Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
{ VISITS } Просмотры: 4092  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Форелевые ручьи в тундре.


phpBB [media]


Добавлено спустя 45 минут 54 секунды:
Это мой любимы ручей. Несколько раз в году мы приезжаем на него порыбачить, с ночёвкой. Раньше бывали чаще, но так как любим бывать в новых местах, посещать ручей стали реже.
Ручей находится ровно в сотне км от дома. Просыпаешься утром, а за окном пасмурная погода, моросит дождик...Это шанс для удачной рыбалки.
Лето, белые ночи. На ручье клёв с вечернего плавно переходит в ночной, а после в утренний. Такое может быть только на севере.
Берега вдоль ручья болотистые, местами каменистые. Ходить и прыгать по таким берегам не легко. Участок ручья на котором я обычно ловлю длиной в 4 км. Сначала поднимаюсь вверх, дохожу до озера с которого он вытекает, после в обратном направлении. После такой прогулки сил уже ни на что не остаётся. Ужин у костра, палатка, крепкий сон. Без вариантов...

Хочу предложить интересную статью Берестовского Евгения Генриховича.

"Честно говоря, я наивно полагал, что уж про ручьевую-то форель большинство рыболовов начиталось вдосталь, а многие из них даже наловились и насмотрелись - хотя бы по ТВ. А поди ж ты - оказывается не все так просто и однозначно в суждениях об этой лососевой рыбешке, и требуется еще более подробный, научный "разбор полетов".

Ручьевая форель.
Возьмем, к примеру, видовую принадлежность. Ручьевая форель - это совершенно специфическая экоморфа (экоформа) кумжи Salmo trutta Linnaeus, 1758. В бассейнах Балтийского, Баренцева и Белого морей обитает подвид Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758 - кумжа (проходная форма) или обыкновенная форель (пресноводная форма), а в бассейнах Черного и Азовского морей - Salmo trutta labrax Pallas, 1814 - черноморская кумжа (проходная форма), которая тоже образует пресноводные формы - форели, в том числе ручьевые. Кумжа обладает самыми высокими среди лососей адаптационными возможностями и способна образовывать множество разнотипных популяций в своем ареале. По местообитанию принято выделять несколько основных экоморф - ручьевую, озерную, озерно-речную, эстуарную и морскую проходную, однако на генетическом уровне никаких существенных различий между ними пока не обнаружено. Большинство ученых считает, что формирование жизненного статуса кумжи зависит в основном от условий обитания и кормности водоема, хотя биологический механизм образования различных экоморф пока в подробностях не изучен.

Даже среди ручьевых форелей можно встретить рыб с очень разными фенотипами, т.е. с внешними признаками. Например, с одной стороны -большеголовых и большеротых, с тощим телом цвета темного хаки, с частыми черными точками и зеленовато-хрустальным плотным мясом, а с другой - серебристых, с аккуратной головкой и ротиком, с редкими крупными черными и красными точками и нежным желтовато-красноватым мясом. И те, и другие обитают в ручьях, и те, и другие достигают половой зрелости в возрасте 4-5 лет при массе 50-150 г, но крупнее 150-250 г в большинстве водоемов не встречаются.

Таким образом, ручьевая экоморфа отличается от большинства других пресноводных форм кумжи тем, что весь ее жизненный цикл проходит при минимальных размерах рыб. На Кольском полуострове, где встречаются все перечисленные формы кумжи, рыболовы к этому понятию подходят рационально и по житейски вполне разумно: форель - это та, что с зеленовато-желтоватым мясом и умещается в ладонь, а кумжа - все остальное.

Если еще больше конкретизировать это разграничение, то следует заметить, что ручьевая экоморфа попадается также и во многих малых озерах Кольского полуострова, в основном - на побережье Восточного Мурмана. Например, как-то в начале октября я наблюдал несколько нерестящихся темно-бурых и черно-пятнистых форелек массой около пятидесяти граммов в коротком ручье, низвергающемся сквозь моренную гряду прямо в море через сотню метров от Чернокумжевого озерка, расположенного на Поморских горах в районе устья реки Воронья. А на Золотой речке попадал в ситуации, когда с одного места мне удавалось поймать на спиннинг во время прилива полный набор экоморф кумжи. Но умом понимая, что ручьевые форели величиной с ладошку - это взрослые рыбы, которых с чистой совестью можно отправлять в уху, такую мелочь я все же стараюсь отпускать, предпочитая ориентироваться на лов более крупных особей с солидным названием кумжа.

Так все-таки форель или кумжа?
Этот вопрос зачастую ставит в тупик даже специалистов вместе с органами рыбоохраны. В соответствии с действующими Правилами любительского и спортивного рыболовства во внутренних водоемах Мурманской области в Статье 27 заявлено, что штрафная санкция за кумжу составляет 580 рублей, а за форель всех видов - 250 рублей. А ведь при равенстве размеров и одинаковой красномясости достоверно отличить краснокнижную проходную экоморфу, называемую в Правилах кумжей, от эстуарной или озерно-речной, приравненных к форелям, без специальных биохимических исследований хлоридных жаберных клеток вряд ли кому-нибудь удастся. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Форелевые ручьи в тундре, рыбалка на Кольском полуострове
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
А всегда ли клюёт форель?
Нет, не всегда. Всё зависит от направления ветра, температуры, давления...Бывали рыбалки, когда не было ни одной поклёвки, как будто рыба ушла с ручья.
Как я уже писал, ручей в тундре, в сотне км от дома. Бывали случаи, когда в Мурманске пасмурно, моросит дождик, одним словом форелевая погода, мы быстренько покупаем червей, берём снасти и едем на ручей. А на ручье погода...Солнце как в Сочи! Жара...Ничего не остаётся, как просто побродить по сопкам, попить чайку-кофейку и возвращаться домой. И такие обломы с погодой были не единичны.

Изображение

Изображение

Гнездо прямо на берегу ручья. Как беспокойно вела себя уточка, когда я мимо гнезда проходил. Шумно барахталась в воде, крякала, всячески пыталась привлечь моё внимание к себе, отводила от гнезда. Позже я её наблюдал с утятами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:
Ещё у форели есть период, когда она вообще на приманки не реагирует, и красные черви её совсем не интересуют. Это первый вылет мошкары. Она будет её старательно собирать с поверхности воды, не обращая внимания ни на что.
Читал литературу о том, как рыбаки подкрадываются к месту стоянки форели. Высматривают в монокль круги на воде, вспллески, а после ползком крадутся к месту стоянки форели, чтобы сделать пару перспективных забросов. Целая войсковая операция! Оправдан ли такой подход к рыбалке?
В некоторых случаях оправдан. Я на животе по берегам ручья не ползаю, но иногда бывает необходимость скрытно подойти к плёсу. Пригибаюсь пониже, подхожу к плёсу и становлюсь на колени. Обычно поклёвка следует после первого заброса, реже после второго. Всё! Больше рыбы здесь нет, а если и была , то она испугана предыдущим вываживанием, и спряталась в торфяную шхеру под берегом. Теперь надо минут 30-40 ждать, когда она выйдем снова.
Но, я обычно не жду, а иду вдоль ручья к следующему перспективному месту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 31 минуту 19 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Иногда случается, что форель бьёт воблер, и засекается на тройник, иногда сходит.Значит, рыба сыта, она всего лишь отгоняет конкурента (воблер) от перспективного места кормления. Бывает, просто провожает воблер до самого берега , но не клюёт. Для таких случаев у меня в сумке всегда находятся два маркера, красный и чёрный. Несколько штрихов маркером по воблеру, как фантазия подскажет, заставляет форель схватить воблер.
Есть беспорные фавориты среди воблеров на форель. Подробно останавливаться на них не вижу смысла, т.к. в других регионах наверняка ловят иными, и надеюсь что успешно.
Иногда я полностью тюнингую воблер, зная цветовые пристрастия этой рыбы. Для этого у меня есть всё необходимое. Воблер закрепляется на такой станочек и начинается работа.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Бывало и так. Вечером сильный ветер с дождём, к ночи всё затихает, а утром...На озёрах и ручьях лёд, на верхушках сопок снег. Север...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией