Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 16287  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Поездки на Серебрянское водохранилище (рыбалка, грибы, пейзажи, отдых).


Не понимаю я таких рыбаков-путешественников, которые заявляют:
" Фото нет, так как фотик дома забыл...Была мобила, но и она села...Всего пару мутных фоток для отчёта..."
Как дети малые... :D Наверное таких должны жёны на рыбалку собирать, уж они не забудут и фотоаппарат любимому положить и коробочку с червями. :yes:
У меня сборы начинаются всегда с полной зарядки АКБ фотоаппарата, потому и есть что рассказать и показать.
Панорама с горы (сопки), которая называется Серебряная. Когда-то, до затопления, у подножия этой горы протекала река с одноимённым названием. Возможно, что Серебрянское водохранилище названо в честь этой горы?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На такой высоте песня сама пришла: "...А мне летать охота..."

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Серебрянское водохранилище, рыбалка, грибы, пейзажи, отдых
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Серебрянское водохранилище, это затопзона. Проходит по руслу реки Воронья. Образовано в 1970—1972 годах плотиной Серебрянской ГЭС-1. Площадь водного зеркала 556 км², объём 4,17 км³, длина 157 км, наибольшая ширина 20 км, средняя глубина 7,5 м. Уровень водохранилища колеблется в пределах 6 м. По руслу реки Воронья 20 метров, есть ямы до 30 метров, но они мне не известны.
Водохранилище своенравное, многие рыбаки его не любят, и предпочитают Верхнетуломское, которое спокойнее и ближе к городу. Непосредственная близость к морю и открытое место способствует тому, что ветер раздувает штормовую волну за считанные минуты. Есть места, которые не реально пройти на лодке в такую погоду. Много человеческих жизней водохранилище забрало...

Непогода...

Изображение

Но, мне больше нравится, когда на водоёме спокойная погода...

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Уровень воды работники ГЭС изменяют как хотят, не считаясь с нерестовым периодом, когда икра попросту остаётся на голых камнях, становясь кормом для птиц или просто погибает. Несколько фотографий снятых с одной точки в разные периоды уровня воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось valeriymilutin 14 дек 2014, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Пейзажи затопзоны с низким уровнем воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Водоём вскрывается очень поздно. В лучшем случае в конце мая, в худшем в середине июня. В конце мая едем на разведку. Как там обстоит дело со льдом на водохранилище? В тундре ещё лежит снег.

Изображение

Изображение

Подъезжаем к дамбе...

Изображение

Изображение

Открывается картина, которая совсем не радует. Лёд...Ближе к берегу почерневший, а на горизонте всё ещё белым-бело...

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось valeriymilutin 14 дек 2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Через неделю, ночью еду один на разведку. Трижды зайцы переходят, я подчёркиваю, переходят дорогу перед движущимся автомобилем. Нагло переходят... наверное зная, что охота ещё не открыта, и им бояться нечего. Видео не будет, к сожалению, регистратор пошёл на второй круг. Куропаток вдоль дороги полно, подпускают совсем близко.

Изображение

Дамба в тумане...

Изображение

Возле берега льда нет, а что там дальше? Всматриваюсь в туман...льда нет...Что-то внутри подсказывает, что поездка состоится!

Изображение

Изображение

На обратном пути вдоль дороги встречаются стайки туканов. Они заняты свадебными играми, и ни на кого не обращают внимания.

Изображение

Через дорогу протекает ручей, в котором замечаю какое-то барахтанье. Выхожу из машины...Лягушки! Штук пять в ледяной воде чувствуют себя прекрасно! На фотосессию остались только две, остальные занырнули в придорожное озерцо.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
На Серебрянском водохранилище я наблюдал миграцию леммингов. Их было тысячи! Одни бежали в одну сторону по своим делам, другие в другую. Одни с одного берега переплывали на другой, другие с противоположного на наш берег. При этом в вечерней тишине слышались всплески щук, которые атаковали отважных плавцов.

"Лемминг – маленький пушистый зверек, умещающийся на ладони! Он прекрасно приспособлен к суровым полярным условиям. Густой и очень теплый мех покрывает его тело, хвост и лапы.

Чего у леммингов в избытке, так это энергии.

Они чрезвычайно активны. В зимнюю спячку эти северные жители не впадают. Всю жизнь они соблюдают один и тот же строгий режим. Два часа пушистые малыши ищут еду и трапезничают. Следующие два часа проводят во сне. Затем вновь два часа обеда. Потом сон. И так постоянно!

Аппетит у пушистых зверьков отменный.

Питаются лемминги растительной пищей. В их рационе травы и побеги: осока, мох, листья и молодые ветки ивы и березы. Грызуны также едят морошку, голубику, другие ягоды. Летом они находят пропитание в лесу, а зимой прорывают туннели под снегом и рыщут внутри сугробов.

Сам же лемминг постоянно становится добычей всех птиц и наземных хищников, которые обитают в полярном районе.

Способов защиты у малыша немного. Его шубка сливается по цвету с окружающей средой, что делает его менее заметным. Если зверек попадается в лапы врагу, то вступает в схватку и до последнего отважно защищает свою жизнь.

На время отдыха лемминг прячется в норку.

Его домик – довольно сложная конструкция. Тут есть разные ходы, входы и выходы. По коридорам можно попасть в разные «комнаты». Имеется тут и спальня, и кладовая, где хранятся запасы еды, и даже туалет!

Малышей у леммингов воспитывает мама.

Крошки появляются на свет всего через две недели! Причем в зимний период у самки рождается всего три-четыре детеныша (что очень мало для грызуна). Зато летом на свет появляется в два раза больше крошек! Невероятно, но за одно лето в семье может родиться в общей сложности около 40 детенышей!

Эти маленькие зверушки, весом от 70 до 100 грамма живут большими семьями.

Однако увидеть их можно далеко не всегда. Только... в особые годы. Численность леммингов необъяснимым образом меняете. Неожиданно лемминги просто исчезают! А через несколько лет так же неожиданно появляются повсюду в огромных количествах.

Долгое время люди связывали это явление с мистикой.

И только недавно учёные поняли, в чём дело! Оказывается, лемминги совершают своего рода эвакуацию. Они снимаются с места и делают марш-бросок, дружно перемещаясь в другие края. А вот отчего они решают отправиться в путешествие, так и остаётся загадкой.

С этими таинственными путешествиями леммингов связано немало легенд.

В тундре ходит поверье, что миграция леммингов - это к войне. Поговаривали, что зверьки в дороге могут так разъяриться, что буквально... лопаются от злости! Уверяли даже, что они ядовиты. На самом деле, конечно же, это не так. Просто в дороге милый пушистый комочек поистине превращается в терминатора, который двигается вперёд, не ведая преград!

Во время великого похода зверьки и вправду становятся агрессивными.

Лучше не попадаться на их пути. Встав на задние лапки, малыши начинают бросаться с яростным писком и хрюканьем на любого встречного. И надо сказать, что укусы разъярённого лемминга могут быть довольно болезненными.

Во время миграции леммингов не останавливают ни холодные быстрые реки, ни широкие озера, ни обрывистые склоны или непроходимые чащи.

Они, будто тренирующиеся спортсмены-марафонцы, преодолевают огромные расстояния, проплывают по два-три километра и, выбравшись на сушу, без передышки продолжают свой путь."

И таких смелых тысячи по берегу...)))

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Есть у нас две традиции. Первая - следим за чистотой на слипе. Специально купили с Олей мешки, и с каждой рыбалки увозили по мешку мусора. В какой-то период чистота стала постоянной, но после, снова появлялся мусор, и мы снова его собирали и увозили.
Нельзя полностью списывать помойку на рыбаков. Просто к водоёму приезжают компании что-то пожарить на костре, что-то выпить, и пострелять по пустым бутылкам. Как объяснить людям то, к чему нас с детства приучали, я не знаю...Но, мы то с Олей старые октябрята и пионеры...)))Тянем эту лямку. А кто, если не мы?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, вот и чище стало. Лодку не на помойке накачиваем...

Изображение

Пока лодку качает насос, мы делаем последние штрихи в уборке...

Изображение

Мешок с мусором остаётся ждать нас с рыбалки. После мы его грузим в прицеп, и везём в город к контейнеру.

Изображение

Изображение

Самим мы научились ездить на рыбалку так, что мусора после нас не остаётся. Консервные банки обжигаем, плющим и зарываем под камень в сырой песок. Остальной мусор сгорает в костре.

Вторая традиция - расставляем столики и скамейки, которые я делаю, в местах, где часто останавливаемся.
И нам удобно, и люди, которые остановятся в этом месте будут рады такой обстановке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это местечко мы оборудовали возле хариусного ручья...

Изображение

Столик, скамейка и банкетка, сделанная из корпуса АКБ (ЗИП). Внутри лежала соль, ложка для костра, специи, баночка под икру...Украли банкетку... :(

Изображение

Приятно попить чай на новой мебели и под тентом...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Начнём знакомство с хариусного ручья. Едем не сразу к нему, а в бухту по соседству, где станем лагерем. От бухты до ручья примерно 8-10 км.

Изображение

Изображение

В такую погоду кружится голова, если ехать и смотреть на воду...

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Вот мы и на месте. Поставлена палатка, натянут тент...Видно, как упал уровень воды...Собираемся идти к озеру, которое по навигатору в 500 метрах от нас.

Изображение

Выбор воблера...Ответственное это дело.

Изображение

Лайтовая палочка в стороне. Выбираю среднетяжёлый щучий...Воблер? Конечно Салмо Перчь!

Изображение

В свой день рождения, который я всегда отмечаю на рыбалке, должна клюнуть самая большая щука!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Вот и озеро показалось. Наверняка там рыба просто кишит...
Идём по кочкам, спотыкаемся в сапогах.

Изображение

Нет, это ещё не озеро, а просто мелкое озерцо. Наше озеро чуть дальше.

Изображение

Изображение

Первые забросы безрезультатны. Озеро мелкое и всё в траве, по крайней мере с этого берега. Противоположная сторона озера явно глубже, но обходить очень далеко...

Изображение

Изображение

Изображение

Нет, спасибо! Оля не до ягод, я весь в рыбалке. Очень хочется хоть что-то поймать в такую жару. Наверняка щука ушла на глубину.

Изображение

И здесь рыбы не будет. Глубина сантиметров 50, всё дно как на ладони.

Изображение

Изображение

Очередные холостые забросы...

Изображение

Да...наверное это не мой день. А вечер всё ближе, жара спадает..Надежда умирает последней...

Изображение

Здесь вроде поглубже. Делаю заброс и сразу поклёвка на падении воблера. Такое впечатление, что я щуке попал по голове...Бросается в траву...а я её на чистую воду и к берегу...

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Возвращаемся к палатке. Грибов полно...

Изображение

Оля находит черепушку, возможно оленёнок...

Изображение

Делаем постановочное фото с грибами, специально для моего брата и его жены. Живут в Калужской области, большие фанаты грибов.

Изображение

Он всё не верил, что грибы мы оставили на месте...)))
А я ему объяснял, что не за грибами мы приехали, а на рыбалку. Для них это был шок...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Время ещё есть, можно и на ручей прокатиться. Оставляем вещи в лагере и налегке к ручью. Погода просто замечательная! Бухта тоже обмелела. Оставляем лодку и подходим к устью ручья. Видно, что рыбка играет. Делаю заброс, и сразу поклёвка сига. Следующий заброс - хариус...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воблер Smith Camion Magnum SSR. Убийца сигов, хариуса, голавля, форели, кумжи, язя...На него клюёт вся рыба. Понятно, что это не троллинговый воблер. Это приманка для удовольствия и эстетики. УЛ и Лайтовая палочка именно для этого воблерка. Он творит чудеса!



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
У ручья берега в основном буреломистые, но нет натоптанных тропинок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Изображение

Изображение

Изображение

После ручья были ещё в двух местах. Быстро наступили сумерки и мы поехали к палатке. А по дороге наблюдали такой закат...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Утро...
Я бы ещё спал часов до 10-11, так как у костра засиделись допоздна, но куропатки... Они подлетают к самой палатке и начинают громко кричать. Будильник я могу не услышать, ко крики куропаток...
То, что разбудили, это пол беды, а то, что разбудили во мне инстинкт охотника, это уже совсем другое...Одеваюсь и выбираюсь из палатки. Вон они, чуть отлетели и сели на болотину...

Изображение

Ну, пальбу устроил с утра пораньше! Олю точно разбудил...

Изображение

От выстрелов стоит звон в ушах. Надо развести костёр, попить чайку и поехать на утренний клёв. По берегу метров сто, там впадает ручей и хороший торфяник со щуками.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Так увлёкся рыбалкой, что даже не заметил палатку на другом берегу. Возле лодки суетились двое, потом пошли под вёслами...Ага, сеточку трусить будут, так и есть...

Изображение

Я уже рыбки половил. Столько сходов щук у меня ещё не было! После восьмой перестал считать...Даже тройники Овнер не спасали. Но, я заметил, что вся щука попадалась на последний тройник только губой. Осторожно брала приманку. Не было , как говориться в заглот...

Подошёл к рыбачкам-брэкам, поинтересовался успехами. А успехи - мелкие окушки и очень редко.При проверки сети был мат, и сплёвывания по поводу размеров рыбы. Опять я брэков одним спиннингом сделал!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Встретить кого-то на Серебрянском - большая редкость. Но, такие встречи бывают, одна за сезон, а то и вовсе ни одной, хотя каждые выходные, если позволяет погода, мы проводим на водоёме.
Так кого же мы встречали?
Встретили как-то у Чёртовой горы лодочку. Двое рыбаков и две лаечки. Ездили ловить рыбу и собирать грибы. Рыбы наловили, грибов собрали, а бензина не хватило. Пошли на новом, только что купленном моторе и не рассчитали. Пришлось выделить 10-ти литровую канистрачку.

Изображение

Изображение

Мои знакомые 20 дней отпуска провели в избушке. Собирали морошку, коптили рыбу (хол.копч), и пили. Пили очень много...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией