Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 8465  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: пятаяпопытка
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
Бывают у меня такие моменты, что ни с того ни с сего, да и начну пересматривать фотки былых вылазок на рыбалки, ностальгировать так сказать.

Так вот, пересматривал я как-то фоточки, сделанные на бескрайних просторах тундры Ненецкого АО и такая вдруг вселенская тоска на меня навалилась.
Думаю, как же там без меня непуганые хариусы поживают, соскучились, небось…
Испытал, одним словом, непреодолимое желание ещё раз посетить Большеземельские тундры.

Желание повторить поездку усугублялось ещё и тем, что один из напарников по предыдущим тундровым рыбалкам, давно приглашал совершить путешествие по хариусовым речкам на болотоходе.
Перспектива такого путешествия мне была очень по душе.

В конце июля выкроил из скудного отпускного лимита недельку.
До посёлка Хорей-Вер, конечного пункта, куда можно доехать общедоступным транспортом и откуда планировался старт в тундру, добирался через Нарьян-Мар.
На подлёте к городу мне начали открываться будоражащие рыбацкое воображение виды тундры с несметным количеством «неокученных» водоёмов…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В Нарьян-Маре из-за нестыковки рейса из Питера с вылетом рейса на Хорей-Вер мне предстояло переночевать дважды.
Это было бы прискорбно, если бы не одно обстоятельство.
Волею судьбы, местный житель, с которым была договорённость о постое на время ожидания рейса, сам был не прочь половить рыбку.
Хоть большого рыболовного опыта он и не имел, но ведь опыт – дело наживное, было бы желание.
Одним словом, мы нашли друг друга, он во мне какого-никакого наставника по рыбалке, я в нём гида по местным водоёмам.

После встречи в аэропорту с Денисом, так звали моего напарника на ближайшие пару дней, мы, учитывая, что был только ранний вечер,
единодушно пришли к решению выдвинуться в тундру на одно из недалеко расположенных от города озёр с целью помакать щучьи блёсенки.
Не сидеть же, в самом деле, дома перед телевизором, чуть ли не в унисон «пропели» мы.

Сказано, сделано, заскочили домой за снастями Дениса и отправились на его машине за город.
По пути подъехали к городскому причалу, поздороваться с Печорой.

Да-да, именно так выглядит пристань Нарьян-Мара…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нужно отметить, что в 16 году, в тех местах июль выдался аномально жарким.
Термометр зашкаливало за отметку в тридцать градусов, это при достаточно высокой из-за обилия водоёмов влажности.
Забегая вперёд скажу, что как раз во время моего путешествия, начали происходить перемены в погоде.
Жара ослабла, но грозовые фронты ещё не успели набрать полную силу.
С одной стороны, с погодой повезло, было достаточно комфортно, но смена погоды, как правило влияет на активность рыбы и это вносило корректировки в маршрут путешествия.

Кроме рыбьих капризов, понижение температуры до комфортной, привело к массовому вылету кровососов всех размеров и мастей.
В этом мы убедились, как только вышли из машины, подъехав на берег озера.
Конечно, мы не ожидали трофеев на озере в «шаговой доступности» от города.
Просто рыбачили и любовались видами вечерней тундры, периодически отплёвывая комаров, мокрецов и мошек…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Совсем без улова не остались, поймали парочку щучек сковородного размерчика и на том спасибо!

Уже заполночь вернулись в Нарьян-Мар, по пути обговаривая планы на завтра.
Денис предложил съездить на р. Шапкина, находящуюся к востоку от Нарьян-Мара.
К мосту через речку проложена единственная в тех местах насыпная дорога, протяженностью около 100 км.
Дорога заканчивается в тундре, никуда не приводя конкретно, строится она уже много лет и строительству этому не видно конца.

Но мне всё равно было, куда и зачем ведёт недостроенная дорога, лишь бы она вела подальше от цивилизации и поближе к хариусовым перекатам.
Перед сном на том и порешили, завтра едем...

Утром у меня было немного времени устроить спринт по центру города, посмотреть местные достопримечательности.

Богоявленский собор в самом центре Нарьян-Мара…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Памятник ЯК-7Б, самолёту, построенному на средства, собранные горожанами во время ВОВ…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


По дороге на речку в пригороде, если его так можно назвать, заехали ещё в одно примечательное местечко – «Туристический культурный центр НАО» или по другой версии «Центр арктического туризма».

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как рассказал Денис, место у горожан популярно для проведения отдыха в выходные дни.
Тут можно снять чум и отдохнуть в компании друзей.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Долго мы там не задержались, экзотика и местный колорит конечно хорошо, но не тогда, когда всё зудит от желания побыстрей познакомиться с новыми перекатами и их обитателями…

Вроде бы совсем недавно путешествовал по Кольскому полуострову, но уже успел соскучиться по тундре.
Сам порой не понимаю, чего в ней такого, что постоянно манит меня, заставляет тосковать и возвращаться в эти болотные края, изобилующие насекомыми,
преисполненными желанием отъесть от тебя кусок как можно побольше.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С такими думками и рыбацкими байками мы доехали до конечной точки нашего спонтанного автопробега - моста через речку, возле которого аккумулирована строительная техника.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Увидев этот «очаг цивилизации», для себя понял, что на какие либо серьёзные трофеи в радиусе нескольких километров от него рассчитывать особо не приходится.
С другой стороны, пока не попробовал, делать выводы было рановато. А уж в том, что обязательно попробую, сомнений не было.

Чуйка подсказывала, что идти нужно вниз по течению.
Если прессинг возле городка строителей и был, то в первую очередь он выкашивал бы рыбу, которая при миграциях поднимается выше.
Вниз по течению, вплоть до впадения реки в Печору много южнее Нарьян-Мара, места дикие и заболоченные, есть откуда пополниться популяции.
Из опыта предыдущих рыбалок на северных речках знаю, что первыми в улове на новом перспективном месте, всегда бывают самые крупные особи.
Борьба за пищу, попавшую в воду там нешуточная.
Если приманку начинает брать некондиция (рыба меньше полкило), значит, крупных особей уже подвыбили и на их кормовое место встало подрастающее поколение.

С возвышенности нам открылась панорамка предстоящих «боевых действий»…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как-то сразу наметилась точка начала рыбалки – видневшийся вдали перекат, перед крутым поворотом реки.
Туда напрямик и направились, не тратя время на облавливание перспективных участков, находящихся ближе к мосту.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Предчувствия не обманули, на первом месте кроме язя и мелкого хариуса, речка ничем не порадовала.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Был курьёзный момент, на схватившего вертушку некрупного хариуса, почти у самого берега напала щука.
Схватив харька поперёк не захотела с ним расставаться, так и была вытащена на камни, где начала совершать кульбиты, из-за которых хариус соскочил с крючка.
С отвоёванной у меня добычей, вражина, ускакав в воду и словно издеваясь, отплыла на пару метров от берега и встала.
На моих глазах, развернув рыбку головой в пасть, не торопясь отобедала и вальяжно переместилась обратно в свою засаду за камнем.
Без поводка на снасти рисковать блесной с попытками её выловить не стал. Тем более что, уже понял, перекат подвыбит и трофеев здесь ждать бесполезно.
В тот день праздник был на улице зубастой рекетёрши.

Задался вопросом - «Откуда язь на перекате»?
На предыдущих рыбалках кроме хариусов на перекатах никто не ловился, даже окунь и щука попадались только на более спокойных местах.
Уже потом, в Хорей-Вере, я понял, почему произошли такие изменения и подобрал ключик к рыбалке в изменившихся условиях. Но об этом чуть позже.

Сквозь тучки пробивалось солнышко, открывая красивенные виды…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Под ногами то и дело попадались подосики, радовавшие соскучившиеся по грибам глаза…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сказывались последствия только что отпустившей аномальной жары, на самых сухих участках, встречались такие уродцы…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Природа приходила в комфортное и привычное для этого времени года состояние…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пройдя до следующего, лежащего ниже по течению переката, увидел очень перспективное место. Классическую воронку на сливе.
Про себя подумал: - «Где, если не здесь»?

Заброс, проводка по течению с зависанием вертушки в конечной точке, которую наметил, как потенциальную стоянку рыбы, удар и…
Вот он, первый в этой поездке зачётный хариус!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дело пошло, от души отлегло, есть рыбка…

Кстати сказать, напарник, который практически всю свою жизнь прожил в этих краях, до этого дня хариуса на спиннинг не ловил.
После получения подробного инструктажа и нескольких попыток, удача улыбнулась и ему, что не могло не радовать.
Главное, что Денис научился, понял азы хариусовой рыбалки, а всё остальное, при наличии желания, обязательно придёт с опытом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Намеченную программу выполнили, речку "распечатали", рыбки подловили.
Прошли ещё пару-тройку перекатов, пока солнце не начало клониться к горизонту…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Решили, что пора бы собираться домой, ведь предстояло ещё совершить обратный стокилометровый перегон по грейдеру.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обратную дорогу проделали уже ночью, в опустившемся над тундрой тумане, подсвеченном солнцем.
Зрелище, само по себе, стоящее того, чтобы проделать неблизкий путь в заполярные районы НАО…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Благополучно добравшись до города, усталые, но довольные, завалились спать.

Утром мне предстояло продолжить путешествие в страну непуганых хариусов.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



В Хорей-Вер вылетали в пасмурную погоду.
Ну, думаю, привёз с собой питерской хмари, помокнем теперь в тундре…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но… чем ближе подлетали к посёлку, тем чаше стало пробиваться сквозь тучи солнышко, спеша развеять мои опасения.
Открывающиеся до горизонта бескрайние нехоженые просторы и огромное количество водоёмов, не знающих прессинга, усугубляли и без того одолевавший меня рыбацкий зуд…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Наконец-то в иллюминаторе появился Хорей-Вер…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В Википедии сказано, что название посёлка в переводе с ненецкого языка - прямой лес.
У меня в голове сложилось своё понимание перевода названия посёлка.
Хорей – длинная жердь, которой погоняют оленей, вер – лес.
Т.е. лес, в котором растут ёлки, из стволов которых делают эти самые хореи.
Рядом с посёлком действительно есть такой лес, уже чуть севернее, ближе к океану, ёлки резко мельчают, а вскоре и вообще перестают попадаться.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Прилетели!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Короткая тёплая встреча на вертолётной площадке и как принято говорить, трансфер до места…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сотовая связь в посёлке есть, так что возможность заранее распланировать день прибытия была.
Накануне позвонил, ждавшим меня напарникам, договорились, что отдыхать с дороги я не буду (глупость какая, я бы умом тронулся до следующего дня).
Сразу после прилёта, грузимся и выдвигаемся в тундру.
Но не поздороваться с речкой, которая уже дважды дарила мне незабываемые рыбалки, было нельзя.

Колва, здравствуй!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Короткие сборы и в путь.
Наконец-то, вот она - долгожданная цель путешествия - Большеземельская тундра…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В начале своего повествования уже упоминал, что перемещаться по тундре планировалось на болотоходе.
Не могу, не остановится на описании сей замечательной машинки.

Снегоболотоход "Странник"…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Проехал в итоге на нём больше сотни километров. Сказать, что понравилось - ничего не сказать.
Испытывал постоянную эйфорию, не переставал удивляться её проходимости, машина едет везде, по куширям, по трясине, по воде.
Порой создавалось впечатление, что для неё вообще преград не существует.
Машине уже четыре года, её владелец, по данным одометра, намотал по тундре около 9 тысяч километров.
При этом не было ни одной серьёзной поломки, которая не дала бы возможности вернуться своим ходом на базу.
Когда мне предложили принять участие в рыбацком путешествии на Страннике, у меня было "лёгкое" опасение,
что в случае технической неисправности придётся измерять километры на своих двоих.
Такой риск естественно присутствовал, но меня особо не пугал, опыт длительных тундровых переходов имеется.
Согласие дал практически без раздумий, упускать такой шанс было бы глупо.

Машина создана из отечественных комплектующих.
Двигатель от классики, трансмиссия от "Нивы".
Всё собрано на двух герметичных корпусах – «лодках», которые соединены между собой приводом, за счёт которого и происходит управление поворотами.
В передней части водитель и пассажир.
В заднем кузове пассажирский отсек, в котором без дискомфорта при транспортировке могут разместиться ещё четверо.
Оба пространства отапливаются. Втроём в Страннике можно вполне комфортно жить и путешествовать.
В заднем отсеке предусмотрена возможность организации спального места для троих.
Имеется блокировка межосевого дифференциала в раздаточной коробке и самоблокирующиеся дифференциалы мостов.
Подвески нет как таковой. Роль амортизаторов выполняют сами колёса, давление в которых можно регулировать, не выходя из кабины.
Система подкачки колёс позволяет отключать по одному колесу в случае его повреждения (у владельца за время эксплуатации не было ни разу).
Машина, при необходимости, может ехать минимум на четырёх колёсах из восьми.
Давненько я не испытывал таких чувств от отечественной техники - ВЕЩЬ!!! Изображение

Познакомлю со своими напарниками, с которыми предстояло провести в тундре ближайшую неделю.
Прошу любить и жаловать!
Тёзка – Вячеслав…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Водитель, он же штурман, он же лоцман, он же гид по бескрайним тундровым просторам – Анатолий или просто, без ложной скромности – Адмирал,
о чём недвусмысленно говорит его головной убор…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну что же, длинная дорога проделана, дифирамбы чУдной машинке пропеты,
знакомство с участниками экспедиции состоялось, пора бы уже переходить к основной части повествования.

В отличие от предыдущих рыбалок, проведённых мною в тех местах, предстоящая отличалась тем, что проходить она должна была не только на Колве, самой большой реке,
а ещё на висках и озёрах, которые эти самые виски соединяют с рекой.
Виска – так у местных называют ручей, протоку, соединяющую реки и озера. Второе местное название ручья – шор.
Разница в том, что в висках есть рыба, а шоры пустые, безрыбные.
Целью первой части нашей рыбацкой эпопеи была как раз такая виска с экзотически звучащим названием – Виссервис, протекающая в нескольких десятках километров от посёлка.
Название виски состоит из названия озера, в котором она берёт своё начало и приставки вис – ручей.

Через несколько часов, преодолевая болота, заросли кустарников и бесконечно петляя вокруг озёр, а то и просто переплывая по открытой воде,
Странник, наконец-то остановился на живописном месте.
Речка здесь делает крутой поворот, огибая удобный для стоянки, сухой и свободный от кушерей берег.
Достоинства стоянки уменьшали риск быть унесёнными злыми и жадными до плоти и крови насекомыми.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Напрасно говорить, что долго упрашивать меня залезть в речку не пришлось.
Забыв про всевозможные противомоскитные средства, собрав за рекордное время свой ультралайт и опережая шум собственных шагов,
уже через несколько минут я ощутил прохладу столь долгожданной речной струи.
Не заставила себя ждать и первая поклёвка.
Но уже после первых секунд вываживания, ёкнуло – что-то здесь не то…

Вот он – первый трофей…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ладно, думаю, чего не бывает.

Продолжаю.
Поклёвка, мощное сопротивление, но… опять не то…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Какого чёрта? При чём здесь окунь? При чём здесь язь? Откуда вы вообще взялись? Куда меня привезли? Где рыба? Где хариус?

Хорошо, что парни, не страдающие в такой степени как я, хронической рыбацкой зависимостью и имеющие постоянную вакцинацию от этой немощи,
не торопились лезть в речку и остались возле стоянки обустраивать быт.
Не слышали они моих, граничащих с бунтом нескончаемых вопросов.

Первые страсти у меня улеглись, постепенно речная прохлада остудила и голову, которая начала работать в нужном направлении.
Начал выстраивать логическую цепочку, начиная с первых «звоночков», которые звенели ещё на реке Шапкина.
Аномальная жара, которая спала, только пару-тройку дней назад – язи и окуни на тех местах, где в реке должен стоять хариус – отсутствие признаков
кормящейся на поверхности рыбы…
А не связано ли это с банальной нехваткой кислорода в воде?
Попробую сместиться на самую стремнину, искупать вертушку в пене переката, на самой что ни на есть круговерти.

БАЦ, ЕСТЬ, ВОТ ТЫ ГДЕ ГОЛУБЧИК!

Фууу, отлегло!
На радостях, даже сфоткать забыл, да и «гонг» как раз прозвучал – парни позвали обедать.
Поднялся в лагерь к накрытому столу и только тут я понял, что зверски проголодался.
Нужно отдать должное житейской мудрости моих напарников, понимая, что мне не до «глупостей», сами освободили от бытовых нагрузок в первый день,
за что им большое человеческое спасибо!

За столом, естественно, обсудили капризы, которые преподносила рыба.
Со слов аборигенов, такого засилья в мелких речках язя и окуня, как в этом году они не припомнят.
Высказал по этому поводу им своё мнение, основанное на анализе первых результатов рыбалки.
На мой вопрос: - «Что делать с «сорной» рыбой», тут же получил односложный ответ: – «В кусты бросай, собаки съедят».

Да, кстати, совсем забыл, что с нами были две собаки Анатолия.
Он, если отправляется не на охоту, специально с собой собак не зовёт и в тундре их не кормит.
Сами бегут за вездеходом, могут пропасть на несколько часов, а потом вернуться, пищу сами себе добывают.

Отмечу, что каждый раз (и этот не исключение), когда приезжал на рыбалку в Хорей-Вер, удивлялся, как велика пропасть в ощущениях времени у меня и у местных.
Мы, жители мегаполисов, сами не замечаем, в каком бешеном ритме живём – привыкли.
Когда попадаем в условия неспешного течения повседневной жизни, чувствуем себя дискомфортно.
Хорошо, когда через этот Рубикон уже перешагивал, адаптация происходит быстрее.
Перекусив и успокоившись, сам себе сделал установку начинать притормаживать и пуститься по плавному течению происходящего.
Что плохого в крупных язях и окунях, к тому же, если раздача происходит на УЛ?
Где и когда ещё такое повториться, если вообще повториться?
Хариус будет, обязательно будет, в этом я не сомневался, тем более что и ключик к нему уже был подобран.
В конце дня, пофилософствовав в этом направлении мысли, придался получению адреналиновых инъекций от вываживания всего, что садилось на приманку.
Просто начал получать удовольствие, вентилировать мозг и недостачи в адреналиновых инъекциях не было.
Да и кроме рыбалки вокруг было много того, что радовало, добавляло позитива в безмятежное времяпровождение, настраивало на новый ритм.
Нужно было только начать вкушать всё это полной ложкой, но не торопясь, с чувством, смакуя. Благо, путешествие ещё только начиналось…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С утра прошлись по речке, обловили близлежащие перекаты.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Парни сильно не упирались, по опыту знали, что без рыбы не останутся.
Уговор был такой, что вся пойманная мной рыба, либо отправляется в родную стихию, либо идёт в общак, но при условии, что шкерят и солят они её сами.
Выбор пал на второй вариант, так что, при таком разделении труда, заняться всегда было чем.
Обработкой рыбы занимался в основном тёзка.
Нужно сказать, что недовольства по этому поводу с его стороны не было. Тем более что, делал он это виртуозно, сказывался колоссальный опыт.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Толик, которого без лукавства можно назвать продвинутым пользователем услуг продавнских ресурсов,
заказывает через интернет всевозможные гаджеты и с успехом использует их.
В посёлке стал пионером нахлыста. Ликбез проходил на буржуйских спутниковых каналах и YouTube.
И хорошо у него получается, доложу я вам.
Учитывая местную специфику ловли, сильно не мудря, выработал свой стиль.
Кому-то его экзерсисы с нахлыстом могут показаться неказистыми, а у какого-нибудь гуру, вызвать приступ падучей, но ведь ловит, а что ещё нужно?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот так, в перемещениях по речке, в смене стоянок и потекло неспешным потоком моё рыбацкое счастье, пошла на вольный выгул рыбацкая душа.
Всё это усугублялось комфортной погодой без катаклизмов в виде удушающей влажной жары или затяжных дождей и благолепием окружающей природы…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Время неспешно текло, рыбацкая душа, следуя заветам Демокрита, избалованно купалась в благостном нектаре эвтюмии, состоящего в равных пропорциях из хорошего настроения, довольства и радости.
Вентиляция мозга от суеты и проблем мегаполиса – вот моё мерило достижения цели, поставленной перед отпуском.
Так как практически все свои летние отпуска провожу где-нибудь поблизости от полярного круга, где солнце движется по небу, не заходя за линию горизонта,
то критерий достижения цели очень простой, как только я начинаю путать время суток, так можно смело сказать – случилось.
Начинаешь спать, когда хочется спать, есть, когда наступает голод, при этом не важно, что спишь ты в полдень, а кушаешь в полночь.
Мы продолжали кочевать с места на место, меняя виски и озёра с экзотическими моему слуху названиями.
С головой погрузился я в созерцание красот природы, вкушению её обильных и вкусных даров.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Всецело доверяя своему Адмиралу, готов был юнгой следовать практически в любое новое предложенное им место. Одним из таких мест было впадение в Виссервис ещё одной виски, вытекающей из озера Каляты.
Не трудно догадаться, что название виски – Калятывис. Каляты переводится как чайка, т.е. ручей, текущий из Чаячьего озера.
Прибыв на место и начав его «окучивать», уже не удивлялся тому засилию окуня, которое так возмущало по началу.
Собачки, избалованные обилием рыбы уже воротили нос от колючего десерта, даже хариуса ели с гримасой сделанного одолжения.
Опять стал вопрос, что делать с уловом?
Напарники настаивали на тотальном геноциде, аргументируя такое своё отношение к окуню тем, что этот «сорняк» не даёт всходить ценной культуре, выжирая молодь чира, пеляди и хариуса.
Переубеждать их не собирался, лишь поставил условие, что вся пойманная рыба не должна быть просто брошена в кустах на берегу, а должна быть отвезена в посёлок и отдана родным и знакомым.
Остановившись на таком компромиссе, начал выполнять заказ, вырезав в ближайших кустах критерий его выполнения – здоровенный кукан.

Как это было…

phpBB [media]


В ролике упомянул причину большого количества сходов. Пантуновскую вертушку, бывшую фаворитом, за время этой поездки дважды переоснащал тройниками. Первый раз это произошло после Калятывиса.
Кстати сказать, что домой блёсенка приехала с одним крючком на тройнике, досталось ей не по детски.
Думаю, пришло время вкратце описать и снасти, которые работали в поездке.
УЛ – палочка Finezza от Graphiteleader, с тестом по весу приманки 0,6 - 8 гр. катушка Biomaster 1000 от Shimano, леска Maver Smart Dual Band - 0,14.
Основной рабочий комплект, который мелькает в ролике – спиннинг Terrier 902M от Major Craft с тестом по весу приманки от 7- 28 гр., катушка ZAUBER 4000 от RYOBI, леска Beastmaster от Shimano,
диаметр не помню, стоит уже несколько сезонов, всё никак подводить не начнёт.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После окунёвого родео, наш путь лежал в сторону посёлка. Анатолию по домашним делам нужно было там появиться. У нас с тёзкой было в планах продолжить рыбачить, но уже на лодке.
Планировали подняться вверх по Колве, докуда пустит очень сильно обмелевшая в этом году река.
В посёлок приехали уже под вечер.

Утверждение одной незабвенной старушки из мультика: - «Кто людям помогает - тот тратит время зря» сработало, когда уже в посёлке я пытался пристроить колючеполосатый улов.
Избалованные рыбой аборигены, ни в какую не хотели заморачиваться с окунем. Странно, но горячее копчение рыбы в тех краях не имеет такой популярности как у нас.
С трудом уговорил забрать рыбу хотя бы на уху.

Воспользовавшись оказией, помылись в бане и перед тем, как разойтись на ночлег, договорились с тёзкой без конкретной привязки по времени, что утром, встретимся, как проснёмся,
загрузим лодку для предстоящего путешествия, поставим защиту на мотор, а там и решим во сколько отчаливать.
Всё бы так и было, если бы не одно но…
Несколько пунктов из намеченного мы всё же успели выполнить, а точнее проснулись и встретились, до остальных запланированных действий дело чуть-чуть не дошло.
Позвонил Анатолий и спросил: - «Далеко уехали»?
Услышав, что мы ещё в посёлке и даже не загружали лодку, велел не торопиться. Оказывается, что все свои неотложные проблемы он уже решил и очень даже не прочь продолжить путешествие на Страннике.
Что и говорить, бурного протеста на сделанное предложение из масс не поступило.
Был откровенно удивлён оперативностью дальнейшего развития событий. Не прошло и часа, а мы уже тарахтели по тундре на Страннике, только теперь в направлении тех мест, где мне уже посчастливилось ранее побывать.
Поднимаясь вверх по реке на лодке, волей-неволей, повторяешь все замысловатые вензеля её поворотов, проделывая путь в несколько десятков километров до тех мест, где начинаются перспективные хариусовые перекаты.
Путь по тундре на Страннике в разы уменьшает пройденное расстояние. Остаётся только риск вынужденной прогулки до посёлка в случае поломки техники.
На лодке всё упрощается, путешествие при неблагоприятном раскладе, превращается в неспешный сплав до посёлка и этот вариант я уже проходил, причём дважды.
В первый раз подвёл мотор, во второй, причина банальнее, не рассчитали с топливом.
После первой части эпопеи, прочувствовав все плюсы и надёжность вездехода, о риске уже не думал. Тем более что, возвращение в посёлок планировалось с запасом по времени на возможный форс-мажор.
Погодка шептала, радуя солнцем и лёгким ветерком, сдувающим насекомых…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Путь к перекатам Колвы лежал вдоль системы озёр…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вода в озёрах окрасилась изумрудным цветом от расплодившихся из-за недавней жары водорослей…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Не мудрено, что из этого «супа» рыба начала скатываться в более богатые кислородом речки.

Вот и Колва, которая отличается от той, что можно увидеть в посёлке.
Здесь уже нет ощущения, что в реку добавили кофе с молоком, этот эффект начинается гораздо ближе к посёлку от впадения в Колву другой речки, имеющей мутную воду.
Здесь вода прозрачная, каждый камешек на дне можно рассмотреть.
Здесь начинается царство хариуса, полноправного хозяина перекатов…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сделав последний на сегодняшний день рывок через прибрежные кушири, Странник, в очередной раз выслушал дифирамбы его проходимости и остановился на галечной косе возле переката –
сцены предстоящего спектакля под названием «Очуметь, какая рыбалка»!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После почти суточного перерыва, в руках вновь появились спиннинги и такой уже знакомый блеск в глазах, сейчас-сейчас…

Давно не виделись - НА…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Хоть снимок и раскрашен вечерними тонами, но поймана моделька на нём позировавшая была сразу по прибытии.
Куда же от них денешься, благо «противоядие» уже было известно.
Всего лишь нужно уйти на самую струю и всё будет так, как прописал тот пресловутый доктор…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Помните, как у Владимира Владимировича, …того, который классик, у Маяковского то бишь…

Грудой дел,
суматохой явлений
день отошел,
постепенно стемнев…

Спасибо этому вечеру, который, не скупясь, во всей красе, включил картинки с прелестями северной белой ночи…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Летняя северная ночь коротка, ненадолго она дала передышку речным обитателям от навязчивых попыток одного хронически зависимого от рыбалки путешественника вторгнуться со своими железками в их размеренную жизнь.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Проснувшись утром, сделал контрольный обход переката, имея фору перед напарниками в виде вейдерсов, перебрался на противоположный берег, пробивая места, до которых не добрался с вечера.

С парнями обговаривали планы перекочевать на новый перекат.
Об их намерении начать движение, понял по активной жестикуляции с противоположного берега.
Но расстояние, которое уже прошел и повторная перспектива переходить речку вброд, подвигли меня на решение двинуться к новому запланированному месту пешком,
не торопясь, облавливая перспективные участки, благо в них недостатка не было.
О своём решении жестами сообщил напарникам, они всё поняли и отправились к месту рандеву на Страннике.

Комфортная погода располагала к пешей прогулке и фотосессии, чем не преминул воспользоваться…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Красивые конечно тучки были на небе, но красота эта сулила изменениями погоды и, к сожалению, не в лучшую сторону. Такие облака предвестники катаклизма в виде грозового фронта.
Оставалось лишь констатировать это как факт и продолжать пользоваться пока ещё комфортными погодными условиями.

На полпути до точки сбора пришел в знакомое по предыдущим рыбалкам место. Разница состояла лишь в более низком уровне воды в этом году.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Признаться честно, подзавис я на этом месте, чувствуя его потенциал и постоянно получая подтверждения своим чувствам.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С парнями мы должны были встречаться ниже по течению на перекате за поворотом реки. Со своего места мне было их не видно. Но как-то не хотелось уходить с перспективного участка.
Услышав тарахтение мотора Странника, даже обрадовался и не тому, что не нужно будет идти пешком, а тому, что потенциал этого места теперь полностью будет проверен.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Напарники, обловив свой перекат, решили направиться мне навстречу, переехав через брод. При встрече планировали устроить перекус и принять решение по дальнейшим планам, красивые тучки они тоже заметили.

Встретившись и наскоро обсудив перспективы погоды, разбрелись со снастями по берегу, пользуясь тем, что в запасе у нас ещё было несколько часов комфортной рыбалки.
Анатолий отличился, поставив на свой нахлыстовый комплект, взамен безвременно почившей уловистой мухи, не имеющую, на первый взгляд, больших шансов назваться новым фаворитом имитацию личинки стрекозы,
которую он заказал на китайском сайте.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Лёгкая козебоха, имела какую-то нереальную плавучесть и, судя по постоянным на неё атакам, произвела на хариусов неизгладимое впечатление.
Анатолий наловившись, отправился кипятить воду для предстоявшего обеда.
Хоть я и не адепт нахлыста, но не преминул воспользоваться появившейся возможностью и, сменив на время амплуа, поупражнялся со шнуром, пополнив тёзке перерабатываемый объём рыбы.

Тем временем, вода закипела и все собрались на совет за кружкой чая. Небо, всё больше затягиваемое тучами, неотвратимо подтверждало своё намерение исполнить ветхозаветное: -
«Разверзошося вси источницы бездны, и хляби небесные отверзошася. И бысть дождь на землю четыредесять дней и четыредесять ночей»
Про сорок дней, конечно, речи не было, но жахнуть должно было, в этом сомнений не оставалось, лишь бы не натянуло с океана долгой и нудной непогоды с затяжным дождём,
тогда совсем тоскливо бы стало и пришлось бы сворачивать экспедицию.
В принятии решения, всецело положился на житейскую мудрость и опыт аборигенов, которые предложили уехать в сторону озёр, вдоль которых лежал вчерашний путь на речку.
Там можно было переждать катаклизм в охотничьем балке.
Напоследок, перед тем, как речка скрылась из виду, попросил Анатолия сделать короткую остановку и снял панорамку места, подарившего столько положительных эмоций…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Иногда, путешествуя по тундре, встречаешь ландшафты, совсем не укладывающиеся в общепринятое о ней представление…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Отъезд с реки был не только бегством от непогоды, в планах было посетить одно из озёр, в котором предполагалось попытать счастье и половить крупную щуку, а балок как раз находился по пути к этому озеру.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В балок мы сразу не поехали, а направились в сторону хасырея, расположенного возле озера.
Хасырей - буйно заросшая болотной растительностью впадина, образовавшаяся при вытаивании мерзлоты.
Гуси во время сезонной миграции на хасыреях останавливаются отдыхать, по этому место популярно у охотников, которые и построили балок.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На этом хасырее Странник, единственный раз за всё время путешествия попытался забуксовать, но попытка эта была какая-то вялая, неубедительная и скоротечная. В очередной раз восхитился машинкой.
По моему убеждению, проехать там смогло бы, разве что судно на воздушной подушке, но Странник справился.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Путь наш лежал к устью виски, вытекавшей из озера и проходившей по этому хасырею.
Там мы планировали порыбачить в относительно небольшой удалённости от балка, где собирались ночевать.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Половить-то мы половили, но вот только толком ничего не поймали. Резкая смена погоды загнала рыбу в анабиоз.
Даже вездесущие окуни и язи перестали проявлять признаки жизни.
Была правда пара некрупных щучек, но это не считается.

Закончив бесплодные попытки поймать что-нибудь заслуживающее внимания, отправились в балок. Приехали мы к нему как раз вовремя.
Не успели мы разместиться в этом, по местным меркам многозвёздном отеле, как хляби всё-таки разверзлись грозой и проливным дождём.
Но нам было тепло, сухо и комфортно под защитой нашего укрытия.
Собрались поужинать и тут меня осенило.
Это как же нужно было провентилировать мозг, чтобы только в конце дня и то совершенно случайно вспомнить о том, что сегодня мой праздник – День ВМФ.
Всё путешествие было проведено на сухую, просто потому, что так решили в самом начале.
Однако, припасённый на дне моего рюкзака ко Дню ВМФ гостинчик, взрыва протестов не вызвал.
Отметив праздник, мы улеглись спать под раскаты грома и шорох дождя по кровле балка.

Утро развеяло опасения о возможной затяжной непогоде.
На улице стало заметно прохладнее и ветренее, небо ещё хмурилось, но в тучах уже начали появляться просветы…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Начинался крайний день путешествия по тундре, к вечеру нужно было вернуться в посёлок.
В планах оставалось посетить щучье озеро, о монстрах которого рассказывали напарники во время нашего недельного кочевья по тундре.
Умом понимал, что после такого природного катаклизма вряд ли стоит ожидать раздачи, тем не менее, если этого не сделать,
то потом придётся сожалеть об упущенной возможности хотя бы попытаться.

Приехав на озеро, мы увидели хвост уходящего на юг грозового фронта…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Парни, «наевшиеся» со мной рыбалкой до оскомины, предпочли остаться в Страннике, но торопить меня с отъездом не пытались, а наоборот подначивали упереться и наловить щучки для котлет.
В чём, в чём, а в этом меня долго уговаривать было не нужно.
Честно обработав спиннингом приличную часть озера, поймал несколько щучек пищевого размера, удовлетворив «котлетную хотелку» напарников.
Серьёзных трофеев не было. Это ли не повод ещё раз когда-нибудь вернуться за реваншем.

Посёлок, фото на память…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В посёлке мне подарили сувенир, от которого, несмотря на риск перегруза багажа, не возможно было отказаться.
Как утверждал даритель, бивень мамонта, что вряд ли, но, тем не менее, штука с историей…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Прощальный взгляд на речку.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кто знает, может быть, когда-нибудь, просматривая фото из этой поездки, вновь навалится на меня вселенская тоска и возникнет вдруг
непреодолимое желание проведать хариусовые перекаты Большеземельской тундры…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Путешествие за хариусом в Большеземельскую тундру
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Грандиозный отчёт!
Бегло пролистал, вдумчиво завтра почитаю и посмотрю, спать...у нас 2 ночи почти

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Вячеслав! Отличное путешествие и великолепный рассказ! Фотки :good: :good: :good:
Получил громадное удовольствие. Спасибо!!!

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Вячеслав, спасибо за увлекательный рассказ и замечательные снимки!

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Вячеслав, хорошая рыбалка и красивые фотографии!
Спасибо!

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
От себя добавлю....
Слава относится к той же категории рассказчиков, что и Серега (Sagittarius) :good: :lol:
В отчетах они, по определенным причинам, не могут передать полноты всех своих эмоций...
пятаяпопытка писал(а):

БАЦ, ЕСТЬ, ВОТ ТЫ ГДЕ ГОЛУБЧИК!

Фууу, отлегло!

Вы же понимаете, что все было не так, а более эмоционально :hahaha:
А вот когда он это все рассказывает в живую.... где-нить на островке в Ладоге >) , под рюмочку коньячку, то...
Мимика лица, жестикуляция руками, текстуальная часть.... Аааабсолютно без купюр!!! Вот это тема!!! ^:^ ^:^ :yes: :lol:
Очень мне нравится слушать таких людей "в живую"......

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
Спасибо, парни!

Подводник писал(а):

А вот когда он это все рассказывает в живую.... .... Аааабсолютно без купюр!!!


Коля, наговариваешь, во всём коньячок виноват... ;)

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Подводник писал(а):

А вот когда он это все рассказывает в живую.


Публичный человек-душа компании, рыбак, путешественник, любитель природы, фотограф, а не много ли :hahaha: ^:^ ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Супер-рассказ! Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
Юрий, Александр, Изображение
ГАЗман писал(а):

Публичный человек-душа компании, рыбак, путешественник, любитель природы, фотограф, а не много ли

Ещё на губе играю и спицами вязать умею, просто какое-то форменное безобразие :yes:

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
пятаяпопытка писал(а):

Ещё на губе играю и спицами вязать умею

БРАТ!!! Как же долго я тебя искал!!!!!!!!!!
Ну ка, покажи нашу родовую родинку в пупке. :hahaha:

Спасибо за шикарный рассказ и впечатляющие пейзажи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 189
Возраст: 42
Вячеслав :good: :good: :good: замечательный отчёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 204
Возраст: 56
Вообще - СУПЕР ^:^ А фотки :o Таких фоток морошки и голубики я вообще не встречал. Спасибо огромное :good:

_________________
Нет нерешаемых проблем, есть непринятые решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
Парни, спасибо за добрые слова. Изображение
юрико писал(а):

Таких фоток морошки и голубики я вообще не встречал.

Юрию, как ценителю - бонус...

Изображение Изображение

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
Рыбалка в Большеземельской тундре Ненецкого АО, июль 2016, фильм первый.

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
Рыбалка в Большеземельской тундре Ненецкого АО, июль 2016, фильм второй.

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Вот посмотришь на тундру. Казалось бы ну что там такого? Гнус, сыро, леса нет, дорог нет, пивных ларьков и то нет :D
а как завораживает :good:
Вездеход классный. Проходимость понравилась ^: Хотя там в первом фильме он и застрял, но Вы его за 2 мин. ( с 8-й по 10-ю ) быстренько за
тоненькую веревочку вытянули и дальше поехали :hahaha: ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
ИЛИМ писал(а):

быстренько за тоненькую веревочку вытянули

Есть такое дело.
При движении по воде, когда нет сцепления колёс с дном, скорость маленькая и есть вероятность, что ветром будет сносить.
В этом месте подстраховывались от ветра, его на видео явно не разглядеть, но он был и как раз отжимной.
Почему-то так делали только один раз и именно там, возможно наученные предыдущим опытом.
Для перемещения по открытой воде у "Странника" предусмотрен транец, на который можно подвесить ПЛМ, но в нашей экспедиции он не особо был нужен, с собой не брали.

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 31
Возраст: 59
Вячеслав, чудесные снимки. Может ещё есть?
И для Юрия:


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 4 дня
Сообщения: 964
Возраст: 54
Scvortsov_IV писал(а):

Вячеслав, чудесные снимки. Может ещё есть?

Есть и ещё, это была не первая поездка в те края, но это уже другие истории...

История первая...
Поделюсь своими впечатлениями о поездке на рыбалку в Ненецкий автономный округ.
В 2010 году, у меня появилась возможность побывать на рыбалке в заполярной тундре Ненецкого АО. Артель местных рыбаков и охотников в начале июня, после ледохода, поднимались в верховья реки Колвы, в один из её притоков под названием Юньяха, для того, чтобы построить новую охотничью избушку (балок) из материалов, завезённых зимой на снегоходах. Беря меня с собой, они предупредили, что заниматься мной им будет некогда, и если я готов автономно «бегать» по тундре, удовлетворяя свой интерес к рыбалке, могут взять «на хвоста». Шанс подняться в верховья на расстояние более ста километров от последнего очага цивилизации, в дикую тундру я упустить не мог и с превеликим удовольствием согласился.
Нужно сказать, что добраться до посёлка Хорей-Вер, откуда мы должны были стартовать в верховья, можно либо «кукурузником» из Нарьян-Мара, либо пройдя порядка 70 км. на моторной лодке по реке Колва от последнего населённого пункта, терминала «Харьяга». Начало июня, время большой воды и по реке до посёлка можно подняться на моторке, через пару-тройку недель вода упадёт, оголятся перекаты и рекой до посёлка будет не добраться.
Мною был выбран второй маршрут, т.к. поставив на самолёт, в это время года был риск просидеть где-нибудь в ожидании лётной погоды неопределённое время.
Итак, поехали…

Из СПб я самолётом добрался до Сыктывкара, откуда поездом за сутки доехал до Усинска. Железная дорога в Усинск идёт с юга на север и по пути, в это время года, невольно совершаешь путешествие из лета, сначала в весну, а потом, чуть ли не в зиму. Природа на глазах изменяется, растения становятся ниже, листва скуднее и в какой-то момент, взглянув в окно, понимаешь, что ты уже катишь по болотистой тундре.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Из Усинска до Харьяги можно доехать по дороге ужасного качества, протяженностью около 100 км., сложенной поверх вечной мерзлоты из бетонных плит. Дорога построена для обслуживания добывающих нефть скважин и нефтеперегонных станций.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

По пути следования дорога пересекает полярный круг.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Ехал я на ГАЗовской «вахтовке» эти 100 км. шесть часов .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Чем дальше на север, тем скуднее становилась растительность.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

В Харьяге нас встречал Сергей на видавшей виды «Казанке», с не менее уставшим мотором.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пользуясь подъёмом паводковых вод, по реке на баржах перевозят технику, не успевшую уехать по зимнику.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Погода не радовала, температура была около «0», шел моросящий дождь, закутавшись в оленьи шкуры мы несколько часов ехали против течения на груженой лодке мимо не проснувшейся от зимы природы. По берегам начали попадаться снежные перемёты не успевшие ещё растаять.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Не внушавший доверия «Вихрь», подвёл-таки в пути и «приказал долго жить». Благо, что сломался он недалеко от заброшенной экспедиционного избы, на полпути до посёлка, а у Сергея в запасе был «Ветерок».
С большой загрузкой, против течения мы на «Ветерке» до посёлка ехали бы очень долго и ещё не известно доехали бы?
Решили разгрузить лодку около избы и отправить Сергея налегке в посёлок за помощью, что и сделали.
Фотографии внешнего вида временного обиталища у меня не осталось, позаимствовал фотку, найденную в интернете. Местные жители называют это место изба Кывтан, по названию ручья, впадающего в этом месте в Колву. В окрестностях избы настоящее кладбище брошенной экспедиционной техники.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Внутри избы из благ цивилизации остались две панцирные койки и насквозь дырявая печка,

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

дверей и окон не было, пришлось законопатить окна и двери тем, что Бог послал…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Начались часы ожидания и вынужденного безделья.
Побродил по берегу виски (ручья), на котором стояла изба, собирая дрова и оленьи рога для печки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Нет худа без добра, за девять часов ожидания отдохнул от трафика, выспался, благо туристический коврик, спальный мешок, газовая горелка и продукты были.
После многочасового ожидания, сначала как обман слуха, а потом всё более отчётливо, стал доноситься гул далёкого мотора

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Приехавшие из посёлка на другой лодке спасатели, вызволили из «плена».
Жизнь наладилась, дождь прекратился, вылезло солнышко и остаток пути до посёлка прошел без приключений.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Переночевав в посёлке, на следующий день мы с Анатолием, одним из артельщиков без проблем, менее чем за семь часов поднялись в верховья, туда, где нас дожидались двое других его товарищей, выехавших на сутки раньше и подготавливавших фронт работ для постройки балка. По пути, за несколько километров до места нами были обнаружены три бревна, выброшенные на берег реки половодьем, для меня это было непонятным, ведь леса, в тех краях, куда мы заехали, нет по определению, кругом тундра. Анатолий объяснил, что брёвна - остатки от наведённого через реку волока, через который перетаскивали буровую.
Эта находка, большая удача в тундре, два бревна было решено использовать для основания, на котором будет построен балок, а третье бревно, послужит источником дров на всю экспедицию. Брёвна были доставлены на место предстоящей стройки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»
Старый балок, прослуживший артельщикам 15 лет, стал на время нашим пристанищем

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Погода, дала нам шанс добраться до места и тут же напомнила, что до Ледовитого океана рукой подать, засыпав всё снегом и завывая в трубе дымохода бураном. Июнь в этих краях не первый месяц лета, а последний месяц зимы…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Время, проведённое в ожидании улучшения погоды, для меня не прошло даром, из общения, я получил много информации, которая потом пригодилась в дни, проведённые в тундре на рыбалке. Балок, хоть на вид маленький, но как говорится «в тесноте, да не в обиде», внутри всё выложили оленьими шкурами, развалившись на которых, хорошо отдохнули, буржуйка давала тепло и пишу, благо дров было много.
Но всё плохое рано или поздно заканчивается и после того, как природа немного угомонилась, каждый занялся своим делом, мужики стройкой, а я, получив во время бурана ЦУ об особенностях местной рыбалки начал путешествовать по тундре со спиннингом.
Результаты не заставили себя долго ждать. Первые хариусы…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Кроме хариуса, на сделанные из подручных средств (старых свечей зажигания) донки, попадались налимы. Наживкой служили, как не странно - черви, которых, хоть в небольших количествах, в это время года можно найти на южных, прогреваемых солнцем берегах речки, под кустами в прошлогодней перепревшей листве.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Кроме рыбалки, стреляли гусиков, но ровно столько, сколько нужно было для еды…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Нужно отметить, что местные по хозяйски относятся к охоте, не разбивают пары, стреляют только годовалых, неполовозрелых гусей, летающих больше чем по двое или одиночек, которые потеряли пару, не пройдя через охотничий прессинг на пути к родным гнездовьям.
Такими профилями из обугленой коряжки, оленьего меха или вырезанными из фанерки и незатейливо раскрашенными, местные охотники в тундре приманивают гусей, надо сказать, довольно успешно. Столичным охотникам с их 3D профилями и электронными манками, такое может присниться только в страшном сне.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Путешествуя по тундре, любовался красотами сурового края…
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

То ли из-за вентиляции мозга от пресса неизбежных в мегаполисах проблем, то ли от осознания себя песчинкой на необъятных просторах диких мест, когда бродил по тундре в одиночестве, постепенно начал ощущать некий шаманизм окружающей природы, мистику, если хотите.
Совершая в один из дней переход между водоразделом двух хариусовых речек, в нескольких километрах от стоянки, мне довелось увидеть курган, возвышающийся над относительно плоским ландшафтом. Этот "пуп" по радиусу на склонах не имел растительности, только на вершине была шапка мха. Вроде бы ничего мистического, однако, в глаза бросалось то, что вся тундра вокруг испещрена следами и экскрементами оленей, песцов, зайцев, гусей, куропаток и т.п., а на склонах из мелкой гальки ни одного следа пребывания живых существ не было. На таком рыхлом покрытии следы должны были отпечатываться очень хорошо.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»[/quote]

Всё время нахождения рядом с этим курганом меня не отпускало ощущение, что за мной кто-то наблюдает, и подсознательно я понимал, что девственность этой "контрольно-следовой полосы" нарушать нельзя. Обошел вокруг и убедившись в том, что следов животных нет ни с одной стороны, сфотографировал, и пошел дальше "душить" хариуса. Вечером, когда вернулся на стоянку, просматривая фотографии, сделанные днём, вспомнил и рассказал аборигенам про "пуп" без звериных следов, умолчав о своих необычных ощущениях. Оказалось, что они это место хорошо знают и посоветовали мне обходить его стороной, не объяснив, однако, почему. В тот раз я этому особого значения не придал и с расспросами больше не приставал. У местных много всяких условностей, которые для них воспринимаются обыденно и когда задаёшь вопрос: - «почему так?», иногда, ответа не получаешь. Медведя, например, в разговоре называют иносказательно «хозяин», «товарищ», самое необычное, что мне запомнилось – «заяц с круглыми ушами», не то, что бы они его панически боялись, просто, зачем лишний раз звать.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Позже, я имел разговор с одним из местных рыбаков, с которым был тогда в тундре. И к слову, вспомнив про курган, спросил, почему это место у них столь не популярно, он опять ничего конкретного не объяснил, но неохотно сознался, что находясь рядом, испытывает ничем не объяснимый страх.
У жителей таких глухих мест, связь с природой, по сравнению с нами, жителями мегаполисов, гораздо сильнее, и не верить его словам, после того, что сам ощущал, находясь вблизи того шаманского «пупа» у меня не было оснований.
Мистика, однако...

А рыбалка тем временем шла своим чередом…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

По вечерам, приятным бонусом для натруженного за время дневных вылазок организма, были местные деликатесы – свежая хариусовая икра и малосолый хариус.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Через несколько дней, основные работы по постройке балка, запланированные на этот сезон, были выполнены.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Анатолий уехал в посёлок, а у нас, имеющих в резерве ещё два дня, появилась возможность подняться выше по течению - туда, до куда допустит лодку, падающий с каждым днём уровень воды в речке. К моему великому удовольствию, крайняя точка путешествия, продвинулась севернее ещё на несколько десятков километров.
На фото – самая дальняя от цивилизации точка путешествия, один из притоков реки Юньяха

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Побывать в таких местах, увидеть девственную, первобытную природу, "выпустить погулять" рыбацкую душу, разве это не счастье?
По прошествии времени, все тяготы и необустроенность спартанского быта стираются из памяти и остаются лишь радужные пятна приятных воспоминаний.
Не могу не поблагодарить Анатолия, Славу и Леонида, подаривших мне это путешествие!

Многие фотографии отчёта, размещённые на "ЯФ", привязаны к карте.


История вторая...
Вторая поездка на хариусовую рыбалку в НАО, состоялась вконце июля 2011 года.
Т.к. уровень воды в реке в это время года самый низкий, то путь до посёлка на моторе, не то, что бы был не возможен, он затянулся бы на неопределённое время и был бы сопряжен с большими трудностями по перетаскиванию лодки через мелкие места и пороги. Это в мои планы на пути следования до посёлка не входило. Поэтому, и по тому, что середина лета, наименее подвержена погодным катаклизмам и как следствие, риск попасть на не лётную погоду значительно ниже, я добирался до Хорей-Вера самолётом. Путь мой лежал от СПб через Архангельск до Нарьян-Мара и уже от туда «кукурузником» до посёлка. Минимизируя затраты, поездку планировал заранее и билеты на рейсы самолётов, покупал ещё весной. Конец июля, начало августа были выбраны не случайно, в этот период, хариус жирует на перекатах, поедая насекомых, которые в самое тёплое для тех мест время года, образуются в несметных количествах. Как следствие обильной кормовой базы, вес рыбы при тех же размерах, что и весной, значительно больше и соответственно, можно получить большее удовольствие от борьбы с полным сил трофеем. Кроме этого, как раз в конце июля, линяющий гусь не может летать и спасаясь от хищников, перебирается к реке. Для местных рыбаков и охотников этот период - страдная пора, время заготовок провианта на длинную зиму.
Добравшись до посёлка, где меня уже ждала лодка с моими напарниками, я в составе артели, начал экспедицию в чудесный мир рыбалки на хариуса в заполярной тундре. Низкая вода в Колве, которая была решающим фактором при выборе пути до посёлка, теперь стала неотъемлемой частью путешествия и преодолеть намеченный маршрут до верховьев Колвы, предстояло, постоянно совершая перетаскивания моторки через мелкие места, но это уже было неизбежно, по другому добраться до рыбацкого «Эльдорадо», не имея вездехода, не возможно.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Большую часть пути, я провёл на носу лодки, высматривая в кристальной воде валуны.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Путь следования до балка, который был построен в прошлом году, в отличии от нескольких часов доставки на моторе по большой воде весной, теперь занял двое суток, но это были двое суток радости, т.к. нелёгкий труд, перемежался с облавливанием перекатов и любованием девственной природой заполярной тундры.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Встречались следы хозяев этих мест, пришедших к реке вслед за гусем.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Самих медведей, к великому моему удовольствию, видели только издалека. В это время года мишки не представляют большой опасности, если конечно ненароком не нарваться в береговом кустарнике на косолапого, отдыхающего после обильного обеда. Чтобы не произошло такой встречи, достаточно просто перемещаться по берегу, производя больше шума, заранее обозначая своё присутствие.
Как следует «набурлачившись» мы добрались до речки с колоритным названием Юньяха, впадающей в Колву более чем в ста километрах от посёлка, где в прошлом году был построен балок.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Балок, к слову сказать, перезимовавший с минимальными потерями, стал конечной точкой путешествия и ненадолго нашим жилищем, разделив пополам рыбацкую эпопею.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Сплавляться по течению от конечной точки путешествия было гораздо проще, больше времени можно было уделять любимому занятию, получая заслуженный адреналин от сопротивления, достойных называться трофеем соперников.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
»

Напоследок вставлю ссылку на ролик, записанный регистратором, закреплённым на кепке, так сказать, процесс рыбалки моими глазами...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Спасибо щедрым перекатам и напарникам, подарившим моей рыбацкой душе праздник!

_________________
Чем больше медведей, тем лучше рыбалка... <°))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией