Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 9218  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Соломоныч
Добавил Сообщение
 Сообщение Майская Ладога 29 май 2014, 10:34
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
Этот поход первоначально был задуман более грандиозным, чем он в итоге получился. После своего первого одиночного путешествия вдоль берегов Северной Ладоги в сентябре 2012 года
phpBB [media]

очень хотелось обойти всё озеро по кругу, долго искал попутчиков, и даже бросил клич всем желающим в ютубе в комментариях к видео от первого похода, но особо никто не откликнулся, я уже начал планировать хотя бы повторение предыдущего маршрута (что в конце концов и получилось), как неожиданно, в конце апреля мне позвонил один товарищ и предложил составить компанию. У него было несколько выходных дней, которые можно было потратить на это мероприятие, но которых явно бы не хватило на весь задуманный первоначально "кругосветный" маршрут, поэтому были внесены необходимые коррективы в его протяженность и продолжительность, было запланировано посещение некоторых островов Западного архипелага, обязательный заход на Валаам, немного покрутится в шхерах вблизи Сортавал, дойти до полуострова Хунукка и от туда вернуться назад.
Планы.jpg
Общая протяженность маршрута планировалась в пределах 400-500 км, и первоначально хотели потратить на это не более 5 дней.
Ближе к выходу напарник позвонил мне и сообщил, что он освободится с работы около 13 часов во вторник 20 мая, договорились что встречаемся в гараже, цепляем лодку, оставляем в гараже его машину и катим в сторону Березова (это порядка 180 км).
По началу все шло как запланировано: встретились в гараже, зацепили лодку, оставили машину и двинулись в путь около 15:30, но дальше пошли некоторые заминки, а точнее попали в пробку в связи с ремонтом дороги на Приозерск, в которой потеряли почти час
phpBB [media]

Жара стояла невыносимая (более 30 градусов, что для Питера, да еще и в мае месяце очень много), перед Приозерском заехали на заправку и залили бензина для похода общим объемом около 170 литров (по моим предварительным расчетам этого должно было хватить более чем на 550 км), были заполнены два штатных бака на 70 литров, один переносной на 30, 3 канистры по 20 и одна на 10 литров. На той же заправке, когда спрыгивал с лодки, немного ударился левой ногой, как тогда показалось, что не смертельно, просто ушибся, но в дальнейшем этот прыжок с лодки довольно сильно повлиял на весь ход дальнейших событий.
Двинулись дальше, проехали Приозерск и попали под грозовую тучу. Температура резко упала с 30 до всего лишь 13 градусов! Небо заволокло тучами, в общем погода испортилась. Примерно в 19 часов добрались таки до базы в Березово. При выходе из машины нога, которой ударился на заправке и которая уже вроде как прошла, вновь напомнила о себе - было больно на нее вступать, но несмотря ни на что решили поторапливаться и не ждать улучшения ни самочувствия ноги, ни погоды, а спускаться и идти, так как времени на выжидание особо не оставалось.
Машину оставили на базе (за стоянку попросили по 150 р в день + 300 р спуск-подъем лодки) и примерно в 20:00 отчалили и потихоньку пошли в сторону Ладоги.
Взяли курс на остров Воссинансари
Воссинансари.jpg
Мой напарник был на нем прошлым летом, когда так же путешествовал по Ладоге, он ему чем-то приглянулся и усиленно зазывал на него, мотивируя еще и тем, что от него до Валаама останется идти ерунда, но он не учел одного - он был на обычной надувнухе (хоть и размером более 4 метров), которую при желании можно разгрузить и вытащить на берег, что он собственно и делал, а с моей посудиной такой номер не прокатит - сама лодка весит около 300 кг, мотор Suzuki-50DF больше 100, да и прочие мелочи еще 200 как минимум, в общем придя на него мы быстро поняли, что оставаться ночевать на нем нельзя, т.к. берега кругом каменистые, спрятаться от волны негде и если остаться, то пластиковую часть РИБа могли ждать весьма печальные последствия, поэтому было решено искать другое место стоянки. Вариантов было 2: либо идти в шхеры, либо сразу на Валаам (по расстоянию оба варианта примерно одинаковые), уже не помню почему но был выбран первый вариант и мы пошли в сторону о.Кухка и прилегающих к нему шхер.
Кухка.jpg
Туда добрались уже в районе 23 часов (весь путь старался держать среднюю скорость порядка 35 км/ч пытаясь экономить горючее), не доходя до места буквально пары километров кончился бензин в правом 40-литровом штатном баке, пришлось переключаться на левый 30-литровый.
Место первой ночевки (60 00'21.7"N 29 42'48.0"E) нашли довольно быстро, оно было выбрано на небольшом острове Миеккасари
ladoga_lahdenpohja1.jpg
пришли на него когда уже смеркалось (примерно в 23:30), даже толком подготовиться к ночи не успел (некогда было искать тент, ночью была снова гроза, пришлось плащами укрываться от дождя).
Утром немного осмотрелись.
phpBB [media]

Место оказалось в принципе неплохое, но боюсь летом слишком людное.
DSC00920.JPGDSC00919.JPGDSC00917.JPGDSC00916.JPGDSC00915.JPGDSC00914.JPGDSC00913.JPG
Пытались воспользоваться мобильной связью, у напарника это получилось с горем пополам (ему пришлось взобраться на самую высокую точку острова, но и то связь все время пропадала), а у меня вообще телефон отказался работать по своему прямому назначению (Lenovo780)
С утра погода была ясная, но с туманом над водой (вообще с туманами в это время на Ладоге полный порядок), долго ждали пока он рассеется, но так толком и не дождавшись ближе к обеду двинулись дальше в сторону Сортавал.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Мобильная связь появилась только в одном месте нашего дневного перехода - напротив Лахденпохья пришла смска, что телефон в сети, но воспользоваться этим не стали, двигались потихоньку дальше: пересекли залив Папинниеменсельея (кстати в этом заливе есть одно из самых глубоких мест Ладоги - 233м), прошли мимо о. Свиной и группой мелких островков отделяющих его от материка, обогнули о.Путсари с юга и зашли в пролив Хасиансалми подыскивая место для очередной дневки,
phpBB [media]

но там нас особо ничего не впечатлило и мы пошли в следующий пролив - в Палонсаренселькя.
phpBB [media]

Маршрут 2 дня.jpg
Там довольно быстро нашли хорошее место - был выбран остров, соседний с тем, на котором я останавливался 2 года назад и который в моем навигаторе отмечен как "Змеиный", т.к. встретил тогда на нем довольно много этих милых существ, на самом деле официальное название этого острова Лоухисари,
Острова2.jpg
а островок на который мы высадились названия вообще не имеет по причине своей малой величины (по крайней мере я его нигде не нашел) его координаты 61 34'11.5"N 30 41'38.0"E.
DSC00934.JPGDSC00935.JPGDSC00936.JPG
[media][/media]
На в этот раз змей мы не видели вообще (скорее всего они еще не проснулись), но зато вокруг было как никогда много другой живности
phpBB [media]

phpBB [media]

В прошлый свой поход я вообще не видел ни одной нерпы, на этот же раз их было предостаточно, но все они были в основном недалеко от открытой Ладоги, в глубине шхер их особо не встречалось (внутрь максимум они заплывали на 1 км), мы решили, что летом они уходят в открытую Ладогу и кучкуются на небольших, не интересных для многочисленных туристов, голых гранитных островах.
Кстати, дополнительным бонусом этого острова было наличие сотовой связи, правда к вечеру, когда погода ухудшилась она пропала, но тем не менее пока она была каждый успел отзвонится куда ему было нужно.
Немного отдохнув и перекусив решили обследовать окрестности,
phpBB [media]

но много пройти не успели - погода начала стремительно портится: набежали тучи и пошел дождь, потому решили вернуться на "свой" остров.
Вскоре дождь ненадолго закончился и даже на некоторое время выглянуло солнце, но затем заметили как с Ладоги заходит нечто - это была довольно большая грозовая туча, которая стремительно приближалась к нам, гоня перед собой стену тумана.
DSC00943.JPGDSC00944.JPGDSC00945.JPG
Зрелище, нужно признаться, было довольно впечатляющее и немного пугающее, никакими фотографиями его не передать, но все обошлось - гроза прошла мимо, нам лишь достались резкие порывы ветра и затяжной дождь, который ближе к полуночи прекратился, но туман остался довольно плотный.

Теперь немного отвлекусь от описания природы и перейду к описанию своей ноги, вернее обстоятельств с ней связанных и повлиявших в дальнейшем на продолжение нашего путешествия. Нога все также напоминала о себе при каждом шаге и при ее детальном осмотре обнаружил, что она слегка изменила свой цвет в месте ушиба и немного отекла. Не нужно было быть хирургом, чтобы понять, что это не рядовой ушиб, а перелом. В принципе меня бы это особо не напрягало (ходить особо не приходилось, поход-то был не пеший), если бы не одно "НО" - т.к. я являюсь военнослужащим, то обязан докладывать о всех происшествиях, которые со мной случаются, будь то нарушение правил ПДД повлекших за собой административный штраф, будь то любое другое недоразумение, а уж получение травмы - так это вообще святая обязанность. По каждой травме в войсках проводится разбирательство, полноту которого строго контролирует надзирающая прокуратура, а с ней шутить никто не хочет, потому тщательно соблюдаются все формальности, связанные с проведением этого разбирательства, начиная от сроков поступления доклада о происшествии, заканчивая сроками проведения самого расследования. Все травмы учитываются, для чего заведено мильён журналов, по каждой травме идет доклад, причем доходят доклады аж до Москвы, все травмы заносятся во всякие статистики, которые сравниваются ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, и по всякому кто как придумает. К тому же все военнослужащие застрахованы и в случае получения травм им положена выплата страховки (если эта травма является страховым случаем), причем суммы выплат довольно внушительные (последний раз, когда я ломал руку года 3-4 назад заплатили около 60 тыр),правда деньгам этим особо никто не рад, т.к. вспоминать тебе их будут долго. Из-за всего вышеперечисленного последние лет 5-7 с травматизмом борются чисто военными способами: если в подразделении случается травма, то оно уже в этом году будет однозначно худшим, командира такого подразделения будут склонять на всех служебных совещаниях до тех пор, пока не случиться что-то подобное в соседнем подразделении (после чего возможны два варианта: либо все переключатся на "новенького", либо они вместе будут подпрыгивать, что уже все-таки не так обидно, как в одиночку), самого "виновника торжества", который принес травму подразделению естественно тоже не забывают - для начала ему могут объявить выговор за несоблюдение мер собственной безопасности (что автоматом влечет лишении премии как минимум на квартал), ну а дальше его также будут сношать все кому не лень по поводу и без до тех пор, пока не появится в подразделении очередной "герой", все никому ненужные собрания посвященные борьбе с травматизмом, которые как правило проводятся в твой выходной день, то же будут твоими (у обычного военнослужащего есть шансы как-то закосить данное мероприятие, хотя и не всегда), в общем получение травмы это настоящее горе для всех, начиная от самого пострадавшего, заканчивая остальными начальниками всех степеней.
Осознав, что "героем" стал я, мне было необходимо доложится своему начальнику, причем сделать это нужно было как можно быстрее, иначе к санкциям за саму травму могли последовать санкции еще и за несвоевременный доклад по команде. Короче позвонил я начальнику, обрисовал ситуацию и свои подозрения, на что он мне естественно ответил, что, во-первых, я чудак на букву "М", во-вторых, что прежде чем поднимать волну и докладывать дальше "наверх", он должен быть уверен на 100% в том что именно со мной случилось, без всяких "по-моему" и "кажется", а посему приказал мне идти в любое ближайшее лечебное учреждение и уточнять диагноз, и в-третьих, если окажется, что можно как-то эту травму скрыть (обойтись без гипса или срок его наложения не превысит дату моего выхода из отпуска), то воизбежание избежаний посоветовал мне как следует подумать.
Делать было нечего, решили на следующий день двигаться в Сортавалу и там обращаться в больницу.


P.S. Вечером постараюсь продолжить, а сейчас на работу вызывают, тоже хотят, чтобы я им в письменном виде отчет о своем походе предоставил :D


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Северная Ладога, шхеры, водномоторное путешествие, надувная лодка, риб, винбот, Сузуки
 Сообщение Майская Ладога 29 май 2014, 10:47
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Отлично, но не грузится ывторое видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 29 май 2014, 11:51
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Serkap писал(а):

karat писал(а):

Отлично, но не грузится ывторое видео.

Не знаю, у меня вроде бы показывает :?

Пишет " личное видео"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 29 май 2014, 11:54
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Serkap писал(а):

karat писал(а):

Отлично, но не грузится ывторое видео.

Не знаю, у меня вроде бы показывает :?

А у меня высвечивается текст "Это личное видео"
Места красивые и вы отчаянные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 29 май 2014, 13:26
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
ТОФАЛАР писал(а):

Serkap писал(а):

karat писал(а):

Отлично, но не грузится ывторое видео.

Не знаю, у меня вроде бы показывает :?

Пишет " личное видео"

Поправил

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 29 май 2014, 13:56
#6 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Молодец Сережа! (()) Красиво! :good: Давай еще! Может в следующем году туда рвану.... :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 30 май 2014, 09:13
#7 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Спасибо за отчёт! ^: Мне понравилось что он разбит на короткие ролики - можно вернутся к понравившемуся или поделиться ссылкой. :good: Сергей, я так понимаю, что основной целью было именно путешествие, а пробовали рыбачить?

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 30 май 2014, 09:43
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Отлично сгоняли, если бы не нога!
А на лодке отделение управления сзади, это румпель или дистанция? Самодельное или заводское?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 30 май 2014, 09:47
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
Соломоныч писал(а):

Спасибо за отчёт! ^: Мне понравилось что он разбит на короткие ролики - можно вернутся к понравившемуся или поделиться ссылкой. :good: Сергей, я так понимаю, что основной целью было именно путешествие, а пробовали рыбачить?

Рыбачить не пробовали - мой напарник совсем не интересуется рыбалкой, поэтому и я не брал ни какие снасти, чтобы его этим занятием не раздражать (лодка-то одна на двоих была), хотя очень пожалел в последний вечер, что не было спининга, но об этом напишу чуть позже, а что касается коротких роликов - это не задумка такая, просто на создание нормального фильма требуется уйма времени, которого особо нет, поэтому выкладываю отснятый материал как он есть, без всякой обработки, а потом постараюсь ещё и кино полноценное сделать, т.к. такие ролики уместным именно в отчете, когда каждый из них можно прокомментировать, а по отдельности каждый из них не несёт ни какой смысловой нагрузки, на мой взгляд.

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 30 май 2014, 09:50
#10 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Serkap писал(а):

просто на создание нормального фильма требуется уйма времени,

Это точно, озвучка, музыка, титры и т.д. :shock:

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 30 май 2014, 09:50
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
karat писал(а):

А на лодке отделение управления сзади, это румпель или дистанция? Самодельное или заводское?

Это дистанция, все детали (редуктор, руль, троса, кочерга) покупные, только лодка самодельная.

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 15 дек 2014, 22:04
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
Наконец-то дошли руки до монтажа. Провозился недели 3!

phpBB [media]

P.S. Старое видео удалил все, чтобы не мешалось на странице ютуба, а то лежат мертвым грузом миллион роликов, а найти нужный бывает проблемно.

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 15 дек 2014, 22:59
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Сергей, супер!!!!! :good: :good: :good:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 15 дек 2014, 23:50
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Темик писал(а):

Может в следующем году туда рвану....

Тебя дождёшься...)))))))))))

Добавлено спустя 56 минут 27 секунд:
Начал смотреть и упс.
Серёг хорошая стоянка на Ваське с восточной стороны, там песочек. Был там раньше женский монастырь.
А летом стоит базовый лагерь одного человека, куры, гуси даже живут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 16 дек 2014, 02:15
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
Серёга, Ахренительно!!!!!!!! :good: ^: ^:^
Ролик, просто супер!!!И маршрут понятен и природа и эмоции!!!!
Я всё себе представлял такую большую гладь...., а здесь столько островов, проливов.....Места фантастик!!!!
От названий язык заплетается, некоторые по несколько раз отматывал прочитать, так и позабывал, с непривычки не запоминаются, язык сломаю.... >)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 16 дек 2014, 02:50
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Вот спасибо, как приятно посмотреть зимой родные места...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 16 дек 2014, 03:03
#17 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Серёга, привет (()) !
Обалденно смонтировал :good: , ты как на экскурсию нас свозил, красивейшие места!

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 16 дек 2014, 03:26
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
dqdmitry писал(а):

ты как на экскурсию нас свозил, красивейшие места!

Ты приезжай с супругой, в живую свозим...
Либо лодку возьмёшь и сам всё осмотришь.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 16 дек 2014, 05:38
#19 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Спасибо Сергей! Отличный поход, шикарное видео! :good:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Майская Ладога 16 дек 2014, 12:31
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 273
Возраст: 52
Savage писал(а):

Начал смотреть и упс.
Серёг хорошая стоянка на Ваське с восточной стороны, там песочек. Был там раньше женский монастырь.
А летом стоит базовый лагерь одного человека, куры, гуси даже живут.

Я узнал об этом уже значительно позже, когда просматривал один из отчётов на мотолодке, а на тот момент информации никакой не было.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Vot Blin писал(а):

От названий язык заплетается, некоторые по несколько раз отматывал прочитать, так и позабывал, с непривычки не запоминаются, язык сломаю.... >)

У меня тоже чуть пальцы в узел не завязались, когда эти названия писал, но местные обычно такими не пользуются, а либо их переиначивают на более привычный для русского языка лад (например Воссинансари в Васька, Лахденпохья в Ландохи), либо дают полностью свои названия (когда служил в Сортавалах, то помнится некоторые проливы назывались воротами - "у первых ворот" и т.д.)

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
dqdmitry писал(а):

Серёга, привет (()) !
Обалденно смонтировал :good: , ты как на экскурсию нас свозил, красивейшие места!

Привет, Дим!
Места действительно красивые, хотя если сравнивать с природой Байкала, то тебя возможно не так сильно впечатлят, как, скажем, рядового жителя средней полосы России или Белоруссии. Все таки у вас красоты наверное ещё похлеще будут, хотя конечно одно с другим нельзя сравнивать, но тем не менее...

_________________
Боишься - не делай!
Делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией