Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
{ VISITS } Просмотры: 86843  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 7 
Добавили в закладки: Вадим42
Подписчиков: nemec65, серега15, Nikita707, корвет, parosigareta, vikvat, Сергей ST
Добавил Сообщение
#21 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
karat писал(а):


Игорь прошу совета. В начале лета собрал все по схеме, сейчас наконец нашел подходящий транс, - на выходе диодного моста дает 24 вольта, а на выходе всей схемы 1,7-1,9 вольта (без нагрузки).
Вопрос, такое возможно, или я что-то накосячил? Стоит попытаться подбирать резисторы 43 ком и 9,6 ком?
В общем, если можно, резюме или что делать жить дальше пионеру.

Думаю где то, чего то накосячено...проверять надо все досконально для начала...Особое внимание обращать на цоколевки транзисторов (можно перевернуть же...), полевика, в какую сторону смотрит ключ у таймера...короче все досконально!!!!!!!!!!!! уж потом, после того, как будет 100% уверенность, что все правильно, нужно будет проверять все на предмет вшивости...(неисправности элементов...) Просто эта схема, в наладке не нуждается, только в подстройке...если все собрано правильно и из исправных элементов, она начинает работать сразу...вот как то вот так...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Электричество в наших лодках и катерах, PH, генератор в плм, катушка света в лодочном моторе, регулятор напряжения, как запитать эхолот, постоянка, переменка, схема
#22 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 620
Возраст: 39
На фотке по ходу вообще 0.017 вольт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#23 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
andreyR писал(а):

На фотке по ходу вообще 0.017 вольт

Когда переключатель на стоит на 20, показывает 2 вольта.
Еще момент: диод Шотки стоит, но его я еще не распаивал. Завтра сделаю покрупнее фото платы с деталями, может какой-нибудь стабилитрон или диод наоборот впаял.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
maliiv писал(а):

Думаю где то, чего то накосячено...

Понял, спасибо!
Полевику, кстати, ноги перевязывал. Буду искать. Я раньше делал простенькие выпрямители с РН из ТВС ч/б телевизоров , но с полевиком сейчас первый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#24 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
maliiv писал(а):

Вопрос, такое возможно, или я что-то накосячил? Стоит попытаться подбирать резисторы 43 ком и 9,6 ком?
В общем, если можно, резюме или что делать жить дальше пионеру.

Думаю где то, чего то накосячено...проверять надо все досконально для начала...Особое внимание обращать на цоколевки транзисторов (можно перевернуть же...), полевика, в какую сторону смотрит ключ у таймера...короче все досконально!!!!!!!!!!!! уж потом, после того, как будет 100% уверенность, что все правильно, нужно будет проверять все на предмет вшивости...(неисправности элементов...) Просто эта схема, в наладке не нуждается, только в подстройке...если все собрано правильно и из исправных элементов, она начинает работать сразу...вот как то вот так...

Владимир! Игорь вроде все обосновал и довольно правильно. Могу лишь добавить что дело не в резисторах, т.к. если и номинал их слегка отличен то и напруга на выходе тоже будет слегка не в норме. Но никак не 1.7 в.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#25 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Вроде нашел косяки, перепутал выходы с двух диодов 1N4007 на диодный мост и общий минус.
Теперь как найти, что мог за это время спалить, ни у кого нет напряжений по контрольным точкам схемы?
В том, что схема рабочая, я ни секунды не сомневался, за внедрением ее по всей России наблюдаю давно, копировал фото и инфу, в том числе как делали свои РН Андрей и Александр (Прохожий57).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#26 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Друзья, а киньте пожалуйста ссылку на схему самого простейшего, но естественно нормально работающего шунтирующего РН

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#27 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Sagittarius писал(а):

Друзья, а киньте пожалуйста ссылку на схему самого простейшего, но естественно нормально работающего шунтирующего РН

Игорька Маликова надо. Он все разжует.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#28 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Sagittarius писал(а):

Друзья, а киньте пожалуйста ссылку на схему самого простейшего, но естественно нормально работающего шунтирующего РН

Вот парочка гарантированно рабочих схем. Я лично больше симпатизирую 1-ой схеме.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#29 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Спасибо Игорь большое. А какой стабилитрон (11 вольт 0,5 ватт) можно использовать во второй схеме?

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#30 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Sagittarius писал(а):

Спасибо Игорь большое. А какой стабилитрон (11 вольт 0,5 ватт) можно использовать во второй схеме?

Да вот это и есть беда 2-ой схемы...таких стабилитронов нет. Надо собирать 2 или 3 последовательно...Вот поэтому на TL431 и 92-ом транзисторе, схема гораздо лучше (1-ая)

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#31 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Понял, спасибо. И еще вопросик: Какой мощности сопротивления используются в первой схеме? И нуждаются ли тиристоры в радиаторах, если да то какой площади?

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#32 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Sagittarius писал(а):

Понял, спасибо. И еще вопросик: Какой мощности сопротивления используются в первой схеме? И нуждаются ли тиристоры в радиаторах, если да то какой площади?

Сергей, сопротивления любой мощности, ставь 0,25 Вт. Тиристоры всегда надо ставить на радиатор. Площадь не знаю, на глазок, что бы размер блочка приемлемый был. Т.е. собирай все на радиаторе и крепи все к нему, это будет основа, а потом по получившейся конструкции, либо корпус из пластмассы дихлорэтаном склеить, либо сделать опалупку на радиаторе и залить все смолой...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#33 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 620
Возраст: 39
Игорь, какую функцию несет кондер в рн, который на 0.47 на 200 вольт??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#34 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
andreyR писал(а):

Игорь, какую функцию несет кондер в рн, который на 0.47 на 200 вольт??

Андрей он гасит высокачастотную гармонику генератора.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#35 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Был в "Микронике", купил все для РН по первой схеме. За исключением транзистора MPSA 92. Нет его.
И что то там консультанты, даже аналог мне подобрать не смогли. Может действительно нет, а может спецы такие.
Игорь подскажи пожалуйста чем можно его заменить, какой нить то аналог, желательно из ассортимента
А то до Юноны мне больно уж далеко и неудобно добираться. Ну или иные какие варианты.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#36 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Sagittarius писал(а):

Был в "Микронике", купил все для РН по первой схеме. За исключением транзистора MPSA 92. Нет его.
И что то там консультанты, даже аналог мне подобрать не смогли. Может действительно нет, а может спецы такие.
Игорь подскажи пожалуйста чем можно его заменить, какой нить то аналог, желательно из ассортимента
А то до Юноны мне больно уж далеко и неудобно добираться. Ну или иные какие варианты.

Сергей, пусть они тебе мозг не парят...я последние комплекты которые делал, покупал как раз в Микронике...Просто пусть на заказ работают...тебе наверное менеджер херовый попался...Проблема??? Пусть заказывают, через неделю заберешь...У меня, по моей просьбе, мой малой так заказывал, через неделю забрал, и привез мне потом...А заменить, их наверное не заменишь...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#37 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
phpBB [media]

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#38 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Смотрел видео про ВРНЛ-1. Не скажу ничего про сам РН, а вот хочу предостеречь на счет совета в этом ролике про вилку и шнур от бытовых приборов. Если кто попробует сей вариант не забудте вычислить на этом проводе плюс и минус и как-то их пометить и в спешке все же не перепутать. Да и привычней как-то расцветка красного с черным, а лучше разьемы с фиксированным положением клемм.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#39 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
На ролике сам производитель этих регуляторов, по моему. Или хозяин мотолодки......

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#40 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 222
Возраст: 44
Сегодня пришли спидометр и тахометр,DSC09189.JPG
по подключению спидометра все ясно,
по тахометру подскажите куда цепляется провод №6 ?


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией