Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
{ VISITS } Просмотры: 23149  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: evgenych
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 777
Возраст: 66
КАК Я НАСТРАИВАЮ НАВИГАТОР


Включаем навигатор, в нашем случае Montana 600, 650.
Получаем приблизительно такую картинку

Изображение

Не знаю как вы, а я жадный на карты, поэтому закачиваю их в свой навигатор пока позволяет микро
SD карта в 32Гб. Поэтому карт много, на почти все случаи. А раз много с ними как то надо
управляться, желательно легко одной кнопкой (в нашем случае пиктограммой).
А раз решили легко, то есть такой инструмент в НАСТРОЙКАХ - ПРОФИЛИ.

Изображение

А в профиле идут все настройки для нужной карты и естественно она включена, а другие выключены
и с помощью пиктограммы ИЗМЕНЕНИЕ ПРОФИЛЯ мы быстренько переключаемся с карты на карту.

Изображение

А карт много, значит и профилей надо много, а потом каждый настраивать, а это согласитесь трудоёмко.
Но есть выход, ПРОФИЛЬ создаётся на основе последнего загруженного и действующего профиля.
Значит нам надо создать образец нужного нам профиля, наиболее подходящий профиль уже есть в навигаторе, это РЕКРЕАЦИОННЫЙ он нейтрален, и почти настроен (под меня).
Почти, но не совсем так как я привык, значит надо его настроить полностью, этим и займёмся пока.
Нажимаем ИЗМЕНЕНИЕ ПРОФИЛЯ, выбираем РЕКРЕАЦИОННЫЙ, переходим в НАСТРОЙКА

Изображение
Изображение

И видим три менюшки с разными настройками, пойдём по порядку.

МЕНЮ СИСТЕМА, видим вот такое, ну GPS РЕЖИМ ДЕМО, это потому что я сижу в данный момент в каменном мешке, который домом называют. С ЯЗЫКАМИ думаю понятно, ИНТЕРФЕЙС поинтересней, нажимаем и ещё менюшка выскочила ВЫБЕРИТЕ РЕЖИМ ИНТЕРФЕЙСА
Изображение

GARMIN SPANNER при подключении к внешнему источнику питания, задает вопрос:
ОБНАРУЖЕН USB –КАБЕЛЬ ПОДКЛЮЧИТЬ КАК СЪЁМНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ? ДА-НЕТ.
Нажмём НЕТ – включится от внешнего источника и будет заряжаться. Нажмём ДА – включится как внешний накопитель для загрузки карт, копирования точек и треков;

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС GARMIN при подключении к компьютеру ничего не спрашивает, можно работать как со съёмным накопителем, и для получения или сброса данных в картографических программах;

ВВОД/ВЫВОД NMEA подключение к эхолоту, если это возможно;

Двумя последними не пользовался.

МЕНЮ ЭКРАН ну тут всё понятно, кто во что горазд.

Изображение

МЕНЮ ВИД и МЕНЮ ТОНЫ меня устраивает так
Изображение

МЕНЮ КАРТА - ОРИЕНТАЦИЯ
СЕВЕР НАВЕРХУ карта в навигаторе будет стоять мёртво и верх навигатора ориентирован на север.

ПО ТРЕКУ карта будет крутиться по движению, это более энергоёмкая опция, карта постоянно перерисовывается.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЕЖИМ это как в автонавигаторах, вы в машинке и поехали по дорожкам.

Изображение

МЕНЮ НАВИГАЦИОННЫЕ СООБЩЕНИЯ каждый подстраивает под себя, у меня так
Изображение

МЕНЮ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ например так выглядит панель управления в автомобильном режиме, отображается текущая скорость, или другие настраиваемые параметры
Изображение

МЕНЮ СВЕДЕНИЯ О КАРТЕ тут видим какие карты установлены, включаем их или отключаем согласно ПРОФИЛЯ, как пример я могу создать два профиля КОЛЬСКИЙ и КАРЕЛИЯ и включать карты отдельно, а могу один СЕВЕР и включить обе карты, а сверху ещё и векторную включить, например ТОПО 6.14
Изображение

МЕНЮ СКОРОСТЬ ОТОБРАЖЕНИЯ тоже энергозатратная опция, чем быстрее тем больше напрягаются мозги навигатора и кушают энергию.
Изображение

МЕНЮ РАСШИРЕННАЯ НАСТРОЙКА Ну тут решаются проблемы со зрением, украшательством, детализацией векторных карт
Изображение

МЕНЮ ТРЕКИ

ПУТЕВОЙ ЖУРНАЛ выбираем записывать трек или не записывать, показывать или нет.
Часто встречаю чужие треки в навигаторах, выглядят неприглядно, то есть пишется трек, потом навигатор выключили за ненадобностью, поехали в отпуск, пошли на рыбалку, там включили.
В результате прямая линия от координаты выключения до координаты включения, и такого добра можно через всю страну перечёркать, оно вам надо?

Я поступаю так, ставлю всегда НЕ ЗАПИСЫВАТЬ и только по прибытии на местность перевожу в ЗАПИСЫВАТЬ,ПОКАЗЫВАТЬ НА КАРТЕ , естественно после записи трека сохраняю его под звучным именем, и очищаю ТЕКУЩИЙ ТРЕК. Получается аккуратно, без всяких бесполезных
прямых.
Также поступаю при перетяжках, когда ходишь туда сюда несколько раз, просто выключаю навигатор когда иду обратно, и включаю когда пришёл в точку продолжения движения в перёд.

В качестве памятки. Если переключаетесь с профиля на профиль в движении проверте, а стоит ли в этом профиле ПИСАТЬ ТРЕК , потому как в одном выключено а в другом включено, и попадёте в ситуацию, когда просто загубите трек, он будет с разрывами и прямыми линиями.

Если предполагается смена профилей (карт) заранее включить в этих профилях ЗАПИСЬ.

Изображение

МЕТОД ЗАПИСИ есть три варианта, я предпочитаю РАССТОЯНИЕ
Изображение

ИНТЕРВАЛ есть над чем подумать, помним что навигатор может содержать 10000 точек, и 200 сохраненных треков .
Для пеших передвижений ставлю 10 метров от точки до точки, хватит на 100км пути, зато весь трек плавный, не угловатый, да и можно его записать и продолжить
следующий.
Ну а на авто, тут от 20м до 50м оптимально, 100м грубовато.

Изображение

АВТОАРХИВАЦИЯ если педант то ЕЖЕДНЕВНО, мне хватает при заполнении.
Изображение

ЦВЕТ дело вкуса, главное чтоб был контраст, не совпадал с основными цветами карты.
Изображение

МЕНЮ ПРОКЛАДКА МАРШРУТА вот такие настройки на пешие походы
Изображение

МЕНЮ СБРОС эта пиктограмма для мазохистов, которые нажимают и пробуют, после этого теряют все свои точки, треки, настройки.
А после бьются головой обо что придётся, кляня шаловливые ручки.

Изображение

МЕНЮ ЕДИНИЦЫ если владеете в совершенстве русским языком, и не шарите, или презираете аглицкий, то настройте так.
Изображение

МЕНЮ ВРЕМЯ само время получаем со спутников, поэтому оно точное, а вот как отображать дело
вкуса, можно вообще поставить АВТОМАТИЧЕСКИ , спутники поймут по координатам и
передадут нужное.

Изображение

МЕНЮ ФОРМАТ КООРДИНАТ
ФОРМАТ КООРДИНАТ я люблю когда отображаются нормально градусы, минуты, секунды.
На мой взгляд так привычней.

Изображение

ДАТУМ Очень интересное меню, от него зависит отображение нашего положения на местности.
В старых навигаторах о нём писали так «не лезь и всё будет в порядке».

Сейчас иногда необходимо. Причина банальна, навигаторы стали понимать самодельные растровые
карты. А в каком она датуме и сфероиде сделана это только изготовитель напишет.
Сам грешен, растровая ГШ Кольского полуострова моя первая карта в формате jnx, сделана в Пулково 42.

В стандарте датум должен быть WGS 84, сфероид в нём не меняется.

Изображение
Изображение

На случай кому понадобится Пулково 42 вот его настройки
Изображение
Изображение

Вот так будет выглядеть меню настроенное на Пулково 42. А лучше ничего не трогать.

Потому как весь вектор в WGS 84.

Изображение

МЕНЮ НАПРАВЛЕНИЕ
ЭКРАН мне нравится когда ГРАДУСЫ на компасе

Изображение

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС общепринято ИСТИНА
Изображение

ЛИНИЯ КУРСА/СТРЕЛКА вкусы разные
Изображение

КОМПАС у нас имеется трёхосевой компас, почему бы его не включить и настроить
Изображение

КАЛИБРУЕМ в три этапа, по количеству осей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

МЕНЮ АЛЬТИМЕТР
АВТОКАЛИБРОВКА

Изображение

РЕЖИМ БАРОМЕТРА
Изображение

ТРЕНД ДАВЛЕНИЯ
Изображение

ТИП ГРАФИКА
Изображение

КАЛИБРОВКА с умным видом сделал скрины, но никогда этой штукой не пользовался, если найдётся желающий заполнить этот пробел, милости прошу.
Изображение

МЕНЮ КАМЕРА снимки конечно очень посредственны, но привязка к координатам важнее,
можно нащёлкать а потом определиться и расставить точки интереса.

Изображение

МЕНЮ ГЕОГЕШИНГ - такая игруля в кладоискателей
Изображение

МЕНЮ МОРСКОЙ поскольку в основном карты у нас сухопутные, настройте так.
Особенно РЕЖИМ МОРСКОЙ КАРТЫ ВЫКЛЮЧЕНО иначе будете мучиться вопросом, где дома и дороги на векторных картах?

Изображение

ANT SENSOR это ну очень продвинутым
Изображение

МЕНЮ ПРОФИЛИ пока его пропускаем, для настройки оно не надо, а как делать профили опишу
в другом документе.

Изображение

МЕНЮ КНОПКИ БЫСТРОГО ДОСТУПА чисто индивидуально
Изображение

МЕНЮ ГЛАВНОЕ МЕНЮ поскольку в стандартной первой странице имеем только девять пиктограмм (но с надписями), а мне их катастрофически не хватает, чтоб вынести всё что надо под рукой (пальцем), я настраиваю расширенное меню.
Теперь у меня 16 пиктограмм на первой странице (правда без надписей).
Зато всё под рукой согласно моей привычки

Изображение

В конце концов помучившись один раз получаем вот такую первую страницу.
А вам хочется другого?
Ну, так потратьте время один раз!

Изображение

САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ МЕНЮ О ПРИБОРЕ - ну, главное это видеть версию прошивки (последний
патчер опять стал писать Patched, ну и ладно, спасибо тому человеку что дал возможность иметь
свои растровые карты).
Ну, знаем ID своего навигатора, оно нужно для разблокировки лоченных векторных карт.

Изображение



Ну, кажется всё на первый раз, в следующим документе будем делать всяческие профили.
Что в статье не досказано, можно добавлять материал, глядишь сделаем свой понятный мануал.

vlasto1@mail.ru

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Настройка навигатора, как настроить навигатор, туристический гармин настройка, garmin, montana 650t
#2 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 8
Возраст: 107
Здравствуйте vlasto1. Прошу помочь в настройках Montana 650. После обновлений, до 7,60, нет русского меню вообще почти нет русского языка. Возможно я сбросил к заводским настройкам. Имена точек и маршрутов остались на русском, а остальное на английском, с которым у меня совсем плохо. Никаких самодельных, или неизвестных прошивок и файлов не ставил. Только с официального сайта обновления. Настраивал только с самого понятного, Вашего руководства. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать.
Благодарю. с уважением Борис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 8
Возраст: 107
Здравствуйте vlasto1. По вопросу русского языка,написал письмо в Garmin, и они прислали короткое видео на английском языке, но понятно без перевода. Показали способ входа в меню "языки", способом который я не нашёл в описании. Я не сразу понял, что нужно на выключенном приборе, нажимая на экран в левом верхнем углу, одновременно нажать кнопку включения, и появляется другой режим входа. нажимаешь "ес" и можно выбрать язык. после этого всё на русском языке.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Прошу ссылку не считать рекламой или другим злым умыслом. Просто хочу помочь тому кто попадет в подобную ситуацию. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией