Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
{ VISITS } Просмотры: 4087  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
НА КОНКУРС!

"На Черную за запахом тайги"

Длинными зимними вечерами мы с сыном и его другом Васей планировали весенне-летние походы. Как всегда весной на открытие охоты собирались в Уральскую тайгу на реку Черная-приток реки Тавда (впадает в Тобол, тот в Иртыш, ну и далее в Обь) . Исток реки Чёрная находится в болотах ХМАО. Места большие, и ничтожно заселенные.
И вот получив (выкупив) путевку на селезней уток, вальдшнепов, тетерева и глухаря, прихватив комплекты удочек и скарб в ночь с 7 на 8 мая мы рванули на боевой ГАЗели (с работы сына) в поход. Сын за рулем, мы с Васей в кабине рядом, в кузове две лодки с моторами и шмурдяк. Для барахла места непривычно много. Бензина для ПЛМ взяли 120 литров. Сухопутная часть пробега прошла успешно, в конечной трети пути встречных и попутных машин почти не было. Утром пролетев 480 км приближались к месту. Последний отрезок пути особенно интересный,- в мае июне дорогу поутру перебегают зайцы, в мае парами, в июне по одному. Причем несколько раз. В июне прошлого года уходил от столкновения, но не получилось – сбил зайца колесом (но не переехал), пришлось забрать с собой (без головы – она отлетела на 5 метров). В этот раз поутру увидели копалуху (самку глухаря), ходила по обочине клевала камушки, взлетела, когда машина поравнялась с ней.
Подъехали к повороту (на Урале называется свороток) проселочной дороги к съезду к реке Тавда, но не выходя из машины, увидев разбитые колеи поняли, что для нашей Газели эта дорога не по зубам. Проехали до деревни Фирули к дому Руслана (Region66), но ни кого не увидели. В Фирулях спуск к реке тоже плохой.
Решили ехать дальше по гравийке, построенной силами области в прошлом году.
И вот на этом участке дороги Фирули-Чеур, сын с Васей наперебой стали кричать «Смотри глухарь», а я таращился взглядом по обочинам не понимая куда смотреть, но какое было изумление увидеть его прямо посреди гравийной дороги, здорового с гордо поднятой головой. Вот это красавец! Впечатлений…! Сразу забылась бессонная ночь. Когда до машины оставалось метров тридцать-сорок глухарь нехотя взлетел и перелетел в тайгу.
Вот ведь как. И документы на отстрел есть и оружие (в чехле), но … не стреляли, мы же законопослушные – с мото-транспортных средств охота запрещена.
Прибыли в урочище Чеур. Возможно здесь когда-то была деревня, существовала паромная переправа на левый берег Тавды. Там ведь в нескольких километрах от реки до сих пор живут люди в селе Озерки.

34424.jpg

Но на настоящий момент в Чеуре на пустом бугре стоят никем не охраняемые авто жителей этих Озерков и Унже-Павинска.
Мы разгрузились, но машину за н-ную сумму денег отогнали в Фирули (Газель отгонял сын, но нанятая машина сопровождения привезла его обратно в Чеур). А мы с Васей за это время собрали лодки-мой /Кайман-360 под раздушенной до 15 л/с Ямой и их Флинк-300 с 2-х сильным клоном Ямы. Кстати сказать Вася за зиму на своем тырчике поставил на румпель мотоциклетную ручку газа.
Встречать нас здесь должен был наш друг-житель Унже-Павинска Димон. Но связавшись с ним (пока еще была доступна мобильная связь) мы узнали, что его Вихрь сломан и кКазанка обездвижена. Мы немного расстроились, ведь автомобильной дороги нет. Успокаивало то, что мы уже 22 км добрались по суше (расстояние от Фирулей до Чеура). Но до Димона лежал водный путь длиной 26 км по воде. А барахла и седоков было в два раза больше вместимости Каймана.
Ну и еще один момент, дорог нет, но всевидящее око всегда на месте. Сначала Вася первый раз завел после зимы свой тырчик и прокатился до середины реки и обратно. Потом я проверил лодко-мотор также, и причалил под дальнейшую загрузку. И тут видимо не выдержали нервы трех богатырей (охотовед, рыбнадзор, ГИМС-МЧС). Видимо подумали, что мы от них прячемся, подкатили на своем ста-сильном катере (стояли в засаде выше по течению).
И начались нудные расспросы, проверки документов. «Откуда…, куда…, зачем …?». И я их знаю не первый год, и они меня, и все чисто, но … не приятно. В этот день мы дважды встретились с ними, даже в устье Черной.
С парнями решили, что я первой ходкой отвезу основную часть вещей и бенза (120 литров), а второй- ребят.

SAM_0875 - копия.JPG

И вот я ушел в гордом одиночестве в верх по течению и против ветра. А ветер был такой, что лодка будто летела по волнам как по стиральной доске, и брызги – в морду лица. Ширина реки … триста метров до правого берега, 50-100 до левого, а на излучинах вообще. Хоть и соскучился по воде, но в такую погодку, совершенно один на десятки километров …, да еще эти топляки, не дай бог пропороть борт!
До Унже-Павинска добрался без приключений,

108.jpg

нашел Димона,

2013-05-09 09.46.48.jpg

переставили Яму на его Казанку, и я рванул обратно за парнями. Кстати Димон сказал, что у них в такой ветер на ПВХ-ках стараются не ездить.
На «кастрюле» и под ветер по течению в обратную сторону идти стало и быстрее и спокойнее.
Не доходя до Чеура километров пять, увидел движущийся вдоль берега предмет, у которого буруны были спереди и сзади, - это мои мужики в водоизмещающем режиме плыли в перед со скоростью … .
Загрузили их с предварительно спущенной лодкой в Казанку и весело докатили до Димона. Там долгожданная встреча на берегу с обмытием под щучьи котлеты Димона. Затем пришвартовали Каймана к Казанке и ушли на одном моторе двумя лодками на Черную в водоизмещающем режиме.
8 км шли до устья Черной и на 10 км поднялись в верх до первого зимовья.
Димон хотел идти дальше, но до того зимовья было еще километров двадцать, а время 23.00. Приятно было осознавать, что местный народ помнит и хорошо к тебе относится. Дома (на берегу) Димон долго разговаривал с Толиком (отставной прапорщик с зоны), с которым встречались на реке в 2013 году. Он и предложил расположиться в их зимовье, охотиться и рыбачить там.
Но идти в водоизмещающем режиме ночью по извилистой реке с топляками не захотелось, и мы причалили к берегу вблизи интересного пассажирского вагончика от узкоколейки.
И вот мы в необычном зимовье.

вагон.jpg

Здесь раньше работали на лесоповале сидельцы с ближайшей зоны. Для перевозки леса и грузов п уральской тайге была создана густая сеть узкоколеек со своим подвижным составом. Вот один из таких вагончиков и притащили когда-то в тайгу. Стоит без колес на бревнах. В вагончике была приоткрыта дверь. Когда вошли, то вздрогнули от неожиданно вспорхнувшей из гнезда (рядом с вешалкой) ласточкой. В вагоне были нары с матрасами, печь, стол и запас сухих дров. Мы быстро растопили печку, переоделись в сухое и сели ужинать. Приятно было положить сушиться мокрые носки и чуни от сапог на проволочную полочку, сделанную под потолком возле печной трубы.
Посидели хорошо, а спали в тепле на нарах еще лучше!

185.jpg DSC00065.jpg

DSC00066.jpg DSC00067.jpg

Утром чуть свет меня разбудил Димон «Дядя Вова чай готов. Надо ехать проверять «удочки». Действительно он вскипятил на печке чайник, мы слегка позавтракали и пошли на Каймане проверять его «удочки». Расставил-то он их на Казанке с Вихрем, а тот сломался, и вот срочно надо было проверить улов.
Я сам за законную рыбалку, но чем местные брошенные властью люди хуже народов Севера? Почему они не могут себе на пропитание ловить рыбу любым доступным способом (кроме варварского)?
Поэтому сопровождал Димона без угрызения совести. А рыбы в этот раз было прилично. В основном карась, но попадался лещи, щуки, язи и окуни. Как всегда в путину Димон жаловался на потрескавшиеся от воды руки. Зашли на озеро, где стоит зимовье, Димон пошел проверить его, а когда вернулся долго плевался. Какие-то нехорошие рыбачки заср-…ли все, побросали банки, котелок не помыли, мусор за собой не убрали.

2013-05-10 13.03.44.jpg

Природа как всегда обалденная, комаров и слепней нет, красота!
Вернулись с рыбой уставшие, но довольные.
Вася с Димой своей бензопилой наготовили чурбаков и нарубили из них поленья. Навели порядок в вагончике.

дрова.jpg поленица.jpg

Наши мужички ловили рыбку на донки (закидушки со спина) и поплавочными удочками с берега. А берега здесь шикарные, речка петляет, обрывы, ямы. Рыбку они наловили: ерша, плотву, подъязков, ночью попадались налимчики. Душу, хоть и мелочью, но отвели после зимы.
Как-то получилось так, что по готовке прошла специализация: Вася готовил уху, Дима – шулюм из уток, Димон жарил рыбу и готовил икру из щуки, ну а мне досталось лишь приготовление щучьей печени с кишочками (по хантыйски). Каждый со своей задачей справился успешно.

DSC00056.jpg DSC00057.jpg

Да, когда Вася разливал свою уху, то торжественно заявил: «Дядя Вова, уха с головами! … А то надо мной даже в Тюмени до сих пор смеются».
А дело было так, года три назад здесь же в Чернавском, сын приготовил уху, а когда стал разливать, спросил мое пожелание, рыбу (щук) положить спинки или хвосты. Я как самарский водохлеб пожелал головы. Вопрос повторили, я ответил также, … тишина была звенящая. Оказывается рыбу чистил Вася и головы вместе с кишками и чешуей выкинул. Говорит, что у них в деревне под Саратовом все так делают. Вы представляете, какие головы были у щук весом от 700 гр. до 1 кг? Короче выслушал он тогда от меня все, что я думаю по этому поводу, и видимо при застольях я часто вспоминал эту «уху» в том числе и в Тюмени.
Исправился Вася!
Так неспешно прошел второй день.
На другой день, рано утром Димон как всегда: «Дядя Вова чай готов. Надо ехать проверять удочки». А парни наши спят как всегда.
Попили чайку и в путь. Фотика не было с собой ни у кого, а какая в то утро была заря! Выходишь из вагончика, перед тобой река, а за ней красное небо (солнце еще не встало)! Красотища!!!
В это утро как-то не спеша взяли двух утей, рыба шла как и накануне, но какой был адреналин, когда попалась здоровенная щучара. Димон бесстрашно вступил с ней в борьбу, а я как мог помогал лодкой и веслами.
Потом уже на «базе» стали ставить ее на кукан (года три возил его с собой не распакованный с карабинами и крепким шнуром), но самый большой карабин не выдержал – расстегнулся. Тогда для надежности пропустили шнур через жабры. Конечно перед этим была фото-сессия с утками и трофейной щукой.

DSC00039.jpg DSC00041.jpg

DSC00044.jpg DSC00046.jpg

DSC00047.jpg DSC00050.jpg

DSC00051.jpg DSC00054.jpg

DSC00055.jpg

А еще в том месте, где поймали щуку услышал на том берегу в болоте тетеревиный ток. Намекнул Димону, что неплохо бы сделать там днем шалаш, на что с удивлением узнал, что у них весной птицу не бьют,- она горькая и не вкусная. Он сам раз подстрелил рябчика, суп не стал есть. Я как мог объяснил, что именно на рябчика весной охота запрещена, а на вальдшнепа, глухаря и тетерева – пожалуйста. Кстати, вальдшнепа, как птицу он не знает и не стреляет.
После этого сели позавтракать, за Победу (а было 9 мая) намахнули, … а мужики спят, перекусили, еще намахнули, … мужики все спят. Хорошо сидим! Глянули на часы Ё-моё! Время-то уже … пол-седьмого … утра. А мы уже поохотились и порыбачили. Первым проснулся и подтянулся Вася, потом Дима. Утром второго дня рыбалки план по рыбе был перевыполнен, птица на шулюм тоже была и Димон засобирался домой. Но нам важнее процесс, остались. Мужички продолжали ловить рыбку, а мы с Димоном отдохнув, начали готовить охотничье-рыболовные блюда.
Конечно в день по нескольку заходов кидал я спиннинг, менял воблеры, места, но … нуль.
По печке, она была хороша, когда нужно согреться, но готовить в ней в теплое время – проблема. Расстояние от топливника до верхнего отверстия, куда ставят котел, слишком большое, надо разжечь 4-5 поленьев, чтобы был нужный огонь.
Короче организовали костер, а для котлов и сковороды (а она у нас даже в Чехии побывала) в ход пошли железные санки и спинка от кровати.

DSC00059.jpg DSC00060.jpg

DSC00061.jpg DSC00062.jpg

DSC00069.jpg DSC00070.jpg

DSC00071.jpg

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:
Продолжение

DSC00073.jpg DSC00074.jpg DSC00075.jpg DSC00076.jpg DSC00077.jpg DSC00078.jpg DSC00083.jpg DSC00084.jpg DSC00086.jpg DSC00088.jpg DSC00089.jpg

Первым блюдом в качестве закуски ушла щучья икра перемешанная мелко порезанным чесночком, потом щучья печень с кишочками, ну а потом уже и рыба пожарилась. Посидели и отдохнули на славу на свежем воздухе на природе.
Каждый раз днем парни ворчали на нас с Димоном, «Чё сидите? Шли бы в лес, подстрелили бы глухаря или тетерева …!» Мы только с видом знатоков улыбались, - не знают рыбачки, что на дичь как и на рыбу нужно на зорьках ходить.
Поменяли с Димоном винт после раздушки мотора. Но, как в прошлые годы по реке не гоняли. Во первых экономили бензин, во вторых эти законники так напрягли, что не хотелось им попадаться. А охота ведь по закону в движущейся лодке запрещена даже если мотор заглушен, до ее полной остановки. И ружье у тебя до этого времени должно быть в чехле. А рыбачить можно только с берега, и не более 2-х крючков на человека. Я уж не говорю о размерах пойманной рыбы (язь, щука – не менее 30 см).
Мы поэтому и время отъезда обратно выбрали так, чтобы закончился рейд законников на майские праздники.
Утром в день отъезда проснулся сам (внутренний будильник напомнил, что пора пожурчать), вышел из вагончика и здесь …, знакомое чуфырканье. Я обалдел, думал, что это на опушке леса. Но тут скрипнула дверь и вышел Димон. Опытное ухо охотника определило токующих тетеревов метрах в 120-150 от нас в поле за березой. Так бы поставили днем шалаш, а утром поохотились, но вечером надо уезжать. Димон предложил мне попробовать подкрасться, но уже полностью рассвело, и я отказался. Тогда он попросил ружье и пару патронов, - «Бери».
Ушел Димон, но скоро вернулся. Тетерева его заметили, перелетели на другой берег и стали токовать там за кустами.
Как ни много мы брали волшебной воды (в основном перелитой в пластиковые бутылки), но на последний день ее не хватило. Димон неожиданно высказал свое мнение по пустым бутылкам. Он не раз наблюдал, как глухари и тетерева клюют на кострищах битое стекло, и предложил разбить пустые бутылки на мелкие осколки оставить в кострище, чтобы исключить пожар.
С хорошей стороны показали себя походе опять мои котлы фирмы Век (складываются матрешкой), отлично послужил алюминиевый чайник! Впервые испытали (положительно) контейнеры для микроволновки, для перевозки продуктов. Хорошо ушло печенье, конфеты, мед. Выдержала и не испортилась до последнего вечера копченая колбаса «Императорская». Оправдал себя лаваш в «вакуумной» упаковке. Из консервов, съели только банку печени трески, и раз утром Димон съел полбанки тушенки. А ее оказалось (при наведении порядка) более двух десятков банок. Незаменимой вещью стала кепка-бейсболка со светодиодами, которую подарили дети на 23 февраля. Начиная с гаража – посветить, чтобы открыть замок в 12 ночи, и на рыбалке вместо фонарика.
Оторвались хорошо, телефоны там не работают.

DSC00090.jpg

Перед отъездом навели порядок на берегу, у вагончика и внутри. Занесли и уложили еще больший запас дров и бересту. В вагончике лежал рабочий транзисторный приемник. Ловит китайцев и божественные передачи проповедников. Маяк, кажется, реально приказал долго жить.
В ночь мы с Димоном первыми ушли на Каймане по реке снять по ходу его удочки, а ребята двинулись на Казанке с двух-сильным «тырчиком».
Без происшествий вышли в устье Черной и еще через 8 км по Тавде достигли спуска у дома Димона. Засада законников все эти дни стояла напротив у левого берега, кого-то поймали, так нам доложил брат жены Димона. Часа через полтора в темноте подошла и казанка с нашими мужиками. Я мигал и кепкой в темноте, а Вася в ответ налобным фонарем с красным светом.
По приезду я разжег костер на берегу, а Димон (ночью) ушел за живой водой. В магазине водку там и днем не продают, принес он самогон, нет мутное слабое пойло. Как его татары пьют? (поговорка)
Отъезд назначили рано утром, подъем в 4.00. Вася вызвался охранять лодки у костра, но остались с ним оба Димы. Я, продремав в доме Димона 4 часа, сам встал и пришел на реку. Димон спал на земле на моих пенках, а Вася с Димой всю ночь ловили рыбу. Поймали 4- налимчиков (по 30 см) и с полведра другой рыбки. На кончиках удилищ у них были светящиеся насадки.
Загрузил мужиков и часть шмутья в Казанку, и в 5.00 утра под моим мотором, двинулись в путь. Уже когда вышли на фарватер, строгий капитан (не будем говорить кто) спросил у всех ли надеты спасательные жилеты. Вася виновато опустил голову. «Одевай!», а в ответ тишина, он под шмурдяком на дне лодки. А пристать не куда. Только у ближайшей деревни смогли пристать к берегу и достать жилет.
А потом до Чеура никого не встретили, разгрузились, я оставил мужиков и на пустой Казанке лихо рванул обратно. На подходе к Унже-Павинску увидел как от берега, в начале села, отошла лодка с тентом.
Димон уже подкачал Каймана, переставил Яму с Казанки на Кайман, я проверил загрузку оставшегося шмутья, дал Димону канистру бензина и ушел обратно. Взошло солнц и блики мешали разглядеть в воде бревна-топляки. Но дошел нормально. Для меня опять этот утренний переход составил 26км*3=78км.
Моторку с тентом я встретил на берегу в Чеуре. Из тех кто на ней пиехал двоих с Унже-Павинска я знал. Одна из машин, стоящих на берегу, была хозяина этой лодки. Второй ходкой он подвез на машине Диму до Фирулей. А тот пригнал Газель, загрузились без присмотра «всевидящего ока» и уехали домой. Хорошо то, что хорошо кончается! Из 60 кг рыбы и 8 килограмовой щуки, я взял домой пару карасиков на жареху.
Чтобы рыба не пропала в жару, в Ирбите из колонки налили холодной воды. Довезли нормально.
В заключение скажу, что хоть и не было дальних пробегов, которые планировали, сломался мотор принимающей стороны, не было больших скоростей (приходилось заниматься буксировкой), но Поход состоялся!!!
Перефразируя В.Высоцкого скажу, «Лучше походов, есть только те, в которых ты еще не бывал!» Даешь новый поход!


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Водномотроное путешествие, рыбалка, тайга, поход, клуб любителей активного отдыха
#2 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Владимир, замечательный отчет. Прочитал с огромным удовольствием.
Сам люблю подобные путешествия.
Молодцы, слов нет!
Я так понял, что этот отчет на конкурс, поэтому я и добавил тег в самом начале.
Если нет, то сообщи пожалуйста, я его уберу.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Владимир, присоединяюсь к Сергею, прочитал и посмотрел с огромнейшим удовольствием!
Кстати, рассказ об этих местах как продолжение вот этого, и Димон совсем не изменился.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Sagittarius писал(а):

...Я так понял, что этот отчет на конкурс, поэтому я и добавил тег в самом начале.
Если нет, то сообщи пожалуйста, я его уберу.

Пусть будет для массовости, только быоставить название "На Черную за запахом тайги",- как в песне "Ая еду ... за туманом и за запахом тайги".
Фоток почти нет, это Монтаной снимал, а сам почти всегда на румпеле. Фотик есть Кенон G-7 (9), но его не беру, боюсь потерять. Потерял за поход двое очков.
Мы планировали от того места на 120 -150 км выше уйти на дикое озеро со щками-монстрами . Но у Димона сломался мотор.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
dqdmitry писал(а):

Владимир, присоединяюсь к Сергею, прочитал и посмотрел с огромнейшим удовольствием!
Кстати, рассказ об этих местах как продолжение вот этого, и Димон совсем не изменился.

Спасибо Дмитрий! Про Черную у меня ежегодные отчеты начиная с 2011 года. Димон мало изменился, зато дочка Диана в этом году пойдет в школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
[map]58.75462,64.26521(Наш лагерь )[/map]

[map]58.94151,64.0345(Чернавский); 58.93478,64.08875(река Черная); 58.89188,64.0551(сю Унже-Павинская); 58.74541,64.27345(Чеур); 58.75965,64.26453(Наш лагерь); 58.57792,64.45496(Меджвежий угол); 58.60082,64.40707(Фирули)[/map]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией