Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
{ VISITS } Просмотры: 3438  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
На путешествие эта поездка конечно не тянет, но может кому пригодится наш небольшенЬкий опыт.

На Белое хотелось очень давно, именно на Соловки. Почему, не могу сказать, но у меня Белое море ассоциируется именно с Соловками. Но когда начал готовиться к поездке, нарывал всё больше и больше инфы куда бы хотелось заглянуть. В итоге поставлен был план минимум и как получится. Как всегда получилось меньше задуманного.
Расписывать особо нечего, да и писЕц из меня ещё тот, поэтому коротенечко, по фактам.

На форумовку в Ава губу я опоздал всего на один день, реально жалею.
Тима с форумовки перебрался в Кемь, вышел в море до ближайшего острова и там нас ждал до следующего дня.
Сборы заняли как обычно больше предполагаемого времени, да ещё до кучи пришла ружбайка с Ижевска "Спецсвязью", которую пришлось ехать забирать в Питер и терять драгоценное время. Выйхали короче вечером, вместа предполагаемого утра. Проехали около 600км. и поняли, что очень хочется киморнуть, встали на ближайшей стоянке, переспали часик и поехали дальше. Ещё пришлось разок остановиться на эстакаде и сделать по быстрому на машине ТО(подошли километры). В г.Кемь приехали утром.
Остановились у магазина "Магнит" для затарки продуктов. Пока Ольга с Борей ходили в магазин, ко мне подошли и предложили свежей горбуши, но я гордо сказал, сами поймаем(не тут\там то было). :hahaha:
Связались в моменте с Серёгой и Тимой, узнали где лучше слипануться. Хотя Серёга мне все пароли и явки дал заранее.
Теоретически мы должны были быть подготовлены, но всё как всегда, времени и желания особо не было, поэтому карты на навигатор не установлены, в планшетнике с озиком тоже раздрай, ну как обычно, на русский авось надеясь.
Подъехали к Соловецкому причалу, узнали цены на стоянку и слипование, развернулись и я поехал по окрестностям искать подобие, но дешевше. Через пятнадцать минут я нашёл отличное место для слипования с прицепом бесплатно и стоянку в пол цены от поповской жадности.
Скинули Борин 520 Ротан и разгрузили мой 470 Братан, машины отогнали на стоянку в частный сектор, собрались по быстрому, созвонились паралельно с Серёгой и Тимой, и рванули в их сторону.
Удачно получилось, что приехали мы в начале прилива. т.е. к концу сборов был максимальный прилив и зная все каменные гряды мы спокойно вышли в море.
Встретились с Сергеем и Тимой и пошли к Серёге на остров, где он начал строить избу. Собственный остров, хорошо звучит. ^:
"Погостились" немного, получили много ЦУ от Серёги и его напарника Жени по морю и островам, где лучше\хуче, удобнее, куда сходить, что посмотреть и т.д. Серёга переустановил мне карты на Озике, хоть немного зрячие стали. а то писец, напугали безумным количеством камней, а мы без карты. Хотя по честному я понадеялся на старшего товарища Бориса, что он себе всё и все карты поставит, но он оказался хуже меня, всё как всегда короче. Спасибо им ОГРОМНОЕ!
К вечеру следующего дня на приливе вышли на Кузова. Ходу чуть меньше часа, море спокойное, ляпота. Подошли на о.Немецкий кузов к месту предполагаемой стоянки. но оно оказалось занято, поэтому встали через пролив напротив, благо место позволяло. Само собой опять набухались, "поход" и возлияния более чем совместимы, это же не в горы пешкодралом ползти. :yes:
Ночи то в принципе белые, "белая смелость" способствует сну, поэтому день с ночью у меня потерялся. Проснулся я в 4 утра, думаю пора сползать на высотку, оглядеть окрестности. Пока варил се кофе выполз и Боря. Через пол часика испив кофейка и взяв фотики попёрлись на верх. Подъёмов на высотку два, один с нашей стороны подъём по скалам, второй пологий с противоположной стороны. Само собой попёрлись на прямую.
С высоты красота конечно непередаваемая. Ну фотки сами скажут за себя. Построили на память пирамидку.
Мест для стоянок с высоты оказалось много, да и народа в округе хватало. Тропы натоптанные сотнями людей.
Боря сказал, что обратно сползать по верёвкам он не готов, по дальней дороге в обход далеко идти, пошли по середине искать альтернативу.
Прикольно я вам скажу съезжать на заднем месте по мху и бруснике с горок, как зимой по льду, только штаны потом не отстирать. Нашли короче боле менее приличный спуск.
Рядом с Кузовами нам показали место, где рыбку пошукать можно было. Мы само собой поехали Треску попытаться половить. Пару часов честно пытались, поймал я одну, весом чуть больше килошки, параллельно зацепил морскую звезду и рогатку. Боря тоже поймал одну маленькую рогатку и это весь наш улов на троих.
Вернулись в лагерь, искупались, собрались и выдвинулись в сторону Соловков.
Вы уж простите, пишу с модема, фотки немного перепутаны.
Природа конечно уникальна. Скажем так, переходная с карелии на север, т.е. присутствует и карельская кустовая берёза и высокие сосны, на одной фотке какая то ёлка с корой как у кедрача(не знаю названия), присутствуют и тугорослые(низкие ели и сосны).

Продолжение следует. Приходится уменьшать и выставлять горизонт на фотках, поэтому чуток долго получается.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Белое море, Кузова, Соловки, путешествие на лодках, форум водномоторников
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
С погодой опять повезло, до Соловков так же меньше часа хода по спокойной воде.
Зашли в б.Благополучия, глянули с воды Соловецки кремль и перешли в бухту за губой Кислой, прям напротив старого кладбища, через проливчик... Там и поставили лагерь на трое суток.
Планов было громадьё. Объехать весь остров, сходить на Анзер, заглянуть на Заяцкие, но всЁ как всегда погубила "белая смелость" x$$ ...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
С "белыми ночами"(в кавычках потому, что не особо они и белые на Белом) как и с "белой смелостью" распорядок поменялся кардинально. Просыпался я где то в 4-5 утра, пил кофе и выезжал на веле разведать окрестности, пока пил кофе и шёркался по лагерю просыпался и Борис и само собой везде мы ездили\ходили вместе. После возвращения ели+ x$$ и ложились, просыпались и по новой блудить в другую сторону. Вроде и носило прилично, но особо много за три неполных дня на большом острове не посмотришь, особенно усугубляя.
Съездили на Секирную гору(IV штрафной изолятор СЛОНа), полазили по Соловецкому кремлю, сходили на Переговорный камень, заглянули в Морской музей, съездили за мидиями и т.д.
Интересно конечно, но я понял, что все эти "типа памятники\достопримечательности" мне в принципе не интересны.
Мне бы по морю погонять, природу посмотреть, рыбки половить, крабов поесть, а тут одни попы и кресты.
Не, без спорно, красиво, молодцы, восстанавливают памятники архитектуры и т.д., но напомнило мне это наш Валаам.
Не то немного увидел, на что рассчитывал.
Да и беготня это туда-сюда по быстрому, попытки подстроиться под остальных не сильно мне по душе пришлись. Именно по этому забыли сходить на Тронный остров, что у Кузовов, да и ещё там пару мест пропустили.
Именно на Соловках увидел "седые ели", голубые\зелёные видел, а вот седых нет, там правда и седые берёзы и чё угодно есть седое. :yes:
Остров реально огромный, если неспешно осматривать, то на неделю, хотя народ галопом умудряется везде побывать за два дня на такси. У нас такой задачи не стояло, поэтому мы спокойненько, ножками, ножками.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
Красотень! :good: С погодкой повезло я смотрю *V- ! Ни жарко ни холодно,и ветров нет *(

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Иван, красота севера неописуема!!! ^:^
Но всё же очень жель, что ты не успел к нам попасть... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Фоток реально много, выкладываю одну треть, так, для небольшого обзора.
Кто туда соберётся рекомендую взять лисапед, если позволяет место, хотя прокатов там хватает, если есть лишние деньги, то таксистов валом. Лисапед правда нужен нормальный, для бездорожья. Боря прикололся и взял складной для города, как он на нём умудрялся за мной ездить, ума не приложу. Пока ехали обратно с Секирной горы, в её сторону прошло около тридцать машин с туристами. До секирной от Кремля 12.5км.. На обратном пути вдоль дороги набрали полный мешок белых с лисичками, не зря прокатились.

Да, с погодой подфартило реально, средняя температура 18\20 градусов, да ещё периодически солнышко, даже позагорать успели.
Хотя в последний день получили немного...

Ещё всё скомкано получилось из за этого грёбаного ружбая, вернее из за нерадивых продаванов, которые мне мозг выносили с 17 апреля(я деньги за ружбай перевёл), пркинул писюкносу, что реально могу не успеть оформить в 12 дневный срок положенный по закону и поэтому вместо десяти дней всего удалось "погулять" пять. Для общего понимания хватило конечно, но хотелось бы побольше...
Понравился Морской музей. Небольшенький, но много интересного по этносу и быту поморов.
ОЧЕНЬ,очень много разнообразной птицы, куликов,гусей,уток, орлов, чаек и т.д., всё ЭТО не замолкает круглые сутки.

Жаль Сергеевич, жаль, честно, очень хотел...
"Ну не шмогла я, не шмогла" (С.) :yes:
Ещё увидимся.

В один из дней попёрлись с Тимой за мидиями на другу сторону Острова, не далече получилось, километров 5 на лисапедах по дороге боле менее приличной, ещё километр по лесной, даль километр вели велосипеды рядом, поняли, что дальше ахтунг ,заныкали их в лесу и почесали пешком. Ещё пару километров по тропе, дальше тропка в сторону начала уходить а мы рванули через лес и болотину на прямую, там по навику всего полторашка километров оставалась. Когда в конце болота я в третий раз наступил за 20м. в медвежье говнище, то подумал, что хрень не здоровая и вспомнил добрым словом Женю(напарника Серёги), который на мой вопрос, есть ли на Соловках медведя ответил - нет. Но пройдя ещё метров сто и через каждые пять шагов встречая "лепёшки" начал понимать, что либо этот засранец себе здесь туалет устроил и обитает где то рядом, либо их тут не один. Ладно, с громкими шутками да прибаутками выбрались на побережье, успели как раз ровно к максимальному отливу. Идём вдоль леса по кромке воды и я слышу метрах в десяти как кто то отряхивается, как огромная собака, после того как встала. Само собой кто там отряхивался смотреть мы не пошли. И говорю, что дебил и три ружбая лежат на другом краю острова в палатках. Оглядываясь, и собирая мидии мы почесали дальше. Набрали полный рюкзачёк и обратно через лес, краями, краями, по громкому слились. Тима меня правда уверял, что я зря ссу и он встречал медведя и тот от него убегал. Я спросил сколько раз это было, он ответил, что два, но и я два раза встречал ведмедя в природе и он тоже от меня валил, но опасаться всё же думаю дикую животину стоит. Исключительно мои мысли. Как говориться, смелых водолазов не бывает. :D

На последний день мы отложили проходку на Анзер и Заяцкие, но утром дунуло и решили немного обождать. К вечернему приливу подутихло малёхо и мы вышли в сторону Анзера. Обошли Заяцкие и поняли, что нафиг такие покатушки по 0.7м. волнишки. Навигатор показывал 24км. до Анзера, ещё столько же обратно и до Кеми ещё 45км, в итоге получится около стошки километров. Трясти же жопу столько времени желания не было. Короче развернулись и пошли в Кемь. Шли около полутора часов, скорость порядка 25\28км.ч, вполне терпимо в размере полутора часов, но не шесть же часов испытывать арганизЬм. Пришли в Кемь, поставили лагерь, а утром собравшись выдвинулись домой.
На обратной дороге заскочили глянуть водопад Кивач. Народу битком...

Всем спасибо за внимание.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Ваня, рад за вас. Повидать север дорогого стоит. Поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией