Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
{ VISITS } Просмотры: 17785  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавили в закладки: gps38region
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
В силу разных обстоятельств только сейчас посмотрел в приборе собственноручно нарисованную векторную карту Малого Моря (оз. Байкал).
Можно сказать, что половина зимних вечеров после работы было потрачено на неё :D , в общем времени и усидчивости такое рисование в MapEdit требует немалого. Обрисовывал немалую территорию с подложкой бинга, гугла, и яндекса спутников, а так же данных ГШ и ГГЦ.
Закончил уже несколько месяцев назад (Дима помог в технических моментах, наборе типов, и просто консультациями, за что ему большущее спасибо), и вот сейчас, уже на "холодную голову" :D , чуть чуть забыв, как заставлял себя ежедневно обрисовать какой то участок, задаю самому себе вопрос. А оно надо было? :)
В принципе JNX 250 или даже 500м вполне годен для нормального ориентирования на данной местности, благо такие карты в основной массе есть, но хотелось мне вектора, чего и добился))).
Карта эксклюзивная, более подробной наверное и нет, буду пользоваться, но вопрос, насколько нужна такая подробная?
Отдельный момент про 3D.
Если в BaseCamp 3D смотрится вполне красиво, "тормозит приемлимо", прорисовывается довольно хорошо... Пример:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


То в приборе это далеко не так.
На мой скромный взгляд пока внутренние процессоры навигаторов (в частности Гармин) довольно слабые, испытывающие недостаток оперативной памяти (впрочем, думаю это скоро поменяется в лучшую сторону).
Однако сейчас "тормоза" полные (чего ПК с навиком сравнивать), и режим 3D считаю пока абсолютно бесполезным.
Примерно вот так выглядит... Скрины и раньше выкладывал.
Ну рано ещё 3D в навиках, имхо :D
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нет пока таких приборов, способных реально быстро создавать макет местности в 3D не раздражая пользователя "тормозами" и не совсем качественной картинкой.

Именно поэтому простая 2D проекция качественной карты на данное время на мой взгляд самая оптимальная.
Опять же... Вектор вроде правильней, но он требует немалых временных затрат (не берём в расчёт как похабно нарисована навикомовская "Топо", разговор действительно о качественных топокартах).
А подвожу всё к тому, что пока для туристического Гармина формат JNX остаётся наиболее универсальным и востребованным, там где есть покрытие ГГЦ, намного быстрее воспользоваться именно созданием растровой карты. Причём, при совсем небольших знаниях некоторых дополнительных программ, растровую карту можно сделать вполне подробной, красивой, и не уступающей ничем, кроме адресного поиска векторной карте. Такой вот вывод на основе уже нескольких лет пользования и тем и другим. На истину не претендую (()) .

А вот, что сейчас у меня в навигаторе (скриншоты) по Малому Морю и окрестностям:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Красиво и подробно - ДА. Но насколько практически нужно, судить не берусь...

А это всё те-же края, но в JNX + "Топо", на мой взгляд вполне достаточно информации и на растровой карте 250-500 метров...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Растровая или векторная карта? Плюсы и минусы.
#2 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

А подвожу всё к тому, что пока для туристического Гармина формат JNX остаётся наиболее универсальным и востребованным

Так хочется поспорить, но сдерживаю себя, с силой стискивая зубы....

:D (())

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

Так хочется поспорить, но сдерживаю себя, с силой стискивая зубы....

Серёга, не сдерживай себя :D (()) , я только рад буду, если аргументированно докажешь обратное.
Но на данный момент я пришёл именно к такому выводу, о котором написал выше. Трудозатраты по качественному вектору для меня намного выше, чем на растре что то подчистить/подправить/добавить в фотошопе , и потом скомпилировать в GM :) .
Это слова прошедшего всё это руками и глазами :D , а не просто с бухты-барахты)))

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

Серёга, не сдерживай себя , я только рад буду, если аргументированно докажешь обратное.

Что ж, попробую.
(Сам предложил, если чо, то я не виноват :P )
Сразу оговорюсь, что все мной ниже написанное, лишь мое скромное мнение, основанное лишь на личном далеко не самом богатом опыте, и только в свете лично моих требований и запросов. Так же, я совершенно не считаю себя гуру и знатоком картографии. Но я практик, использующий GPS навигацию постоянно и в реальных условиях. (Что кстати нельзя сказать о некоторых если не многих создателях карт. Которые создают карты именно ради карт, и не используют сами лично их в реалии)
Далее, (по скольку речь в дальнейшем пойдет о Монтане)
Монтаны (личной) у меня в пользование нет, и небыло ни когда. Весь мой опыт это двухнедельное не выпускание из рук твоего прибора (ну разумеется с перерывами на тосты)
И вот в настоящее время у меня вторую неделю находится Монтана одного нашего форумчанина, которую я вполне успешно (с твоей кстати помощью) перепрошил. И установил на нее топо, и некоторые расстровые карты.
Так же как ты знаешь, у меня несколько лет в плотном пользовании 62s с которым я практически ни когда не растаюсь. Там так же стоят и вектр и расстр. То есть у меня есть что и счем сравнивать, и на основании чего делать выводы.
Итак:
Гармин в целом, и Монтана в частности, изначально заточены под вектр. Как ты сам отметил, слабый процессор, недостаток оперативной памяти. И само собой что обработка расстра требует больших ресурсов.
Возможность использования
JNX - у гармина лишь опция, дополнительная возможность. Сродни фотокамеры в телефоне. Она вроде бы и есть, но получить качественные снимки увы не получится. И стать полноценной заменой фотоаппарату телефон ни когда не сможет. Повторюсь - полноценной. Но какие ни какие, а порой и вполне приличного качества фотографии, получить весьма реально.
Расстр превращает гармин в тормоз ужасный. И ты, и другие убеждали меня (пытались убедить ), что это мол терпимо, не страшно, и вполне приемлимо.
Уж простите меня грешного, категорически не согласен.
Лично для меня такие тормоза при скролинге (когда "сдвинутый экран" отрисовывается несколько секунд), делают применение этого навигатора, точнее связку JNX - Гармин совершенно не приемлимым и непригодным. Ситуацию мог бы спасти больший по физическим размерам дисплей, но у Монтаны, не говоря уже о 62 - м он крайне мал.
Только этого одного для меня стало достаточным, что бы отказаться от использования расстра в гармине.
По созданию самодельных векторных карт, не могу с тобой не согласиться. Очень трудоемко, долго и муторно. Проверено на себе. Так как к началу сезона не успел сделать и третий части того, чего хотел. И это при том, что я изначально даже и не ставил себе целью отрисовать нужный мне регион так тщательно как это сделал ты. (Но, вот тут вопрос : А действительно ли нужна на практике такая точность отрисовки и деталировки??? )

Я планировал сделать все гораздо проще. И то ни чего не успел, отложил до будущей зимы.
dqdmitry писал(а):

там где есть покрытие ГГЦ, намного быстрее воспользоваться именно созданием растровой карты.

И с этим утверждением я тоже полностью согласен.
Но, расстровая карта должна быть не для гармин, а для программы изначально предназначенной для работы именно с расстром.
На сегодняшний день это озик, и альтернативы ему я пока не вижу. Разве что сас.....
Для себя на сегодняшний день я решил вопрос навигации так:
1) Защищенный планшет с озиком для основной навигации. Навионикс - таблица приливов.
План2 нав - прогноз погоды. (Хотел купить официальные карты С - мап под него, но не смог. У самого ума не хватило, тех. поддержка - отвратительная) Так что пользую только как информер погоды.
2) 62S - для постоянной и регулярной записи треков, как резервный и только топо 6, 17
Весь расстр снес нафик. А было его у меня не мало. И 47, и 10, и 51 регион от Владимира. И Все Белое Море которое ты делал для меня.
Так как они (эти расстровые карты), даже будучи отключенными, но загруженные на флешку, заметно, и очень заметно тормозят включение и загрузку навигатора.
Во общем на сегодняшний день по моему глубокому скромному мнению/убеждению: Если Гармин, то только вектр, если расстр, то озик.
Лично я полность отказался от использования расстра в Гармине из за жутких тормозов, и малого не информативного дисплея. Ибо для меня это оказалось критичным.
А вот по поводу 3D, - полностью с тобой согласен. В навигаторе он просто не нужен.
Ниша его - презентации, предварительный просмотр на компьютере, планирование и прокладка маршрута в домашних/стационарных условиях.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Лично я полность отказался от использования расстра в Гармине из за жутких тормозов

Нет такой проблемы, если сделать правильно. Володе я давно говорил, не надо завышать разрешение в угоду кажущемуся сглаживанию пикселей в промежуточных геотифах. Картинка все равно интерполируется при выводе на экран всегда, потому что проекция хранения и отображения разные. Кроме того для комфортного скроллинга, надо не ленится делать слои из листов разного масштаба и разумно задавать масштабы переходов со слоя на слой.
Я серьезно говорю. Правильно сделанное не тормозит совсем. Во всяком случае ощутимо меньше тормозит, чем ДР России Топо на среднем уровне детализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

я изначально даже и не ставил себе целью отрисовать нужный мне регион так тщательно как это сделал ты. (Но, вот тут вопрос : А действительно ли нужна на практике такая точность отрисовки и деталировки???

Серёга :D , а у меня это как то незаметно происходит, я имею ввиду чересчур подробную отрисовку))). Конечно она не нужна, но если сначала процесса говоришь себе, что рисовать надо более грубо, в итоге постепенно скатываюсь к увеличению масштаба подложки, более точным объектам, и как следствие к уменьшению обрисованной за раз территории и увеличению затраченного времени на всё это.
Sagittarius писал(а):

Лично для меня такие тормоза при скролинге (когда "сдвинутый экран" отрисовывается несколько секунд), делают применение этого навигатора, точнее связку JNX - Гармин совершенно не приемлимым и непригодным.

Ну, тут дело действительно в востребованности функций. Например на Монтане мне совсем не часто требуется увеличить или уменьшить масштаб (считай перейти на другой слой), а также двигать тачем карту. В основном я ставлю нужный масштаб, и просто еду. В основном это происходит на машине, но и на на лодке ничем не отличается. И просто при движении никаких тормозов в прокрутке карты абсолютно нет.
Да, скрол на растре чуть дольше, но лично у меня (тоже на истину не претендую) на карте, которую нарисовал сам в векторе получилась огромная куча объектов. За счёт этого на ней скрол с помощью тачскрина не намного быстрее, чем на растре происходит... На мой взгляд, разница не критична.
Sagittarius писал(а):

Во общем на сегодняшний день по моему глубокому скромному мнению/убеждению: Если Гармин, то только вектр, если расстр, то озик.

Опять же наверное субъективное у меня мнение. Твои аргументы абсолютно обоснованны, но мне лично Озик после JNX в Монтане совсем не приглянулся... Ну, вот так вот :D ..
В частности из за (на мой взгляд) перемудрёных настроек, менее удобного интерфейса с кучей менюшек, которые надо перебирать, маленькими кнопками на таче, невозможности переключить масштаб просто кнопкой "+" или "-" (мы с тобой об этом уже говорили).
И ещё один момент. Это возможность в Гармине при использовании JNX включить сверху векторные объекты (как с Топо или Дорог России, так и с любой своей собственной векторной карты).
Sagittarius писал(а):

По созданию самодельных векторных карт, не могу с тобой не согласиться. Очень трудоемко, долго и муторно. Проверено на себе. Так как к началу сезона не успел сделать и третий части того, чего хотел.

Так вот с учётом того, что я выше написал, и моей субъективной оценки того, что "тормоза" на растре не так и критичны (повторюсь, субъективной оценки :yes: ), я и решил, раз не умею рисовать нормально, избегая излишней подробности, то и не фиг браться :D . Гораздо легче и быстрее с помощью GM и фотошопа доработать растр и скомпилировать, информативность не пострадает, а время на создание карты уменьшится.
Пока была сломана Монтана (тачскрин), пробовал по методу Владимира добавить слои с глубинами от Навионикса на ГГЦ. Делал это для Озика, просто для пробы, но по тому же принципу можно и для JNX сделать, было бы время)))). И в любом случае это время будет меньше, чем затраченное на отрисовку такой же точно карты в векторе. Примеры я уже выкладывал:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Sagittarius писал(а):

А вот по поводу 3D, - полностью с тобой согласен. В навигаторе он просто не нужен.
Ниша его - презентации, предварительный просмотр на компьютере, планирование и прокладка маршрута в домашних/стационарных условиях.

Ну, за это и поднимем бокалы :D :drinks: (()) . Тоже полностью согласен с тем, что ты про 3D написал. Может быть когда нибудь, с увеличением мощности процессоров устройств и времени их автономной работы, этот режим войдёт в жизнь как само собой разумеющееся, а пока - увы))).

Серёж, в целом аргументы твои полностью приняты и обоснованы, но субъективно мы по разному с тобой относимся к некоторым моментам. Это наверное и нормально, и даже хорошо (()) .

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
seno писал(а):

Кроме того для комфортного скроллинга, надо не ленится делать слои из листов разного масштаба и разумно задавать масштабы переходов со слоя на слой.

Сергей, приветствую. Так и есть, и Владимир так же учил, каждый масштаб на новом слое, со своим ID.
5 километровка с 8км до 5км
2 километровка с 3км до 2км
1 километровка с 1,2км до 800м
500 метровка с 500м до 300м
250 метровка с 200м
А у меня ещё и слой 10-километровки в качестве обзорной (для меня удобно) с 12 до 8км.
Те слои, что с более крупным масштабом (250, 500, 1000) конечно разделены на куски тоже каждый со своим ID, чтобы уложиться в 4Гб.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Так и есть, и Владимир так же учил, каждый масштаб на новом слое, со своим ID

Зри в корень - советовал Козьма Прутков.
А корень, это количество тайлов распакованных в оперативке для вывода на экран и размер самих тайлов

Надо стремится, чтобы их было не больше 4 штук на самом грубом масштабе просмотра.
Это раз.
Не надо делать JNX -сы такими большими , что конвертер, глядя на ограничение в 50000 штук, начинает увеличивает размеры тайлов выше 256х256.
Это два.

Надеюсь понятно, что при прочих равных, ситуация зависит не от масштаба карты, а от её георазрешения, в метрах/пиксель
Поэтому надо внимательно отслеживать этот параметр. Например замешав в общую кучу нормальных листов один лист с неоправданно высоким разрешение, типа ГШ сканированный в 600dpi, вы получите разрешение экспорта приведённое к этому листу.
Ну и не надо выводить Geotiff с квадратными пикселями. Потому что при трансформации из проекции Гаусса-Крюгера в Lat/Lon, количество пикселей неоправданно возрастёт. Тем больше, чем карта ближе к полюсу.
Это три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
seno писал(а):

Нет такой проблемы, если сделать правильно. Володе я давно говорил, не надо завышать разрешение в угоду кажущемуся сглаживанию пикселей в промежуточных геотифах. Картинка все равно интерполируется при выводе на экран всегда, потому что проекция хранения и отображения разные. Кроме того для комфортного скроллинга, надо не ленится делать слои из листов разного масштаба и разумно задавать масштабы переходов со слоя на слой.

Сергей, если я правильно понял вот это Ваше высказывание, то карты Владимира и Димы сделаны не правильно.
Я верно Вас понял?
Но к сожалению других у меня нет, сам я изготовлением их из-за врожденного скудоумия своего не занимался. (Но как знать, может еще все и впереди)
seno писал(а):

Я серьезно говорю. Правильно сделанное не тормозит совсем. Во всяком случае ощутимо меньше тормозит, чем ДР России Топо на среднем уровне детализации.

Я готов и очень хочу в это поверить. Но, не могли бы Вы дать ссылку на совершенно любую карту JNX Правильную на Ваш взгляд. Которая:
соответствует приведенному выше Вашему высказыванию.
Дабы я мог загрузить ее в навигатор, и собственно сравнить с моими "неправильными" картами.
Был бы очень Вам за это признателен.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Сергей, если я правильно понял вот это Ваше высказывание, то карты Владимира и Димы сделаны не правильно.

Не могу утверждать, что где-то, что-то неправильно, пока сам внимательно не посмотрю.
Я указал возможные причины.
Хотите посмотреть не тормозящую карту, определите район, например назовите деревню, лучше дайте координаты центра интереса. И скажите какой ID и имя карты можно использовать, дабы не пересечься с другими картами, стоящими в навигаторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Своё субъективное мнение. Я за векторные карты, очень подробные и даже через чур подробные. Загрубить подробности можно в настройках, если карта сделана правильно. Конторы которые выпускают это в свет, должны учитывать все случаи жизни, а пользователь выберет что надо загрублением подробностей. Но они рисуют на таком масштабе что руки поотрывать так и хочется. Так что Дмитрий подробности нужны, а без них я и ГШ 500м могу использовать. Растр идёт от чего? А нет на нужную местность лучшего, а по ТОПО (Мурманская обл.) пусть они сами ходят, мне жаль тех кто действительно покупает эти карты, деньги на ветер.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

А корень, это количество тайлов распакованных в оперативке для вывода на экран и размер самих тайлов

Буду зрить и осмысливать...
Эх, как бы переделывать всё z"" ...

Добавлено спустя 42 секунды:
gps38region писал(а):

Тема не про растр.

Предлагаю создать отдельную тему для сравнений растра и вектора.

Дима, перенесём, я тоже про это подумал.

Добавлено спустя 3 минуты:
vlasto1 писал(а):

а по ТОПО (Мурманская обл.) пусть они сами ходят, мне жаль тех кто действительно покупает эти карты, деньги на ветер.

Владимир, так и на нашу Иркутскую губернию Топо такая же...
У меня то мысль основная была про трудозатраты на действительно качественный и подробный вектор, и про то, стОит ли он того, когда есть ГГЦ.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Ну раз потом почистят, можно и продолжить. "правильность" и "неправильность" сугубо индивидуально.
Правильно Сергей говорит, в зависимости от задачи он и еловый лес сделает малиновым, потому как он знает эту задачу. Но другому эта задача не известна, и такой лес он будет воспринимать по своему, скорее с недоумением.
Строго стандарта на jnx нет, хотелось бы выработать точное значение п\м для разных масштабов, я использую Бикубическую интерполяцию, Сергей не использует её. Кому то надо в лесу скролить кару в ручную, я такими вещами не занимаюсь, кто то бежит быстрее паровоза, я не двигаюсь быстрее 500м\сек, и прорисовка идёт ровно и плавно.
Да у каждого из нас свои видения и надежды на карту.
А что лучше, хуже каждый решит сам.
Тут на одном форуме в ветке Самодельные карты для Лоуренс, появляется персонаж и достаёт всех "я купил Сmap и очень доволен" ну повезло более менее человеку что он с Питера, ну устраивает фабричное исполнение, другим то зачем настойчиво навязывать.
Каждый выбирает сам.
Не успел, Дима потри.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 19 дней
Сообщения: 300
Возраст: 10
Дима, твой вектор по Ольхону всем растрам фору даст и 1:25000 и ниже.
Убрать 3D сетку высот и вот тебе СУПЕР растр размером в 1-2 МБ.
Время потрачено не зря, делал для себя. Потому и пальцы в кровь.
Но такой карты точно ни у кого нет !!! :dance: :yahoo: :dance: :yahoo:

Молодца ! Так держать в векторном направлении а не в тяп-ляп побыстрей мы большую флешку вставим.

P.S.
Гармин не зря сделал ограничения в прошивке по 100 тайлам.
Покупать дорогой векторный прибор и использовать на нем растр ?????
Проще маленький планшетик на Андроиде и OZI или SAS4Android и все решение.
И в 6 раз дешевле.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
Растровая или векторная карта? Плюсы и минусы.
Еще один нюанс по МРС :
При подложке растра космоснимки/ГосГисЦентр нет необходимости выводить все слои.
Достаточно максимум 2 детальных и растр в итоге весит на порядок меньше.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
seno писал(а):

Хотите посмотреть не тормозящую карту

Очень бы хотелось.
seno писал(а):

определите район, например назовите деревню, лучше дайте координаты центра интереса.

Один из наиболее интересующих меня районов:
ЛО + береговая линия от Приозерска до Сортавалы.
seno писал(а):

И скажите какой ID и имя карты можно использовать, дабы не пересечься с другими картами, стоящими в навигаторе.

У меня задействованы:
10regionN1_500m_ggc_ID10
10regionN2_500m_ggc_ID10
10regionZ1_500m_ggc_ID10
10regionZ2_500m_ggc_ID10
47region_ggc_2km_ID48
47region_ggc_500m_ID47

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
gps38region писал(а):

Покупать дорогой векторный прибор и использовать на нем растр ?????
Проще маленький планшетик на Андроиде и OZI или SAS4Android и все решение.
И в 6 раз дешевле.

Полностью с этим согласен. И плюс к тому подготовка собственно карт на порядок проще. В сас, - ггц + навионикс , даже фотошоп не нужен. Контрастность плюс тональность подкрутить в настройках по своему усмотрению, и все.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

В сас, - ггц + навионикс , даже фотошоп не нужен. Контрастность плюс тональность подкрутить в настройках по своему усмотрению, и все.

:) Ну никак не соглашусь, что всё так просто))).
Особенно если про SAS говорить. Нет, вернее оно просто, но результат меня не удовлетворяет.
gps38region писал(а):

Покупать дорогой векторный прибор и использовать на нем растр ?????

Дима, т.е. дорогой прибор должен использоваться только для вектора? :) Откуда такой вывод?
gps38region писал(а):

Еще один нюанс по МРС :
При подложке растра космоснимки/ГосГисЦентр нет необходимости выводить все слои.
Достаточно максимум 2 детальных и растр в итоге весит на порядок меньше.

Дим, вот сколько смотрел вектор, переделанный из растра, он мне всегда по качеству казался отвратительным, ну, никаким))).
Скинь качественную картинку - скрин? Публично признаю свою неправоту.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Тогда возникает вопрос, а зачем покупается навигатор? Карт достойных нет, планшет копейки. А те карты вроде как бы достойные ценой как 2 навигатора.
Для чего? Поставить несколько точек?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 19 дней
Сообщения: 300
Возраст: 10
dqdmitry писал(а):

Дим, вот сколько смотрел вектор, переделанный из растра, он мне всегда по качеству казался отвратительным, ну, никаким))).
Скинь качественную картинку - скрин? Публично признаю свою неправоту.


Все дело Дим в том, что на растре присутствует шум-так называемый.
А вектор чисто описывает данные.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ , ЧТО РАСТР ПЕЧАТАЕТСЯ ИЗ ВЕКТОРА !!!

Только не в МЕ , а в ПАНОРАМЕ все енто делается.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
vlasto1 писал(а):

Тогда возникает вопрос, а зачем покупается навигатор? Карт достойных нет, планшет копейки. А те карты вроде как бы достойные ценой как 2 навигатора.
Для чего? Поставить несколько точек?

Вот в том то и вопрос !!!
В ЗАЩИЩЕННОСТИ, ПОДЗАРЯДКИ в основном.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
dqdmitry писал(а):

Дим, вот сколько смотрел вектор, переделанный из растра, он мне всегда по качеству казался отвратительным, ну, никаким))).
Скинь качественную картинку - скрин? Публично признаю свою неправоту.

:D (()) ?????

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 19 дней
Сообщения: 300
Возраст: 10
Кому в машине, кому то в рюкзак, лодку, самолет.
А 2 точки и на планшете можно, а в горы планшет не потянет.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Дмитрий, согласен про вектор.
Вот если бы ГГЦ не жопились (денюшки то налогоплательщиков расходовали), да выпустили бы свой вектор, да со всеми не супер секретными слоями, да по цене 3-4 р, да с крутой защитой, я бы взял.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Lowrance hook2 7xTS нужна карта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Поиск и обмен картами

Алексей Панфиленко

21

1426

11 авг 2020, 09:22

Алексей Панфиленко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией