не один

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
охотничий нож, ножи, складные ножи, разделочный нож, шкуросьемный нож
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Виталя, создай про Кизлярские ножи, я думаю это будет интересно для новых пользователей, для тех кто сейчас зарегистрированы они их имеют, ну кроме меня( жду нашу черепаху " почту россии")

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
А я сейчас этим и занимаюсь.Тема продам актуальна

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
А как правильно нож заточить? У мну затупился за пару сезонов уже. Боюсь попортить. Хотя нож не дорогой, но и подарок вроде. У меня нож Партизан. И ручка рассыхается, похоже, потихонечку. Что с ней сделать надо? Маслом помазать подсолнечным? :?
нож партизан нокс.jpg
Вот такой. Партизан НОКС.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 85
Возраст: 37
Темик, с заточкой довольно все интересно, смотря для чего нож пользуешь. Если просто порезать хлеб да рыбку разделать, то в охот магазинах продаются точилки "Fishkars" - цена вопроса 500-700р. Я купил такую домой кухонные ножи точить. Жена с ней справляется на ура. По поводу ручки есть способ - выварить в олифе ее, она наберет сколько ей нада и защита от влаги будет суперская. Я себе ложу и цевье на ружье даже так обработал. Виталий кстати в этом спец и если что, попроавит меня.

_________________
"...Мы не умрем мучительною жизнью, мы лучше верной смертью оживем..." (Высоцкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Тема,нужна не олифа а льняное масло,промаж несколько раз и дай высохнуть,а вообще скорее всего дерево некачественное,если рассыхается.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Ну и нож то не как ты делаешь. Дешевенький! Но меня устраивает, пока. Я им и хлеб и помидорки с огурчиками и рыбку разделываю и стругаю. В походе все приходится делать. В смысле на отдыхе. ))))) Льняное. Гдеж его взять?
А обычная кухонная точилка не пойдет? Или может камушком потереть? Я тут недавно нашел на даче камушек советский, от деда отстался. Им поточил кухонные ножи. Так они не резали никогда. Вот думаю может им поточить? Но угол заточки я не знаю как соблюсти. И нужно ли это?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик писал(а):

Ну и нож то не как ты делаешь. Дешевенький! Но меня устраивает, пока. Я им и хлеб и помидорки с огурчиками и рыбку разделываю и стругаю. В походе все приходится делать. В смысле на отдыхе. ))))) Льняное. Гдеж его взять?
А обычная кухонная точилка не пойдет? Или может камушком потереть? Я тут недавно нашел на даче камушек советский, от деда отстался. Им поточил кухонные ножи. Так они не резали никогда. Вот думаю может им поточить? Но угол заточки я не знаю как соблюсти. И нужно ли это?

Тема,вот чем-чем,а углом заточки никогда не заморачивайся,пошеркай его и все дела.Масло поищи в хозмагах.А дорогой нож или дешевый,у меня и с дамаска есть один,второй на подходе,и с 65х13,и с 40х13 был,и с 95х18.И в лодке китайский какой то живет.Какая разница,лишь бы резал а при просадке рк легко наводился.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Понял. Знать как кухонные поводил по камню так и этот повожу. Уж больно хорошо кухонные ножи резать стали. А этот с заводской заточкой еще два года прослужил. ))))) Я правда им не так, чтобы часто пользовался. Но все же.
Маслице найду. Спасибо за советы.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Темик писал(а):

Льняное. Гдеж его взять?

Льняное масло свободно покупается практически в любой аптеке

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Виталий05 писал(а):

Тема,нужна не олифа а льняное масло,промаж несколько раз и дай высохнуть,а вообще скорее всего дерево некачественное,если рассыхается.

Мы пропитывали в обычном трансформаторном масле. Но только нагревали его. А рукоятки ножей делали из березового капа. Он очень твердый. Спиливали с березы и высушивали, а потом на рукоятки ножей. Рисунок очень красивый у капа.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
Свои ножи (и кухонные и не только) точу на обычном камне от наждака и довольно не плохо получается. Определяю, что нож наточен, если он начинает брить волосы (от этого у меня левая рука всегда почти лысая :D )
Кстати, очень давно смотрел одну передачу по телевизору - оказывается в Японии проводятся что-то наподобии соревнований по заточке, правда точат они не свинорезы какие нибудь, а ножи от рубанков и выигрывает тот, у кого стружка получится тоньше (там счет идет на микроны, стружка аж прозрачная). Камни для этого дела применяются какие-то специальные (то ли водные, то ли водяные), хороший камушек лет 20 назад, когда смотрел эту передачу, стоил около 10 000 $

П.С. Виталь, я все таки попрошу тебя еще раз рассказать про ножи - какой для чего лучше (по форме лезвия, по материалу и т.д.), из каких сталей обычно изготавливаются и почему (плюсы и минусы каждой из них), какая форма режущей кромки (угол заточки) и для каких работ применяется и т.д. - вопросов в принципе много, ты начни (а кто сможет дополнить - дополните), а уж вопросов я добавлю :yes:

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Серега,я сенсея из себя строить не хочу.Я во многом из того что ты сказал не разбираюсь.Я знаю одно,нож лег в руку или нет.Ну и форма клинка.
Про заточку я схожу на соседний форум и попробую пригласить специалиста для полного отчета по этой теме.Там есть люди которые на станочках типа лански могут по 4-6 часов елозить но результат если честно впечатляет.Как зеркало.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 1
Приветствую,форумчане!

Виталий хотел позвать специалиста,но почему-то написал мне :pardon: Отказать хорошему человеку не имею права. Зовут меня Вовка. Как Вы поняли,я никакой не специалист,к сожалению... Просто очень люблю ножи. Про заточку режущего инструмента можно рассказывать и спорить очень долго,ибо процесс заточки-поиск совершенства, которого достичь невозможно.
По углам заточки есть три "локомотива":
1) 15 градусов-затачиваются бритвы и нам с Вами этот угол никчему совсем,т.к. для более-менее тяжелых работ он не пригоден
2) 20-25 градусов-для легких работ и складных ножей (так называемые ЕДС)
3) 30 градусов-самое то,что нам нужно.Данный угол наиболее распространен и оправдан. Лично я точу все охотничьи ножи под этот угол.
Действительно,я могу точить нож и по 6 часов подряд.Но поймите,для меня это в радость.И такой степени заточки рабочий нож не требует,а иногда она и вредна для него.
Для заточки я применяю станок Лански. Но перехожу к другому.Почему станок-потому,что тем,у кого не поставлена рука невозможно четко соблюдать угол заточки и не заламывать режущую кромку.Так же для заточки используют камни разной зернистости. От 120 до 30 000 грит.
Основное написал.Если есть ко мне вопросы-задавайте.Расскажу, что знаю.
Повторюсь,что заточка сама по себе очень индивидуальна и не так все просто, как кажется. Для кого-то достаточно поправить нож на пасте,для кого-то поточить на кухонной точилке,а кто-то ищет совершенства.

С уважением,
Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Voffka писал(а):

Приветствую,форумчане!

Виталий хотел позвать специалиста,но почему-то написал мне :pardon: Отказать хорошему человеку не имею права. Зовут меня Вовка. Как Вы поняли,я никакой не специалист,к сожалению... Просто очень люблю ножи. Про заточку режущего инструмента можно рассказывать и спорить очень долго,ибо процесс заточки-поиск совершенства, которого достичь невозможно.
По углам заточки есть три "локомотива":
1) 15 градусов-затачиваются бритвы и нам с Вами этот угол никчему совсем,т.к. для более-менее тяжелых работ он не пригоден
2) 20-25 градусов-для легких работ и складных ножей (так называемые ЕДС)
3) 30 градусов-самое то,что нам нужно.Данный угол наиболее распространен и оправдан. Лично я точу все охотничьи ножи под этот угол.
Действительно,я могу точить нож и по 6 часов подряд.Но поймите,для меня это в радость.И такой степени заточки рабочий нож не требует,а иногда она и вредна для него.
Для заточки я применяю станок Лански. Но перехожу к другому.Почему станок-потому,что тем,у кого не поставлена рука невозможно четко соблюдать угол заточки и не заламывать режущую кромку.Так же для заточки используют камни разной зернистости. От 120 до 30 000 грит.
Основное написал.Если есть ко мне вопросы-задавайте.Расскажу, что знаю.
Повторюсь,что заточка сама по себе очень индивидуальна и не так все просто, как кажется. Для кого-то достаточно поправить нож на пасте,для кого-то поточить на кухонной точилке,а кто-то ищет совершенства.

С уважением,
Владимир.

Вов,я просто с тобой тогда случайно столкнулся ,когда ты фотку зеркальной заточки выложил.Мне понравилось,но это не для моих условий просто.
А человек умеющий это делать и ИМЕЮЩИЙ ТЕРПЕНИЕ ЭТО СДЕЛАТЬ,уже специалист в своем деле.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
Voffka писал(а):

Приветствую,форумчане!


Для заточки я применяю станок Лански. Но перехожу к другому.Почему станок-потому,что тем,у кого не поставлена рука невозможно четко соблюдать угол заточки и не заламывать режущую кромку.Так же для заточки используют камни разной зернистости. От 120 до 30 000 грит.


Доброе утро!
Перейду к вопросам:
1. Есть ли фото инструмента применяемого для заточки ножей (желательно в процессе так сказать);
2. Должна ли чем-то отличаться заточка, скажем кухонного ножа, от охотничего, если да, то чем именно;
3. Как твердость стали влияет на рабочие свойства лезвия (слышал, что слишком твердые не слишком хороши для таких работ, как освежевание туши)?


Виталий05 писал(а):

Вов,я просто с тобой тогда случайно столкнулся ,когда ты фотку зеркальной заточки выложил.Мне понравилось,но это не для моих условий просто.
А человек умеющий это делать и ИМЕЮЩИЙ ТЕРПЕНИЕ ЭТО СДЕЛАТЬ,уже специалист в своем деле.

Виталь, а можешь скинуть фото такой заточки?

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Да не вопрос,просто я по камешку мелкому шеркаю. У меня дамаск.Он за счет слоев режет. По крайней мере после вскрытия нескольких консервных банок по ногтю легонько проводишь-полоску оставляет.Это той поверхностью,которая применялась при вскрытии.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
В ножах полный чайник, но выложу что есть. Виталины ножи ушли как подарки, хороши! Сейчас третий нож идёт младшему сыну, брат и старший - с Вталиными!


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Был у нас в бригаде горной прапорщик в службе РАВ (ракетно-артиллерийское вооружение) он был оружейным мастером. Зял он мой обычный нож из охотничьего магазина и штангельциркуль. На шангельциркуле установил расстояние 5мм, приложил верхнюю острую часть (носик) штангеля к лезвию ножа, нижний носик уперся в полотно ножа. И в таком положении плавно проводит от носка ножа до рукоятки ПРОЧЕРЧИВАЯ на полотне ножа линию повторяющую все изгибы лезвия на расстоянии 5 мм (параллельно кромке).
Затем берем БАРХАТНЫЙ (это его название) плоский напильник, и аккуратно стачиваем металл между кромкой ножа и нарисованной линией. После этого затачивал вручную наждаком разной твердости. Последним был оселок для правки бритв. Были раньше опасные бритвы в виде ножа, для их зоточки продавали эти оселки и еще ремни кожаные и брезентовые. Когда заточишь (вернее доведешь) таким оселком, затачиваемая поверхность приобретает вид полированной стали. Во после такой заточки и состригал волосы на руке.
Работа ручная нудная, но нужная. Здесь писали про углы заточки. Видимо правильно, но принцип такой же, только для более острого угла проведешь линию в больше 5 мм от лезвия, для тупого - менее 5 мм.
Качество стали. Курганские охотники считают, нож хорошим, если им без правки и заточки можно разделать одного козла (сибирская косуля), причем реберная часть от шеи до пояса вдоль позвоночника отрезается ножом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
karat писал(а):

Качество стали. Курганские охотники считают, нож хорошим, если им без правки и заточки можно разделать одного козла (сибирская косуля), причем реберная часть от шеи до пояса вдоль позвоночника отрезается ножом.

Да. Я не спец по ножам,только пользователь. Если без заточки разделываешь зверя это отлично. Но,для меня непонятно,попадаются ножи которым зверя нормально разделываешь, а на сале (медведь,поросёнок) садится. Надо чаще подправлять. :? Может есть объяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией