Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 07:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
{ VISITS } Просмотры: 28867  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Соломоныч, Радик102
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
По просьбе Николая Дублирую свои посты по теме моей точилки.
Сразу хочу предупредить, что специалистом по заточки именно ножей я не являюсь. Но по основной своей работе более двадцати лет связан с мех обработкой металлов и их лабораторному исследованию. А так же подготовкой металлорежущего, шлифовально - хонинговального и иного подобного инструмента. И так же имею доступ к практически любому металлорежущему и заточному оборудованию.
Ранее, был членом так называемой "пятой палаты" , то есть вполне серьезно "болел" ножами и иным холодным оружием, и имел не большую, но вполне серьезную коллекцию дорогих и не очень ножей. Впоследствии от "болезни" был успешно излечен. Ножи были раздарены. Себе лишь оставил парочку чисто утилитарных. Были также попытки самостоятельного изготовления, но это были лишь просто рабочие модели без каких либо претензий на эксклюзивность.
Стараюсь на форумах избегать "ножевых" тем. Так как по этим вопросам, (ножам, заточки оных, сталей и сплавов используемых при их изготовлении) имею свое твердое и убежденное мнение, которое большей частью противоречит общепринятому. Так же во многом не согласен (именно по этому вопросу с Виталием) Но мнения, своего ни кому не навязываю, хотя коли у кого будет на то желание, свою точку зрения озвучить могу.
Теперь по поводу точилки:
Ранее, в то время когда серьезно интересовался ножами, перепробовал много бытовых и самодельных и промышленных приспособлений для заточки ножей.
Более того всегда имел по работе доступ к любому шлифовальному и заточному оборудованию. На основании этого опыта сделал такой вывод, что точилка Лански для домашних бытовых условий наиболее оптимальный и удобный вариант.
Но, увы, есть два но.
Первое – насколько она хороша по конструктиву, ровно настолько же плоха по качеству изготовления. На вид красивая, но зажимы сделаны из порошкового сплава на основе алюминия. Который весьма хрупок. И стоит лишь не сильно перетянуть зажимчик и он лопается. И второе это непомерно бешеная цена за этот набор. Плюс к этому, бруски, входящие в набор, хоть и обрабатывают металл весьма достойно, но и изнашиваются очень быстро. А стоят тоже, увы, очень и очень не мало. Поэтому я решил изготовить копию самостоятельно из подручных материалов. Впрочем, в интернете и раннее встречал попытки людей изготовить данный девайс самостоятельно. Более того, запустил сразу серию из шести комплектов, для всей нашей компании.
Что получилось видно на фото.
001.JPG002.JPG003.JPG004.JPG005.JPG
Может быть, и не так красива как фирменная. Но надежна, удобна, и служит уже без проблем более трех лет. Но основное ее достоинство в том, что модернизированный мной зажим, позволяет теперь использовать абсолютно любые бруски, и фирменные и отечественные, любых типоразмеров. И даже при отсутствии оных просто деревянный брусочек с натянутой на него наждачкой.
Подобную же точилку, позже изготовил
Его точилка, использует тот же принцип Лански, но она в отличие от моей стационарна, более универсальна и удобнее в работе. Но и соответственно громоздче, и занимающая больше места. Моя же более компактна, но чуть менее универсальна. А кому, что важнее, каждый уж пусть выбирает сам.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Накидал на скорую руку эскизик. Указал только критичные размеры. Остальные на ваше усмотрение и в зависимости от имеющихся материалов.
Зажимчики выполнены из стали толщиной 3 мм. Можно использовать и более толстую, но тогда они получаются громоздкими и тяжелыми. Менее же трех, будут слишком мягкие и не будут держать нож. Так же не стоит использовать конструкционные ст3, ст20,09г2с – так как они также слишком уж пластичны. Как минимум ст45, а в идеале – 40х.
Материал для держателя бруска – абсолютно любой, вплоть до твердых пластмасс. У меня пробные были изготовлены из стеклотекстолита. Шпилька м8 из магазина метизов. Направляющая – тщательно очищенный от обмазки электрод диаметром 5мм.
Особое внимание стоит обратить на момент сгибания зажимчиков. Ибо это критично. Оба зажимчика должны быть полностью идентичными, и высота от нижней полки до отверстий абсолютно одинаковой на обоих зажимах. В противном случае углы РК будут разными с разных сторон.
Я по разметке надрезал металл по линии сгиба до половины его толщины, а после этого в тисках гнул. А что бы зажимчик впоследствии не разгибался, капнул в двух местах по две прихватки аргоном. Аргоном же и приварил гаечки М6 к отверстиям. Выкладываю еще несколько более подробных фотографий, что бы все было лучше видно. Впрочем, ни чего сложного в изготовлении нет. А вся конструкция интуитивно понятна.
Если же будут, какие вопросы задавайте. По возможности отвечу.
103.JPG104.JPG105.JPG110.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Станки для заточки ножей, Станки для заточки ножей вручную, правильно точим нож,правильные углы заточки клинка,лански, ручные точилки, оселок, камни для заточки различной зернистости
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый день.
Это не моя просьба - это тут необходимо для пользователей ножичков. 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)
Спасибо. (()) (()) (()) (()) (()) (()) (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Сергей Sagittarius два вопроса:
1. Полосовая сталь, та, что продают на оптовых рынках (длиной 6 м), пойдет?
2. По фото не "догнал" принцип действия приспособы-движение ножа и регулировка угла заточки. Если нетрудно, продолжи тему, разжуй для тех "кто в шлемофонах".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
karat писал(а):

Сергей Sagittarius два вопроса:
1. Полосовая сталь, та, что продают на оптовых рынках (длиной 6 м), пойдет?
2. По фото не "догнал" принцип действия приспособы-движение ножа и регулировка угла заточки.

Доброго дня Владимир. На рынках, и в строительных магазинах в основном продают "конструкционку", ст.З, ст. 20, 09г2с. Она мягкая, и пластичная. Использовать ее не очень желательно, но за неимением лучшего, можно.
Как пользоваться станочком, подробно напишу, сегодня вечером. А если успею, сниму и выложу не большое видео.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Небольшая инструкция пояснение к станочку для заточки ножей

Если конструкция точилки как мне кажется проста, и интуитивно понятна из рисунков и фотографий выше. То принцип действия, и способ настройки я попытаюсь сейчас пояснить:
Клинок зажимается между двумя зажимчиками, примерно посредине

002.JPG
До приобретения необходимого опыта работы, точилочку на мой взгляд, лучше фиксировать, в тисочках. Так будет на первых порах гораздо проще и удобнее, а результат стабильнее. В последствии, вполне возможно вы будете обходиться и без фиксации точилки, а просто лишь удерживая ее в руках.
Настраиваем держатель бруска. Важно, что бы нижняя, рабочая грань бруска, была в одной плоскости с направляющей:
003.JPG
Овальные отверстия под направляющую рассчитаны так, что (при условии, что рабочая грань бруска и направляющая в одной плоскости, а расстояние от кончика зажимов до начала РК 10 - 15 мм) Будут обеспечивать угол заточки РК соответственно 30- 25 -20 градусов:

001.JPG
Эти фиксированные углы, наиболее универсальны, и чаще всего применяемые при заточки РК
Но конструкция точилки так же позволяет изменить угол более точно в указанных пределах. Если у вас на то появится необходимость. Этого можно добиться двумя способами:
Первый: Изменяя взаимоположение рабочей поверхности бруска и направляющей:
005.JPG 004.JPG
Второй:
Изменяя размер от кончиков зажимов, до начала режущей кромки:
Таким образом в пределах от 17 до 35 градусов, настройкой можно добиться практически любого угла РК.
006.JPG

Довольно часто, при заточки ножей применяют заточку с переменными углами РК. Плавно изменяющуюся от рукояти до вершины клинка. На данной точилке, этого можно добиться, смещая зажимчик по длинной стороне клинка в ту или иную сторону. А так же поворачивая клинок в зажимах вокруг оси перпендикулярной плоскости клинка.
Заточка производится плавными продольными движениями бруска. Перпендикулярно, (навстречу) режущей кромке. Причем съем металла, нужно производить только при движении "навстречу" клинку. Обратное же движение, производить в холостую, по воздуху. То есть как бы натягивая металл на клинок, но ни как не стягивая его. И ни в коем случае не делать движения бруском вдоль РК.
Направляющую, во время заточки, пальцем свободной руки желательно прижимать к нижней кромке отверстия.
Заточка производится поочередно с каждой стороны, до образования характерного заусенца.Последовательно абразивными или алмазными брусками различной зернистости.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Сергей большое спасибо!
Теперь понятно. Потеплеет попробую сделать на даче, там у меня сарайка-мастерская с полом верстаком, тисками и электричеством. Есть даже стойка для дрели типа сверлильного станка.
Еще один вопрос как металлургу: у этой стойки есть зажим для дрели, затягивал посильнее дрель и он развалился. Какой-то легкий порошковый металл. Его можно сварить обычными электродами инвертором, или нужно что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
karat писал(а):

Еще один вопрос как металлургу: у этой стойки есть зажим для дрели, затягивал посильнее дрель и он развалился. Какой-то легкий порошковый металл. Его можно сварить обычными электродами инвертором, или нужно что-то другое?

Владимир, легкий порошковый металл, как я понимаю, скорее всего порошковый сплав на основе алюминия? Если да, то:
Сплавы на основе алюминия, варят как ММА (Обычная ручная дуговая сварка - инвертор), так и TIG ( сварка неплавящемся электродом в среде аргона) TIG при сварке алюминия и сплавов все ж таки предпочтительнее, причем переменным током. Проще сказать, дешевый китайский инвертер с возможностью Тиг/Мма, здесь не подойдет(там как правило только постоянка) нужен аппарат по дороже с возможностью в режиме Тиг работать переменным током. Но обычным инвертором в режиме Мма, то есть обычными электродами в обмазке, так же можно варить алюминиевые сплавы. (Кстати есть мнение, что шов по алюминию выполненный Мма, более пластичен, нежели выполненный Тиг) Для этого есть в продаже специальные электроды. Они достаточно дорогие. У нас их продают как пачками, так и по штучно по цене примерно 50 - 60 рублей за штуку. Вообще сварка алюминия и сплавов достаточно тяжела.При сварке, нужно тщательно подготавливать свариваемые детали (поверхности). Есть специальные составы, для снятия оксидной пленки. Тщательно подбирать силу тока.
Что касается порошковых сплавов на основе алюминия, Да и вообще любых порошковых сплавов, то заварить - заплавить их конечно можно. Но более менее сильные нагрузки этот шов не выдержит. Особенно деформации на излом и тому подобные. Очень часто бывает, даже так, что сам шов остается цел и невредим, а деталь лопается рядом со швом, причем точно повторяя его траекторию. Попробуйте конечно, если есть на то желание, но лично я бы, лучше сразу же изготовил сломанную деталь заново, из нормальной стали.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 7 дней
Сообщения: 18
Возраст: 59
С "японцами" морока. :yes:
Что посоветуете?


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Мудрый Старец/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
sportdoc писал(а):

С "японцами" морока. :yes:
Что посоветуете?

Николай BP придет,у него спроси.Он станок сделал для заточки,лански нервно в сторонке отдыхает.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 7 дней
Сообщения: 18
Возраст: 59
Виталий05 писал(а):

Он станок сделал для заточки,лански нервно в сторонке отдыхает.

С руками? Уважаю!
Спрошу обязательно.

_________________
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Мудрый Старец/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
sportdoc писал(а):

С "японцами" морока.
Что посоветуете?

Виталий05 писал(а):

станок сделал для заточки,лански нервно в сторонке отдыхает

С японцами основная "засада" в правильном подборе материала "бруска"
Это очень критично. Конструкция станка в этом случае как бы на втором плане (Но не значит,что не важна)
Из того, что находится в свободной продаже, даже и не знаю, что посоветовать, так как увы не в курсе. Но, у нас на работе в КБ ребята пользуются алмазными "чашками" (гост и маркировку могу выложить чуть позже) предназначенными изначально для заточки "металлокерамического" режущего инструмента для "обрабатывающих центров"
При должном навыке, результат вполне удовлетворительный.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 7 дней
Сообщения: 18
Возраст: 59
"Японцев" на водяных камнях тираню, только - навыка нет должного.
Не японец. :oops:


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Мудрый Старец/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Как и обещал, "алмазная чашка":
1.jpg2.jpg3.jpg
ТУ: 3907-074-05790076-08
ТИП:4F9-20 АС 125/100
РАЗМЕР: 75 Х 8 Х 20 Х 6 (впрочем размерность любая)
В наших условиях она используется приметно так:
4.jpg5.jpg
Но многие, для дома покупают самые дешевые китайские заточные станки (точила) и ставят эти чашки на них вместо камня. (Только обязательно с возможностью регулировки оборотов) Плюс элементарная приспособа типа "лесенка" которая позволяет точно выдерживать угол. Результаты вполне удовлетворительные. Конечно, в ручную, гораздо качественнее. Но и дольше. Ну и как Вы правильно заметили мы не "японцы" Навыков и терпения по крайней мере у меня - маловато.
Вы из Питера? Если интересуетесь, могу помочь (подсказать) с приобретением.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 7 дней
Сообщения: 18
Возраст: 59
Sagittarius писал(а):

Вы из Питера? Если интересуетесь, могу помочь (подсказать) с приобретением.

Я из Сибири, Сургута.
В Питере живу 4 года.
Боюсь, что в моих хоромах, под станок, места не найдется. :oops:

_________________
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Мудрый Старец/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
sportdoc писал(а):

Sagittarius писал(а):

Вы из Питера? Если интересуетесь, могу помочь (подсказать) с приобретением.

Я из Сибири, Сургута.
В Питере живу 4 года.
Боюсь, что в моих хоромах, под станок, места не найдется. :oops:

А вы с Игорем не застенкой жили? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 7 дней
Сообщения: 18
Возраст: 59
ТОФАЛАР писал(а):

А вы с Игорем не застенкой жили?

С которым, простите за любопытство? :)

_________________
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Мудрый Старец/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
sportdoc писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

А вы с Игорем не застенкой жили?

С которым, простите за любопытство? :)

ZIG Тоже с Сургута и уже скоро год как в Питере :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
sportdoc писал(а):

Боюсь, что в моих хоромах, под станок, места не найдется.

Вы меня не правильно поняли. Маленькое китайское точило, за 1000 - 1200 рублей. Ватт на 400 не более. Размером меньше домашней кухонной мясорубки.
А на него, вместо штатного камня, вышеописанную чашку.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 7 дней
Сообщения: 18
Возраст: 59
ТОФАЛАР писал(а):

ZIG Тоже с Сургута и уже скоро год как в Питере

Интересно будет пообщаться.

Добавлено спустя 49 секунд:
Sagittarius писал(а):

Маленькое китайское точило, за 1000 - 1200 рублей. Ватт на 400 не более. Размером меньше домашней кухонной мясорубки.

Тогда - интересно!

_________________
Знающий не говорит, говорящий не знает. /Мудрый Старец/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
sportdoc писал(а):

Интересно будет пообщаться.

Загляните в Питерскую ветку. (Встречи в Питере)

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией