Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
{ VISITS } Просмотры: 45553  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 4 
Подписчиков: nemec65, серега15, Клипер, And69
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
NAVIGATOR 50 писал(а):

А чего думать на таких лебедках стоит либо ленточный тормоз, либо конусный.
Ленточный отпускается натяг, конусный отжимается конус.

Коля все не в тему...Причем здесь тормоза??? Их вариантов 200 я знаю...(шутка) Разговор идет о том, как барабан лебедки заставить свободно вращаться на валу и или фиксироваться с двигателем с червяком редуктором...Двигатель с червяком, за вал не проворачивается и необходим механизм, который подключает барабан к двигателю, либо отключает от него...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Самодельный даунригер, процесс изготовления электрического даунригера, рыбалка с даунригером
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый вечер Игорь.

Для того что бы изготовить такую конструкцию необходим маленький проектик, с элементарным расчетом нагрузок.
Да такой редуктор поднимет 5 - 10 кг.
Лодка со всем шмурдяком и пассажирами примерно 400-600 кг.( плюс ветровая нагрузка)

Про тормоза - да их очень большое количество различных конструкций.
Придется делать сцепление как на жигулях при свободном вращении барабана.
Потом ставить станцию орошения якоря от грязи.
На РФ или мотолодке выставлена на продажу якорная лебедка с дистанционным управлением.

Все лебедки с червячными редукторами - самостопорящиеся, такие есть и а планетарным редуктором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Коль, ну ты мне "новости" то особо не рассказывай...Я старый мотокроссмен, у меня за плечами 10 лет автосервиса (моторов и коробок перебрал, и мотоциклов и мопедов...не сосчитать...), образование у меня, как ни странно не электрическое, а механическое, тех мех, сопромат, расчеты редукторов, все это проходил...Все что ты написал, все это для меня не ново...Я вроде не по уши деревянный...
Все можно сделать гораздо и гораздо проще, относительно твоих рекомендаций...весь вопрос только стоит в том, что как сделать без серьезной станочной базы...в этом вот главная загвоздка...
Самое простое и логичное, это как в КПП автомобилей и мотоциклов, вал со шлицами и бегающей по ним скользящей муфтой, которая тоцевыми зубьями стыкуется и отстыковывается от барабана, который свободно вращается на этом валу...Гонять муфту по валу, можно сервом, которые щас не дефицит...Идей, полна голова, только как их воплотить???

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Доброе утро Игорь.
Про оборудование ( станочное ) для изготовления такой лебедки - я просто умолчал культурно.
На коленке в гараже сделать очень проблематично.
По поводу привода включения муфты сцепления- электро муфта привода компрессора кондея.
Втягивающие электромагнит со стартера.
При условии наличия постоянно электроэнергии.
Надежнее и проще механический привод муфты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Темик писал(а):

Я все о якорной лебедке думу думаю

А я о свинье :? :D :hahaha: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
ТОФАЛАР писал(а):

Темик писал(а):

Я все о якорной лебедке думу думаю

А я о свинье :? :D :hahaha: :lol:

Доброе утро.
Конечно - все познается в сравнении.
Она полезнее съесть можно. &( &( &( &( &( &( &( &( &( &( &(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
NAVIGATOR 50 писал(а):

Она полезнее съесть можно

Это про анекдот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
z"" z"" z"" :? :? :? Вроде почти по теме вопрос. Тоже лебедка. Тоже самодельная. Только одно - даунригер, а другое якорная лебедь. А тут стока непонятного понаписали.

Игорь. У тебя в механизме, в твоем свободного сброса груза нет, как я понял? Или если центральную рым-гайку открутить, то все само как раз и сбрасывается? Это не есть самосбрасывание? :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 136
Возраст: 59
\#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
И че этим хотел сказать??? или просто так??? если так, то это в кофейню пожалуйста, а не здесь...Это серьезная тема, и не хрен здесь хренью маяться... :evil:

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Даунриггер установил на баночку. Наверное лучшего места для него не придумать...несколько фото...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 27
Возраст: 56
maliiv писал(а):

Даунриггер установил на баночку. Наверное лучшего места для него не придумать...несколько фото...


Позволю себе критику в адрес вашего творения .
Вы сами всё это поймёте на испытаниях , покажу на что вам обратить внимание . ( хотя дело ваше , можете меня и проигнорировать )

1.Вся компановка неудачна , перенесите даунриггер вперёд , хотя бы на переднюю банку .
При вашей компоновке груз будет периодически "убегать" из луча эхолота на небольших глубинах ( 10-12 м ).

2, Спининг под прямым углом к лодке - это плохо , его будет гнуть в дугу , игру воба вы не увидите , упругость спина будет постоянно тащить груз от лодки в сторону кончика спина и груз начнёт раскачиваться , а трос будет периодически противно визжать ( петь ). Вы сами говорили про рычаг в три метра , вот с этим рычагом и будет бороться груз .
Разверните держатель спининга в положение "почти параллельно балону" , так что бы кончик спининга был над грузом и вы снимите все эти паразитные напряжения .К тому же в этом положении кончик спининга окажется на линии ваших глаз и будет гораздо проще держать его в поле зрения когда вода вокруг сильно бликует под солнцем .

3, Очень большой угол между спином и водой , у вас . Это опять же приводит к сильному загибу кончика ( будет трудно видеть игру воба ) Моя ИМХА - угол должен быть до 45 градусов не более . Рыба или пень не сможет выдернуть спин , об этом вы тоже сами писали .

4,,Мачта даунриггера очень высоко задрана , я бы опустил её ,,,,,,,,совсем на балон положил бы . Вибрация мотора её тогда трясти не будет и чем меньше троса от воды до ролика , тем меньше трос "петь" будет .

5. Концевик - очень полезная штука при вываживании , закрутитесь , завертитесь , фрикцион много тока потребляет , если аккум не большой - быстро выпьет его , а на троле подзарядки нет !!!! Придётся на глисс выпрыгивать .....Кстати в моторедукторе тепловуха стоит , она может сработать , и зависнуть на пол дня ....

Пока это всё что бросилось в глаза по последним фотам . А в целом - очень достойный продукт . """""Мои поздравления !!!
Красиво и аккуратно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Андрей В писал(а):

игру воба вы не увидите

А как можно увидеть игру воблера, если леска в клипсе зажата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Андрей В писал(а):

5. Концевик - очень полезная штука при вываживании , закрутитесь , завертитесь , фрикцион много тока потребляет , если аккум не большой - быстро выпьет его , а на троле подзарядки нет !!!! Придётся на глисс выпрыгивать .....Кстати в моторедукторе тепловуха стоит , она может сработать , и зависнуть на пол дня ....

Конечно Спасибо за критику... :) Только вот отвечу так...Я в этом деле новичек, и привык всю жизнь полагаться только на себя...начитался этой хрени до дури...и каждый одеяло тянет на себя...встречалось в сети до абсурда, разные люди дают диаметрально противоположные советы...поэтому попробуем, посмотрим, недостатки будем устранять по мере их поступления...И теперь о цитате...Концевик конечно хорошая штука, но...я не нашел герметичного...а использование простого, это не надолго, вода быстро сделает свое черное дело...и еще слабое место это провода, ведь блок свободно крутится вокруг своей оси...провода в этом месте будут постоянно ломаться...И зачем он при вываживании??? Леска сорвана с клипсы, груз болтается внизу...вытащил хвост на борт, и поднял потом груз...???? какие проблемы??? Далее...я уже писал, что параллельно 5-ке АКБ подключается 45-ка к примеру...???? ну и последнее, в моторедукторе стеклоподъемников, биметаллика нет...не путайте с мотором от дворников...ну в общем время покажет...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 27
Возраст: 56
Grek писал(а):

А как можно увидеть игру воблера, если леска в клипсе зажата?

По кончику спина прекрасно видно , если он не в дугу , потому я и говорил развернуть спининг вдоль борта .
Кстати сказать , если клипса без поводка , т.е. прямо на лопасти груза игра воба будет почти не различима , с увеличением длины поводка игру видно гораздо лучше .
maliiv писал(а):

И зачем он при вываживании??? Леска сорвана с клипсы, груз болтается внизу.

Рыба под лодку - считайте , что она намоталась на трос .
Ещё нежданчики приносит ветер и течение , лодку сносит , если трол по бровкам или по свалам , то зацепить груз за камни или коряги на дне , при неконтролируемом сносе - "как отче наш".
Вы же будете заняты рыбой .
Grek писал(а):

в моторедукторе стеклоподъемников, биметаллика нет...не путайте с мотором от дворников...

Есть . И у меня на Шниве они себя периодически проявляют .
В инете фотки этой тепловухи есть .
Если не путаю ни чего , то как раз Серый мастер эту фотку показывал .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 27
Возраст: 56
maliiv писал(а):

Концевик конечно хорошая штука, но...я не нашел герметичного...а использование простого, это не надолго, вода быстро сделает свое черное дело...и еще слабое место это провода, ведь блок свободно крутится вокруг своей оси...провода в этом месте будут постоянно ломаться...

Логично рассуждаете , но не практично ...
Блок крутится не в круговую , на практике он отклоняется от вертикали не больше 45 градусов , если больше трос отклоняется на тролинговой скорости , то это явный признак того , что груз слишком лёгкий или воблер сверх упористый ( про воб пошутил типа ).
Обычная петелька на проводе решает все проблемы , мотор на дистанции в четыре раза размашистее крутится и провода не ломаются .
На счёт воды - соглашусь , если вода эта солёная . С пресной водой у меня проблем не было . Ронял даунриггер в воду пару раз . Да чё даунриггер ,,,,, телефон три раза топил на пол часа , до сих пор работает .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Андрей В писал(а):

Есть . И у меня на Шниве они себя периодически проявляют .
В инете фотки этой тепловухи есть .
Если не путаю ни чего , то как раз Серый мастер эту фотку показывал .

Андрей, в моем моторе нету...поверьте мне...я разбирал его до болтиков...Если бы она была бы, я бы ее снял...Это старый 8-ой моторедуктор...Ну а про остальное, время покажет, мо мере надобности и приобретению опыта, будем совершенствовать конструкцию...вплоть до переделок...я готов к этому...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Андрей В писал(а):

По кончику спина прекрасно видно , если он не в дугу , потому я и говорил развернуть спининг вдоль борта .
Кстати сказать , если клипса без поводка , т.е. прямо на лопасти груза игра воба будет почти не различима , с увеличением длины поводка игру видно гораздо лучше .

Видимо, мы о разном троллинге говорим. Я им ловлю лосося (преимущественно палию) - соответственно приманки - это воблеры минноу сантиметров 9-11, они неупористые и игра у них так себе. К тому же ловлю на леску, она, как известно тянется. И при этих вводных, ну хоть умри, никакой игры по кончику спиннинга, хоть вы там гарри Лумиса поставьте, не будет.
зы: да и собственно, нафига мне эта игра, если палию ловят вполводы и зацепов по определению не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 27
Возраст: 56
maliiv писал(а):

я готов к этому...

Ну что сказать ? Я сам такой .
Буду на воде киношки сниму про те моменты , которые мне удалось разрулить .
Удачи .
Grek писал(а):

Видимо, мы о разном троллинге говорим.

Может и так ....
У меня тоже такие дохлые вобы есть , не люблю я их ......
Но всё равно ихние дрыгалки увидеть можно . Я снимал киношку про этих дохляков , на компе ещё что то видно , но после ю-туба уже дёргалки не разобрать , поэтому показать не могу .
Но есть ещё способ - рукой это "учуить " , ( я применяю его постоянно , плывущая трава , касания дна и перехлёст за свои же крючки после этого касания , севший мелкий окунёк , бывает воб рабочий , но периодически сбивается с игры и ложится на спину и т. д. ) при той компоновке , которую я описывал - это очень просто .
Ну а в пол воды , да ещё и над "бездной ", понятно , что это не особо то и нужно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Проверил я свой даун в деле. Описаных выше прогнозируемых недостатков не обнаружил, кстати есть и свидетели, если кто то не поверит...Трос практически не поет. Еле, еле слышно...а трос 1мм а не 0,8 как на заводских. Подставки для спина получились удобными, правда 2 вместе, себя не оправдали. Одну я сниму оттуда. Опускал на 30 метров (троса у меня 50 м). Груз в 3 кг, при скорости около 5 км, вылетает с луча, груз 4 кг на 5 км, с луча не вылетает, Саня Грек был прав, 4 кг самое то. Погода была плохая, и рыбалка толком не удалась, но 2-х здоровых окуней, я вытащил с 15 метров именно на даун. Один окунь, прищепку не оторвал, но по кончику спина, я сразу увидел поклевку...То что даун электро, это просто песня, очень удобен в управлении, особенно с дистанции. Могу сказать теперь уверено, концевик, этот лишний гимор, там на х не нужен...Потребление с 4-х кг грузом - на подъем 6,5 А, опускание 2,5 А. Цифры вполне приемлемые, Большой АКБ с собой не брал, АКБ 5-ка отработала всю рыбалку, около 15 циклов опускание-подъем от 8-ми до 30 метров, включая промежуточные в связи с изменением рельефа дна. К концу рыбалки АКБ показывал 12,1 В, и под нагрузкой в 6 А просаживался до 11, 4 В (без зарядки, шнур забыл в гараже). Далее, стрела, которую критиковали, в самый раз, если ниже, то будет мешаться веслам. Единственно, не было с собой шестигранника, надо датчик эхолота наклонить чуть назад, тогда и 3-х килограмовик, не будет вылетать с луча...Так что вот такие результаты...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Самодельный реечный столик

в форуме Как обустроить походный лагерь

dqdmitry

4

2516

Аватара пользователя

13 июн 2022, 17:45

Подводник Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией