Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
{ VISITS } Просмотры: 72030  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 5 
Подписчиков: harp67, Роман Дорошенко, evgenyevgeny81, vvv7317, серега15
Добавил Сообщение
#41 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
maliiv писал(а):

Надо будет ему просто еще пару раз напомнить...

Игорь, обязательно надо. Это и ему выгодней в первую очередь.
А адрес почты уберём.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Регулятор напряжения для ПЛМ, РН для лодочных моторов, схема регулятора, стабилитрон, супрессор
#42 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
NAVIGATOR 50 писал(а):

maliiv писал(а):

Николай, кстати, твое письмо до Славки не дошло...я не знаю как ты ему посылал....


Я отправил на тот адрес что ты предоставил.
Наверное попозже придет интернет тупит.
Тогда ты ему мой адрес дай.
Или напиши куда деньги выслать.

Кабы я еще твой адрес знал...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#43 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Парни, прошу любить и жаловать Славу vplatonovb...Все вопросы по изготовлению РН-ов к нему...Слава ВЭЛКОМ....

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#44 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 4
Возраст: 69
Всем привет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#45 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Привет!!!

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#46 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Владислав, приветствую.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#47 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 4
Возраст: 52
maliiv писал(а):

.Нагрев полевика сильно зависит от фронта импульса на затворе. Если фронт затянут, то нагрев будет сильный. К тому же в реальных условиях, магдино выдает что то подобие переменного напряжения, синуса как в сети, там близко нет, поэтому на моторе, нагрев гораздо меньше чем на трансформаторе...


Вот где собака порылась!
Я собрал РР по такой схеме.
Стабилизатор ПЛМ 2.jpg
Статья по ней
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

От трансформатора на нагрузках до 0,5 А ведет себя очень прилично. Напряжение держит и не греется. При нагрузке 1,7 А полевик греется адски.
Напряжение вход-выход:
6 - 6,6
9 - 11,6
12 и более 14,02 В, как и настраивал, на входе переменка.
На моторе (я-ха 30) проверить возможность появится еще не скоро, да и к моменту выхода на воду хочется, чтоб все было готово, ибо лето у нас короткое.

Прошу высказаться по поводу работоспособности приведенной мною схемы. Очень интересует мнение спецов. Надеюсь, что схема рабочая, потому как для спецов собрать подобную схему - вечер работы, а для меня еще одну схему делать - это целый пароход.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Все приходит к тому, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#48 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
На мой взгляд, схема сама по себе, работоспособна. Но вот управление полевиком простейшее, четких фронтов, добиться очень сложно, поэтому и нагрев. Ведь смысл то в чем...в том что в схеме Академика на таймере, полевик работает в импульсном режиме, т.е. открыть-закрыть. И любой такой режим, как приоткрыт, это рассеивание мощности на транзисторе т.е нагрев. Когда полевик полностью открыт, падение напряжения на нем минимально, т.е. и рассеиваемая мощность тоже, а когда он приоткрыт (открыт не полностью, из за не крутого фронта) на нем как на сопротивлении начинается падение напряжения и рассеивается какая то мощща уходя в тепло...
NE555 таймер обеспечивает формирование вот этого самого крутого фронта импульса, поэтому полевик открывается сразу и закрывается полностью...нагрев минимален. В вашей схеме такие четкие фронты создать тяжело. Поэтому в какие то промежутки времени, полевик находится в приоткрытом состоянии, поэтому все у вас и греется...И еще в вашей схеме, выходная емкость маленькая для таких токов. Нужно ну ни как не менее 22 000 мкФ...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#49 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 4
Возраст: 52
Спасибо за доходчивый ответ.
Надо собраться и собрать схему Академика.
На таймере или оптопаре - пока не знаю, смотря какие детали найду.

_________________
Все приходит к тому, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#50 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 5
Возраст: 49
maliiv писал(а):

В данной теме пойдет рассказ про то, как можно самому сделать регулятор напряжения, далее РН для лодочных моторов, оборудованных световой катушкой. ..........
Выкладываю схему, разводку печ. платы с расположением элементов несколько фоток готового РН-а. Размер платы 25х35 мм.
Данная схема с успехом работает уже на многих моторах, она сложнее шунтирующей, но преимуществ больше, поэтому оно того стоит.
4.jpg

Приветствую. Желаю собрать такую схему. Сегодня покупал детали, вопрос у продавца вызвал резистор 9К76. Прошу подсказать, что это за резистор?
Еще, SBL304OPT не нашел, есть SBL204OCT-возможна такая замена?
Спасибо.

_________________
Касатка365+Мерк15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#51 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
oleg74 писал(а):

Приветствую. Желаю собрать такую схему. Сегодня покупал детали, вопрос у продавца вызвал резистор 9К76. Прошу подсказать, что это за резистор?
Еще, SBL304OPT не нашел, есть SBL204OCT-возможна такая замена?
Спасибо.

9К76 это особо точный резистор. Его применил автор схемы Академик. Я ставил обычный 10 к, вернее подбирал из кучи 10 к...Замена 30-А транзистора на 20-А думаю прокатит...запас по току только меньше станет...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#52 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
вопрос спецам!
хонда 20
как проверить, какой ток она выдает при зарядке аккумулятора?
чем проверить?
на бирочке написано 6 ампер должна выдавать.
я тут поменял аккумулятор в лодке на новый, и напряжение(эхолот показывает), как то на малых оборотах не поднимается.
только когда ходом пойдешь, тогда до 13 вольт растет. а на холостых 12,4-12,5вольт.
на старом аккумуляторе сразу показывало почти до 13 вольт на холостых.
может потому что старый был?

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#53 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 5
Возраст: 49
Всем привет.
Схему на таймере собрал. Проверку проводил по следующей схеме: С трансформатора (21В ,200 Вт) на лампу 12В-55Вт----далее мост. Второй провод с транса на мост. Плюс выхода регулятора на плюс аккумулятора (7 а\ч ), минус регулятора на минус аккума. Мультиметр подключил на аккум. Включаю питание на транс., наблюдаю на мультиметре-выходе регулятора 15,9 В. Примерно раз в секунду напряжение увеличивается на 0,1 В. 10сек и уже 17В-отключаю транс. Схему и детали проверял перед установкой на плату. Все детали соответствуют-только транзистор дали в магазине А92 (MPSA92 не было).
Прошу помощи, что не так у меня получилось. Может сопротивления нужно подбирать?
Спасибо.

_________________
Касатка365+Мерк15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#54 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 5
Возраст: 49
oleg74 писал(а):

Всем привет.
Схему на таймере собрал. Проверку проводил по следующей схеме: С трансформатора (21,5В ,200 Вт) на лампу 12В-55Вт----далее мост. Второй провод с транса на мост. Плюс выхода регулятора на плюс аккумулятора (7 а\ч ), минус регулятора на минус аккума. Мультиметр подключил на аккум. Включаю питание на транс., наблюдаю на мультиметре-выходе регулятора 15,9 В. Примерно раз в секунду напряжение увеличивается на 0,1 В. 10сек и уже 17В-отключаю транс. Схему и детали проверял перед установкой на плату. Все детали соответствуют-только транзистор дали в магазине А92 (MPSA92 не было).
Прошу помощи, что не так у меня получилось.
Спасибо.

Утром нашел MPSA92, перепаял и схема заработала. На выходе 13,6В. Ни чего не греется (15мин). Напряжение немного гуляет: 13,6-13,3В).
Прошу подсказать как подбирать резисторы, в какую сторону (уменьшать 9К76 или увеличивать).
Спасибо

_________________
Касатка365+Мерк15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#55 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
oleg74 писал(а):

Прошу подсказать как подбирать резисторы, в какую сторону (уменьшать 9К76 или увеличивать).
Спасибо

Я только вот приехал с многодневного выезда, вечером отвечу...щас надо в себя придти...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#56 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
oleg74 писал(а):

Прошу подсказать как подбирать резисторы, в какую сторону (уменьшать 9К76 или увеличивать).
Спасибо

Я уж точно не помню, но по моему при уменьшении 9К76 напряжение увеличивается. Я бы вам посоветовал вместо него поставить 9К1 и последовательно подстроечник 1К. Подстроечником выставить нужное напряжение, а затем цифрой замерить их оба, и той же цифрой подобрать из кучи резюков 10К или два последовательно стояком поставить, что бы цифра показывала один и тот же номинал...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#57 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 5
Возраст: 49
Большое СПАСИБО "Академик УА" за схему, Игорю за доработку, за тему и отзывчивость. Сделал опалубку, залил все бокситкой-пускай так работает. До 2 часов ночи плюхался, собирал еще ящик для аккумов (положил два по 7 а\ч новый картплоттер однако кушает не мало). Напоследок проверил как на видео: переменка сразу на регулятор, на выходе аккум 7а\ч - поимел 13,6В и 0,3А. Подцепил лампу противотуманку параллельно аккуму: поимел 13,3В, ток не мерял, и интенсивный нагрев радиатора. Сделал окончательный вывод, что с поставленной задачей я справился. Хотел конечно как у Вас в компании ящик (читал на РусФиш....), с ампер-вольтметром, USB и т.д. все закуплено. Но утром в воскресенье выезд на Юмагузинское водохранилище -% \# в Башкирию-замечательные места для отдыха и рыбалки) дней на 10 - торопился. По приезду сделаю заново, по накатанной, и регулятор, и ящик уже капитально.

_________________
Касатка365+Мерк15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#58 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 2
Возраст: 50
:D -% b-$


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#59 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 4
Возраст: 69
Всем доброго вечера
есть в наличии готовые регуляторы напряжения
на ne555
кому надо заказывайте 7штук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#60 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Возраст: 56
Добрый день. Подскажите кто и как реализует выход напряжения из двигателя? Какой лучше поставить разъём или просто провод, если можно фото. У меня мерк 15, хочу поставить регулятор, а как сделать выход не знаю. :*| Заранее спасибо.

Добавлено спустя 42 минуты 44 секунды:
Про разъёмы нашёл в соседней теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Как сделать причал

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дом и быт

Grek

66

2866

Аватара пользователя

21 июл 2021, 17:46

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией