Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 27 апр 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.
{ VISITS } Просмотры: 148208  Добавили в закладки Добавили в закладки: 2  Подписчиков Подписчиков: 4 
Добавили в закладки: Дмитрий53, nytva435
Подписчиков: Moroz, макс835, Эдуард в, Nikita707

Нужно-ли дистанционное управление лодочным мотором?
Да, нужно, с ДУ в любом случае удобней, чем с румпелем
 
 54%  [ 19 ]
Нет, не нужно, для себя в ДУ не вижу необходимости
 
 0%  [ 0 ]
Нужно только для моторов с мощностью 25 л.с. и более
 
 9%  [ 3 ]
Нужно только при длительных переходах (1 час и более)
 
 14%  [ 5 ]
Нужно только для стационарно хранящейся лодки
 
 23%  [ 8 ]
Всего голосов : 35
Добавил Сообщение
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 13 окт 2014, 11:49
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6580
Ну вот все и разрешилось. Долго не мог до компа добраться.
На аналоге Ямаховской есть рычажок подсоса. Он тянет трос газа для прогрева мотора. Не трогая при этом трос скоростей.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Дистанция на лодку, ДУ на румпельный плм, дистанционное управление лодочным мотором, рулевой редуктор, машинка газ-реверс, рулевая колонка, фиттинг для лодочного мотора, подключение тросов, как установить ДУ на лодку пвх, кочерга, троса газ-реверс
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 30 окт 2014, 22:10
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
наступает зима есть время подумать и поколдовать над любимыми игрушками В моем случае Тоха 9.8. Уж больно мне не нравится,соединение рулевого троса с двигателем001.JPG. сейчас двигатель к струбцине крепится болтом м-8 с гайкой. проушины(сквозь которые проходит зтот болт) струбцины имеют диаметр 30мм труба рулевого троса-наружний диаметр-22мм, внутренний-16мм.в принципе,если рассверлить струбцину и повесить мотор на эту трубу,как сделано на моторах,предназначенных для дистанционного управления,толшины оставшихся стенок(30-22)/2=4мм думаю достаточно.Как всегда за...л читателям мозг.Короче.Мне нужны размеры этой самой трубы на моторе,например яма9.9,и более мощные т.е соединение мота со струбциной сквозь которое проходит рулевой трос


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 30 окт 2014, 22:23
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6580
Не с ямы и не с сузы. Больно короткие трубы. Приходится надставку, удлинитель использовать. А вообще размер пойдет. А зачем мотор ломать? Может под струбцины пластину, которая будет зажиматься между транцем и струбцинами, а к этой пластине трубу, которая будет с наружи струбцин стоять? ХЗ понятно нет..... :?
Не думаю, что нужно портить струбцины. Вдруг мотор продать придется или еще что. Скажется на цене не в лучшую сторону. *(

Я себе пока для 30-тки тока кочергу приобрел. Точнее выменял на стойку для лодочного мотора. :hahaha: При чем еще в начале или в середине сезона. Уже не помню. :hahaha: Кочерга быстросъемная. Да и электростартер нашел. Стремимся к комфорту. :yes:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 30 окт 2014, 23:25
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
Я пробовал поставить кронштейн с трубой под струбцины.брал в магазине несколько разных вариантов с возвратом того,что не подойдет.мотор не снимешь и не поставишь. зто раз.два-это то,что труба проходит ниже оси подъема мотора и кочерга работает на излом.Тем ,если не в напряг,скинь мне фото и размеры той трубы, что на твоем моторе.У меня будет инфа к размышлению.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 30 окт 2014, 23:58
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6580
сергей писал(а):

Я пробовал поставить кронштейн с трубой под струбцины.брал в магазине несколько разных вариантов с возвратом того,что не подойдет.мотор не снимешь и не поставишь. зто раз.два-это то,что труба проходит ниже оси подъема мотора и кочерга работает на излом.Тем ,если не в напряг,скинь мне фото и размеры той трубы, что на твоем моторе.У меня будет инфа к размышлению.

Сергей. Сегодня точно не получится. Постараюсь завтра сфоткать с линейкой или еще как. Щас уже шуметь не есть гуд. 23:00. :hahaha:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 31 окт 2014, 03:35
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сергей, нашёл вот такие свои старые замеры, в начале темы их выкладывал уже... Не знаю, пригодится или нет.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 31 окт 2014, 13:28
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6580
Во! То что Сергей и просил как раз. :yes: Тоды не пойду мерить. :hahaha:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 31 окт 2014, 23:47
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
dqdmitry спасибо еще раз это как раз то .что надо.только что еще раз придирчиво осмотрел своего водяного коня и даже не знаю огорчаться или радоваться? Огорчило то,что расстояние от ручки переноски до оси струбцины всего около 35 мм.на фото от верха струбцины до ручки-47 мм.это означает что поставить стандартную кочергу так,как она должна стоять(между ручкой и струбциной,что обеспечивает максимальный поворот мотора) не удастся. Выход-самодельная плоская кочерга из нержи толщиной 5-7 мм. При поворотах она не согнется,9.8 не настолько могуч Радует то, что из стандартных деталей мне удалось собрать наверное единственную правильную комбинацию ее минусы:мотор откидывается только в положении прямо(в повернутом положении мешают маховички струбцин),и недостаточный угол поворота.Плюс один-отсоединяется рулевой трос откручиванием одной гайки,и снятию мотора ничего больше не мешает.Установка трубы вместо 8мм болта,на котором держится узел крепления,с расточкой отверстий под нее ф-21 мм меня не смущает,Даже если буду продавать,этот факт вряд ли будет интересовать покупателя (см. русфишинг) ему нужна цена,а не наши муки творчества

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 02 ноя 2014, 00:35
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
парни,нужна еще одна подсказка; кто знает какой шаг резьбы на трубе руль троса, что на фото у dqdmitry пост 146.. Тут разбирал "закрома родины", нашел кусок нерж.трубы наружний Ф-21, внутренний Ф-15.6 длина-320 мм. Всех дел нарезать резьбу с двух концов и выточить гайки с контргайками и вот -готовая труба . Не решил пока, буду устанавливать на мотор или нет, но сделать ее надо. Не пропадать же куску трубы.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 02 ноя 2014, 03:48
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
сергей писал(а):

кто знает какой шаг резьбы на трубе руль троса

Сергей, у меня мота нет пока. Единственное что помню, что вроде как она левая там.
Думаю Тёмик замерит.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 02 ноя 2014, 10:14
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
Однозначно правая резьба,но вот шаг какой-то хитрый сан-тех 3\4" не накручивается вашпе не лезет Собственно труба то у меня есть с правильной резьбой(пост 142),только труба эта алюминиевая, и резьбы короткие, все равно к токарю идти.По образцу то он выточит ,я думаю.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 02 ноя 2014, 10:24
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
сергей писал(а):

все равно к токарю идти.По образцу то он выточит ,я думаю.

Это точно, должен выточить. Значит ошибся я, но помню, что необычная))). Шаг совсем мелкий.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 02 ноя 2014, 21:14
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6580
Там Америкосовская какая то по моему. 1,5 или 1,7 шаг..... я не помню. Но какая то не понятная. Плашку хрен найдешь вроде как. Хотя народ делал. Сам не помню. Надо РФ читать. Там мы это обсуждали, когда я себе на Сузу у Сергея забирал удлинитель троса. Хотел сам где нить сделать. Но резьба не стандартная. Точно правая. Померить у мну не чем к сожалению. :pardon:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 02 ноя 2014, 21:33
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 3480
Сейчас в магазинах все есть и дюймовые и метрические плашки и метчики, я когда искал на газ переходник то взял ответную деталь и мне резьбомером и штангелем подобрали

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 02 ноя 2014, 22:48
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
думаю Борис прав,что можно подобрать в магазине любую плашку.Надо только найти подходящий магазин.Токарь возьмет за услуги от штуки до полутора тыщ,а плашка будет лежать без дела всю оставшуюся жизнь,да и стоить будет не дешево. В случае с тохой 9.8 надо,чтобы резьбы были с краев трубы,а середина 125 мм была без резьбы.Ось струбцины. Не знаю как правильно назвать этот узел?Так что скорее всего -к токарю.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 03 ноя 2014, 01:11
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 3480
Могу предположить что комплект плашка и метчик будут стоить поболе 1тыра. Плашка что бы на трубе резьбу сделать а метчики на гайках крепящих трубу.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 03 ноя 2014, 09:59
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 480
Возраст: 57
Откуда Вы такие цены взяли!? Я покупал 4 метчика + 4 плашки с разной резьбой и шаг 1,0 - чуть больше 400 рублей. Заказал в магазе рядом с домом, через три дня выкупил. Вот как пример:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Автобот + TOMOS18, УАЗ-31512, прицеп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 03 ноя 2014, 12:46
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
Игорь Кронштадт писал(а):

Откуда Вы такие цены взяли!? Я покупал 4 метчика + 4 плашки с разной резьбой и шаг 1,0 - чуть больше 400 рублей. Заказал в магазе рядом с домом, через три дня выкупил. Вот как пример:ТЫЦ

Порылся в сети,действительно плашка g-7/8" -86-108 р, метчик g-7/8"-367 р плюс сверло Ф-16 плюс заготовки для гаек,плюс копытные,итого рупий в 800 уложиться можно.вопрос в том ,правильно ли я определился с номиналом плашки и метчика? по американскому стандарту 14 шагов(ниток) на дюйм (зто я почерпнул на рф) соответствует плашка( метчик) G-7/8" если я ошибаюсь,поправьте ,кто разбирается в резьбах и их обозначениях.Если знать правильное обозначение,можно со знакомыми сантехниками поговорить,а не приобретать вещь одноразовую

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 03 ноя 2014, 13:33
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
сергей писал(а):

правильно ли я определился с номиналом плашки и метчика? по американскому стандарту 14 шагов(ниток) на дюйм (зто я почерпнул на рф) соответствует плашка( метчик) G-7/8" если я ошибаюсь,поправьте ,кто разбирается в резьбах и их обозначениях.

Сергей, попросим твоего тёзку Сергея ... Он "металлист" в хорошем смысле :) , надеюсь нас прочитает.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Д/У на румпельный ПЛМ 03 ноя 2014, 14:58
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 2646
dqdmitry писал(а):

Сергей, попросим твоего тёзку Сергея ... Он "металлист" в хорошем смысле :) , надеюсь нас прочитает.

Всем Привет! Прочитал... :yes: :D
сергей писал(а):

Порылся в сети,действительно плашка g-7/8" -86-108 р, метчик g-7/8"-367 р плюс сверло Ф-16 плюс заготовки для гаек,плюс копытные,итого рупий в 800 уложиться можно.вопрос в том ,правильно ли я определился с номиналом плашки и метчика? по американскому стандарту 14 шагов(ниток) на дюйм (зто я почерпнул на рф) соответствует плашка( метчик) G-7/8" если я ошибаюсь,поправьте ,кто разбирается в резьбах и их обозначениях.Если знать правильное обозначение,можно со знакомыми сантехниками поговорить,а не приобретать вещь одноразовую

Про резьбы:
В настоящие время в России, до и во общем в мире, в машиностроение, используются три основных стандартов (типов) резьб. Это:
1) Метрическая
2) Трубная
3) Дюймовая (американская)
На самом деле конечно их гораздо больше, там и трапеция, упорная трапеция, сферическая и многие другие. Но основные первые три мной перечисленные.
Ну если с метрическими все понятно (надеюсь) То есть, шаг резьбы в миллиметрах, угол 60 градусов, шаг обычно кратный 0,25 , хотя бывают и исключения. Примером такой резьбы можно привести классическую допустим М12. Но она бывает с основным шагом а он соответствует 1,75, а бывает так же М12х1, М12х1,25, М12х1,5 Ну и так далее. Обычно метрическую резьбу видно стазу и спутать ее с трубной или дюймовой достаточно тяжело.
А вот, что касается двух последних резьб. Их путают, и довольно часто. И не только любители но даже и профессионалы.
Дело в том что и трубная резьба и собственно дюймовая , идет в дюймовом эквиваленте, например 14 ниток на дюйм или 11 ниток на дюйм, и так же у них угол одинаков 55 градусов. В отличие от метрической где угол равен шестидесяти градусам.
Но соотношение диаметров и шага, у них абсолютно разные, и это табличные данные.
То есть утрированно и в двух словах при очень внешней похожести и одинаковой классификации это совершенно разные и не взаимозаменяемые резьбы.
Трубная резьба, что прочем и следует из ее названия используется в основном в сантехнике, отопление, гидравлике и иных трубных соединениях. Резьба же дюймовая является стандартной резьбой в машиностроение по американским, английским, и частично японским стандартам.
Различить эти резьбы сможет только специалист, имея соответствующий инструмент. А именно штангель, и резьбомер. Резьбомеры еще часто на сленге называют - "елочка", "гребенка", "зубатка"
Какая именно резьба на трубе Вашего мотора, я увы сказать не могу, так как промерять мне есть "чем", но нет "чего" мерять.
Что касается плашек, то хочу заметить, что одной и той же буквой "G" порой обозначается и класс резьбы, а порой и то, что эта резьба "трубная" (а трубная ли она у вас???)
Так же плашки стоимостью до 500 рублей - "одноразовое" китайское барахло. Которого в лучшем, самом лучшем случае хватит нарезать десяток резьб длиной по 20 -30 мм, и все. Дорога ей только в металлолом. Плашки и метчики нормальные, и за которые стоит отдать деньги начинают свой ценник от 1000 - 1200 рублей.
Но, вам бы я все ж таки посоветовал обратиться к токарю. Это будет и дешевле, и быстрее и качественнее. (Конечно если Вы в дальнейшем не собираетесь ставить эту работу на поток :) )
Впрочем что бы самостоятельно и в дальнейшем определять резьбы. Вам достаточно , как я уже писал иметь штангель и резьбомер. Последний не дорог. На барахолке можно купить комплект рублей за пятьсот. А как пользоваться им и все табличные данные для определения,я могу выложить, если это будет кому либо интересно.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией