Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
{ VISITS } Просмотры: 28868  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Соломоныч, Радик102
Добавил Сообщение
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 15
Возраст: 59
Работал до развала СССР на машиностроительном заводе и всегда занимался (в свободное время) изготовлением как бытовых так и охотничьих ножей по пособию "Криминалистика холодного оружия". В основном клинки из стали 3Х13 и кованные из всевозможных клапанов автомобильных так и тепловозных. Всегда существовала проблема заточки и правки режущей кромки. В те времена конечно же не было таких "хитрых" приспособлений и я нашел решение, которым пользуюсь до сих пор - это шабер. Ввиду того что я работаю как левой так и правой рукой то нет вероятности порезаться при заточке готовым лезвием. Не стану объяснять что такое шабер - если есть знакомые станочники то более популярно они вам расскажут что это и для чего. Шабер сам по структуре оооочень крепкий металл и не было еще ни одного клинка (из отечественных так и зарубежных сталей) который смог бы ему посопротивляться. Конечно вручную править им очень муторно, но радует сам итог, когда и угол заточки сохранен и режущая кромка становиться как бритва. А сам станок заинтересовал в плане, что его можно будет "поженить" с вечным шабером и не надо будет искать брусочных расходников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Станки для заточки ножей, Станки для заточки ножей вручную, правильно точим нож,правильные углы заточки клинка,лански, ручные точилки, оселок, камни для заточки различной зернистости
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 976
Возраст: 40
андрюха писал(а):

Ну вот и довел я до ума кит комплект

Советую камень поменять. То что на фото это не камень а полное гумно!

_________________
Не говорите что и как мне надо делать, и я вам не скажу куда вам нужно пойти!



Принимаю заказы на изготовление охотничьих и рыболовецких ножей!
Изображение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Мужики, раз разбираетесь в камнях (я точно нет), так подскажите, что взять.... что бы не думать и не мучиться... (())

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Подводник писал(а):

Мужики, раз разбираетесь в камнях (я точно нет), так подскажите, что взять.... что бы не думать и не мучиться... (())

Николай, в теме всё есть. Даже со ссылками где купить. Но, лично тебе я могу и по телефону рассказать. (()) :D

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Я год назад купил в магазине японских кухонных ножей брусок двухсторонний фирмы Хатамото 1000/3000 на резиновой подставке. Размер 175*60*28, вещь.
Сейчас бы наверное виски взял за такую цену (когда разрешат).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 976
Возраст: 40
Подводник писал(а):

Мужики, раз разбираетесь в камнях (я точно нет), так подскажите, что взять.... что бы не думать и не мучиться... (())

Коль
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
бери, камни классные у него и относительно не дорого. И для ручной заточки и для станков есть, и отечественные, и буржуйские!
Он живет в Питере так что можешь даже к нему подъехать и посмотреть что есть.

_________________
Не говорите что и как мне надо делать, и я вам не скажу куда вам нужно пойти!



Принимаю заказы на изготовление охотничьих и рыболовецких ножей!
Изображение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 344
Возраст: 70
karat писал(а):

Сейчас бы наверное виски взял за такую цену

А я дилетант в смысле заточки, но делаю так: беру резиновый круг (не помню как он правильно называется) в дрель, на него нажначку, нож закрепил плашмя и от обушка к лезвию, где то на средних оборотах. Как бритва получается. Что ножи, что топоры так точу, да и дешевле выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 968
Возраст: 50
Babiyi писал(а):

Советую камень поменять. То что на фото это не камень а полное гумно!

Вань да я знаю,гумно это мягко сказано просто нацепил чтоб попробовать. Я его в воде очень сильно мочил тогда еще с горем пополам мощно кухонные ножи поправить :hahaha: к хорошему ножу этот камень на пушечный выстрел подпускать нельзя. :hahaha: :hahaha: :hahaha: А хорошие камешки я конечно прикуплю.

_________________
чем больше лодка тем мельче волна. пластиковая лодка малек,пвх лодка hdx 330+сузуки 5 сил а вожу все на шниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией