Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
{ VISITS } Просмотры: 27294  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 4 
Добавили в закладки: nemec65
Подписчиков: пятаяпопытка, nemec65, Алексей7503, алекс43
Добавил Сообщение
#21 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 480
Возраст: 57
Опробовал сегодня свою покупку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
До фотографий дела не было, забыл! :oops: Вечером поеду на рыбалку, сниму. Первые впечатления: глубину кажет, температуру воды и скорость тоже. Но там где рыбу показывает ничего не поймал, а где нет ее, по эхолоту, судачка и окуня взял. Может в настройках не разобрался еще? Буду пробовать.
WP_20140801_004[1].jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Автобот + TOMOS18, УАЗ-31512, прицеп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#22 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 123
Возраст: 64
Крепление датчика эхолота.


После приобретения эхолота, возник вопрос, как крепить датчик. Конструктивно датчик должен был крепиться к транцу лодки на специальное приспособление, установка которого предусматривала сверление отверстий в транце. Сверлить транец мне не хотелось, да и при сборе лодки он бы мешался, а полное его снятие занимало кучу времени.
За опытом подобных работ я полез в интернет. Было просмотрено много фото рыбаков, которые выкладывали свои конструкции на всеобщее обозрение, но они меня не впечатлили. Как-то всё было сделано на скрутках проволоки, крепилось к каким-то деревяшкам, которые даже не были обработаны.

Глядя на найденное в инете фото крепления датчика, я уже твёрдо знал, что у меня такой парнографии не будет, но сама идея мне понравилась.

Изображение

"Топорная" работа, и всё, что сделано в гараже на коленке, меня никогда не восхищала, а найденное приспособление заводского производства под названием "Сурикат" заставило включить свои мозги...т.к. к этому моменту я уже решил воплотить в одной конструкции сразу две - крепление датчика эхолота и троллингового стакана.

Изображение

При выборе материала для изготовления остановился на титане - лёгкий, прочный, не ржавеет, аккуратный шов при сварке аргоном. Эстетику и удобство в эксплуатации своих поделок я всегда ставлю на первое место. Сделанная вещь всегда должна радовать глаз. Токарь и фрезеровщик выполнили детали по моим чертежам в лучшем виде... После сварочных работ получилась вот что...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рабочее положение датчика (опущен).

Изображение

Датчик поднят.

Изображение

При наезде на препятствие датчик складывается (уже было предусмотрено заводом изготовителем)

Изображение

Изображение

Несколько фотографий с установленным датчиком на лодке.

Изображение

Изображение

При выборе материала для изготовления остановился на титане - лёгкий, прочный, не ржавеет, аккуратный шов при сварке аргоном. Эстетику и удобство в эксплуатации своих поделок я всегда ставлю на первое место. Сделанная вещь всегда должна радовать глаз. Токарь и фрезеровщик выполнили детали по моим чертежам в лучшем виде. После аргонная сварка.
Конструкция работает следующим образом. Нажимая на подвижную планку, к которой прикреплен датчик, я её опускаю до упора и фиксирую барашком. При этом датчик оказывается в рабочем положении. Возвратная пружина находится в растянутом положении.
Спустя некоторое время, конструкция была подвергнута доработке. Как видно на фото , подпружиненный гусачёк, запил на подвижной планке и всего одна пружинка решила эту задачу. Теперь я одной рукой могу привести в рабочее положение датчик, и так же одной рукой его убрать.

Изображение

Изображение

Коротенькое видео, как это всё работает.

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#23 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Работы над даунриггером закончились, и решил приступить к эхолоту...Вернее над тем, как будет установлен эхолот в лодке. Над этой делемой очень долго думал. Слишком много скопилось противоречий, которые объединить все равно не удастся, но найти хоть какой нить компромисс... Попытаюсь изложить свои мысли...Итак, имеем электро даун, и в связи с этим, АКБ 7 а/ч, становится беспонтовым, для дауна мало, для эхолота много, и тем более он остается в старом моем ящике, который я подарил Леньке...Появилась такая идея, купить себе 45-ку АКБ, и этим решаются все проблемы и электро дауна и извечные проблемы экономии электроэнергии на берегу при освещении лагеря например...Снять АКБ с лодки, раз плюнуть, это не ящик весящий на лик тросе, с кучей проводов, и что бы его снять, надо выдернуть еще и баночку...А АКБ поднял с палубы и все...Но могут возникнуть такие моменты, что мне на какой то конкретной рыбалке даун не нужен будет, и че, постоянно таскать с собой 45-ку??? Это мне как то тоже не нравилось...К тому же, если выехать без 45-ки, то РН начнет работать без АКБ, и возможны будут сильные пульсации напряжения, потому как у ПЛМ всеж магдино а не полноценный генератор...После долгих раздумий, я решил использовать 2 АКБ. Один, как и писал, 45-ка, а второй, я купил гелевый 5 а/ч. Он гораздо меньше 7-ки, и конструкция, которая все это время витала у меня в голове, будет меньше и легче...Идея такова, сделать вот такую подставку под эхолот на лик трос, ссади эхолота будет этот вот самый АКБ, а на наклонной панели ампервольтметр с выключателем, а на боковой, разъем круглый с мотора, 2 компьютерных силовых разъема, один на даун, второй на дополнительную АКБ (45-ку), разъем прикуривателя и разъем 2-х USB. Короче все сможет работать и без дополнительной батареи (на сколько хватит не знаю...), но в случае надобности, она без проблем сможет подключаться и так же заряжаться от мотора. Ампревольтметр также будет показывать бортовое напряжение и зарядно-разрядные токи. USB для зарядки гаджетов и музыкальной колонки-приемника. Музыка, как я и говорил раньше, будет легкосъемная.
Итог: Все что весит на лик тросе, на берегу снимать не надо, музыку выдернул с разъема и положил в карман, АКБ выдернул шнур, взял за ручку и понес...И я так подозреваю, для рыбалки на один день, вполне хватит АКБ 5-ки, судя по расчетам сколько даун кушает...Получается гибкость всех девайсов, которые я сделаю...Т.е. я смогу с дауном и без него, с 45-кой и без нее, ну и эхолот с 5-кой, как постоянное приложение к лодки, которое снимается только во время разборки лодки...Вот такие у меня мысли...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#24 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Есть ещё мото АКБ, легче и меньше. Летом на Юлмарте и в Асте были, хотел себе, не успел. Сейчас нет ни там ни там. 16 а/ч, и лёгкий.

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#25 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
После недельной пахоты получилась вчерновую вот такая штука...Фанера вся на горячую пропитана разведенной ацетоном смолой. Короче девайс получается полностью герметичный (и разъемы тоже с выключателем), его можно будет полностью погружать в воду...Сверху полочка, на ней будет стоять музыкальная колонка. Внутренность полочки будет заклеена магнитной наклейкой, и такая же на днище колонки...Сейчас только покрыл все последним завершающем слоем смолы, завтра после ночной окончательная шлифовка мелкой наждачкой, и можно будет красить...Короче продолжение следует...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#26 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
maliiv писал(а):

После недельной пахоты получилась вчерновую вот такая штука...Фанера вся на горячую пропитана разведенной ацетоном смолой.

Добрый вечер Игорь.

Классно получилось, сколько смотрел ан мотолодке тюнинг ПВХ, все громоздко как то получалось.
Здесь все компактно.
Все таки ты наверное левша судя по конструкциям все с левой руки начинается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#27 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Дурная голова - рукам покоя не дает! :hahaha: В хорошем смысле слова. Игорь - молодец! :yes: (())

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#28 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
До ужаса аккуратен! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#29 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Работа потихонечку продвигается. Собрал почти все, что мог на сегодняшний момент. Держат прикуриватель и USB. Они еще не пришли с Китая, без них пока больше ничего делать не могу. Надо их установив, оценить свободное место для установки 2-х предохранителей, 1 на одну АКБ, второй на другую. Они необходимы, поскольку случайная переполюсовка 2-х батарей, приведет к офигенному КЗ. И диодом в этом месте никак не развязать, поскольку АБ работают в обоих направлениях и на заряд и на отдачу...Остается защита только предами. Выкладываю фото на сегодня. Переднюю панель с индикатором и выключателем "развеселил" рамками, вырезанные гравером из нержавейки. Так что продолжение....следует.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#30 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Приехали сегодня с Китая USB и прикуриватель. Все влагозащищенное. Поставил все на место. Несколько фоток как все это выглядит и с музыкой...Осталось поставить преды и...тахометр. Он уже тоже почти приехал, в Мурманске, через несколько дней будет на почте. Тахометр стрелка, мотоциклетный, на все типы 2-х тактных двигателей...От "marine" он отличается прежде всего ценой и...более широкой шкалой. Собственно
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я хочу его поставить сверху на ящик на крепежке от видеорегистратора...Короче это пока идеи...Получим, будем смотреть и прикидывать...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#31 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый вечер Игорь.

Номера гнезд под USB что бы не рыться напиши.
У тебя батарея лежит в штатном месте или стоит, а то на фото не разобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#32 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
NAVIGATOR 50 писал(а):

Номера гнезд под USB что бы не рыться напиши.

Переведи на русский...
Батарея лежит на боку. Она гелевая, ей по барабану.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#33 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый ночи Игорь.
Все нашел Алиэкспрессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#34 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Игорь, подскажи, пожалуйста.... как думаешь, если в аналогичный блок (я тоже строю нечто подобное..) врезать обычный, импульсный тахометр (хочу убрать его с румпеля) будут влиять на правильность показаний разрывы кабеля в разъемах и возможно незначительное увеличение его длины.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#35 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
maliiv писал(а):

Я хочу его поставить сверху на ящик на крепежке от видеорегистратора...Короче это пока идеи...Получим, будем смотреть и прикидывать.



Добрый день.

Конечно вещь необходимая видеорегистратор, особенно от неадекватных оппонентов на стоянке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#36 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Подводник писал(а):

Игорь, подскажи, пожалуйста.... как думаешь, если в аналогичный блок (я тоже строю нечто подобное..) врезать обычный, импульсный тахометр (хочу убрать его с румпеля) будут влиять на правильность показаний разрывы кабеля в разъемах и возможно незначительное увеличение его длины.

Коля привет!
Хренью не занимайся. Это пройденный этап. После установки таха в мои прошлые ясчики, наблюдались непонятки в показаниях, правда я не понял с чем это связано. С начала тах вроде бы как врал, не показывал больше 3 000 на валу. Но потом, ни с того, ни с сего, начал показывать нормально. Но...самое главное, в ящике, он просто перестал просматриваться. Его с места шкипера, просто стало не видно. Саня даже стал подкладывать между ящиком и баллоном прокладки, что бы увеличить наклон его, для лучшей обзорности. Но в любом случае, практика показала, что это решение было не самое удачное. Вот поэтому я пришел к идее стрелки. Стрелка лучше всего читается всегда, при любом раскладе.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#37 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
maliiv писал(а):

Но в любом случае, практика показала, что это решение было не самое удачное.

Игорь, привет! Понял... :? пусть сидит где сидит. :D :D

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#38 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Там раньше продавались тахометры KUS по вкусной цене. Как бакс вырос так и цена на тахи в три раза поднялась. Можно было купить хороший тах стрелочный за 2,5т.р. так он еще и моточасы считать умел. Да и вообще все приборы в лодку дешевле можно было собрать. А сейчас......... Это я про Алли... :(
Игорь. Все у тебя хорошо получается, за что не возьмешся! :yes: Молодец! (())

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#39 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Несколько фоток как все это выглядит и с музыкой...

(()) Нет слов! Красотишша!!! *V- Игорь, ты как всегда - зажег! :good: Вот что значит - руки пришиты к правильному месту у человека! ;)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#40 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
maliiv писал(а):

Приехали сегодня с Китая USB и прикуриватель. Все влагозащищенное. Поставил все на место. Несколько фоток как все это выглядит и с музыкой...Осталось поставить преды и...тахометр.

Игорь. Отлично получилось, как всегда без изьянов. Если можно, схемку соединений приборов нарисуй. Может тоже такое заварганю

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией