Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
{ VISITS } Просмотры: 25191  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
В 2012 году спланировал несколько дней отпуска вместе с майскими праздниками, чтобы сгонять на реку Тавду и один из ее притоков реку Черную на весеннюю охоту и рыбалку. Но из-за пожаров охота в регионе Св-66 была под запретом. Скрепя сердцем оставил двустволку дома, однако "математику" в смысле дробей от 3-х до 5-ти прихватил. Выехали из Е-бурга втроем: я сын и его друг.
Изначально (до города Тавда) за рулем моего Ниссан Максима был сын, долетели ну очень быстро, правда на «гребенке» на «махах» чуть не потеряли глушитель. На заправке в Тавде затарились 92-м бензином, в городе хлебом и пивом. До Таборов машину доверили вести мне, а молодое поколение любит пеп…, пиво.
В Таборы (450км от Е-бурга) прибыли за два с лишим часа до отплытия водометного теплохода "Заря". (Из «водомоторного» у нас была моя ПВХ-ка 300 с пайолами и двухсильный «тырчик» -клон ямахи.
В магазине в Таборах купили симки Мотив (областной оператор сотовой связи, который кое где там обеспечивает связь), поставили машину на стоянку во дворе одного из домов недалеко от пристани.
Встречал нас знакомый парень из Унже-Павинска Димон, он и договаривался о стоянке. Настоящий охотник, у него даже дочку зовут Диана.
2012-05-07 12.58.04.jpg
На пристани в Таборах самое чистое место – это домик с сердечком. А уезжающие в родные места тавдинцы (в смысле живут на берегах Тавды) любят оттянуться пивком и чем покрепче в ожидании посадки на Зарю.
2012-05-07 13.06.04.jpg
Красавица Заря утром вышла из Новоселово, и после обеда (по расписанию) возвращалась обратно. И так три раза в неделю: понедельник, среда, пятница. Льготы имеют депутаты и школьники (есть и такие старшеклассники, живущие по берегам Тавды).
Слева на носу виден трап и дверь для входа команды и пассажиров. С правой стороны (симметрично двери) размещают крупногабаритные грузы (мотоцикл, бочка, лодка в сумке и т.д.), но нужно договариваться с капитаном.

Внутри в Заре как в автобусе (или электричке) есть один столик, место (угол) для багажа, будка кассира, ну и гальюн. Плыть-то до Новоселово более трех часов. Да Заря тримаран, двигатель водометный, но на мель иногда садится.
Естественно внутри зари бензин и т.д. перевозить НЕЛЬЗЯ, да и с наружи тоже. Эта информация к размышлению. Кстати кресла стоят так близко, что коленки упираются в спинку переднего сидения, поэтому багаж и др. личные вещи лежат в проходе.
Летом пассажиров очень много, особенно в пятницу, выходить начинают с пристани в д. Озерки.
2012-05-07 13.06.46.jpg2012-05-07-в-Заре.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Последний раз редактировалось karat 26 янв 2014, 13:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
река Тавда, река Черная, путешествие по реке, охота, рыбалка, форум любителей активного отдыха
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Хорошее то, что в Заре можно и вздремнуть, и пивка попить и по… .
Вот такой буксир ходит по Тавде.
2012-05-07 13.18.22.jpg
Чтобы в основном завершить воспоминания о Заре, видимо надо рассказать, как встретили нас в этой же компании в августе 2011 года на пристани в Таборах. Мы ждали, когда выйдет народ с мелкими вещами, их ведь встречали на машинах. Нас тоже встретили … . Трое сосредоточенных молодых людей в гражданке на белой Ниве с красными удостоверениями угрозыска. То ли привлекло мое ружье в чехле, то ли чья-то наводка, или кому-то помешали. Но с полностью нормально оформленными документами пришлось минут 15 доказывать, почему ты не медведь. Даже номер на цевье проверили. И что удивительно, ни до нас, ни после нас, больше ни к кому не подошли.
Правда в тот заезд был еще один случай, когда мы втроем выгребли с устья Черной и по Тавде против течения гребли к Чернавскому, от противоположного берега нас пасли в бинокль с катера. Ну и подлетели: МЧС-ник за рулем и с Департамента охоты, который сидит в Таборах. Проверили документы, так внешний осмотр, но мы были «чистые». Это лирическое отступление на тему, что на Тавде представителей не встречаешь.
Ну а в этот раз мы благополучно добрались до Чернавского и в несколько заходом в основном молодежь перетаскала вещи на такой крутой высокий берег.
На фото ниже В верху на берегу в центре дом Димона.
2012-05-10 18.25.46.jpg
Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
А это вид из дома на Тавду
2012-05-10 16.59.52.jpg
Пока таскали ну очень согрелись. А из вещей были ПВХ лодка с пайолами в сумке (примерно 24 кг), ПВХ китайская, тырчик (2 л/с – 10 кг), бочка с бензой, газом и другой шмурдяк.
И вот возникает вопрос: хочу хорошую лодку под мотором, но как ее затащить н такую высоту? Оставить на берегу –сделать кому-то подарок, а мотор, а вещи? Я когда смотрел на других форумах пробеги по Тавде на озеро Пелымский туман завидовал, что вот там они таборится (людей нет, до п. Таборы по реке 450км), а лодки у них под присмотром.
Мы в этом доме роскошно провели все эти дни (вернее ночи), но лодку приходилось бросать (прятать) в «плавнях», тырчик (10кг) 1.5 км на себе домой. Утром идешь и думаешь, увидишь лодку или нет. Моторы на Черной гудят и днем и ночью.
Очень нравится устроенный быт, урало-сибирский мощенный двор, где нет грязи в любую погоду, и можно поставить тырчик на ночь (но лучше занести в сени).
2012-05-10 16.59.15.jpg 2012-05-10 16.59.20.jpg
Конечно в доме собрались все знакомые, пока прошлись по первой "За встречу", по второй, я приготовил ужин из привезенных запасов потерялись Дима (сын, который когда-то написал Случай на охоте " В горах") с Васей с (напарником).
Нашли мы их здесь, на берегу, с удочками, костерком, … подогревом. Вот настоящие рыбаки, любители природы и тишины.
2012-05-10 18.26.17.jpg
На фото вдоль левого берега на заднем плане устье Черной , правее высокие деревья - это остров в устье.
Про этот остров чуть подробнее. Перескочу на 9 мая 2012: ну встали, я "зачитал праздничный приказ", намахнули (не водку) вискарика, праздник ведь. Мы с Димоном весь день мотались на ПВХ-ке, а к вечеру вышли к деревне на берег Тавды. Решили испытать тырчик на казанке. А он на Казанке в полтора раза быстрее прет, чем на на ПВХ-ке. Подлшли к острову, обходим его, а на острове, на берегу у самой воды в трех метрах от нас бобер (настоящий) стоит в парадной форме, и честь отдает, все по уставу за 5-6 шагов (в смысле от нас до него), а у нас мультука-то нету, дома остался, а до этого момента всегда был с собой. В общем пока сгоняли за мультуком, пока вернулись, - господин товарищ бобер ушел командовать парадом в другом месте. Я был за румпелем, сфоткать не успел.
Вот такой был праздник – 5 шагов до бобра и пока проплывали, он даже не пошевелился. Ну "Настоящий пол … к).

Добавлено спустя 39 минут 27 секунд:
Вот подобрал карту реки Черной, где происходили события
Чернавское.jpg
А утром отправились на рыбалку двумя парами на лодках в разные места.
Ребята на китайке, с веслами- гребками, на Урай (на карте перед самым устьем Черная делает петлю-полукруг, а сверху к ней как овал мордочки котенка с ушами, примыкает приток, а может старица-Урай).
2012-05-10 16.59.20.jpg
В предыдущий приезд осенью 2011 воды было мало, ширина этих «ушей» была пол метра-метр. У места их впадения в Черную хорошо брала щучка (700 – 1200 гр.) на воблер, иногда хватала под самым берегом, почти в метре от тебя.
Я тогда с ружьем попробовал пройти вверх по ручью, немного завяз в иле, потом протока расширялась, появился камыш. Пройдя метров сто уток не поднял, и вернулся обратно, а зря. Это я понял, когда позже увидел «уши» на карте, и весной 2012, когда мы забирали наших рыбаков.
Весной вход в протоку был шириной метров 5-7, затем увеличивался от 30 до 40 метров и более, на фото примерно видно сколько было воды.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Владимир. Супер! Очень заинтриговал.
Ждём :) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
(Ну вот, а то пишу, пишу, а в ответ тишина)
А утром отправились на рыбалку двумя парами на лодках в разные места.
Ребята на китайке, с веслами- гребками, на Урай (на карте перед самым устьем Черная делает петлю-полукруг, а сверху к ней как овал мордочки котенка с ушами, примыкает приток, а может старица-Урай).
2012-05-09 12.50.20.jpg 2012-05-10 10.55.05.jpg
В предыдущий приезд осенью 2011 воды было мало, ширина этих «ушей» была пол метра-метр. У места их впадения в Черную хорошо брала щучка (700 – 1200 гр.) на воблер, иногда хватала под самым берегом, почти в метре от тебя.
Я тогда с ружьем попробовал пройти вверх по ручью, немного завяз в иле, потом протока расширялась, появился камыш. Пройдя метров сто уток не поднял, и вернулся обратно, а зря. Это я понял, когда позже увидел «уши» на карте, и весной 2012, когда мы забирали наших рыбаков.
Весной вход в протоку был шириной метров 5-7, затем увеличивался от 30 до 40 метров и более, на фото примерно видно сколько было воды.
А мы с Димоном ушли вверх по самой Черной.
2012-05-10 09.34.07.jpg
С волнением ждал встречи старого знакомого, и вот … совсем скоро за поворотом на крутом берегу реки показался кедр (есть такой красавец на реке Черная).
2012-05-10 10.11.27.jpg
Осенью 2011 жена Димона – Любаня повела нас показать Гришинское озеро километрах пяти севернее Чернавского. Шли-шли по дороге разбитой тягачами, вокруг лес, кусты, справа по деревьям угадывается русло Черной, и вдруг за кустами у ручья открывается большущее поле, а посреди него стоит зеленый красавец кедр. Шли спотыкаясь, глазея на такую красоту. Непривычно и то, что он растет один, других кедров мы там не видели.
Позже, зимой, прокручивая в Интернете отчеты о чужих походах вдруг резко остановился, увидел его, узнал, и только тогда с интересом прочитал весь отчет Натальи «Путешествие из Тавды на Кулымах».
Вот он на фото в ее отчете обгоревший от пожара весной 2011.
бабки%20Махорки%20(2).jpg
Это кедр со сторон поля.
Пока плыли Димон рассказал такую историю:
Здесь была деревня Гришино, жили люди. И была среди них одна бабка, к которой почему-то прикрепилась кличка «бабка Махорка». Никто уже не помнит, чем она отличалась от других, кроме того, что принесла из тайги и посадила у себя в огороде росток кедра и вырастила его.
Давно нет бабки Махорки, сначала опустела деревня Гришино, весной 2011 года в результате пожара сгорели все оставшиеся пустые дома, а кедр остался, выжил и радует людей своим видом.
Кстати если будете пешком на Гришинское озеро, то после того, как увидите кедр, от разбитой дороги влево (градусов по 30) отходит едва заметная колея заросшая травой. Она и приведет Вас к озеру и впадающею в него речку, где гнездится утка.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Необычной формы кедр...
У нас не такие совсем. Длинные, прогонистые.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
dqdmitry писал(а):

Необычной формы кедр...
У нас не такие совсем. Длинные, прогонистые.

Да. Необычная форма. Может отломан был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Продолжаю.
На Черной, как и осенью, "клевало" только у притоков ручьев. Запас воблеров, виброхвостов и прочей нечисти ни разу не помог. Троллинг тоже. Видимо, рыба знала, что в это время ее можно ловить только с берега и не более 2-х крючков на человека. Какая-то слишком правильная рыба на Черной.
Этот снимок сделан с моста (или там труба вместо моста) на дороге, по которой до сих пор ездят валить лес в тайге.
2012-05-10 11.45.58.jpg
Рыбачили мы с Димоном и ловили правильную рыбу по-немногу, но стабильно. В общий котел на всех получалось примерно по 4 кг в день. Но иногда попадались экземпляры, вес которых перекрывал остальной общий улов. Например вот этот:
2012-05-10 11.46.33.jpg
Некоторые такие хозяйки Черной рвали правое крыло удочки, другие убегали в тот момент, когда Димон пытался их вытащить, досадно конечно.
Но как брали эту … .
Едва она показалась, раздался истошный крик Димона: «Дядя Вова! Ру-жье!!!».
В общем мы ее взяли, но 4,5 кг получились в результате некоторых математических операций (минус 0,5-0,7 кг, плюс н-ное количество дроби). Но это обратная сторона «медали». Кстати, на следующем фото в районе центрального спинного плавника проглядывается излом, сказалась недостача мышечной массы хозяйки с другой стороны.
2012-05-10%20щука%202%20(1024x768)%20(1024x768).jpg
Кто-то меня спросил: «А что такое мультук?» Объясняю – вон он на фото лежит на Флинке ржавый и перевязанный изолентой. Всегда был готов нырнуть в речку (на дно) при нежелательной встрече. Так с ним и случилось, но не в наш заезд.
Да, так было. На следующий день вооружившись связанным зимой Димоном подсаком из кордовой нити, диаметром кольца с небольшой детский мяч, я успешно подхватил младшую подругу хозяйки (3 кг), и был счастлив.
Правда потом дома (в Е-бурге), я в первую очередь в магазине распродаж купил самый большой складной подсак.
А в этот раз мы оценили лодчонку с тырчиком как «браконьерский комплект». Нет, мы правильные рыбаки, как и рыба в Черной. Просто мы с Димоном взяли лодку не снимая моторчика, и перенесли через мост-трубу в речушку, которая впадает в Гришинское озеро. Подсак с уловом притопили в речке, чтобы облегчить лодку, а может быть просто шифровались. Хотя по правде за мостом казанки и серьезные ПВХ лодко-моторы отдыхали – ну-ка подними и перетащи.
Плыть приходилось внимательно выбирая фарватер. Осенью я эту речку видел в виде ручья заросшего камышом или осокой. Вот эту траву мы иногда снимали с винта.
Когда шли по речке Димон беспокойно шарил взглядом по левому берегу, и наконец, увидел то, что искал – свой собственный мотоцикл. В каких условиях он его там оставил осенью, не рассказывал, видно кто-то из них тогда устал, а может быть оба. Но какие честные люди живут в том краю, – всю осень, зиму и весну простоял верный конь, все ждал хозяина. И, что удивительно, - завелся заполнив сизым дымом всю округу.
2012-05-08 16.54.53.jpg
Это не простой мотоцикл, это боевой конь, хозяин тайги и герой интернет сайтов.
Вот его фото весной 2011 года с сайта про Кулымах:
мотоцикл%20(2).jpg

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
После долгожданной встречи вместо Димона впередсмотрящим стал я. Охотился я в тех местах на утку осенью 2011, маскируясь в складках местности и вблизи стоящих предметов. Таких как на следующем фото.
Как вот этот предмет попал туда, и зачем, не знают даже старожилы Чернавского. Про речушку я уже говорил, а Гришинское озеро с этого водометного катера переплюнуть можно. Конечно ни движка, ни навесного оборудования на нем нет. Позже я попытался раскрыть тайну Гришинского монстра: «Угнали с Тавды, где-то далеко, перегнали по Черной в протоку, а зимой трактором перетащили сюда, чтобы разобрать по винтикам на запчасти».
А как думаете Вы?
2012-05-10 12.27.27.jpg
(Дмитрий, не получается дать полное изображение) На фото, выше куста на земле стоит большой железный водометный катер).
Ниже остова катера через речушку проложен металлический колейный мост. Весной он был на глубине метра и на нем стояли мордушки прапорщика с Якшино.
В этом Якшино сначала была зона, потом стало поселение, а теперь только этот охранник. Встретили мы его у мотоцикла, приходил пешком проверить свой улов.
Димон рассказывал, что начинал учиться в школе в Чернавском, а затем ее перевели в Якшино и все детишки из соседних деревень каждый день в любую погоду ходили пешком туда и обратно. Тяжело, но ..., когда закрыли зону, а потом и поселение, для конвоиров и местных, которые работали в обслуге работы не стало. Закрыли магазин, школу и т.д.
Теперь в результате всех демократических преобразований в Чернаском есть паренек 20-ти лет отроду с одним классом образования. Как там пел Тальков: "Рос-сия!!!"
Осенью 2011, когда впервые оказался на этой речушке, то был приятно поражен обилием утки. В Е-бурге недалеко от дачи есть оз. Шитовское, красивое, недалеко, но подъезд к нему только через ворота охот.базы. За стоянку, заплатил и спокоен за машину, но путевка сейчас стоит 500 рублей, съездил на открытие, а уток не видел.
Чуть-чуть еще про осень 2011 и этот катер. Стою на вечерней зорьке под прикрытием катера, настрелялся от души и вот, почти в полной темноте (луны не было, облачность), в воду плюхнулись две утки. Бах-бах и ... одна осталась плавать к верху брюхом. Быстро по мосту перешел на ту сторону (перед катером камыш), разделся до ..., ниже пояса, и за добычей. Ружье, конечно, с одеждой на берегу. Вдруг в кромешной тьме раздался свист крыльев с каким-то потрескиванием-почиркиванием, и на воду в двух метрах от меня плюхнулся второй чирок. В общем из серии (...а - я на румпеле, а он - стоит). И только теперь подумал: "Тварь божья, а тоже - любовь! Ведь это он подругу свою прилетел выручать из беды. Ромео!"
В лесу у озера недалеко от опушки стоит зимовье Димона. Зимой городской друг охотник помог ему досками (на снегоходе завез).
2012-05-08 14.50.35.jpg 2012-05-08 14.50.42.jpg

Добавлено спустя 31 минуту 8 секунд:
У зимовья, как положено, мы с Димоном перекусили и запили горячей водой (или наоборот - сначала вода, а потом закуска).
2012-05-08 14.51.52.jpg
Кстати насколько я знаю, -то, что на фото стоит на столике в стеклянной таре, там можно купить в ближайшем магазине в Таборах, ну или в г. Тавда. Там же ближайшая аптека и автозаправка.
Поэтому шкурка того, что стоял на острове (когда я был на румпеле), в селе У-Павинском меняется на 70 литров бензина. Вот такой там натуральный обмен и суровая правда жизни. Зимой рыба стоит 50 руб. за килограмм (на корм скоту), щука 70 руб. - ее едят сами жители.
Берега озера Гришинского почти со всех сторон поросли камышом. По озеру мы с Димоном "погоняли" с тырчиком от души. Там я снял чирка (опять чирок), красивый такой, голова коричневая, с полосками. В лодке не сфотографировал, а когда приехали домой в деревню, положил его на сверху на столб забора во дворе (с мощеным полом) там же где чистили и присаливали рыбу.
2012-05-10 16.58.26.jpg 2012-05-10 16.58.54.jpg
Все эти три-четыре дня вечером мы возвращались домой с небольшим, но стабильным уловом. Иногда плюс к этому - хозяйка Черной (с дробями или без них).
2012-05-10 15.52.00.jpg
Так вот о чирке.
Положил я его на заборный столб, где чистили рубу. Хотел сфоткать и потом очистить перо и выпотрошить. Не надолго зашли с Димоном в дом, минут через пять заходит сын (тоже Дима) и говорит, что у них с Васей на берегу Тавды пропал садок с подъязками. Там же был налим на 2 кг. Ни каких следов на берегу, ни садка, ни рыбы. Мистика, ети, или - эти?
"Кстати"" говорит Дима, - "А где ваш чирок?"
Опять ети - эти?
И такое бывает.
На рыбалку у нас ушло три полных дня, с утра до вечера. Плюс два дня - заезд и возвращение в Е-бург.
Все три дня, как я говорил, мы попарно рыбачили в разных местах. Но иногда мы с Димоном после проверки своих удочек на Черной уплывали на Урай и забирали от-туда ребят. Двухсильный тырчик уверенно тащил спарку вверх по Черной и тем-более обратно (матросы в это время отдыхали).
2012-05-10 09.33.50.jpg
Швартовка ну очень серьезная.
2012-05-10 09.34.17.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
А у Димона на озере свой челн. Правда в 2011 я на нем чуть не утонул. Челн был просмолен.
Почему-то чучела Димон называет манишками. Расстраивался, что кто-то (грешит на прапора) расстрелял его пенопластовые манишки. Осенью удалось переслать ему чучела из своих запасов.
2012-05-08 16.32.04.jpg
Было конечно хорошо то, что спали в доме, при необходимости топили печь. А однажды вечером вчетвером шли на Казанке и попали в такой ливень, - как в у классика "Люблю грозу в начале мая ...", правда у нас некоторые в казанке укрывались сверху накаченной китайкой. Зато какой "кайф" затопив русскую печь, переодеться в сухое, а мокрую "до последней нитки" одежду повесить возле печи. И утром все было сухое.
Ну как не попозировать дома, в тепле с младшей сестрой хозяйки Черной (вес 3 кг).
2012-05-10 23.40.35.jpg
Ну и фото Хозяина тайги с хозяйкой Черной.
2012-05-10 23.39.57.jpg
Быстро пролетели эти три дня, ребята торопились на работу. Конечно все это произошло благодаря гостеприимству и отзвычвости Димона. Так я его тоже стал называть, чтобы не отзывались одновременно с моим сыном. Вот он на фото в своем доме - хозяин тайги. Правда очень не просто сейчас бать хозяином там. Вглядитесь, какая скрытая грусть в глазах. А чему радоваться? В 2011 году он валил лес в тайге у новоиспеченного "хозяина России" за гроши по нашим меркам, без трудовой книжки, и причем с него вычитали за поломки бензопилы и ее амортизацию (или эксплуатацию). В 2012 он уже не работал. Хорошо перехал в Унже-Павинск и жена там устроилась на работу. А Чернавском (два дома напротив) такая семья: отец и мать-пенсионеры, три сына и дочь. Дочь вышла за муж, уехала к мужу. Про одного их сына (1 класс) я уже рассказывал, другой женился, живут рядом с родителями. Все безработные и живут (четверо взрослых) на пенсию родителей. Конечно догадываетесь, какой размер деревенской пенсии. Рос-сия. Хотя у меня в голове постоянно крутится вопрос, а почем хотя бы овец не завести. Как там у Есенина круго "Сенокос некошенный, лес да монастырь ...". Коси - не хочу. Там ,кстати, в 2011 вольные кони (полудикие 7 шт., хозяин - новорусский) самосоятельно паслись на вольных лугах, а вся земля в радиусе 2 км от деревне перепахана рылами кого ... ?
Не угадали. Я тоже так думал. Рылами двух полудиких домашних свиней. А у одного соседа есть своя лошадь.
2012-05-08 09.02.26.jpg
Но все "кончается, кончается, кончается ...". Самое тоскливое было расставание у Зари в Чернавском.
Дальше как обычно. Правда в Таборах мы выходили последними, вещей-то у нас было больше всех. И опять, как год назад, на пристани осталось трое встречающих. Но на сей раз не по нашу душу, а встречали бочки с мясом. Ну наверное кто-то зарезал свинью, или корову ...? Шутка (другие копытные или босоногий мужик).

Ну вот и закончилось мое повествование с лирическими отступлениями.
Хотелось осенью 2012 съездить еще раз туда, и побыть подольше, в то числе в зимовье, в палатке у реки. Прикупил к палатке-памирке компактный спальник, всякие воблеры и вертушки, обновил чучела, но ... не получилось.
И последнее фото с дачи. Вот она вяленая рыбка с Черной в ожидании встречи с пивом.
2012-05-22%20к%20пиву%20(1024x768).jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
ТОФАЛАР писал(а):

dqdmitry писал(а):

Необычной формы кедр...
У нас не такие совсем. Длинные, прогонистые.

Да. Необычная форма. Может отломан был?

Потому и запомнился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Предположу, что просто рядом нет конкурентов у кедра в виде других любых деревьев.
Поэтому и в ширь пошёл красавец.
Интересно, шишка есть на нём?
Изображение

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
dqdmitry писал(а):

Предположу, что просто рядом нет конкурентов у кедра в виде других любых деревьев.
Поэтому и в ширь пошёл красавец.
Интересно, шишка есть на нём?
Изображение

У нас нас плотинке (центральная историческая часть города плотина через реку Исеть с нее и завода, которуму вода была нужна для работы машин, начинал создаваться Е-бург) растут красавцы такой же формы. Мужики рассказывали, что по дороге на Ивдель (500км на север) встречаются такой же формы отдельно стоящие.
А шишка думаю есть, только местные живут не работой (которой нет), а сбором грибов и ягод, кедровми орехами. Сейчас в обед попил морса из клюквы (из тех мест). В мае 2013 (тоже есть готовый отчет) Димон хотел подарить нам мешок кедровых орехов, стал доставать, а там одна шелуха,- мыши съели.
На болотах и в кедровниках я еще не был, но деревенские ходят туда пешком. О ценах, в 2011 году ведро клюквы (там на месте) можно было купить за 500 руб.
Кстати обратили внимание - вокруг кедра кусты малины (ранняя весна поэтому без листьев).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
karat писал(а):

...кедровми орехами.

Владимир, дак такой кедр не пробьёшь колотом... Только лезть если...
Как с них шишку добывают, для меня загадка.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
dqdmitry писал(а):

Владимир, дак такой кедр не пробьёшь колотом... Только лезть если...
Как с них шишку добывают, для меня загадка.

Я думаю летом в водный сезон отгадку узнаем. Кстати туда (до Унже-Павинского) зимой по зимнику автобусы ходят, когда дороги почищены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
dqdmitry писал(а):

karat писал(а):

...кедровми орехами.

Владимир, дак такой кедр не пробьёшь колотом... Только лезть если...
Как с них шишку добывают, для меня загадка.

С таких только залез ,да по сучкам постучать. Для боя кедрач бойный и выбирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
dqdmitry писал(а):

Как с них шишку добывают, для меня загадка.

Только если после хорошего ветра или с помощью вертолета падалку собирать.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
karat писал(а):

dqdmitry писал(а):

Владимир, дак такой кедр не пробьёшь колотом... Только лезть если...
Как с них шишку добывают, для меня загадка.

Я думаю летом в водный сезон отгадку узнаем. Кстати туда (до Унже-Павинского) зимой по зимнику автобусы ходят, когда дороги почищены.

Я писал, о том, что видел. Этот кедр, у нас в городе и вдоль дорог на севере это ОТДЕЛЬНО стоящие кедры. Как они растут в тайге все вместе, я думаю увижу своими глазами в очередном походе, тем более на картах, которые любезно предоставили Владимир Vlasto и Дмитрий в некоторых местах обозначены кедровники. До этого постараюсь уточнить у Димона (если он опять не утопил телефон).

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Вот нашел несколько фото кедровой рощи по Нижней Салдой (это за Нижним Тагилом),
по ссылке
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя На реке Дон. Осень 2022

в форуме Южный федеральный округ

Andrei.1962

0

3376

Аватара пользователя

28 ноя 2022, 04:26

Andrei.1962 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Новые приказы ГИМС, вступающие в силу с 2021 года

в форуме ГИМС

dqdmitry

3

17172

Аватара пользователя

12 ноя 2021, 13:50

Андрей Сергеевич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией